vad0000

Экспонента механического упрочнения от DELEM

Pinned posts

1. ВВЕДЕНИЕ

Экспонента механического упрочнения появилась в версии 3 DA66/69T

Из мануала:

"Экспонент механического упрочнения материала, n, является свойством
материала, таким как прочность на разрыв и модуль упругости, которые должны
обеспечиваться поставщиком материала.
Ввод правильных значений для этого параметра приведет к улучшению расчета
внутреннего радиуса и, таким образом, обеспечит более точную глубину гиба и
расчет допуска гиба.
В свою очередь, более точный допуск гиба приведет к более точным позициям

заднего упора и более точной фактической длине (длина заготовки).
Первоначально значение установлено на _.__ для всех материалов. Это означает,
что параметр n не активен. Результаты всех расчетов являются такими же, как и
при использовании предыдущих версий программного обеспечения.
Диапазон параметра n составляет 0,01 - 1,00.
Например, стандартное значение для мягкой стали составляет 0,21.
При повторном вводе значения 0 оно будет сброшено на _.__"

2. ПРОБЛЕМА

На станки стоят следующие значения:

5b42b7047d692_delemexp.thumb.jpg.0f994de9eb67aebcb5c6bf083b61712c.jpg

На матрице V=8мм производится гибка металла Th=1мм.

Получается перегиб 5 градусов.

При вводе коррекции почти ничего не происходит.

3. ПУТИ РЕШЕНИЯ

Устанавливаем n=0, почти ничего не меняется.

При n=0,3 коррекция стала лучше, но недостаточной.

При n=1 коррекция стала избыточной.

Опытным путем было найдено значение n=0,5, при котором при вводе коррекции 5 градусов, угол стал 90.

4. ВЫВОДЫ

О них пора рано говорить, хочу провести полноценный расчет НМТ на различных эмуляторах: DELEM Profile T, CYBELEC DNC1200 и ESA BEND. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Берем сталь, σ=44, L=1000 м, Th=1 мм.

Пуансон P97.88.R08, Матрица T80-10-88

Угол у нас поучился 95 градусов, делаем коррекцию на 5 градусов.

5b445324d9363_2.thumb.jpg.9e9a96fdbea9b490eefbae0fa4711ee6.jpg

5b445325aba93_1.thumb.jpg.9a6dc1a8dd78d078a32e2dc3861d8777.jpg

ESA сделал поправку на "- 0,27 мм", а CYBELEC на "- 0,29 мм".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Anat2015
      Должна быть большая кнопка в рабочей зоне, на шпиндельной головке, или рядом где-то.
    • s_liam
      https://www.renishaw.ru/contacts/ru/Представительства-по-всему-миру?/RU/Precision-measurement/Sales-and-support/Ural
      Вот страница с контактами. Позвоните или напишите им, объясните ситуацию. Они должны помочь. У них и документация есть. Я думаю, они будут рады помочь.
    • Anat2015
      Определяйтесь с моделью датчика, качайте даташит от производителя, там и будет правильная методика настройки. Как я понимаю, там надо точно отрегулировать зазор между шестеренкой и считывающей головкой.
    • РоманВ
      Мне это видится действием из разряда сбрасывания таймера СВЧ печи на ноль. Если неопределенность каких-то деталей может повлиять на что-то, кроме чисто морального восприятия, то понятно. А вот масса лишних телодвижений ради невращения гайки, что вообще никак функционально не влияет на сборку, этого не понимаю. Может где-то и есть какие-то правила хорошего тона в построении моделей, ритуалы какие-то, но имхо это все основано на эмоциональной части и никакого практического назначения не имеет. Впрочем это я не в укор, а просто поговорить)  Вот смотри. Ты строишь отдельные тела, потом их объединяешь. Зачем? При вытягиваниях бобышек они сразу строятся слитыми с прилегающим телом, убрать это слияние можно снятием соответствующей галочки в меню операции, но по умолчанию галочка стоит и солид все строит слитым в единое тело, если конечно ты не делаешь специально зазор между элементами. Так вот строй сразу целое тело, а не отдельные, и тогда подобные проблемы у тебя вовсе не возникнут и не надо будет потом тела объединять. Строить отдельными телами иногда нужно, например, когда солид не может отразить некоторые операции, которые слиты с исходным телом. Тогда да, делаешь отдельное тело, отражаешь как тело, потом сливаешь. Но это редкие случаи.
    • don108
      @aleksej799  убери ссылку в посте id:14025 ... если не желаешь по сопатке получить 
    • s_liam
      TRANS отменяет ROT и наоборот! Будьте внимательны. Можно пользоваться командой AROT. Тогда AROT не отменит TRANS. Но последующий TRANS или ROT отменит ATRANS или AROT. Но в данном случае в этом нет необходимости. В вашем случае вместо команды ROT у вас работает поворот стола по координате B и паз встанет параллельно инструменту. Поворачивать систему координат необходимости нет. Вам нужно правильно вычислить смещение нулевой точки после поворота. По методике вроде как все верно, но я не уверен в правильность в формулах. Я подобное через ATAN2 высчитывал. Мне попроще - я симулятор использую для проверки подобных расчетов. В нем можно отловить ошибки в формулах, знаках. Я вот такое использую. Указываю угол поворота стола, на который нужно развернуть. Постпроцессор сам рассчитывает смещение нулевой точки. Из G54 пересчитываю в G57 и при повороте в ней обрабатываю. Можно, конечно, вместо этого использовать TRANS по осям в плоскости поворота. G54 B=DC(359.141)
      ;*******START COMPUTING TRANSLATIONS ON G57*******
      R31=$P_UIFR[1,X,TR]
      R32=$P_UIFR[1,Z,TR]
      R33=$P_UIFR[1,Y,TR]
      R34=$P_UIFR[1,B,TR]
      R29=359.141 ; TABLE ANGLE VALUE
      R30=SQRT(POT(R31)+POT(R32))
      R37=ATAN2(R32,-R31)
      R38=R37-R29
      R35=R30*COS(R38)
      R36=R30*SIN(R38)
      $P_UIFR[4,X,TR]=-R35
      $P_UIFR[4,Z,TR]=R36
      $P_UIFR[4,Y,TR]=R33
      $P_UIFR[4,B,TR]=R34
      G57
      ;*******G57 IS ACTIVE*******
      ;*******END COMPUTING TRANSLATIONS ON G57*******
    • Игорь Цветков
    • don108
      @aleksej799  https://yadi.sk/d/IFuwAV14trZW_Q   SW 2018 
    • Liudmila-Lar
      сборка (рама пластины).x_t @soklakov Это нормально, что у меня каждый раз зависимости слетают? В архиве файл сборка(рама пластины), папка рольганг.
    • vasyam
      применять ГКМ (горизонтально ковочная машина) для такой детали нет смысла, они применяются для деталей типа полуосей где есть длинная часть которая не деформируется, а деформация сосредоточена на конце. КГШП (кривошипный горяче штамповочный пресс) самое то, экономия металла и хорошая структура (волокна будут вытянуты, а не перерезаны) по сравнению с прокатом, хорошая структура по сравнению с литьем. Из недостатков требуется дорогая штамповая оснастка, и оборудование. Можно кстати и на молоте заготовку делать, но там уклоны и кузнечные напуски больше чем при штамповке на КГШП, расход металла будет больше.