Перейти к публикации

Расчет лопаток


Рекомендованные сообщения

Посмотрел я тут темы по расчету лопаток и возникло пару вопросов.

Какие закрепления правильно задавать для такой например штуки. Она с cylinder не считается кстати.

 

Скрытый текст

Blade.PNG

 

Сначала я посчитал диск просто и все сошлось с Биргером. Задавал cylindrical с запрещение только по оси арвщения.

 

 

Скрытый текст

Disk.thumb.png.52ea04748d5ccb265bdab099a2367c2b.png

 

 

Потом решил посчитать лопатку постоянного сечения. Тоже вроде более менее сошлось. Но все равно какие то сомнения остались. Нормально так выбирать закрепления. Просто в разных постановках можно получить одни и теже результаты и с remote displacement. Только в случае циклики ругается.

 

Скрытый текст

123.png

 

Ну и еще попробовал, что советовал Борман. Выбрать узел и закрепить его по вращению. Взял узел в серединке и закрепил по Y и Z. В принципе радиальные напряжения на внешнем и внутреннем ободе уходят в 0. Но все равно чет я запутался нах (

 

 

Скрытый текст

123213.PNG

 

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 минут назад, hr4d сказал:

Какие закрепления правильно задавать для такой например штуки.

cyclic symmetry

Правда, это важно для модальника. На статике можно просто запрет перемещений по нормали на границе разреза.

29 минут назад, hr4d сказал:

Она с cylinder не считается кстати.

что это значит?

29 минут назад, hr4d сказал:

Только в случае циклики ругается.

А это о чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спешил я и написал коряво. Ошибся с заданием ГУ. И при циклической симметрии задача не решалась, тк закрепил только по одной оси и естесс-но модель улетала далеко-далеко.

По итогу остановился на закреплении, которое предложил @Борман . Узел закрепил по оси z и y в системе координат узла (по сути совпадает с цилиндрической). 

Просто в разных мануалах видел разные условия закрепления. Где то вообще жесткая заделка по всему отверстию.

С портала использовали remote displacement, но в случае циклической симметрии ругается.Вот и был вопрос, что выбрать будет корректнее.

 

Скрытый текст

213123.PNG.aeb7e13ad272ea13256d0b5c53354a66.PNG

 

 

12312312.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я опять туплю. Раскручиваю колесо до 6000 RPM за 0,01 секунду (1 полный оборот).

А как сделать так, чтобы оно дальше сделало еще 2-3 оборота на той же частоте вращения?

Т.е. раскрутил и дальше посмотрел немного на стационар.

UPD. Сейчас попробую на первом шаге закрутить, а на втором приложить постоянную 6000 RPM, отключить первые закрепления и включить новые remote с 1 free rotational Y.

 

Кще.png

Ну вроде все работает

Velocity.PNG

MPa.PNG

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Mrt23 сказал:

а если просто задать w через таблицу? в первом же шаге.

Раскрутка по линейному закону не подходит.

В конечной задаче будет несколько циклограмм раскрутки в начале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mrt23 сказал:

тогда, наверное, что в 2 шага, что с экселем морочиться.

Вот сделал. Значения напряжений-перемещений-скоростей совершенно другие. В чем косяк?

ROt VElocity.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем что-то я опять недопонимаю в граничных условиях правильного закрепления диска.

 

Pic1.PNG

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, hr4d сказал:

А как сделать так, чтобы оно дальше сделало еще 2-3 оборота на той же частоте вращения?

курс по динамике откройте. (я не помню, но надеюсь Вы в курсе, о чем речь)

там третье упражнение к лекции по транзиенту.

1 час назад, hr4d сказал:

а на втором приложить постоянную 6000 RPM

если это Rotational Velocity - то Вы творите бред. Она не крутит модель, а прикладывает центростремительные ускорения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, soklakov сказал:

если это Rotational Velocity - то Вы творите бред. Она не крутит модель, а прикладывает центростремительные ускорения.

и скорость он считает w*R?

у ТС же график скорости есть.

я думал только статика так считает, а трансиент напрямую крутит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думал transient dynamic крутит диск, если задать w. 

у ТС скорость линейная еще вычислена-на графике 2. ее трансиент тоже вычисляет просто V=w*R?

просто в NX.Nastran тоже есть туториал (я его выполнял), где считают лопасть в статике, задавая скорость вращение...

меня всегда удивляла скорость в статическом решении...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov Прав, она не крути, а только прикладывает ускорения. 

