Перейти к публикации

Все грехи (научные) фильма "Человек-муравей и Оса" (без спойлеров). Нашёл 4. Пишите свои и посмотрите мои, мб я не прав


Рекомендованные сообщения

 

3 часа назад, Fedor сказал:

Третьи производные и не нужны, так как кривизна определяется второй производной

а кривизна то здесь причём?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Коэффициент перед первой дает наклон, перед второй кривизну. Так математика учит :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кривизна

Отсутствие второй производной говорит о нулевой кривизне в итоге. Смекаете ? :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedor да эт т я смекнул:biggrin:речь шла про то, что большинство прикладных задач сводятся ко 2-му закону Ньютона (2-й производной координаты по времени). Я привёл запуск космического аппарата на орбиту Земли как пример когда считали 3-ю производную (уникальный случай). Вопрос скорее о том, почему нам достаточно почти всегда 2-х производных...
 

23 минуты назад, Fedor сказал:

Коэффициент перед первой дает наклон, перед второй кривизну

ну и у 4-й и 5-й производных от координаты тоже можно какой-то геометрический смысл найти, а вот только оно нам надо?!))

3 часа назад, chatjokey сказал:
Теория всего Теории Великого объединения»)
Существует ли теория, которая объясняет значения всех фундаментальных физических констант?

если ещё нет, то непременно появится!)
взаимодействия ведь объединили. да и константы должны "объединяться" легко по логике вещей...
вот взять закон всемирного тяготения Ньютона и закон Кулона - абсолютно идентичная форма (закон обратных квадратов). И константы соответстенно схожий физический смысл несут, характеризуют взаимодействие между телами, обладающими массой или зарядом...
да и колебания взять что механические, что электрические - суть те же синусоиды, те же преобразования Фурье и так далее.

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

34 минуты назад, Jesse сказал:

Вопрос скорее о том, почему нам достаточно почти всегда 2-х производных...

имея ввиду динамику, естественно..)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

4-й и 5-й производных от координаты тоже можно какой-то геометрический смысл найти

В малом все линейно и квадратично. Достаточно для описания гладких функций.  Больше не имеет смысла обычно для физически осмысленных функций  ... :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Fedor сказал:

В малом все линейно и квадратично. Достаточно для описания гладких функций.

а в бесконечно малом всё просто линейно, это понятно))
но ведь есть такое понятие как порядок или степень гладкости функции.. то бишь функция может ведь меняться и "почти скачкообразно" (дельту функцию не трогаем), но всё же гладко. Я к тому, что в этом случае в динамике по крайней мере может быть задействована 3-я производная и выше порядка?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

а в бесконечно малом всё просто линейно, это понятно

Тут смотря как посмотришь ни математическую точку, как на один отрезок или два. Ну и соответствующие бесконечно малые множества. Ведь если к бесконечно малому добавить или отнять бесконечно малое, то бесконечно малое и останется . Минимально необходимый набор для описания кривизны - три точки, то есть два отрезка :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2018 в 13:01, Jesse сказал:

Вот то что я заметил

@Jesse это все конечно интересные вопросы. Типа зашибет ли такого муравья фотон или электрон? Выживет или нет. Науке это неизвестно.

Мне больше интересен другой вопрос. Как и кто построил такое инженерное сооружение за 20 лет?)

Пирамида

Цитата

Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет (время правления Хеопса), закончилось около 2540 года до н. э.[

Как они поднимали эти глыбы, перевозили на сотни километров и т. д.? 
Это сколько энергии надо потратить, чтобы построить такое сооружение без кранов, без машин, без дорог...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Как они поднимали эти глыбы, перевозили на сотни километров и т. д.? 

ручками рабов))
но я не исключаю возможности что пришельцы помогли:smile:я вообще сторонник теории панспермии возникновения жизни на Земле))
с пирамидами ещё интересный вопрос - как на разных концах света на разных континентах люди разных цивилизаций строили суть одни и те же пирамиды.. я про майя и других в южной и центральной Америке))

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5c666ace5c9d3_.PNG.d2fe2cb5badbc5607546d223e3ba6026.PNG

@Jesse , если Вы и в чем-то неправы, так это в том, что смотрите подобную ересь. Оно же снимается для имбецилов, которые не знают значения, 99% озвученных слов.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Jesse сказал:

с пирамидами ещё интересный вопрос - как на разных концах света на разных континентах люди разных цивилизаций строили суть одни и те же пирамиды.. я про майя и других в южной и центральной Америке))

Разная масса строительных блоков. Если масса гранитного блока 25 т то 300 человек все его не поднимут. Тем более что не было железа. 

