Перейти к публикации

SW simulation Не могу достичь состояния равновесия. Расчет рессоры.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
SolidWorks Simulation при начале расчета не может достичь состояния равновесия. Какие джействия я должен совершить для предотвращения такой проблемы?

В других моделях, он выдает предупреждение о том, что не достигнуто состояние равновесия, но дальше продолжает считать и выдает положительные результаты.

 

 

Еще бывает такое вылазит.

Incremental elastic strain is too large(> 25%)
Do you want to restart?

 

3D модел с расчетом https://yadi.sk/d/miHNxaOR3Yttfi

Безымянный.png

состояние равновесия.png

схема испытаний.jpg

Изменено пользователем Eclipse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


large elastic strain

я бы проверил единицы измерения.

Вы задачу из книги делаете?

так у Вас решается задача одна, а вторая нет?

solidworks не имею. поэтому могу лишь гадать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eclipse, 10 арпеля ты создал тему про расчет рессоры по-проще. И за это время ты не изучил туториалы, не читал Алямовского. А просто в поисках халявы снова пишешь в ЛС и на форум. Делая те же ошибки.

 

Снова нелинейная модель в линейной статике. 18 версия, которую никто не может открыть. Сила тяжести и скругления по краям - снова самые приоритетные пункты.. Не могу открыть, но подозреваю, что контакты все по-умолчанию. И зачем пробовать расчет с двумя листами, если можно сразу все зафигачить?

 

Симметрия и remote displacement, расписанные в двух репортах - вот весь прогресс за 3 месяца.

 

Это твоя работа или какой-то сверхдолгий учебный проект без дедлайнов?

 

Текущая модель и постановка предполагают, что в начальный момент времени в рессоре полностью отсутствуют какие-либо напряжения после сборки.

Я в рессорах не сильно разбираюсь, но кажется, что в реальности дела обстоят несколько иначе...

 

Процесс сборки рессоры:

dESuiwV.gif

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Mrt23 сказал:

solidworks не имею

Небольшой оффтопик, вроде как народ юзает триалку прямо в браузере https://my.solidworks.com/try-solidworks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, AlexKaz said:

вроде как

А ты сам-то пробовал?

 

UNMzaC0.png

 

 

 

@AlexKaz, на лучше человеку рессору заделай.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, piden сказал:

 

UNMzaC0.png

 

Смени ip-шник на забугорный.

cookie почисти...

Заюзай тяжёлую артиллерию распред.сетей.

26 минут назад, piden сказал:

на лучше человеку рессору заделай.

У меня X_t не открывается никаким софтом, то ж проприетарный формат. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, AlexKaz said:

У меня X_t не открывается никаким софтом

Ну шо ты ото мелешь? Лишь бы не работать!

Давай получай триал солидовский своими кулхацкеровскими методами и вперед!

Смени ip-шник на забугорный, куки почисти... Заюзай распред.сетей.... Все объяснять нада!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, piden сказал:

Текущая модель и постановка предполагают, что в начальный момент времени в рессоре полностью отсутствуют какие-либо напряжения после сборки.

Я в рессорах не сильно разбираюсь, но кажется, что в реальности дела обстоят несколько иначе...

 

 

там в чертеже указываю силы "осадки", "контрольной стрелы".

и как правило, cad модель уже собранной, под статической нагрузкой (выпрямленная).

я когда моделировал-рисовал уже собранную, давал контрольную нагрузку-получал стрелу. в принципе всегда плюс/минус 10-15% попадал в чертежную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Mrt23 said:

а ты как нашел форму каждого листа? 

Это кому вопрос?

Если мне - то я только открыл модель автора через HM и сохранил в парасолид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, piden сказал:

Это кому вопрос?

Если мне - то я только открыл модель автора через HM и сохранил в парасолид.

к тебе.)

я про мультик. в парасолиде уже собраный пакет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Mrt23 said:

к тебе.)

