Перейти к публикации

CTX-310, конусит


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.
CTX-310. 840-я машина+Синамикс 120. Станку 2 года.
Конус на длине 250 мм - 0,16 мм.
Цанговый патрон выставлен. В него зажимаем шлифованный валик, выставляем без биения. Катаемся в двух плоскостях. Конус - нет параллельности оси шпинделя и оси Z. При чисто токарной обработке можно программой убрать, а вот при фрезеровке - очень сложно убрать. Да и детали с соточными размерами. Наладчик ругается - сложно, оооочень сложно уложиться. 
Нужно попробовать убрать или хотя бы уменьшить. Кто нибудь убирал такой конус, или есть в параметрах компенсация какая-нибудь?

ПыСы. На соседнем станке при такой же методике проверки - конус 0,03 мм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если покупали новый станок, должны были затребовать лист проверок станка на точность (поляки прилагают к каждому станку, в Ульяновске - не знаю). В данном документе приводятся  все точностные/геометрические проверки станка, плюс, методика проверок, надо бы вам повторить проверку по методике изготовителя.

К сожалению, я не на работе, а то бы выслал вам этот документ.

160 микрон - это многовато, конечно.

P.S. Сама оправка проверенная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот стукнуть могли так станок?

Я сам слабо верю, что поляки могли такой явный брак собрать?

Но все же главный вопросов - как это дело исправить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2018 в 20:21, aalex_b сказал:

А вот стукнуть могли так станок?

да это 99 процентов причин выхода из строя станков. геометрию надо тогда проверять, то бишь, перпендикулярность осей икс и зет, и это только начало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что проверили. И ее нет - геометрии.

Как это исправить? Выставить геометрию, выставляется ли она на этих станках?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставляется, конечно, но это к механикам.

Очень просто и точно - при помощи лазерного интерферометра, но это сразу -пас (дорогА штука)

Посложнее - при помощи очень опытного инженера-механика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инженер-механик есть в наличии :-)

Если выставляется - будем пробовать.

Как я понял - нужно будет отпускать направляющие Z и потихоньку их шевелить, после каждого вмешательства - прогонять по оправке и проверять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был бы на работе, описал бы подробно.

ИМХО: Направляющие Z для начала обкатать по оси шп-ля, потом уже проверять попиндикулярность X относительно Z.

Могу ошибаться, в отпуске, мозги расслаблены, но принцип вам ясен, главное - уцепиться за ось шп-ля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Конус исправили. Есть регулировка передней бабки. Потом выставили револьверную голову в лвух плоскостях совместно с слесарями и перепривязали датчик измерения инструмента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...