Перейти к публикации

Коэффициент жесткость от деформации


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Задача:

Есть датчик, на него действует сжимающая нагрузка. Жесткость датчика изменяется от деформации.

  Существует вариант при котором модуль Юнга изменяется за счёт изменения температуры. Т.е. я разбиваю нагрузку, действующую на датчик на несколько шагов, и на каждом шаге, где деформация на датчике достигает необходимого значения, я повышаю температуру датчика, тем самым изменяя его модуль Юнга. Так?

Вопрос:  Уважаемые, знатоки, существует ли способ при котором  модуль Юнга меняется от деформации? Если есть, то подскажите пожалуйста. Если это связано с mapdl, то подскажите пожалуйста как прописать команду. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для чего Вам модуль Юнга от деформации?

если я правильно понял S-S кривой Вам "за глаза и за уши".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Есть нелинейная пружина, в ней сила связывается с перемещением. Если ваша завистмость не сильно хитрая, то можно попробовать.

2. В некоторвых случаях можно по CP связать перемещение и температуру, а температуру как обычно связать с жесткостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Mrt23 сказал:

для чего Вам модуль Юнга от деформации?

Для жёсткости, я так это понимаю

 

43 минуты назад, Mrt23 сказал:

если я правильно понял S-S кривой Вам "за глаза и за уши".

Strain-stress? Ммм, может быть, но пока мне этот способ нравится меньше чем мой.

 

43 минуты назад, Борман сказал:

1. Есть нелинейная пружина, в ней сила связывается с перемещением. Если ваша завистмость не сильно хитрая, то можно попробовать.

Не совсем понимаю, подскажите пожалуйста где посмотреть.

 

43 минуты назад, Борман сказал:

2. В некоторвых случаях можно по CP связать перемещение и температуру, а температуру как обычно связать с жесткостью.

Что такое СР? Подскажите, пожалуйста, где посмотреть.

Изменено пользователем Загиб балки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Загиб балки сказал:

Strain-stress? Ммм, может быть, но пока мне этот способ нравится меньше чем мой.

 

ну оке.)

но было бы интересно послушать чем он отличается от "моего"=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Mrt23 сказал:

ну оке.)

но было бы интересно послушать чем он отличается от "моего"=)

Вы безусловно правы. Я понимаю о чем вы. И отличия, я предполагаю, никакого. Единственное почему ваш способ мне нравится меньше моего - это то, что я не могу найти эту s-s кривую. Или вы про isotropic hardening?

Изменено пользователем Загиб балки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же теория  нелинейной упругости. Она же деформационная теория пластичности :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mrt23 сказал:

а модули Юнга у Вас есть?

у Вас есть картинка модели/испытания?

Извините, что мелкая картинка.

Серый - корпус.

Синий - датчик

Оранжевый - пружина

Тёмно-серый - "условно" пресс 

nn2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fedor сказал:

Есть же теория  нелинейной упругости. Она же деформационная теория пластичности :)

Здорово! Как это применить в моей задаче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Загиб балки , не постесняюсь спросить: на кой Вам дался этот велосипед? Тарировка не помогает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz

Мне надо рабочие данные сопоставить с расчётными. Пока не сходятся, поэтому просят учитывать даже такие факторы.

Мой ответ поможет мне решить мою задачу?

19 минут назад, AlexKaz сказал:

@Загиб балки , не постесняюсь спросить: на кой Вам дался этот велосипед? Тарировка не помогает?

Я несколько раз спросил в этой теме "как". Никто не отвечает что куда нажать. Какая тарировка? Разъясните, пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Загиб балки сказал:

надо рабочие данные сопоставить с расчётными.

Вы в перемещения не попадаете? И как по-вашему температура влияет на результаты реального эксперимента?

Включите в расчёте transient и опции nlgeom и stress stiffening (см. здесь пункт 8.2 http://www.ansys.stuba.sk/html/guide_55/g-str/gstr8.htm)

 

Про тарировку датчиков проще погуглить.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlexKaz сказал:

Вы в перемещения не попадаете? И как по-вашему температура влияет на результаты реального эксперимента?

Включите в расчёте transient и опции nlgeom и stress stiffening (см. здесь пункт 8.2 http://www.ansys.stuba.sk/html/guide_55/g-str/gstr8.htm)

 

Про тарировку датчиков проще погуглить.

Спасибо за конструктивный ответ. 

Да, в перемещения не попадаю. А по поводу температуры, если я вас правильно понял: 1) если вы о нагреве, то там есть нагрев конструкции из разных материалов; 2) если вы о том что я предложил использовать температуру для корректировки модуля юнга, то потому что не знаю другого способа изменять жесткость датчика, и повышение температуры детали на 0,5-1 градус я считаю несущественной для этого расчёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Загиб балки сказал:

Здорово! Как это применить в моей задаче?

При простом по Ильюшину нагружении деформационная теория пластичности совпадает с теорией пластического течения, так что решайте задачу пластичности любым способом до нужного нагружения, а дальше приложенную силу разделите на полученное  перемещение  и получите жесткость ... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fedor

Я понимаю что есть закон Гука. Мне хотелось бы, если есть такая возможность, чтобы в  ansys ввести зависимость, а дальше он уже сам считает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте о пластичности и кривой сигма-эпсилон. Ее и надо будет ввести , а уж программа посчитает  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Загиб балки сказал:

Опять про s-s кривую? Так где её найти в итоге?

это характеристика материала. у Вас из чего датчик-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...