я про мультик

То для какой-то другой темы было нарисовано по вдохновению)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/d/Pz_yQLK63Yvtax

7 часов назад, piden сказал:

@Eclipse, 10 арпеля ты создал тему про расчет рессоры по-проще. И за это время ты не изучил туториалы, не читал Алямовского. А просто в поисках халявы снова пишешь в ЛС и на форум. Делая те же ошибки.

 

Снова нелинейная модель в линейной статике. 18 версия, которую никто не может открыть. Сила тяжести и скругления по краям - снова самые приоритетные пункты.. Не могу открыть, но подозреваю, что контакты все по-умолчанию. И зачем пробовать расчет с двумя листами, если можно сразу все зафигачить?

 

Симметрия и remote displacement, расписанные в двух репортах - вот весь прогресс за 3 месяца.

 

Это твоя работа или какой-то сверхдолгий учебный проект без дедлайнов?

 

Текущая модель и постановка предполагают, что в начальный момент времени в рессоре полностью отсутствуют какие-либо напряжения после сборки.

Я в рессорах не сильно разбираюсь, но кажется, что в реальности дела обстоят несколько иначе...

 

Процесс сборки рессоры:

dESuiwV.gif

 

3D модель STEP - https://yadi.sk/d/Pz_yQLK63Yvtax

 

"И за это время ты не изучил туториалы, не читал Алямовского. А просто в поисках халявы снова пишешь в ЛС и на форум."

Скажите тогда какую книгу можно почитать где описывает он такого рода задачи Алямовский? 

 

Да и не ищу я халявы, а лишь только прошу совета или помощи, что бы понять, что и как делается в SolidWorks Simulation, у тех людей которые наиболее прошареные в таких вопросах. 

 

"Сила тяжести и скругления по краям - снова самые приоритетные пункты.." т.е. вы хотите сказать, что это для расчета не важно? а как же эпюра напряжений при статической нагрузке? тоже ведь информативная вещь? 

 

"И зачем пробовать расчет с двумя листами, если можно сразу все зафигачить?" дак дело в том, что выдает вот такие ошибки не может найти состояние равновесия... а когда 2-3 листа все отлично.

 

"Симметрия и remote displacement, расписанные в двух репортах - вот весь прогресс за 3 месяца." Согласен, просто не заморачивался дальше с расчетами... 

 

"Это твоя работа или какой-то сверхдолгий учебный проект без дедлайнов?" скорей всего учебный проект без сроков... Работаю в другом направлении, но начальство просит развиваться в этом по этому проявляю такой интерес. т.е. в направлении simulation.

 

"Текущая модель и постановка предполагают, что в начальный момент времени в рессоре полностью отсутствуют какие-либо напряжения после сборки.

Я в рессорах не сильно разбираюсь, но кажется, что в реальности дела обстоят несколько иначе..."

 

Да, вы правы, но зачем мне показывать начальное состояние листов до сборки? Когда мне, лишь нужно посчитать число которое покажет прогиб рессоры под какой-либо нагрузкой?

 

Если бы была бы задача посчитать зазоры между листами после сборки например или что-то тогда другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 minutes ago, Eclipse said:

Скажите тогда какую книгу можно почитать где описывает он такого рода задачи Алямовский? 

Уже рассказывал

 

23 minutes ago, Eclipse said:

Когда мне, лишь нужно посчитать число которое покажет прогиб рессоры под какой-либо нагрузкой?

Потому что это "число" будет зависеть от начального распределения напряжений после сборки. Или это не очевидно?

25 minutes ago, Eclipse said:

Да и не ищу я халявы, а лишь только прошу совета

Вот тебе совет: пройди все туториалы по симулейшену из справки. Разберись, чем отличаются линейный и нелинейный расчеты. Найди ту книгу Алямовского и изучи пример с рессорой.

