Перейти к публикации

Владимирский госуниверситет хочет объединить всех конструкторов региона.


Рекомендованные сообщения

1 час назад, IgorT сказал:

Мне интересно, что мотивировало руководство "Тулмашзавода" обратиться за помощью к обсуждаемому "КБ"

Вариант может быть такой - патентное право на какое-то новшество у Владимирских специалистов. Провели патентный поиск и нашли - "Вот!". 

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Елена сказал:

Вариант может быть такой - патентное право на какое-то новшество у Владимирских специалистов. Провели патентный поиск и нашли - "Вот!". 

Может быть Вы знаете какое? Может быть расскажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, AlexKaz сказал:

Дайте уже вузу заработать, если государство его кидает тут и там.

То есть Вы считаете, что вуз не может заработать из-за студентов, которые помогают реализовывать НИР и ОКР?) Тогда вопросов больше не имею)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, IgorT сказал:

Может быть Вы знаете какое? Может быть расскажете?

Не знаю. Можно спросить у специалистов Тульского завода. Но под патентное право могут создать и КБ. Или с ними мог договориться правообладатель патента. Поставил условия. Затраты на создание КБ (аренду помещений) - дешевле чем в столичных регионах.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, udlexx сказал:

То есть Вы считаете, что вуз не может заработать из-за студентов, которые помогают реализовывать НИР и ОКР?) Тогда вопросов больше не имею)

Нет, не считаю. Ещё раз, смотрите реальный заработок преподов. Многих перевели на 0.01 ставки и около. Полная ставка ессно хороша, только вот у большинства менее 0.1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые , считаю это полный бред. Какие могут быть разработки купили компы и софт. Бред . Что бы создать что то путное ,специалисты нужны по конкретной тематике и нужна производственная база.  Из ничего ничего не бывает. С такими губернаторами добра не жди . Страшно далеки они от производства.

Изменено пользователем ydk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Елена сказал:

Не знаю. Можно спросить у специалистов Тульского завода. Но под патентное право могут создать и КБ. Или с ними мог договориться правообладатель патента. Поставил условия. Затраты на создание КБ (аренду помещений) - дешевле чем в столичных регионах.

Понятно. Это Выши фантазии :), высоко летающие от производственной тематики.

Ну а примерчик создание КБ под патентное право в РФ привести? Было ли подобное у нас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

Ну а примерчик создание КБ под патентное право в РФ привести? Было ли подобное у нас?

Привыкла изначально считать положительные моменты, пока не докажут обратное. Вы правы держится все в основном на инициативе конкретных людей. К образовательным структурам имею мало отношение. Создавались КД под изделия (на моей памяти в 90-е). Изделия, как полезная модель конечно же патентовались. И это нормальная практика. Здесь я вижу попытку объединить научную и конструкторскую мысль , которая в области осталась. Поддержали эту идею материально, закупив автоматизированные рабочие места с лицензионным ПО.

https://www.roscosmos.ru/25294/

Проходило во Владимире.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.07.2018 в 13:41, Елена сказал:

Привыкла изначально считать положительные моменты, пока не докажут обратное. Вы правы держится все в основном на инициативе конкретных людей. К образовательным структурам имею мало отношение. Создавались КД под изделия (на моей памяти в 90-е). Изделия, как полезная модель конечно же патентовались. И это нормальная практика. Здесь я вижу попытку объединить научную и конструкторскую мысль , которая в области осталась. Поддержали эту идею материально, закупив автоматизированные рабочие места с лицензионным ПО.

https://www.roscosmos.ru/25294/

Проходило во Владимире.

Елена Вы рассуждаете как дилетант. Судя по программам под Вашим ником (C++ Builder)  Вы программист , а не конструктор. Мне как конструктору с 30 летним стажем Ваши высказывания читать смешно.

Я полностью согласен с Sergei  это полный бред.

Изменено пользователем ydk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2018 в 14:15, AlexKaz сказал:

Может и не продается сама, а любителей продать её - тьма. Раньше на каждом рынке стояла палатка с софтом:) А прикладные мат. методы без внедрения в производство существовать не могут, иначе если не внедрять - зачем их создавать? Воздухом питаться ради чистой науки?

