Перейти к публикации

Функция Merge


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Нужна помощь, так как ни гугл, ни справка не помогли.

Регулярно сталкиваюсь с одной и той же проблемой и уже устал ее решать вручную, когда в других системах есть автоматизированные решения. Проблема по сути такова: есть контур, в контуре есть крошечный разрыв, который виден только при большом зуме и "на глаз" его не отыщешь. Из-за разрыва - ни штриховку выполнить, ни МЦХ посчитать. Надо закрывать контур.

Как это предлагается делать в Компасе:

Берем функцию "собрать контур", проходим по всему контуру, и где уперлись, что дальше не идет - зуммируем и правим ручками. И потом снова "собрать контур".

...это капец как муторно...

 

Как это делается в других системах:

Выделяешь весь контур, жмешь функцию Merge (или любой аналог, смысл которого в объединении соседних точек, расстояние между которыми меньше заданного), задаешь расстояние, меньше которого объединять, Ок - готово, контур собран, штриховка делается, контур проворачивается/выдавливается в 3D-объекты.
Так работает редактирование эскиза детали в Abaqus, так работает, например, импорт .dxf-эскиза в SolidWorks. И я уверен, что еще много где такое есть) Вообще логичная же фича, ну?

 

Суть вопроса: где такая функциональность в Компасе? Может я ее просто найти не могу, или она неявная, или нужен плагин?

Предвкушая ответы "Так раз есть в других системах - делай там" - не, надо здесь. Мне очень удобен Компас, когда надо работать только с чертежом.

P.S.: у меня V13, если функциональность есть в более новых версиях - то подскажите пожалуйста в каких. Так-то мне и 13й хватает для своих задач...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, IgorT сказал:

может быть это поможет в нашем не лёгком деле?

Не то. Эта функция только подсвечивает все свободные точки, вне зависимости от расстояния до соседних. И уж тем более не соединяет автоматом их.

Меня интересует именно соединение соседних точек, если между ними зазор меньше того, который задается пользователем.

 

Вот, например, такая функция в Abaqus - иконка идеально ее иллюстрирует. Пользователь выбирает какие элементы эскиза проверять и задает допуск. Меньше допуска - объединяет, больше - игнорирует. Очень удобно так выбрать весь эскиз и задать допуск чуть меньше, например, самой маленькой фаски.
 

merge vertices.JPG

Изменено пользователем mai-student
2к18, а картинка из буфера обмена хоть и вставляется в сообщение, но не публикуется в нем... че за...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, mai-student сказал:

Мне очень удобен Компас, когда надо работать только с чертежом

В этом вся суть. В корявых чертежах сделанных в компасе автокадчиками косяк на косяке.

Когда работаешь в компасе изначально с параметризацией в такой функции необходимости нет вообще, я точно не помню чтоб возникла такая потребность... "Показать разрывы" мне хватает всегда.

@mai-student могу только посочувствовать. 

Можно ещё задать этот вопрос на форуме "АСКОН"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:

В корявых чертежах сделанных в компасе автокадчиками косяк на косяке.

Когда работаешь в компасе изначально с параметризацией в такой функции необходимости нет вообще,

Автокад тут ни при чем. Там тоже есть возможность параметрически чертить уже давно. Кто тут при чем - так это юзверь - неважно, юзверь автокада или компаса.:wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Bully сказал:

Кто тут при чем - так это юзверь - неважно, юзверь автокада или компаса.

Типичный юзверь 2D компаса бабушки освоившие когда то рисование без параметризации в автокаде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Di-mann сказал:

В этом вся суть. В корявых чертежах сделанных в компасе автокадчиками косяк на косяке.

Когда работаешь в компасе изначально с параметризацией в такой функции необходимости нет вообще, я точно не помню чтоб возникла такая потребность... "Показать разрывы" мне хватает всегда.

@mai-student могу только посочувствовать. 

Можно ещё задать этот вопрос на форуме "АСКОН"

Так точно! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Di-mann сказал:

Типичный юзверь 2D компаса бабушки освоившие когда то рисование без параметризации в автокаде...

 

Абсолютно не обязательно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ILL сказал:

Абсолютно не обязательно..

У каждого своя личная статистика...

По моим наблюдениям бывших автокадчиков в компасе 2D более 50% и все они наглухо застряли на 2D с отключеной параметризацией и размерами с ручным вводом (с пересчётом на масштаб) после физического масштабирования геометрии в базовом виде который неизменно 1:1. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Di-mann сказал:

У каждого своя личная статистика...

именно. У меня вот есть знакомые, которые автокад вообще никогда не знали. Так и чертят в 2D компаса. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Di-mann сказал:

По моим наблюдениям бывших автокадчиков в компасе 2D более 50% и все они наглухо застряли на 2D с отключеной параметризацией и размерами с ручным вводом (с пересчётом на масштаб) после физического масштабирования геометрии в базовом виде который неизменно 1:1. 

 

Я уже задолбался писать, что это зависит не от программы, а от человека.. Я все размеры в автокаде точно откладывал с учётом масштаба.. Потому что так научили в институте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, ILL сказал:

это зависит не от программы, а от человека..

Так и я о том же, просто есть определённый тип людей у которых автокад формирует устойчивые рефлексы, которые далее неистребимы в какую бы прогу юзверь не перешёл.