Эти все советы были и в той теме, три месяца назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, piden сказал:

Уже рассказывал

 

Потому что это "число" будет зависеть от начального распределения напряжений после сборки. Или это не очевидно?

Вот тебе совет: пройди все туториалы по симулейшену из справки. Разберись, чем отличаются линейный и нелинейный расчеты. Найди ту книгу Алямовского и изучи пример с рессорой.

Эти все советы были и в той теме, три месяца назад.

 

Уточню по поводу распределения напряжений... после сборки....

 

А читать книги если честно, это как-то не очень мне кажется, так как все это нужно практиковать мышечной памятью, а чтение плохо усваивается... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В другой теме человек не читал книг и не знал, чем отличается ламинарное течение от турбулентного, и никакая мышечная память ему не помогла. Он нажимал кнопки, как в туториале на ютубе, но для его задачи эти кнопки не подходили. А для понимания что к чему нужна была нудная книга по газодинамике или еще более нудный курс в технаре по этой же самой газодинамике. Нельзя все задачи решить по заранее готовому шаблону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Eclipse сказал:

А читать книги если честно, это как-то не очень мне кажется, так как все это нужно практиковать мышечной памятью, а чтение плохо усваивается

Вы вообще кем работаете? Инженером-конструяктором или вышибалой в кабаке?:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Eclipse said:

все это нужно практиковать мышечной памятью

Мышечной памятью? :clap_1:

Ты в солидворкс как на Xbox играешь? А тут финальный босс - рессора, и никак его пройти не получается!

А злые дядьки на форумах - нет, чтобы кнопки для секретного комбо подсказать - отправляют какие-то книжки читать! А там буквы, тысячи их, вообще не круто(

 

Нужно, чтобы сделали какой-нибудь аркадный прочностной симулятор. Нажимаешь X - он считает. Клацаешь Х быстрее - считает быстрее и точнее, нелинейности там всякие, контакты. А два раза вперед, B B Z - краш тестик. Вот мышечная память ценилась бы!

 

Согласен, св симулейшен похож на такой... но еще чуток не дотягивает (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, piden сказал:

Мышечной памятью? :clap_1:

Ты в солидворкс как на Xbox играешь? А тут финальный босс - рессора, и никак его пройти не получается!

А злые дядьки на форумах - нет, чтобы кнопки для секретного комбо подсказать - отправляют какие-то книжки читать! А там буквы, тысячи их, вообще не круто(

 

Нужно, чтобы сделали какой-нибудь аркадный прочностной симулятор. Нажимаешь X - он считает. Клацаешь Х быстрее - считает быстрее и точнее, нелинейности там всякие, контакты. А два раза вперед, B B Z - краш тестик. Вот мышечная память ценилась бы!

 

Согласен, св симулейшен похож на такой... но еще чуток не дотягивает (

 

11 час назад, Skinwalker сказал:

Вы вообще кем работаете? Инженером-конструяктором или вышибалой в кабаке?:smile:

Ладно, ладно, успокойтесь... вчера читал Алямовского, сейчас его модель пытаюсь сделать... все делаю в точности как у него и по его словам... но, при нажатии запуск исследования, выходит ошибка. Как с этим тогда бороться? 

решение из алямовского.png

13 часа назад, piden сказал:

Уже рассказывал

 

Потому что это "число" будет зависеть от начального распределения напряжений после сборки. Или это не очевидно?

Вот тебе совет: пройди все туториалы по симулейшену из справки. Разберись, чем отличаются линейный и нелинейный расчеты. Найди ту книгу Алямовского и изучи пример с рессорой.

Эти все советы были и в той теме, три месяца назад.

Кстати уточнил по поводу вашего мнения о том, что листы нужно изображать иначе при моделировании рессоры для расчета...

 

Напряжения которые создаются после стягивания листов болтом не влияют на прогиб рессоры под какой-либо нагрузкой... Эти напряжения, могут влиять на количество напряжений при прогибе рессоры...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...