Перейти к публикации

Программы для масштабирования STL модели


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Добрые люди подскажите пжл какие программы помимо Materialise Magics и b9creator могут уменьшать/увеличивать "в пространстве" stl модели в процентном отношении.

Просто мне необходимо увеличить для 3d принтера сразу кучу моделей, на долю процента. Materialise Magics вроде позволяет это делать, но у меня на компе не работает, а  b9creator может редактировать только по одной модели за раз. 

Возможно кто-то еще вспомнит программы, которые могут реализовывать такую функцию. 

 

Заранее благодарен за помощь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


44 минуты назад, Meattt сказал:

Доброго времени суток!

Добрые люди подскажите пжл какие программы помимо Materialise Magics и b9creator могут уменьшать/увеличивать "в пространстве" stl модели в процентном отношении.

Просто мне необходимо увеличить для 3d принтера сразу кучу моделей, на долю процента. Materialise Magics вроде позволяет это делать, но у меня на компе не работает, а  b9creator может редактировать только по одной модели за раз. 

Возможно кто-то еще вспомнит программы, которые могут реализовывать такую функцию. 

 

Заранее благодарен за помощь)

А слайсер сам не может отмасштабировать?

А то словов понабрались, 3d принтер, а ни в зуб ногой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если очень надо.

---

Бесплатные Meshmixer и сетевой Tinkercad

Платный Netfabb, есть free версия 

  + сетевой Sketchup free

---

бесплатные Blender и FreeCad не посоветую, нужно изучать - тремя кнопками не обойдешься 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Павлуха сказал:

А слайсер сам не может отмасштабировать?

А то словов понабрались, 3d принтер, а ни в зуб ногой...

Вопрос был четко поставлен и ситуация обрисована отлично. Разве что, я не сказал, что масштабирование производиться уже готовых моделей. Очень рад был в очередной раз услышать профессионала, который рассказывает какой он крутой, а все не очень. И разумеется очень благодарен за помощь, которую я так и не получил от супер спеца. 

2 часа назад, GS сказал:

Ну если очень надо.

---

Бесплатные Meshmixer и сетевой Tinkercad

Платный Netfabb, есть free версия 

  + сетевой Sketchup free

---

бесплатные Blender и FreeCad не посоветую, нужно изучать - тремя кнопками не обойдешься 

 

Большое спасибо за помощь))) Буду юзать):smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Meattt сказал:

на долю процента

Это сколько в миллиметрах? Наверное, не превышает точность печати.

По-моему, Вы ерундой занимаетесь.

Кстати, после печати модель обычно получается немного в плюсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 hours ago, Meattt said:

на долю процента.

4 minutes ago, Ветерок said:

Это сколько в миллиметрах?

Наверно, зависит от размера модели, не? :wink:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, piden сказал:

Наверно, зависит от размера модели, не?

Ещё зависит от доли процента. Может, там стотысячная процента.

Вот я и спрашиваю сколько будет в миллиметрах. Или тебе не понятен вопрос?

Но большие модели на нынешних принтерах не распечатывают.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ветерок сказал:

Это сколько в миллиметрах? Наверное, не превышает точность печати.

По-моему, Вы ерундой занимаетесь.

Кстати, после печати модель обычно получается немного в плюсе.

Нужен именно процент, т.к он уже определен. Для некоторых видов конструкций, все они имеют рандомный размер, 3д принтер изготавливает чуть меньше размер, чем нужно. Модели исправить нет возможности. Поэтому я и спрашиваю насчет программ. Я успешно применяю выше описанные, хочется перенять опыт других людей, которые в этом варятся 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Meattt сказал:

все они имеют рандомный размер

По-русски напиши. Что за гандомный размер? Я таких слов не знаю.

И ещё раз могу повторить свой вопрос, поскольку важно понять именно абсолютную разницу размеров, а не относительную.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Meattt said:

3д принтер изготавливает чуть меньше размер, чем нужно.

