daniloff33

Коническая трубная резьба

Pinned posts

Доброго всем времени суток. Помогите двоечнику. Не могу разобраться с гостом по конической дюймовой трубной резьбе. Есть 2 чертежа детали - корпус и стержень. Стержень вкручивается в корпус конической трубной резьбой.  В корпусе отверстие с 1/8"резьбой и на стержне соответственно такая же нарезка. На чертежах проставлены только глубины нарезки и промаркирована резьба, все остальное нужно брать из госта, а там (как по мне) просто черт ногу сломит. Обьясните как выбрать начальный диаметр отверстия и стержня. На всякий случай прикреплю гост. Спасибо!

GOST6111-52.pdf

Поделиться сообщением

UnPinned posts
14 минуты назад, daniloff33 сказал:

Помогите двоечнику.

Для начала двоечнику нужно определиться, что ему нужно. Вы спрашиваете про коническую трубную а ГОСТ выкладываете на коническую дюймовую. Если Вам все же нужна коническая трубная то вот ее размеры

5b394187a9aa9_.PNG.dd16e3b9ae8cb56220ae75afc40aacd8.PNG

так как при нарезке внутренней конической резьбы наружный диаметр у торца гайки определяет длина ввинчивания метчика, указывают именно глубину нарезки

Поделиться сообщением

Нет, нет, прошу прощения, резьба такая как я выложил в госте. Дюймовая коническая.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, daniloff33 сказал:

Дюймовая коническая.

принцип тот же, только профиль резьбы другой и малость размеры отличаются, а определяющей остается глубина нарезки

Снимок2.PNG

Поделиться сообщением

Так вот если следовать этому ГОСТу получается диаметр отверстия (внутренний) меньше диаметра стержня(наружный). Тоесть в моем случае отверстие 8.766 а стержень 10.272....или я что-то не понимаю? Как это возможно?

Поделиться сообщением

если прям-прям нужен диаметр, то надо плясать от внутреннего у торца трубы, берете длину нарезки и уклон, для обоих резьб он един, 1:16

2 минуты назад, daniloff33 сказал:

Как это возможно?

Смысл конической резьбы не ввинчиваться насквозь, а за счет конической образующей уплотниться

если стержень будет иметь такие же размеры как в отверстии, он упрется в торец и уплотнения не произойдет

Поделиться сообщением

6 часов назад, daniloff33 сказал:

или я что-то не понимаю?

да. Выше уже сказали. А я советую прочитать и понять термин "основная плоскость" для конической (любой) резьбы.

Поделиться сообщением

ID: 8   Опубликовано: (изменено)

2 часа назад, Bully сказал:

А я советую прочитать и понять термин "основная плоскость" для конической (любой) резьбы.

Ну вот я прочитал. И всеравно из кучи диаметров не могу выбрать нужный мне. Вот прикрепил эскиз, конкретно расскажите очень прошу,  как выбрать нужные диаметры?

IMG_20180702_091222-min.jpg

8 часов назад, vasillevich68 сказал:

Смысл конической резьбы не ввинчиваться насквозь, а за счет конической образующей уплотниться

если стержень будет иметь такие же размеры как в отверстии, он упрется в торец и уплотнения не произойдет

Но если начальный диаметр стержня больше входного отверстия(если ориентироваться по госту диаметр наружный =10,2  а внутренний 8,77) как он вообще может ввинчиваться?

Изменено пользователем daniloff33

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

@daniloff33 откройте 603 страницу Анурьева т1. Скажите что непонятно.

PS И у вас на рисунке у стержня и отверстия указаны разные диаметры (внутренний/наружный)

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

ID: 10   Опубликовано: (изменено)

9 минут назад, Bully сказал:

@daniloff33 откройте 603 страницу Анурьева т1. Скажите что непонятно.

PS И у вас на рисунке у стержня и отверстия указаны разные диаметры (внутренний/наружный)

я уже там смотрел, не понятно. Где разные? у стержня дан только 1 диаметр самого стержня. там где знаки вопроса какие цифры стоять должны?

