Перейти к публикации

Скорость поворота 4-й оси.


Рекомендованные сообщения

Коллеги. Подскажите. как  отрегулировать скорость поворота 4-й оси? Слишком быстро поворачивается, да же при подаче 100 просто сломаю фрезу. Что то я подзабыл, давно не юзал 4-ю ось. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, dps сказал:

Коллеги. Подскажите. как  отрегулировать скорость поворота 4-й оси?

Мастеркам тут не причем! Ищи проблему в настройках станка ! 

Станок какой (фирма, модель)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Frezer_PU сказал:

Мастеркам тут не причем! Ищи проблему в настройках станка ! 

Станок какой (фирма, модель)?

Станок HAAS ST-20. Пост пользую встроенный в Мастеркам 4х. Скорость можно придушить, но тогда линейная упадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У HAAS, не знаю конечно как на токарно-фрезерном но на обычном вертикально фрезерном HAAS  с 4х скорость ее вращения зависит от обрабатываемого диаметра который устанавливается в сетингах  стойки параметр 34 ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у вас подача выводится по G20 в дюймах, проверьте программу ?

Посмотри еще настройку  102 и 164 ! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, dps сказал:

Коллеги. Подскажите. как  отрегулировать скорость поворота 4-й оси? Слишком быстро поворачивается, да же при подаче 100 просто сломаю фрезу. Что то я подзабыл, давно не юзал 4-ю ось. Спасибо.

Посмотрите что стоит настройки - менеджер настройки станка - настройках системы чпу - в графе раб.( при русификации) - есть графа lathe и mill  - в последней задается в чём выводить подачи ед.минуту, градусы в минуту, инверсию.

p.s. когда меняете данные настройки - лучше перевыбирайте постпроцессор в свойствах машинной группы, особенно это касается старых проектов, как бы что бы данные обновились. некоторым иногда кажется что не чего они не меняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lexa345 сказал:

Посмотрите что стоит настройки - менеджер настройки станка - настройках системы чпу - в графе раб.( при русификации) - есть графа lathe и mill  - в последней задается в чём выводить подачи ед.минуту, градусы в минуту, инверсию.

Но для этого надо знать состав УП и его функций для конкретного станка а не просто полагаться на название поста думая что он выведет корректную УП! 

Вот пример программы для 4х ток-фрез на хаас! 

Скрытый текст

0fb3ca7ee49848cdcab248d5393e6080.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Frezer_PU сказал:

а не просто полагаться на название поста думая что он выведет корректную УП

Так откройте постпроцессор стандартный HAAS ST-20 из mastercam и вы увидите - что в стандарте установлен вывод в градусы в минуту для поворота. Так пример из solidcam !? Если это постпроцессор из стандартной поставки mastercam - это не значит там всё работает как часы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, lexa345 сказал:

Так пример из solidcam !?

это просто пример!

2 минуты назад, lexa345 сказал:

Если это постпроцессор из стандартной поставки mastercam - это не значит там всё работает как часы.

Я это и имел в виду )))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Frezer_PU сказал:

Я это и имел в виду )))))

Из нас его код не кто не видел и настройки станка его что в цеху и ветка mastercam - так что перестанем ванговать) 

Изменено пользователем lexa345
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот незадача. Извиняюсь. Я в запарке не тот станок написал. VF-3 фрезер то мой с 4-й HRT-210. Но, видимо рекомендации относятся не только к токарно-фрезерным, но и к вертикальным. Сегодня буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
В 03.07.2018 в 20:24, lexa345 сказал:

Так откройте постпроцессор стандартный HAAS ST-20 из mastercam и вы увидите - что в стандарте установлен вывод в градусы в минуту для поворота. Так пример из solidcam !? Если это постпроцессор из стандартной поставки mastercam - это не значит там всё работает как часы.

Сегодня пол дня уже маюсь с проблемой. Подача в параметрах инструмента указана 100. На угловых участках подача доходит до 200, а на линейных. вдоль Х, падает до 10. а то и вовсе 0 может быть вписан. В станке параметр 34 выставил по внешнему диаметру детали 52мм. То же указано и в программе. Почему так такая разница в подачах? В постпроцессор смотрел, но не ясно как изменить значение для угловой подачи и как она связана с заданной подачей в параметрах инструмента? Программу приложил. Собственно, проблема с первой и четвертой(последней) операциями.

СтаканВ2 V2.2.mcx-9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, hlibhlib сказал:

Тут капать пробовал? :g:

1.bmp

Сори. ссылка не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках станка есть пункт Подачи. Может там посмотреть, что не так ???

 

1.png.fb9a5b55a28a8c27c0be3c8bac69389f.png

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, hlibhlib сказал:

В настройках станка есть пункт Подачи. Может там посмотреть, что не так ???

 

 

Извиняюсь. к моему стыду не могу выйти на эту вкладку. Как ее найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо. Видел эту иконку если в дереве идти Машин групп- Пропертисы- Файлы- Едит, но не догадался выбрать. Буду изучать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...