Urec

Проектирование фильеры для экструзии профиля из термоэластопласта

Pinned posts

Здравствуйте! Режем фильеры на электроэрозионном станке по чужим проектам.

Вижу, что проектировщик и усадку профиля учитывает и деформации горизонтальных полок компенсирует, предварительно чуть разводя их в стороны.

Сам я инженер, и инженерный мозг мой пытливый не поймет, это софтом каким то проектировщик пользуется для рассчета сечения фильеры чтобы с учетом усадок и деформаций получилось то что нужно, или его богатый жизненный опыт помогает ему предсказать поведение материала?

чертежик я приложил, контур что шире режется эррозией, на него наложен контур что уже-это что должно получиться после экструзии после усадки , гравитации итд.

Понятно что важны и характеристики материала который экструдируют и еще полно факторов. Но хочется надеиться что есть какой то CAE) срез отсканировал, в автокаде очертил, характеристики полимера задал, и софт деформировал твой контур.

034-Model.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

UnPinned posts
28 минут назад, Urec сказал:

или его богатый жизненный опыт помогает ему предсказать поведение материала?

стопудово )) Работал в одном предприятии молодым ещё после ВУЗа. Так там фильеры делали постоянно. И несмотря на это на один профиль в изготовление запускали сразу 5, а то и 7 заготовок с учетом будущих поправок.

32 минуты назад, Urec сказал:

характеристики полимера задал,

Это одно неизвестное из множества, которые имеют значение. Там и скорость шнека, и давление, и температура полимера, и скорость охлаждения после выхода, и скорость тянущего устройства. Не говоря уже о разводящем канале внутри фильеры. Делал (проектировал) пару фильер, сразу предупредив заказчика, что опыта нет, что буду только на литературу ориентироваться. Так даже на простейшей фильере для выпуска "ниток" нескольких в один ряд были проблемы с крайними нитками. Хотя разводящий канал по всем канонам считал, по хитрой формуле :smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу