Перейти к публикации

Испытание камина в FlowSimulation


Рекомендованные сообщения

Доброго всем дня! Не кидайте камни, с FlowSimulation в Solidworks сталкиваюсь впервые, но, возникла производственная необходимость. Никак не могу въехать в один момент.. Задача следующая - есть модель камина. Необходимо просимулировать горение в нем дров, для того, чтобы прикинуть конфигурацию так называемого "дымового зуба". Точный расчет не требуется, нужно именно увидеть, как ведут себя потоки при том или ином положении конструктивных элементов. Но, при задании объемного теплового источника на условных поленьях с температурой горения 816 градусов (береза) изменений в потоке воздуха, обтекающего полено практически не происходит, то есть он даже не нагревается, скорость потока также неизменна... Помогите, товарищи, если не практическим советом, то, хотя бы ссылкой на подходящий мануал. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 hour ago, AlexXKhramov said:

Но, при задании объемного теплового источника на условных поленьях с температурой горения 816 градусов (береза) изменений в потоке воздуха, обтекающего полено практически не происходит

Задать гравитацию, объемный источник тепла вокруг дров. Внутренняя задача. Для входа в камин Total pressure = 1 atm, для выхода из трубы static pressure = 1 atm - rho_air* h_выхода_трубы * g 

....

Прочитал про "дымовой зуб".

Нужно будет еще задавать температуру или моделировать прогрев каменной стенки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, piden сказал:

Задать гравитацию, объемный источник тепла вокруг дров. Внутренняя задача. Для входа в камин Total pressure = 1 atm, для выхода из трубы static pressure = 1 atm - rho_air* h_выхода_трубы * g 

....

Прочитал про "дымовой зуб".

Нужно будет еще задавать температуру или моделировать прогрев каменной стенки.

Изделие полностью из листового металла со стеклянной топкой, теплообмен по ним я настроил, вход и выход также настроен так же, как написали Вы.... Сейчас пробовал задать начальными условиями теплообмен воздуха с "дровами"... вроде что-то выстраивается, но, хотя в данный момент модель точно такая же, как и действующий прототип, скорость потока итоговая на выходе всего около 0.5м/с... а на деле она около 2.5 м/с по факту у прототипа... то есть что-то все таки упускаю.... возможно нужно учитывать турбулентность... если появятся еще мысли, пишите пожалуйста, буду признателен!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, AlexXKhramov said:

скорость потока итоговая на выходе всего около 0.5м/с... а на деле она около 2.5 м/с по факту у прототипа... то есть что-то все таки упускаю...

если появятся еще мысли, пишите пожалуйста, буду признателен!  

Может объемный источник тепла слабоват. Может, сетка слишком грубая. Без файла не понять, как там у вас все задано.

 

9 minutes ago, AlexXKhramov said:

возможно нужно учитывать турбулентность...

уж это точно мало на что для вас повлияет.

 

9 minutes ago, AlexXKhramov said:

пробовал задать начальными условиями

Если вы хорошо понимаете разницу между "начальными условиями" и "граничными условиями" и при этом сознательно в расчете используете "начальные условия".... то вот вам и

11 minutes ago, AlexXKhramov said:

что-то все таки упускаю

+ начальные условия подразумевают нестационарный расчет. А это процедура довольно долгая, чтобы сходимость интересующих величин увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, piden сказал:

Задать гравитацию, объемный источник тепла вокруг дров. Внутренняя задача. Для входа в камин Total pressure = 1 atm, для выхода из трубы static pressure = 1 atm - rho_air* h_выхода_трубы * g 

....

Прочитал про "дымовой зуб".

Нужно будет еще задавать температуру или моделировать прогрев каменной стенки.

rho_air - что за параметр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Mrt23 сказал:

ро*же*аш=пэ

осталось 2 подсказки

))) Вам же не жалко, я знаю ))) я в это дело не по своей воле обязан воткнуть, хотя мне и интересно. Начальство дало команду, отвертеться нельзя, так что приходится разбираться. С Вашей помощью это гораздо проще. Спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, AlexXKhramov said:

я в это дело не по своей воле обязан воткнуть ... Начальство дало команду, отвертеться нельзя.....

Думаешь нас разжалобить?

Может, пусть тогда "начальство" наймет людей, которые разобрались и уже в теме? Ведь это будет

1 hour ago, AlexXKhramov said:

гораздо проще.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, piden сказал:

Думаешь нас разжалобить?

Может, пусть тогда "начальство" наймет людей, которые разобрались и уже в теме? Ведь это будет

 

Ну оно, как любое начальство со своими тараканами, а мы типа универсальные солдаты ))) не, разжалобить не думаю. Думаю, что люди, сидящие на форуме, для того тут и находятся, дабы обмениваться опытом, так что, если кому-то лень поделиться своими мыслями - дело их, я не обижусь. Ну а кому не лень - спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проверять камин - так полностью, врисовать его в комнату с мебелью, -10 за ботом итд:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, AlexXKhramov said:

Думаю, что люди, сидящие на форуме, для того тут и находятся, дабы обмениваться опытом,

Думаю, это твое глубочайшее заблуждение :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexXKhramov скинь проект или упрощенный пример, если ты делаешь расчет впервые, то у тебя может быть куча ошибок о которых ты можешь не догадываться - считать, что так и нужно.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, karachun сказал:

@AlexXKhramov скинь проект или упрощенный пример, если ты делаешь расчет впервые, то у тебя может быть куча ошибок о которых ты можешь не догадываться - считать, что так и нужно.

вообщем вышел из ситуации немного иным способом. Задал без всяких дров поверхностный источник тепла на нужном уровне и дело пошло. Что то не то было все таки с настройкой объемного источника. при выражении через градусы цельсия грелся непосредственно объемный источник, никак не влияя на обдувающий поток. так как в моем случае это особой роли не играет, такой вариант мне подходит, зависимость потоков от конструкции я вижу теперь отлично. другое дело, что я все же где-то упускаю что-то, но теперь уже буду спокойно разбираться и курить мануалы. тему не закрываю, я думаю еще понадобится. Спасибо всем огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вставлю пять копеек:

В 05.07.2018 в 15:03, AlexXKhramov сказал:

Но, при задании объемного теплового источника на условных поленьях с температурой горения 816 градусов (береза)

Мне кажется, тут нужно подойти с другой стороны - если известен расход дров, то можно, по теплоте сгорания, найти мощность теплового потока и задавать ее, а не температуру.

Еще часть тепла будет передаваться лучистым теплообменом, но как это прикрутить к дровам я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...