Программки это не математика .  Наука не может продаваться, это же система взглядов . Ей все могут пользоваться кто умеет. Например любое здание использует много математики  и расчетов основанных на ней. Здание можно продать, расчеты тоже. А математику нельзя. Это же дар Богов людям  :) 

В 13.07.2018 в 19:01, udlexx сказал:

То есть Вы считаете, что вуз не может заработать из-за студентов, которые помогают реализовывать НИР и ОКР?) Тогда вопросов больше не имею)

Или зарабатывать или учить. Между стульями плохо сидеть :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Более равномерно размазать средства по стране - благородная задача, но у нее много сознательных противников и естественных препятствий

Естественно что сознание всегда говорит о том что бабло лучше использует тот у которого оно есть чем тот у которого его нет. Только и сравнивать надо по рентабельности, то есть оттдаче на вложения :)

В ‎13‎.‎07‎.‎2018 в 19:50, AlexKaz сказал:

Нет, не считаю. Ещё раз, смотрите реальный заработок преподов. Многих перевели на 0.01 ставки и около. Полная ставка ессно хороша, только вот у большинства менее 0.1.

Толково придумано.  Слышал уже о таком, но там говорили о четверти ставки. А что делать если желающих учить настолько много. Трудно представить что сократят людей, проще сократить зарплаты . И гуманно и экономно  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 И самое хорошее, что мы приглашаем работать в этом КБ представителей предприятий. То есть, мы не просто хотим получить с предприятия деньги или какие-то новые заказы — мы согласны выполнять работу вместе с конструкторами предприятий

Раньше это называлось НТТМ. Без своих людей на предприятии никто не будет заключать договор. Нафиг надо . Это просто кормушка для педагогов и откаты для некоторых сотрудников. Быстро превратится в обыкновенную прачечную по обналичке. Сработает принцип экономики по отсечке лишнего при извлечении прибыли  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ydk сказал:

Судя по программам под Вашим ником (C++ Builder)  Вы программист , а не конструктор

Я программист, муж конструктор. Как программист работала именно с инженерными задачами, а не экономическими. Конструктору все равно, какой софт у него на компьютере, главное поновее и по-лучше. А программисту - нет. Потому, что должна работать не только связка двух-трех человек (конструктор-технолог-инструменталка), что кстати тоже в мои обязанности входило, а вся инженерно-производственно-управленческая структура и чем меньше сбоев, тем меньше крика. Без создания стандарта предприятия - это невозможно. Поэтому на всю эту идею я смотрю с точки зрения своего опыта, как программиста, руководителя проектов разработки и внедрения программно-аппаратных комплексов на предприятии ракетно-космической отрасли. Оснащенные лицензионным софтом и совместимым с ним оборудованием они смогут на выходе выдавать готовую оснастку под изделия и передавать на предприятия, либо документацию на оснастку, если у предприятий есть своя инструменталка, причем судя по перечню ПО в форматах того софта, с которым работает предприятие-заказчик. Т.е. разработка изделия вместе с разработкой оснащения под оборудование предприятия-заказчика.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если их попросят перевести КД на старое изделия в 3D для разработки нового оснащения под новое оборудование с изготовлением на новых станках в инструменталке и механообрабатывающих цехах, то опыт могут получить и студенты, участвуя в процессе.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Елена сказал:

А если их попросят перевести КД на старое изделия в 3D для разработки нового оснащения под новое оборудование с изготовлением на новых станках в инструменталке и механообрабатывающих цехах, то опыт могут получить и студенты, участвуя в процессе.

Ага, особенно успешно у них получится перевести в 3D старые советские чертежи литых деталей и отливок. Они конечно правильно построят и уклоны и скругления. Чтобы перевести чертёж в 3D то же какая никакая квалификация нужна. Я не уверен что они вообще чертежи читать умеют.

А самое главное нельзя ПО с учебными лицензиями использовать для коммерческой деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sergei сказал:

Ага, особенно успешно у них получится перевести в 3D старые советские чертежи литых деталей и отливок. Они конечно правильно построят и уклоны и скругления. Чтобы перевести чертёж в 3D то же какая никакая квалификация нужна. Я не уверен что они вообще чертежи читать умеют.