Те у кого такие рефлексы не формируются, быстро понимают, что автокад им жмёт и ищут одёжку по размеру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человеко-бабушки и автокадо-институты - это конечно все прекрасно, но неужели в 2к18 в компасе до сих пор не появилось искомой мной фичи? Я, честно говоря, очень надеялся на сообщение в духе: "Начиная с V1x версии все есть, просто обновись".

Похоже придется плясать с бубном, играя мелодию экспорта-импорта через другие кады...

ЗЫ: *оффтоп* никнейм на форуме как-то меняется? а то я уже давно не студент)) в профиле нет возможности. только хардкор, только саппорт?

В 11.07.2018 в 18:03, IgorT сказал:

может быть это поможет в нашем не лёгком деле?

Попробовал воспользоваться этой функцией. Диалог с пользователем так себе. На вопрос "Оставить точки?" кликнул "Да", и теперь у меня весь эскиз (вот вообще весь) в красных кружочках, которые никак и ничем не убираются. Функция подсветила вообще все, даже там, где "Собрать контур" идеально проходила на автомате.

В общем, во-первых, не помогает, а во-вторых, как теперь это все красное безобразие убрать? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то если кружок нарисовался, то это не спроста...   На корректные контура кружки не ставятся. Лучше бы проверить как следует.  Да и не кружок это, а "Точка".

А кружки можно убрать выделив их рамкой. 

 

Или так: Выделить->По типу->Точки

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

Вообще-то если кружок нарисовался, то это не спроста...   На корректные контура кружки не ставятся. Лучше бы проверить как следует.  Да и не кружок это, а "Точка".

А кружки можно убрать выделив их рамкой. 

 

Или так: Выделить->По типу->Точки

Я понимаю, что не спроста, и понимаю почему. К сожалению чертеж ко мне пришел слишком издалека, а править его целиком мне нет смысла вообще никакого. Все, что мне нужно - воспользоваться инструментом по расчету МЦХ, а для этого нужны всего-лишь замкнутые контуры, а не их идеальность по части отсутствия наложенных лишних отрезков и т.п. Если проходиться инструментом "Собрать контур", то мне понадобится исправить лишь 5% выделенных точек. Проверять же их все - еще муторнее, так что это не решает мою проблему и пока остается только вариант с экспортом куда-то еще. В перспективе хочу этого избегать.

 

Кружки не убираются. Выделял и рамкой, и по типу - при выделении становятся зелеными, кликаю в пустое место - снова красные. Когда выделены нет никаких кнопок в духе "снять выделение" или что-то еще... Можно только изменить стиль точек, но убрать их совсем, как было раньше - почему-то нельзя. Или надо удалять?
 

компасточки.jpg

 

UPD: аааа... Семен Семеныч... Delete спас))
Просто это немного нелогично после опыта в других системах, потому что обычно точки являются концами отрезков и их, соответственно, нельзя удалить отдельно от отрезков.
Значит эта функциональность с поиском разрывов просто создала мне массу новых точек... Яснопонятно))

Изменено пользователем mai-student
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У SW и AI примитив "точка"  как бы присутствует в эскизе... Не?

 

лично для меня бывает удобно не править "мутный чужой" контур, а нарисовать поверх него в новом слое свой контур. Правильный. ИМХО.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IgorT сказал:

лично для меня бывает удобно не править "мутный чужой" контур, а нарисовать поверх него в новом слое свой контур. Правильный. ИМХО.

Ту мач. В моем случае речь идет о роторе ГТД с большим количеством деталей. Мне нужен инструмент, которым я за 5 минут замкну все контуры, пусть с какой-то погрешностью, зато быстро получу МЦХ, а не буду несколько дней все перечерчивать ради списка моментов инерции деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Di-mann сказал:

автокад формирует устойчивые рефлексы

 

Да блин.. Автокад тут НЕ ПРИЧЕМ!!

Кульман м.б.

 

В 12.07.2018 в 11:58, Bully сказал:

У меня вот есть знакомые, которые автокад вообще никогда не знали. Так и чертят в 2D компаса.

 

И у меня есть..

 

13 часа назад, Di-mann сказал:

понимают, что автокад им жмёт и ищут одёжку по размеру...

 

Уж точно не Компас..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, ILL сказал:

Автокад тут НЕ ПРИЧЕМ!!

Люди работавшие в ЛЮБОЙ программе КРОМЕ автогада НИКОГДА, НИКАКИХ проблем в КД не создают!!!

Последаватели учения об автогаде всегда найдут как всё превратить в помойку вместо КД.

Проще научить человека после кульмана, чем переучить после автогада...

 

17 часов назад, ILL сказал:

Автокад тут НЕ ПРИЧЕМ!!

Он создаёт симбиоз с мозгом адептов.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
    • oleg1993
      Добрый день, коллеги, подскажите по макросу, пожалуйста. После перехода с 2016 солида на 2020 sp5  макрос при сохранении dxf не убирает линии гиба, может кто сталкивался?   MacrosDXF.swp
    • BASH_HD
      в английской документации такое принято. например серво-драйвер  поддерживает "индексы" то бишь по русски заданные позиции для оси. да и у самого Фанука когда ось пришла в позицию и не будет двигаться одновременно с другими осями, у нее горит значок "I"   прикладываю пример стойки такой-же как моя  31i-A   с пятью осями, одна из которых в "индексном" режиме то бишь не работает непрерывно с другими.  
×
×
  • Создать...