Перейти к публикации

Многопозиционная обработка


Metal_Cutter

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Metal_Cutter сказал:

Милл не постпроцессирует программу если не выбрана одна СК, в которой нужно выводить

В программе будут координаты от СК которая использовалась для расчёта траектории и неважно была ли она при этом задана в NC файле! Сделал пример, 3 тр. с разными СК , постпроцессировал один NC файл, на выходе получил 3 тр. с координатами от своих СК.(милл 17)

https://my-files.ru/8kl0jm

Программа только в качестве наглядного примера координат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, Е в г е н. сказал:

В программе будут координаты от СК которая использовалась для расчёта траектории и неважно была ли она при этом задана в NC файле!

При условии правильной настройки постпроцессора под это дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это немного не то) этим вы просто пропишете текст в программу, а надо ещё и заставить вывести координаты от своей СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Е в г е н. сказал:

Это немного не то) этим вы просто пропишете текст в программу, а надо ещё и заставить вывести координаты от своей СК.

ну так этим Вы и заставите как раз выводить координаты в своей СК

да и можно же не просто  написать  - G55, а и весь нужный вам код, например

G00 G17 G55 G90 G94 G80 G40

 

и ещё можно вставить в NC файл промежуточные СК, если обработка многоосевая

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всё просто пропишется в теле программы и не как не изменит координаты. Давайте представим есть 1 траектория рассчитанная от "СК1" и вторая под наклоном для неё надо уже делать другую "СК2 " теперь создадим NC и пихаем туда обе траектории,  теперь при постпроцессировании надо чтобы координаты 1 тр. были от СК1, а координаты 2тр. от СК2.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Е в г е н. сказал:

Это всё просто пропишется в теле программы и не как не изменит координаты.

с каких это пор вывод другой системы координат не изменит координаты ?

конечно же изменит

если мы выводим G54 - то и программа выполнится в G54

а если G55 - то и программа выполнится в G55

 

10 минут назад, Е в г е н. сказал:

Давайте представим есть 1 траектория рассчитанная от "СК1" и вторая под наклоном для неё надо уже делать другую "СК2 " теперь создадим NC и пихаем туда обе траектории,  теперь при постпроцессировании надо чтобы координаты 1 тр. были от СК1, а координаты 2тр. от СК2.  

на станке делаем две привязки - G54 для первой траектории, G55 для второй траектории

а в милле вставляем текст в NС файл перед  второй траекторией как G55 (ну или G00 G55 G90 и тд)

Изменено пользователем eksodus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Machinist сказал:

Это практично, если на столе закрепить несколько десятков заготовок из которых нужно получить одинаковую деталь.

Так речь идет не про несколько деталей а про одну конкретную )))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак не про станок речь) там всё понятно, G54 одна нулевая точка, G55 вторая и т.д.

Надо заставить милл выводить нужные координаты от Системы Координат которая использовалась для расчёта траектории!

Если вы делаете обработку 3+2 у вас их будет несколько.

3 минуты назад, Е в г е н. сказал:

Надо заставить милл выводить нужные координаты от Системы Координат которая использовалась для расчёта траектории!

И всё это в одном NC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Е в г е н. сказал:

Надо заставить милл выводить нужные координаты от Системы Координат которая использовалась для расчёта траектории!

сделать три разных NC  файла и потом объединить в один, подправив шапку )

 

ну а так то  - да, править пост тогда

только - где ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, eksodus сказал:

сделать три разных NC  файла и потом объединить в один, подправив шапку )

От этого автор как раз наверно и уходит)))Хочет всё в одном.

 

10 минут назад, eksodus сказал:

только - где ?

есть настройки) На самом деле обычное дело для тех кто сталкивался с 3+2 постами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Frezer_PU сказал:

Так речь идет не про несколько деталей а про одну конкретную )))))))))

Я догадался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Е в г е н. сказал:

есть настройки) На самом деле обычное дело для тех кто сталкивался с 3+2 постами.

ну делитесь уже )

проблема то выеденного яйца не стоит - ведь можно сделать три разных NC файла и всё

или сделать программу от одной привязки

 

Workpiece Coordinate System Number ?

