Перейти к публикации

SW simulation Не могу достичь состояния равновесия. Расчет рессоры.


Рекомендованные сообщения

Повторная попытка и опять не удача. Может кто подскажет, что не так? 

ошибка при попытке рассчета2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приятно видеть горячую дискуссию

Особенность работы рессоры в том , что она при определенных нагрузках претерпевает большие перемещения 

(не large Strain - а только Large Displacements , тут есть большая разница) при этом может произойти snap-thru. 

не хочу показаться нескромным  , но за неимением под рукой другого источника посмотрите Ch 9 , Leaf Springs

В моей книге - Nonlinear Problems in Machine design , CRC Press , 2000.

Там есть и ручной расчет и КЭ достаточно подробно рассмотрено

Забыл добавить - в процессе snap-thru. рессора проходит через точку неустойчивого равновесия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Нужно, чтобы сделали какой-нибудь аркадный прочностной симулятор

Ansys Discovery Live)

Изменено пользователем kolo666
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Offtop: Уже сейчас в играх есть кинематика жестких тел - по сути упрощенный RBD. Лет через 50 прикрутят, например, LS-Dyna к Need for sepeed и будут машикни сами мешиться и реалистично биться ради развлечения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, piden сказал:

Потому что это "число" будет зависеть от начального распределения напряжений после сборки. Или это не очевидно?

неа))) желаете раскрыть правду?

 

1 час назад, karachun сказал:

Я где-то читал про игровой движок с прикрученой линейной статикой.

"world of goo" решает фермы в динамике налету в процессе игры)

 

3 минуты назад, karachun сказал:

Лет через 50

 

Скрытый текст

да есть уже все) только в игрушки все-таки попроще решалки идут. мне кажется, там проще с нуля решатель написать, чем прикручивать лсдайну.

 

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, piden сказал:

Потому что это "число" будет зависеть от начального распределения напряжений после сборки. Или это не очевидно?

 

 

 

1 час назад, Eclipse сказал:

 

Напряжения которые создаются после стягивания листов болтом не влияют на прогиб рессоры под какой-либо нагрузкой... Эти напряжения, могут влиять на количество напряжений при прогибе рессоры...  

 

у меня разницы нет @piden, вчера побоялся тебе возразить...) решил сначала проверить. я тоже слышал, что не будут влиять на прогибы, но решил проверить.

p.s. долго думал, как стянутую рессору сделать "исходной" моделью=( а оказалось не трудно.

done.avi

assemble.avi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mrt23 сказал:

вчера побоялся тебе возразить...)

@piden , зачем запугивать  людей? Им уже страшно возражать и задавать вопросы, а это гробит познавательный процесс:biggrin:

7 минут назад, Mrt23 сказал:

решил сначала проверить

проверка, по идее, выполняется в уме. наличие монтажных  напряжений ускорит достижение предела текучести при последующем нагружении. но если он достигнут не будет, то материал будет работать упруго, а значит соотношение между силой и перемещением останется линейным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mrt23 сказал:

 

у меня разницы нет @piden, вчера побоялся тебе возразить...) решил сначала проверить. я тоже слышал, что не будут влиять на прогибы, но решил проверить.

p.s. долго думал, как стянутую рессору сделать "исходной" моделью=( а оказалось не трудно.

done.avi

assemble.avi

Это вы как сделали, если не секрет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, помогите советом... делаю вроде бы все так же как у Алямовского. но при решении пишет предупреждение:"Non-Converging Gap LoopВ решающей программе возникли проблемы с обработкой чисел. Не сходящиеся зазоры, Автоматический сброс"

 

ссылка - https://yadi.sk/d/8O-2qT1m3YxX8V SW 2018

ссылка на СТЕП - https://yadi.sk/d/bx_FgawP3YxXQw

 

 

Помогите пожалуйста! ))

Алямовский.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Eclipse said:

ссылка - https://yadi.sk/d/8O-2qT1m3YxX8V SW 2018

отдельный приз - за сохранение сборки без входящих файлов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, vik_q сказал:

отдельный приз - за сохранение сборки без входящих файлов...

https://yadi.sk/d/oHihAe0L3YxaHs виноват, исправил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 minutes ago, Eclipse said:

https://yadi.sk/d/oHihAe0L3YxaHs виноват, исправил

уже лучше. Отверстие, правда, для болта потерялось, но это мелочи.