А самое главное нельзя ПО с учебными лицензиями использовать для коммерческой деятельности.

Вы думаете, что для создания КБ там поставили учебные версии и потом объявили на своем сайте на весь мир?

Только что, Елена сказал:

Они конечно правильно построят и уклоны и скругления.

Если они правильно построят и уклоны и скругления, то для студентов, изучающих начертательную геометрию уже хорошо, а для ведущего инженера подспорье при оформлении КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Елена сказал:

Вы думаете, что для создания КБ там поставили учебные версии и потом объявили на своем сайте на весь мир?

Уверен. Где они возьму денег на покупку коммерческих лицензий?

 

44 минуты назад, Елена сказал:

Если они правильно построят и уклоны и скругления, то для студентов, изучающих начертательную геометрию уже хорошо, а для ведущего инженера подспорье при оформлении КД

Сложно. :-))))

Причём здесь начертательная геометрия?

Что для ведущего инженера подспорье при оформлении? Не понял. И причём здесь какой то ведущий инженер. Мы про что говорим вообще?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена сказал:

Я программист, муж конструктор. Как программист работала именно с инженерными задачами, а не экономическими. Конструктору все равно, какой софт у него на компьютере, главное поновее и по-лучше. А программисту - нет. Потому, что должна работать не только связка двух-трех человек (конструктор-технолог-инструменталка), что кстати тоже в мои обязанности входило, а вся инженерно-производственно-управленческая структура и чем меньше сбоев, тем меньше крика. Без создания стандарта предприятия - это невозможно. Поэтому на всю эту идею я смотрю с точки зрения своего опыта, как программиста, руководителя проектов разработки и внедрения программно-аппаратных комплексов на предприятии ракетно-космической отрасли. Оснащенные лицензионным софтом и совместимым с ним оборудованием они смогут на выходе выдавать готовую оснастку под изделия и передавать на предприятия, либо документацию на оснастку, если у предприятий есть своя инструменталка, причем судя по перечню ПО в форматах того софта, с которым работает предприятие-заказчик. Т.е. разработка изделия вместе с разработкой оснащения под оборудование предприятия-заказчика.

Елена то , что вы работаете с инженерным софтом не означает, что у вас конструкторское мышление. И что у Вас муж конструктор это тоже не говорит , что Вы разбираетесь в конструировании.   Поэтому Ваши суждения об организации КБ дилетантские. 

Специфика работы конструктора на разных предприятиях и по разным специализациям настолько различна, что говорить о создании КБ машиностроения из конструкторов Владимирской области может только дилетант. Особенно в современных условиях капиталистической России , где большинство предприятий частные.

Изменено пользователем ydk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ydk сказал:

Елена то , что вы работаете с инженерным софтом не означает, что у вас конструкторское мышление. И что у Вас муж конструктор это тоже не говорит , что Вы разбираетесь в конструировании.   Поэтому Ваши суждения об организации КБ дилетантские. 

Кто вам сказал, что я разбираюсь в конструкции, как и конструктор мало понимает в операционных системах, работе софта и т.д.  Но я разбираюсь в организации коллективной работы специалистов с автоматизированными системами. Если бы участники форума разбирались, то они не задавали бы вопросы на этом форуме. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем представлении - собрались, выдали по ТЗ бумагу, а в моем представление (КБ - нового типа). Собрались, разработали электронный макет изделия, деталировали, изготовили контрольный экземпляр и передали 3D детали и чертежи сборки на предприятия. Так вот эти 3D - должны читаться на предприятии. Вариант для корпорации - передача вместе с чертежами уже готовые, отлаженные программы для оборудования. Экономия на дорогом софте. На чем-то студенты должны такому подходу учиться. Быстрее войдут в производство.  А сейчас у многих задача перевести изготовление деталей со старого оборудования - на новое, потому, что летают все те же Протоны и Союзы. В наше время после 3-го курса первая технологическая практика была в цехе. Я работала за зубо-фрезерным станком. Даже план перевыполняла. На заводе этих ребят могут за дорогие станки не пустить, а в КБ при университете, под руководством опытного руководителя они смогут выполнять полезную для предприятий работу.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
    • malvi.dp
      Стандартными средствами не получится, здесь обсуждали.
×
×
  • Создать...