Workplane Origin X ? (Y Z)

Workplane Definition Mode ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Е в г е н. сказал:

В программе будут координаты от СК которая использовалась для расчёта траектории и неважно была ли она при этом задана в NC файле! Сделал пример, 3 тр. с разными СК , постпроцессировал один NC файл, на выходе получил 3 тр. с координатами от своих СК.(милл 17)

https://my-files.ru/8kl0jm

Программа только в качестве наглядного примера координат!

Именно то, что нужно. Как Вы это реализовали? СК вывода у Вас забита 1, а выводит каждый блок в своей системе координат. 

13.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реализовал постпроцессором.

Всё не опишу, потому как всё зависит от того что у вас сейчас в постпроцессоре, но основное что на это влияет находится в настройках «Контроль координат» там выставляете при 3+2--->Workplane Transformation--->on.  Есть параметр «Workplane Transformation Mode» при помощи него можно в определённый момент включать и выключать трансформацию.  Много чего будет влиять на правильность кода, начинайте делать постпроцессор и дойдёте до всего! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, eksodus сказал:

проблема то выеденного яйца не стоит - ведь можно сделать три разных NC файла и всё

А если траекторий не 3, а 50? и стороны постоянно меняются( центровка с трёх сторон, сверлим с трёх сторон и т.д.) будет куча NC файлов, замучаешься объединять.

2 часа назад, eksodus сказал:

сделать программу от одной привязки

По хорошему конечно надо работать от одной привязки, но если у станка нет спец. функции для многих это становится проблема, приходится делать так как Автор или делать жёсткое базирование(это когда надо указывать в постпроцессоре на каком расстоянии от осей вращения находится привязка на станке),  можно сделать подпрограмму которая после поворота пересчитает новое положение Нулевой точки(было забито в G54 одно положение, станок повернулся, подпрограмма пересчитала и  забила новое положение). Последний вариант самый трудоёмкий, но зато в дальнейшем упрощает работу как наладчику  так и программисту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Е в г е н. сказал:

А если траекторий не 3, а 50? и стороны постоянно меняются( центровка с трёх сторон, сверлим с трёх сторон и т.д.) будет куча NC файлов, замучаешься объединять

50 разных деталей ? не думаю что сотня прихватов на один стол у каждого поместятся)

думаю оптимальным вариантом будет количество поменьше

 

50 одинаковых деталей ? тогда используем одну большую заготовку и смещение координат в настройках NC файла

 

50 привязок для одной детали ? так не бывает )

4 часа назад, Е в г е н. сказал:

можно сделать подпрограмму которая после поворота пересчитает новое положение Нулевой точки

мы на HAAS-ах так и делали - через подпрограмму

только для одинаковых деталей

а у автора темы вроде детали разные

 

6 часов назад, Е в г е н. сказал:

основное что на это влияет находится в настройках «Контроль координат» там выставляете при 3+2--->Workplane Transformation--->on.  Есть параметр «Workplane Transformation Mode» при помощи него можно в определённый момент включать и выключать трансформацию.

спасибо )

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Е в г е н. сказал:

Реализовал постпроцессором.

Всё не опишу, потому как всё зависит от того что у вас сейчас в постпроцессоре, но основное что на это влияет находится в настройках «Контроль координат» там выставляете при 3+2--->Workplane Transformation--->on.  Есть параметр «Workplane Transformation Mode» при помощи него можно в определённый момент включать и выключать трансформацию.  Много чего будет влиять на правильность кода, начинайте делать постпроцессор и дойдёте до всего! 

Спасибо за совет, пока результата не достиг. Да и времени особо не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Е в г е н. Спасибо большое за помощь.

Пост для своего станка я сделал. Ключевым оказалось, как Вы и говорили 

В 12.07.2018 в 11:26, Е в г е н. сказал:

при 3+2--->Workplane Transformation--->on

далее просто отключил все Join-Up.

Много времени потратил, чтобы повторить ваш пример, но так ничего и не вышло. Для какой-нибудь одно стороны обязательно разворачивались координаты. Посоветуйте, что еще нужно изменить? У вас не прописаны какие-либо скрипты в посте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...