Перейти к публикации

Инженер/3Д-моделер, робототехника


Рекомендованные сообщения

Задачи:
- Разработать, а точнее переработать скелет человека (женский), в скелет робота (сделать механические сочленения в местах суставов) с сохранением общего внешнего вида, диапазонов подвижности и тд. Рост 160см. Если вы разбираетесь в механизации, чтобы спроектировать его с заделом на дельнейшую работу, то это будет совсем идеально. Но на данный момент нужен просто пассивный скелет с возможностью фиксировать его в различных позах, за счёт силы трения сочленений.
- Детали должны быть пригодны для печати пластиком на 3д-принтере с точностью не более 0,25, а лучше 0,5. Но этот момент можно уточнить.
- Результат должен быть в виде 3д-моделей, с которыми я смогу в дальнейшем работать.
- Так же нужно будет дать мне небольшие консультации по софту. У меня есть опыт в 3Д-максе, но скорее всего вы будете использовать другой софт, так что…
 
Сроки:
- Не горят, но и тянуть не хочется. Нужно будет провести полный цикл, моделирования, печати прототипов. Но от вас только моделинг, остальное на мне.
 
Деньги:
- Обсуждаются, но в целом бюджет любительско-стартаперский. :-)
 
Опыт работы:
- Главное чтобы вы могли справится с этой задачей. 
 
Рабочее место:
- Удалённо. Скайп/дискорд/почта. Сам я в Подмосковье.
 
Контакты:
maxim.witch — gmail.com
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Похоже, некоторые роботы умнее некоторых людей.

 

Вы не видите очевидных противоречий в Ваших "требованиях"?

Есть некие "требования", но нет задачи.

Думаю, лучше Вам продолжать работать в тридемаксе и не лезть в проектирование. Тем более в робототехнику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ветерок сказал:

Похоже, некоторые роботы умнее некоторых людей.

 

Вы не видите очевидных противоречий в Ваших "требованиях"?

Есть некие "требования", но нет задачи.

Думаю, лучше Вам продолжать работать в тридемаксе и не лезть в проектирование. Тем более в робототехнику.

ну зачем вы сразу грубите? я не вижу никаких противоречий. я не хочу описывать конечный продукт в силу ряда причин. но сама задача, которую нужно выполнить от этого не меняется. ну и как бы, представляете, приходит такой илон маск, а ему: "слышь, иди ка ты...". я конечно не сравниваю себя с ним, но у меня есть цель и желание её достичь, пусть я и не знаю некоторых деталей и, возможно, непонятно выражаюсь :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaksimMaksimovich сказал:
Задачи:
- Разработать, а точнее переработать скелет человека (женский) (1), в скелет робота (сделать механические сочленения в местах суставов (2)) с сохранением общего внешнего вида, диапазонов подвижности и тд (3). Рост 160см. Если вы разбираетесь в механизации, чтобы спроектировать его с заделом на дельнейшую работу, то это будет совсем идеально. Но на данный момент нужен просто пассивный скелет с возможностью фиксировать его в различных позах, за счёт силы трения сочленений (4).
- Детали должны быть пригодны для печати пластиком на 3д-принтере с точностью не более 0,25, а лучше 0,5. Но этот момент можно уточнить.
- Результат должен быть в виде 3д-моделей, с которыми я смогу в дальнейшем работать (5).
- Так же нужно будет дать мне небольшие консультации по софту (6). У меня есть опыт в 3Д-максе, но скорее всего вы будете использовать другой софт, так что… (7)
 
Сроки:
- Не горят, но и тянуть не хочется. Нужно будет провести полный цикл, моделирования, печати прототипов. Но от вас только моделинг, остальное на мне.
 
Опыт работы:
- Главное чтобы вы могли справится с этой задачей. 

1) Переработать из чего во что? Надо чётко обозначить задание.

2) Какие виды механических сочленений имеются в виду?

3) Вы представляете насколько меняется диапазон подвижности при точности около 0,5 мм? И что такое "и тд"? Надо выкладывать полностью требования.