Но больше всего мне не понятно куда исчезли все эти чудо мастера после постройки пирамиды? После то строили по старой технологии. Необработанные камни + раствор глины ..

Получается что они забыли как строили 100 лет назад. 

И до и после постройки строили по понятной технологии. Которая не вызывает вопросов.)

 

14 минуты назад, Jesse сказал:

но я не исключаю возможности что пришельцы помогли

Я не верю в это. Зачем лететь столько световых лет. Чтобы потом обрабатывать каменные блоки и укладывать их?)

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68 я разное смотрю..)) о вкусах не спорят:smile:

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Я не верю в это. Зачем лететь столько световых лет. Чтобы потом обрабатывать каменные блоки и укладывать их?)

чтобы людей научить этому)) неизвестно какие знания ещё были получены от наших друзей из космоса:acute:ну и мб для своих нужд каких-то ещё летели..
да и чё световые года - полно научной фантастики, в которой корабли путешествуют между галактиками по кротовым норам, мостам Эйнштейна-Розена и т.д.
быть может что-то из этого вполне возможно.. как в Интерстелларе, например:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Jesse сказал:

чтобы людей научить этому

Это можно предположить. Прилетели и научили строить. Показали как что обрабатывать. Как правильно укладывать. 

Но почему потом спустя 50 лет вернулись к старой технологии. Что забыли как камень обрабатывать?

Ведь люди научились обрабатывать серый гранит, кварцит, черный базальт ... в промышленных масштабах.

А потом забыли как это делали и вернулись к старой технологии?)

И самый интересный момент. Во время постройки нет ни одного упоминания о том, что они строят столь грандиозное сооружение. 4 000 лет это было самое высокое сооружение на земле.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ДОБРЯК сказал:

И самый интересный момент. Во время постройки нет ни одного упоминания о том, что они строят столь грандиозное сооружение. 4 000 лет это было самое высокое сооружение на земле.

они верили в свою исключительность и не знали про существование древних китайцев или обитателей центральной америки, наверняка верили что Земля плоская, а рассвет на египетскую землю приносит бог Ра)) примерно так же, как ныне  @zerganalizer считает теорию относительности "бредом Эйштейна"..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 15.02.2019 в 12:11, ДОБРЯК сказал:

Это сколько энергии надо потратить,

ну и что, счетчиков еще не было - трать энергию сколько захочешь.

и вааще - люди в тетрис играли, только и всего...

d21bffd4a0b77c95869f8a86c1c3ae921fcf4917

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2019 в 11:42, Jesse сказал:

с пирамидами ещё интересный вопрос - как на разных концах света на разных континентах люди разных цивилизаций строили суть одни и те же пирамиды.. я про майя и других в южной и центральной Америке))

не так. люди строили все подряд - до нашего времени дожили в основном пирамиды. потому что устойчивые и прочные.

кроме того, у народов разные языки и культура, но математика - одна на всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

у народов разные языки и культура, но математика - одна на всех.

То , что у народов разные языки и культура , Миклухо-Маклай понимал . 

Интересно , про единую математику он папуасам рассказывал ? 

Смотрим фильм . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве камень не мог "потечь"? Такое поведение на уровне механизма пластичности объяснило бы отсутствие больших щелей. В детстве читал рассказы южных республик СССР, так там кое-где дома строили из туфа, который по началу при добыче ведёт себя как пластилин, а затем с годами твердеет.

 

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2018 в 13:01, Jesse сказал:

Буквально вчера в предпоследний день показа сходил на фильм "Человек-муравей и Оса". Обычно я не стараюсь намеренно искать "псевдонаучные косяки" фильма, потому что так не получаешь удовольствие от просмотра. Но некоторые были как говорится "на лицо"

Мля! Измените в теме "грехи" на "огрехи"! Можете считать меня граммар-наци, но корёжит название темы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, fantom.ul сказал:

Можете считать меня граммар-наци

Как-то проще считать тебя ничем. :biggrin:

11 минуту назад, fantom.ul сказал:

"грехи" на "огрехи"

Что грехи, что огрехи, что грибы, что орехи.

Как-то пох. :boredom:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...