Но в расчете, где я раскрутил с помощью remote displacement на 6000, а потом вырубил нагрузку и приложил постоянное rotational velocity продолжает все вращаться))

2dxrza.gif

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, hr4d сказал:

продолжает все вращаться))

это инерция)

7 минут назад, hr4d сказал:

приложил постоянное rotational velocity

скорее всего, Вы удвоили центростремительные ускорения.

34 минуты назад, Mrt23 сказал:

я думал transient dynamic крутит диск, если задать w

Мы какбэ про кнопки. А Вы ансис-то открывали, чтобы про его кнопки думать?

Что в Ваших словах значит "задать w"? Если правильно зададите, то будет крутить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, soklakov сказал:

скорее всего, Вы удвоили центростремительные ускорения.

Тогда бы напряжения выросли, а они остались те же самые.

Курса по динамике с собой нет. Дома где-то на флешке, вечером освежу память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, hr4d сказал:

Тогда бы напряжения выросли, а они остались те же самые.

справедливо) но что-то тут не так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Mrt23 сказал:

у ТС скорость линейная еще вычислена-на графике 2. ее трансиент тоже вычисляет просто V=w*R?

просто в NX.Nastran тоже есть туториал (я его выполнял), где считают лопасть в статике, задавая скорость вращение...

меня всегда удивляла скорость в статическом решении...)

Я хз как он считает угловую скорость. Но на графике примено 32000, радиус диска 25 мм. OMGY выводит 32000/25 ~~ 1280

Но 1 оборот за 0,01 секунду.

А не мог бы дать ссылку или скинуть туториал по лопасти в NX или че-нить похожее.

Изменено пользователем hr4d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, soklakov сказал:

Мы какбэ про кнопки. А Вы ансис-то открывали, чтобы про его кнопки думать?

 

нет. но принципы то примерно одни.

 

наверное.)

но я не по этой книге делал... сейчас вряд ли найду тот туториал. там проще было. здесь еще контакты, симметрия... 

стр 35.

NX-Advanced-Simulation-Prakticheskoe-Posobie.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
    • Sergey78
    • scrimline
      Уговаривать ему пришлось да и оскорбили его. Я вообще то сразу написал что постараюсь ладдер скинуть, а ты сарказмом со всех щелей хлестать начал. 
    • andrey2147
      Я подключал 532 , позже поищу ссылки, ВинПсином и кабелем там хитрость в настройках винпсина 7 бит надо ставить вам зачем ?
    • Guhl
      Надеюсь, в моих словах вы ничего оскорбительного не усмотрели Или это я?
    • Guhl
      Представляю. Я же не предлагал на полной скорости считать Получается, что до м19 считает правильно, а после - неправильно?
    • mannul
      Вы сначала проверьте точно ли режущий край пластины в оси детали. А то китайские державки и пластины бывают с такими косяками.
    • kkk
      Что-то вдруг резко понадобилась возможность посчитать площадь разной отделки в изделии. Есть куча многотельных деталей, какие-то поверхности красятся одним цветом, какие-то другим, какие-то третьим. Раскрасить в модели проблем нет, а нет ли возможности высчитать эту информацию автоматом? Есть ли какой-то способ наложения "отделки", чтобы Солид мог ей оперировать в дальнейшем.    Раньше, если изредка нужно было что-то подобное посчитать, просто выбирал нужные грани мышкой и смотрел сумму площадей в инструменте измерения. Но хочется больше интерактива, чтобы Солид сам отслеживал, что у него чем "покрашено".
    • andrey2147
      Пришлось уговаривать оператора что-бы выполнил просьбу Виктора, ещё и  оскорбили.  
    • gudstartup
      да не надо ничего паять система прекрасно считает импульсы на оборот в 445 параметре диагностики вот только беда в том что один раз войдя в режим контроля позиционирования после m19 она из него уже не выходит хотя сразу после включения находится в режиме управления скоростью и 445 параметр ничего не отображает и контроль числа импульсов отсутствует. Вопрос как выключить контроль позиционирования. он вводится по G70.6 но и после того как этот сигнал остается система продолжает контролировать кодер. в обще то понятно что это датчик так как на скорости 100 или 200 оборотов а также при ориентации все хорошо а потом видимо амплитуда сигнала падает ниже нормы там все ок вы частоту представляете при 5000 об 5000*4096
×
×
  • Создать...