Поделиться сообщением

18 минут назад, daniloff33 сказал:

Где разные?

-->

18 минут назад, daniloff33 сказал:

там где знаки вопроса

Поделиться сообщением

ну хорошо на корпусе диаметр не верен. каково значение правильного диаметра и на стержне и на корпусе из таблица госта?

Поделиться сообщением

ID: 13   Опубликовано: (изменено)

36 минут назад, daniloff33 сказал:

каково значение

это расчетные значения. Как видно на схеме, у стержня берем диаметр в основной плоскости, пересчитываем конус на длину l1, т.е. на уменьшение. У отверстия то же самое, только пересчет на размер (l1-l2).

PS Надеюсь, ещё и пересчитывать за вас не надо? Арифметикой владеете? :smile:

PPS Если на глубину отверстия есть ограничения, как у вас нарисовано, то соответственно со своими размерами уже пересчитываете.

Поделиться сообщением

10 часов назад, daniloff33 сказал:

Обьясните как выбрать начальный диаметр отверстия и стержня.

Я когда-то голову сломал над этим вопросом.

Screenshot_1.png.a240beb78b768b7c69a0d3c311364d9b.png

Вот та картинка, которая вам нужна.

Все размеры даются от основной плоскости, т.е. плоскость, в которой сверлится отверстие. На этой плоскости диаметр трубы равен D, а диаметр муфты  равен D1. От этой плоскости нужно сделать конусность 1:16 для обеих деталей.

Еще обратите внимание на то, что ГОСТ предполагает, что труба вкручивается на глубину l2. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 15   Опубликовано: (изменено)

14 минуты назад, Солнцеворот сказал:

Вот та картинка

Хе... По картинке с Анурьева непонятно, где основная плоскость. Я решил из-за размера l1 как раз, что основная плоскость лежит далее торца корпуса.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Bully сказал:

Хе... По картинке с Анурьева непонятно......

Я призываю всех не читать Анурьева (имеется в виду справочник с выписками из ГОСТов).

Читайте первоисточники!

И дело не только в том, что в справочнике информация выложена в сокращенном виде и с ошибками, а актуальность все время уменьшается в связи с введением новых ГОСТов.

Человек, который не умеет хочет разбираться в по-придурошному написанных ГОСТах, сам ограничивает свое поле компетенций размерами карманного справочника.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Солнцеворот сказал:

Я когда-то голову сломал над этим вопросом.

Screenshot_1.png.a240beb78b768b7c69a0d3c311364d9b.png

Вот та картинка, которая вам нужна.

Все размеры даются от основной плоскости, т.е. плоскость, в которой сверлится отверстие. На этой плоскости диаметр трубы равен D, а диаметр муфты  равен D1. От этой плоскости нужно сделать конусность 1:16 для обеих деталей.

Еще обратите внимание на то, что ГОСТ предполагает, что труба вкручивается на глубину l2. 

Тоесть диаметр муфты для 1/8" будет 10.272, от него строим конусность 1:16 на заданную глубину и вуаля???

Поделиться сообщением

23 минуты назад, daniloff33 сказал:

Тоесть диаметр муфты для 1/8" будет 10.272, от него строим конусность 1:16 на заданную глубину и вуаля???

да

Поделиться сообщением

Только что, Bully сказал:

да

Ура! зачем тогда вся эта запутывающая информация со средним и внутренним диаметром??? голову сломать можно!!!!

Поделиться сообщением

8 минут назад, daniloff33 сказал:

зачем тогда вся эта запутывающая информация со средним и внутренним диаметром???

:doh:ну да, зачем тут лишние детали в холодильнике :smile:

Поделиться сообщением

ID: 21   Опубликовано: (изменено)

18 минут назад, Bully сказал:

:doh:ну да, зачем тут лишние детали в холодильнике :smile:

Все! теперь я полностью разобрался!!!! Для построения отверстия нужно пользоваться из госта d1=D1, потом когда там нарежут резьбу, в основной плоскости получится d=D. А для стержня все наоборот+ еще от торца стержня, нужно отложить расстояние l2, задать там d=D, конусность, а потом навернуть резьбу!!!!!