И почитайте Алямовского внимательно. Хотя бы до конца главы. Например там, где он пишет, что для версии 2014 года пришлось модель переработать и расчет заново настраивать. Это какбы намек, что не все солиды одинаково полезны, если хотите получить решение точно такое как в книге.

 

upd там еще про влияние выбранного сеточного генератора есть, что какбы намекает на влияние сетки на результат... 

если по чесноку - задача на крупной сетке и правда методом сил хреново сходится. Метод перемещений лучше. И в определенном диапазоне нагрузок не будет разницы в результатах между линейным (с большими перемещениями) расчетом и нелинейным. А считать нелинейный будет значительно дольше. Правда что бы в этом быть уверенным, надо нелинейный расчет все=таки провести разок.

Изменено пользователем vik_q
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот задача Алямовского в 18 солиде. Обратился к первоисточнику, прочел про настройки контактов и все прям полетело. Значительно сходимость лучше стала. Только у меня сетка совсем крупная и усилия в болте на шару взяты. В этой задаче с болтом отдельные танцы с бубнами - в книжке все написано, в целом.

Пробуйте у себя запускать - должно пойти.

Сборка1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, vik_q сказал:

Вот задача Алямовского в 18 солиде. Обратился к первоисточнику, прочел про настройки контактов и все прям полетело. Значительно сходимость лучше стала. Только у меня сетка совсем крупная и усилия в болте на шару взяты. В этой задаче с болтом отдельные танцы с бубнами - в книжке все написано, в целом.

Пробуйте у себя запускать - должно пойти.

Сборка1.zip

Спасибо, попробовал, расчет действительно идет!

 

НО есть одно но, это то, что расчет не выглядит у меня правдоподобно... перемещение не выглядит правдободобно состовляет 1,3 мм, а при увеличении масштаба эпюры перемещений тоже не правдоподобная картинка смотрите на скрину ))

 

а момент затяжки болта должен составлять 150-200 ньютон. 

swr.png

simulation.png

47 минут назад, vik_q сказал:

Вот задача Алямовского в 18 солиде. Обратился к первоисточнику, прочел про настройки контактов и все прям полетело. Значительно сходимость лучше стала. Только у меня сетка совсем крупная и усилия в болте на шару взяты. В этой задаче с болтом отдельные танцы с бубнами - в книжке все написано, в целом.

Пробуйте у себя запускать - должно пойти.

Сборка1.zip

а что с настройками контакта? что-то делали дополнительно?

ДОБАВЛЕНИЕ.

Извиняюсь, без нагрузки считал... 

 

Тоже самое и с нагрузкой:

Результаты на скриншоте: 

123.png

фывв.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Складывается ощущение того, как-будто бы втулка в ушке рессоры зафиксирована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Eclipse сказал:

Складывается ощущение того, как-будто бы втулка в ушке рессоры зафиксирована.

так всегда можно проверить. у Вас же есть модель, пересохраните ее-и вперед, разбираться, крутить менять, пока не поймете на что влияет каждый параметр и почему она не работала у Вас. Вам же написали

1 час назад, vik_q сказал:

Только у меня сетка совсем крупная и усилия в болте на шару взяты. В этой задаче с болтом отдельные танцы с бубнами - в книжке все написано, в целом.

Пробуйте у себя запускать - должно пойти.

 

Вам сделали так, чтобы задача решалась-дальше Вы должны попробовать сами. Вы так до пневморессоры не доберетесь а то.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Eclipse сказал:

а момент затяжки болта должен составлять 150-200 ньютон.

на всякий случай, уточните там у себя, речь о моменте или осевом усилии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

на всякий случай, уточните там у себя, речь о моменте или осевом усилии.

Уточнил, Мкр=30-45 Нм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...