Перейти к публикации

Столкновение тел


Рекомендованные сообщения

Сами мы не местные...

 

Коллеги, штудирую книгу Муйземника "Моделирование процессов удара в LS-DYNA".

Первый пример - соударение двух цилиндрический тел в Лагранжевой постановке. Все как по книжке - материал 10, уравнение состояния, начальная скорость ударника, контакт. Задача считается. Результаты адекватны.

По книге, для второй задачи, меняется тип элементов с 1 (Лагранжевые) на 6 и 7 (Эйлера). Больше никаких изменений. Задача считает без ошибок, но ударник не двигается. 

Как говориться - что я делаю не правильно? Для Эйлеровых элементов по другому задавать начальную скорость? (использую initial-velocity-generation).

 

Благодарность моя будет безгранична в разумных пределах (с)

 

ud2.rar

Изменено пользователем AlexKL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


37 minutes ago, AlexKL said:

на 6 и 7 (Эйлера)

Разве для эйлеровых элементов не должен быть заранее построен домен, в котором может находится материал?

 

Или имеется ввиду ALE постановка, когда перемещение материала не привязано к перемещению сетки, но границы детали могут деформироваться?

Посмотрел код. Нет, именно Эйлер...

 

49 minutes ago, AlexKL said:

штудирую книгу Муйземника "Моделирование процессов удара в LS-DYNA".

Такой нету) Есть "Математическое моделирование процессов удара и взрыва в программе LS-DYNA". Скачал, посмотрел. Там ведь в конце листинги приведены. И во второй задаче используется ALE постановка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам пример в taylor.k не позволяет моделировать более сложные задачи. Лучше использовать мультиматериалы (11 формулировка) или материал+Void (12 формулировка). Где есть примеры на сайте dynaexamples.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, AlexKL said:

Как говориться - что я делаю не правильно?

Нет *control_ale карты. Наверняка еще не помешают какие-то настройки, но я не разбираюсь)

out5.k

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща как отвечу...

 

По книжке -  естественно "Математическое моделирование процессов удара и взрыва в программе LS-DYNA", просто сократил название.

По примеру - в тексте п. 2.1 пишется,  что для Эйлеровой постановки меняем только тип элементов. Там по тексту куча вариантов моделирование этой задачи. А в приложении номера примеров не совпадают с тем, что в тексте :-(

Пробовал ALE постановку, с включением 11 типа элементов и заданием ALE групп и ALE-контролем - результат аналогичный - ударник висит на месте.

На сайт dyna зайти не могу - см. картинку.

 

Спасибо, буду смотреть файлы коллег

 

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, AlexKL said:

Пробовал ALE постановку, с включением 11 типа элементов и заданием ALE групп и ALE-контролем - результат аналогичный - ударник висит на месте.

Уже ж выложил тебе два рабочих варианта....

 

5 minutes ago, AlexKL said:

На сайт dyna зайти не могу

Юзай впн или прокси. Не поверю, что ты про такое не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До файлов еще не добрался, только смотреть начинаю.

Про впн и др. - на работе не реально - очень в секретность играть любят.

Дома раньше работало, потом перестало - то ли я такой тупой, то ли еще что-то...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, AlexKL said:

Там по тексту куча вариантов моделирование этой задачи. А в приложении номера примеров не совпадают с тем, что в тексте :-(

Эта книжка - не учебник. Больше похожа на сборник статей. Как подготовить подготовить файл детально не описано.

Когда уже разбираешься, то можно понять о чем речь, но полной однозначности в описании задачи нет(

2 minutes ago, AlexKL said:

на работе не реально - очень в секретность играть любят.

Судя по отсутствию лицензии и обучения - еще и в жадность) Беги оттуда)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки да, к сожалению не учебник :-(

А у нас по этой теме посоветоваться не с кем (не говоря о самой фабрике)

Посмотрел файлы - получается, даже не надо задавать ALE-группы.

Спасибо, буду ковыряться дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то я тоже пытался разобраться по этой книге, не получилось. Нужен один хороший рабочий файл по этой теме и уже можно разобраться. Видимо Белоруссию отсоединили от LSTC...

Попробуйте SPH там попроще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том и речь - где найти файл с нормальным примером. У MSC, для 700 решения есть похожие задачи для DYNA, но там через SimExpert работают. А я его не знаю.

Про SPH не слышал - будем штудировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...