4) Фиксировать позы за счёт силы трения в сочленениях, но при той же точности в 0,5 мм? Так может это у вас к костям скелета точность только относится, а не ко всем деталям, в которые включаются ваши "механические сочленения"? Откуда и какие планируете брать последние? А стоимость таких сочленений вы хотя бы примерно представляете? Бизнес-план проекта вообще есть или только мечты? 

5) А с какими 3д-моделями вы сможете работать в дальнейшем? А если ни с какими не сможете, то тогда работа плохая? 

Указывайте формат! Только вы можете сами указать с чем собираетесь работать в дальнейшем!

6) Что такое "небольшие консультации"? Научить вас работать в КАДе? 20 уроков по 2 часа?

7) "так что" что? Говорите конкретнее.

 

П.С. если человек толком не может сформулировать задачу, то кому-то скорее всего придётся стать козлом отпущения. 

Вариант номер 2: без внятного ТЗ, результат ХЗ.

 

Первым делом вам надо взять человека, который составит ваше ТЗ в нормальном виде, но для этого всю идею надо рассказать.

 

Если вы секс-куклы планируете лепить по позам, то уже опоздали. ;)

 

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут непонятного? Рост 160см. Баба ему нужна механическая, чтобы в разных позах фиксировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ljo сказал:

 

Если вы секс-куклы планируете лепить по позам, то уже опоздали. ;)

 

почему опоздал? 

36 минут назад, Ljo сказал:

1) Переработать из чего во что? Надо чётко обозначить задание.

2) Какие виды механических сочленений имеются в виду?

3) Вы представляете насколько меняется диапазон подвижности при точности около 0,5 мм? И что такое "и тд"? Надо выкладывать полностью требования.

4) Фиксировать позы за счёт силы трения в сочленениях, но при той же точности в 0,5 мм? Так может это у вас к костям скелета точность только относится, а не ко всем деталям, в которые включаются ваши "механические сочленения"? Откуда и какие планируете брать последние? А стоимость таких сочленений вы хотя бы примерно представляете? Бизнес-план проекта вообще есть или только мечты? 

5) А с какими 3д-моделями вы сможете работать в дальнейшем? А если ни с какими не сможете, то тогда работа плохая? 

Указывайте формат! Только вы можете сами указать с чем собираетесь работать в дальнейшем!

6) Что такое "небольшие консультации"? Научить вас работать в КАДе? 20 уроков по 2 часа?

7) "так что" что? Говорите конкретнее.

 

П.С. если человек толком не может сформулировать задачу, то кому-то скорее всего придётся стать козлом отпущения. 

Вариант номер 2: без внятного ТЗ, результат ХЗ.

 

Первым делом вам надо взять человека, который составит ваше ТЗ в нормальном виде, но для этого всю идею надо рассказать.

 

Если вы секс-куклы планируете лепить по позам, то уже опоздали. ;)

 

0) не надо агрессировать. я понимаю, что многих здесь задрали неадекватные заказчики, но я вполне адекватен :-)

 

1) Я предоставлю модели скелета. нужно будет на месте суставов сделать механические суставы... ну хз как это ещё описать :-).

2) это вопрос для обсуждения. мне важен результат их работы.

3) нет не представляю. представлял бы не писал такое. 

4) вы берётесь за работу или просто так вопросами засыпаете, типа: "упроси меня на тебя поработать"?

5) это не самая важная часть задачи. минимально, мне нужно открыть файл и посмотреть что в нём. так что буду использовать софт исполнителя. так будет проще для нас обоих. но лучше конечно, что-то распространённое.

6) см выше. нет. 

 

я не вижу проблем в некотором обсуждении для формировании ТЗ и прочего, потому что для его написания мне нужно сначала уточнить массу вопросов. И первый из них: вы берётесь или будете ёрничать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чего хотите получить? Женщину ростом 160см или нормального робота? Соединить женщину и робота невозможно. Только если в тридемаксе.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vectorman777 сказал:

Что тут непонятного? Рост 160см. Баба ему нужна механическая, чтобы в разных позах фиксировать.

Цвет волос, размер талии? 

 

1) Чем фиксировать? У него самофиксация анонсирована, а это вам не барашки закручивать сбоку коленки.

2) Куда вы деформационный объём хотите убирать и как? Или под весь диапазон вырезы сделаете в тазу и плечах? Сделаете на шарнирах, так позы будут выглядеть неестественно. Движение в суставах совершенно не вращение по одной оси. Степень проработки какая? 