Вот Павлуха и намекает, что не с того конца заходите.

В слайсере или драйвере принтера должна быть возможность калибровки. Причем по всем осям и еще в зависимости от положения точки в области печати. Это не нормально, что все модели нужно масштабировать под принтер. И даже удивительно, что масштаб одинаковый по всем осям..

Хотя не исключаю, что вам лень разбираться и нужно просто быстро наделать кучку моделек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Хотя не исключаю, что вам лень разбираться и нужно просто быстро наделать кучку моделек.

А я в этом не сомневаюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Ветерок said:

По-русски напиши. Что за гандомный размер? Я таких слов не знаю.

А читать умеешь? Там было написано "рандомный". Раз такого слова не знаешь - погугли и будешь знать. Или по-яндекси. Хоть какие-то глаголы, означающие поиск в сети, тебе известны?

 

2 minutes ago, Ветерок said:

поскольку важно понять именно абсолютную разницу размеров, а не относительную.

Доли процента. Что непонятного? Если в модели размер 10 см, то получаем 0,1...0,3 мм. С моей трактовкой слова "доли", конечно.

Надеюсь, после этих потрясающих сведений тебе стало легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Вот Павлуха и намекает, что не с того конца заходите.

В слайсере или драйвере принтера должна быть возможность калибровки. Причем по всем осям и еще в зависимости от положения точки в области печати. Это не нормально, что все модели нужно масштабировать под принтер. И даже удивительно, что масштаб одинаковый по всем осям..

Хотя не исключаю, что вам лень разбираться и нужно просто быстро наделать кучку моделек.

Еще раз повторюсь. Вопрос был поставлен четко. Какие программы могут масштабировать  Stl модель. Я постарался описать все кратко, не вдаваясь в нюансы. У меня нет возможности настроить принтер, некоторые модели мне надо наоборот уменьшать, остальные оставлять без изменения... Я не смогу вам так точно описать в двух словах свою работу, это совсем другая сфера. Мне на форуме уже помог человек, большое ему спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Meattt said:

Еще раз повторюсь. Вопрос был поставлен четко.

Да, четко. Примерно как "какие модели эвакуаторов могут вытащить мою машину из гаража".

А народ хочет выяснить, что с машиной, почему вы сами выехать не можете. И по ответам вырисовывается картина, что вы не в курсе, что машина вообще может самостоятельно ездить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Meattt сказал:

Какие программы могут масштабировать  Stl модель.

Да хотя бы Рино. Но каждую по-одной. Так чтобы сразу кучу, таких не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GS сказал:

Ну если очень надо.

---

Бесплатные Meshmixer и сетевой Tinkercad

Платный Netfabb, есть free версия 

  + сетевой Sketchup free

---

бесплатные Blender и FreeCad не посоветую, нужно изучать - тремя кнопками не обойдешься 

 

А этот человек понял сразу. 2ое сообщение. Странно?

Только что, Ветерок сказал:

Да хотя бы Рино. Но каждую по-одной. Так чтобы сразу кучу, таких не знаю.

Большое спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Да, четко. Примерно как "какие модели эвакуаторов могут вытащить мою машину из гаража".

А народ хочет выяснить, что с машиной, почему вы сами выехать не можете. И по ответам вырисовывается картина, что вы не в курсе, что машина вообще может самостоятельно ездить...

Вы правы я не понимаю о чем говорю, прошу прощение. Давайте на этом и закончим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Meattt сказал:

Еще раз повторюсь. Вопрос был поставлен четко. Какие программы могут масштабировать  Stl модель.

Не тупите.

Загоняете модель в слайсер, масштабируете, и печатаете.

Если Вы не можете погуглить, что такое слайсер, то объясняю: слайсер - программа, делящая модель на горизонтальные слои, согласно заданным параметрам, и выдающая управляющую программу на принтер.

В любом слайсере есть функция масштабирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...