Поделиться сообщением

5 часов назад, daniloff33 сказал:

зачем тогда вся эта запутывающая информация со средним ...

инструментально проконтролировать резьбу, можно только по среднему диаметру 

Поделиться сообщением

Все мужики! Всем спасибо. Тема полностью исчерпана и закрыта. Отдельная благодарность Солнцевороту за обьяснение "на пальцах"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Мишенев Борис
      Бэкапы SRAM точно есть, есть ещё файлы, которые я накопировал из загрузчика NCBOOT32, которые на фото ещё
    • LekomkaAnn
      Ещё не пробовала ваш метод, но выглядит так, что это должно сработать. Спасибо!  Спасибо! 
    • AlexKaz
      На форуме? сохранилось?   Подозреваю, что железобетонный аргумент будет только один - как избаваться от лишних проблем в жизни, поиметь много бабла, виллу на карибах и прочее бла-бла-бла... Стандартщина - она такая. Пока зависаешь в ней - всё кажется идёт как по маслу. А как только делаешь шаг влево или вправо - понимаешь что нихера не понимаешь, и тебя бьют головой об стол.
    • doctorbit
      да при попытке генерации УП
    • KsunReh
      Вы импортозамещаете европейские з/п к лентам? Из чего лить собираетесь?   Документации случайно нет. Но форм на эти ленты видел полтора десятка разных. Когда элемент длинный, то можно либо поставить на форму очень длинный гидроцилиндр для извлечения знаков, либо два "встречных". При варианте со встречными знаками делают так чтобы не было консоли, т.е. знаки встречаются друг с другом в металле, а не в полости для пластика - посмотрите внимательно на звено ленты, у него петли по краям не сплошные, а в шахматном порядке. Понятно, где встречаются знаки? Плюс такой момент, что цилиндры только двигают стержни, но на самой планке крепления стержней обычно сделан клин (как на обычных классических ползунах) и при закрытой форме знаки в упор держат не цилиндры, а эти клинья, что намного надежнее.   В целом плюсы и минусы можно найти у обоих вариантов. Конкретно на эти сегменты бывают и такие формы и такие... 
    • beamray
      Это не совсем вопрос новичка, но что-то идет не так) Суть проблемы: Есть куча документации выполненной в 10, 12, 14 Кадах. Все виды и разрезы берутся с честных моделек в этих же файлах. Но есть проблема. Каждый раз, когда заходишь в файл сбрасываются масштабы. Не важно стоит или снята галка "автоматически" в обозначении размера, стоят или нет галки в обозначении вида "отслеживать масштаб" и "отслеживать обозначения" в настройках документа и листа. При этом не важно масштаб дописывался руками в обозначении вида. В итоге, что бы получить документацию правим все руками, делаем ПДФки и молимся что бы ошибок не было, так как если что-то найдут,а файл закрыли - все масштабы надо проставлять заново. При этом, с выносными видами чуть-чуть проще. Там можно автоматом проставить масштаб, но в разрезах и сечениях - нет.   Вопросы: Можно ли сделать что бы при открытии КАДа не сбрасывались масштабы (читай не обновлялись обозначения видов) и как? Можно ли как-то сделать, что бы масштабы подтягивались к разрезам? (просто у нас есть детали у которых последний разрез Ю2-Ю2, а это значит, что там все грустно будет, если слетят масштабы).   Кад 15й на данный момент.
    • agering
      Копия системного софта и SRAM значит есть? Заходи в личку, поговорим...
    • vad0000
      Если завод-изготовитель редактировал секвенсер, то он то же потеряется.
    • mannul
      Нужно активировать команду Dwell в дереве постпроцессора и настроить вывод параметра Dwell. 4axis Clever CNC A+Y_-X-Y(DWELL).pmoptz
    • General Dead
      Уверены? Т.е повернуть В на 90гр и вертеть по С как на токарном и одновременно фрезеровать никак? Странно, а зачем там циклы типа transmit, tracyl? Кажется в лицензии они установлены.