П.С. вам понятно, мне нет, а вопросов море ещё. потому и работа тут должна идти сериями, с чётким бюджетом на каждую из них. Я работать умею по проектам, а вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaksimMaksimovich сказал:

почему опоздал? 

0) не надо агрессировать. я понимаю, что многих здесь задрали неадекватные заказчики, но я вполне адекватен :-)

 

1) Я предоставлю модели скелета. нужно будет на месте суставов сделать механические суставы... ну хз как это ещё описать :-).

2) это вопрос для обсуждения. мне важен результат их работы.

3) нет не представляю. представлял бы не писал такое. 

4) вы берётесь за работу или просто так вопросами засыпаете, типа: "упроси меня на тебя поработать"?

5) это не самая важная часть задачи. минимально, мне нужно открыть файл и посмотреть что в нём. так что буду использовать софт исполнителя. так будет проще для нас обоих. но лучше конечно, что-то распространённое.

6) см выше. нет. 

 

я не вижу проблем в некотором обсуждении для формировании ТЗ и прочего, потому что для его написания мне нужно сначала уточнить массу вопросов. И первый из них: вы берётесь или будете ёрничать?

0) Это не агрессия, это список первых вспомогательных вопросов. 

1) Модели в каком виде вы предоставите? В 3Д-моделях из 3ДМакса или реальные образцы из пластика и надо будет реверс-инжинирингом костей заниматься? Это первая задача!

1а) После реверс-инжиниринга вам надо задавать параметры движения суставов, а они не линейны и выполнить под реальные движения с ограниченным диапазоном задача тоже не такая простая. И это вторая задача! Либо на шарниры замените и поставьте ограничители, будет дёшево и сердито.

2) Я так полагаю, у вас даже диапозона движения в реальных цифрах нет. Это третья задача! Выбор гимнастки или среднестатистической синтетики.

3) Поиск компонентов иммитирующих движение суставов четвёртая задача! Там уже допуски на порядок, а то и два точнее вами указанных, 3д-принтер с этим не справляется.

4) Я не берусь, а вы послушайте критику, может и проект слепите в том ключе, который сможете финансово потянуть.

5) Тогда вам проще работать в нейтральных viewer-ах. Впрочем, укажите тогда консультацию для контроля проекта. Её одной должно хватить, надеюсь, что в пару часов осилите в любом КАДе.

6) На нет и суда нет. Удачи в проекте!

7) Ответ в пункте 4. Ещё раз удачи! Но стартапы в других условиях лучше реализовывать, тем более после маркетингового исследования. А так по Европе публичные дома с куклами уже существуют.

Изменено пользователем Ljo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про женщин.

В Крео есть приложение Манекен. Там можно задавать антропометрические характеристики требуемого манекена - пол, расу, рост взрослый/ребенок и т.д. И получить модель, соответствующую этим параметрам. Там и шарниры заданы, и ограничения углов их перемещения по каждой из трех осей, и длины всех частей тела.

Но эти модели для внедрения в проектируемый объект с целью анализа эргономики. Не для тридепечати. Хотя, напечатать всё можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крео есть приложение Манекен

27 минут назад, Ветерок сказал:

Про женщин.

В Крео есть приложение Манекен. Там можно задавать антропометрические характеристики требуемого манекена - пол, расу, рост взрослый/ребенок и т.д. И получить модель, соответствующую этим параметрам. Там и шарниры заданы, и ограничения углов их перемещения по каждой из трех осей, и длины всех частей тела.

Но эти модели для внедрения в проектируемый объект с целью анализа эргономики. Не для тридепечати. Хотя, напечатать всё можно.

спасибо, но это не совсем то.

 

-----

 

мужик, да всё ништяк. одного человека уже нашёл. щас может ещё с парой побеседую, для уверенности/прозапас, и начнём. но если будет совсем плохо, запасусь валидолом и напишу тебе :-)

 

33 минуты назад, Ljo сказал:

Либо на шарниры замените и поставьте ограничители, будет дёшево и сердито.

спасибо, я какраз о чём-то подобном и думал. шаровый/цилиндрический шарнир с проточкой для ограничения диапазона.

 

скопирну сюда несколько более формализованную задачу.

 

взять скелет (например такой https://www.cgtrader.com/3d-models/character/anatomy/accurate-human-skeleton )

и поставить ему шарниры в тех местах где у человека суставы. единственная сложность, это соблюсти степени подвижности (хорошо описаны тут http://thelib.ru/books/vitaliy_aleksandrovich_epifanov/atlas_professionalnogo_massazha-read-4.html ). правда, думаю, делать будем не все, кисть упростим, как и стопу.

 

над шарнирами нужно будет совместно подумать. какие, какого типа, как распределить. с одним кандидатом я уже практически договорился. он задачу понял и назвал диапазон цен за проектирование одного шарнира(сочленения). и это то что мне и надо. 

 

и всё. это вся задача и она была описана с самого начала :-)

где вы там увидели что-то другое, какие-то вырезы, какие-то "уже существуют"... ? в общем, не важно. то что уже есть на рынке мне хорошо известно и то ... мрак и ужас. 

 

спасибо всем кто откликнулся ;-)

 

 

 

Изменено пользователем MaksimMaksimovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ljo сказал:

 

6) На нет и суда нет. Удачи в проекте!

мужик, да всё ништяк. одного человека уже нашёл. щас может ещё с парой побеседую, для уверенности/прозапас, и начнём. но если будет совсем плохо, запасусь валидолом и напишу тебе :-)

Изменено пользователем MaksimMaksimovich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Artas28
      Вдруг кому поможет. Параметр 3408 по дефолту 0. Его меняли на 118000, что бы он был больше чем координаты, на котором остановился станок. Типа увеличивает лимиты для ручного перемещения. На другом скрине 3404 тоже менялся. Шпиндель опустить получилось.
    • Koels
      Кнопкой overtravel пробовали?
    • karlf
      Тут красная не должна гореть   А тут должна зелёная гореть    Есть ещё самый первый бэкап, который со станком приехал, но он в формате .ВСК, не пойму чем и как его открыть. Он гарантированно рабочий.  
    • tompsongun
      Коперник 4.4.2 - исправил регресс - свойство Наименование из имени файла при запуске затиралось, если в свойстве конфига модели его не было, но если ввести символ при переименовке, то считывание из имени файла происходило. сделал проверку, и если Наименование и Обозначение в свойствах модели иные чем имя файла - включится чек-бокс Своё;  - считывание свойств Формат, Примечание, Раздел, Наименование из свойств общих, если они не обнаружены в конфиге. Коперник 4.4.2.zip  
    • adolf80
      А реально ЛИР-390Ф кто ни будь ставил вместо РОН285? Работает на хенде?
    • Larionov
      Доброго дня, коллеги! Подобная беда. Настроил по инструкции Fanuc Oi-mf. Пинг есть. Но при смене устройства. Ищет папку и не выдает ошибку поиска. Подскажите в какую сторону копать? Где может быть проблема?  
    • Koels
      А вообще, я потрогал сам радиатор привода в работе, и не смотря на включённые вентиляторы на самом радиаторе, он был очень горячий. Прикрутили два здоровых вентиля к этому привода, может дело было в перегреве. Дк меняли целиком привод новый, я писал, до меня ещё дело было. Меняли привод каждые пол года
    • Anat2015
      Бывает, что виноват не сам вентилятор, а схема его контролирующая, в приводе стоит.
    • Koels
      Про все это в курсе. И про внутренний вентилятор и про радиатор. Разъём тоже в норме. Вот это очень полезно. Спасибо.
    • Anat2015
      Это не описание ошибки, а описание массива ошибок. О чем ваша конкретная ошибка говорит должно быть в мануале на станок. Если энкодеры по оси абсолютные и наверняка есть программные конечники, можно попробовать их изменить, чтобы ось оказалась в разрешенной зоне. Если есть аппаратные датчики overtravel - заблокировать их. Только все очень аккуратно, чтоб еще дальше не уехать и не сломать механику. А с какого перепугу шпиндель поехал выше точки смены инструмента? Кто то порылся в параметрах? Опять человеческий фактор?
×
×
  • Создать...