Перейти к публикации

T-FLEX CAD 16. Что нового?


T-FLEX CAD 16. Что нового?  

13 пользователей проголосовало

  1. 1. Как Вам новый инструментарий в арсенале T-FLEX CAD 16?

    • Понравился
    • Не понравился
      0
    • Хотелось бы ещё... (в теме указать - чего)


Рекомендованные сообщения

Не плохо...

У ТФ есть режим "изоляции" компонентов сборки как в SW? В К его нет и этого режима мне очень не хватает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


25 минут назад, IgorT сказал:

Не плохо...

У ТФ есть режим "изоляции" компонентов сборки как в SW? В К его нет и этого режима мне очень не хватает...

нечто похожее:

 

ну на этом не всё, есть также возможность понасоздавать в дереве модели папок(с любой уровнем вложенности) и через эти папки управлять видимостью просто одним кликом:

5b4f5fa97213f_.thumb.png.f8ee6848b7e9206c736cac2073e5233f.png

 

это и в СВ есть.

А еще можно управлять через слои - присвоить нужным компонентов нужный слой и одним тычком также "изолировать" эти компоненты: например одним тычком скрыть все метизы.

Слоев в 3D в SW нет, на сколько я знаю - только в 2D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, sloter сказал:

Ждём триал или учебную.

Триал уже доступен.

http://www.tflex.ru/downloads/trial/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, SAPRonOff сказал:

пол страны без рук останется

 

Нет.. Ибо

 

3 часа назад, SAPRonOff сказал:

в ветке СВ тема на 6000 подобных сообщений ;)

 

Значит, народ оформляет в Солиде..

 

3 часа назад, SAPRonOff сказал:

кстати не первый раз уже

 

Вы помните все 6000 сообщений?? Я вот последний десяток страниц не вспомню..

 

3 часа назад, SAPRonOff сказал:

детали разные бывают https://sapr.ru/article/25506

 

Я не увидел там деталь на 5-ти листах чертежей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась возможность в эскизе задавать нормаль прямого отрезка к кривой через ограничение перпендикуляр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, persona1980_1 сказал:

Появилась возможность в эскизе задавать нормаль прямого отрезка к кривой через ограничение перпендикуляр.

она и раньше была, только кликов было побольше и задавалось с доп построениями, сейчас можно и так и так: 

 

По сплайнам, кстати, много чего появилось интересного: стало проще добавлять точки, отображать в реал-тайме эпюру кривизны и отслеживать изменение, строить продление по разным законам, все возможные типы параметризации сплайна, работа с координатами через буфер обмена,  + очень интересная возможность аппроксимировать сплайн по допуску и другое5b5896742978c_.thumb.png.d808af72bd5b312cabdd7f99eaaeee0d.png

 

ну и уже попробовал - любое поле параметров точки можно параметризовать:

1. точку можно исключать из расчета сплайна по своему условию(уменьшать/увеличивать колво точек) 2. задавать переменными производные в точке 3. параметризировать допуск 4. степень сплайна и др. в совокупе со встроенным модулем оптимизации довольно мощненький инструмент получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по Эскизнику: еще интересная новая возможность в 2D это 2D-массивы, которые можно как в 3D-эскизах использовать, так и просто в чертежах:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот щас я делаю проект в котором есть подвижные параметризованные сборки, мне нужно создавать в контексте этих подвижных сборок детали, которые должны иметь внешние ссылки на некоторую справочную геометрию, эти ссылки должны быть доступны для редактирования/обновления, и в то же время сами детали должны иметь возможность участвовать в движении вместе с остальной сборкой. какой сценарий предлагает Т-Флекс для решения этой задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, k_v сказал:

вот щас я делаю проект в котором есть подвижные параметризованные сборки, мне нужно создавать в контексте этих подвижных сборок детали, которые должны иметь внешние ссылки на некоторую справочную геометрию, эти ссылки должны быть доступны для редактирования/обновления, и в то же время сами детали должны иметь возможность участвовать в движении вместе с остальной сборкой. какой сценарий предлагает Т-Флекс для решения этой задачи?

картинок бы:)

как я понял, нужно что-то типа такого?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, SAPRonOff сказал:

как я понял, нужно что-то типа такого?

ну это как раз то как оно и в солиде происходит, у меня тот случай когда деталь должна учитывать внешние ссылки только в некотором пространственном положении относительно справочной геометрии, а в остальных положениях в процессе движения сборки обновления сугубо не желательны. в солиде я в таком случае делаю копию детали, позиционирую ее относительно справочной геометрии, редактирую с ее учетом и скрываю эту копию, исключив ее из спецификации и расчета массовых характеристик. а вторую копию детали использую в подвижной сборке. вот как понял флекс теперь может создавать копию внешней геометрии в пространстве модели, но может ли он обновлять каждую ссылку индивидуально и только по команде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, k_v сказал:

может создавать копию внешней геометрии в пространстве модели, но может ли он обновлять каждую ссылку индивидуально и только по команде?

так?

без картинок плохо понятно:)

геометрические ссылки создаются на любую топологию, могут автоматом обновляться, могут вручную, можно связь вообще разорвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SAPRonOff сказал:

так?

да, это-то что нужно, спасибо за видео. а информация об этих контекстах хранится в самой детали? насколько этот механизм чувствителен к переносу файла-носителя ссылки или файла источника на другой уровень сборки, возможно ли восстановление ссылки на переименованную деталь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, k_v сказал:

да, это-то что нужно, спасибо за видео. а информация об этих контекстах хранится в самой детали? насколько этот механизм чувствителен к переносу файла-носителя ссылки или файла источника на другой уровень сборки, возможно ли восстановление ссылки на переименованную деталь?

В моем примере хранится в самой детали, но можно и в сборке все хранить, можно линкануть ссылку из сборки в деталь далее из детали в сборку (оборваная рекурсия) :)

Если сильно ничего не менять(идениификация сохранится, главное не удалять полностью вершину, грань и тп), то файл можно переименовать(штатный механизм переименования файла, при этом ничего не потеряется и ничего перепривязывать не надо будет), можно сохранить файлы под разными именами, а потом только указывать актуальную версию: все само должно подхватиться. Видео если нужно : уже завтра могу показать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, SAPRonOff сказал:

переименовать(штатный механизм переименования файла

Ясно, спасибо. Эти операции создания ссылок сохраняются в дереве построения? Момент с переименованием файла тоже интересует, частенько приходится работать с несколькими вариантами узлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, k_v сказал:

Ясно, спасибо. Эти операции создания ссылок сохраняются в дереве построения? Момент с переименованием файла тоже интересует, частенько приходится работать с несколькими вариантами узлов.

видео длинное, но суть в том, что можно извращаться по полной:

1. создал тело в сборке(не отдельная деталь, а именно тело)

2. создал отдельный фрагмент - создал ссылочный элементе на тело из пункта 1, построил фрагмент на основе ссылочного элемента: все меняется, все перестраивается.

3.  создал отдельный фрагмент из тела, из пукнта 1. Изменил образовавшийся новый фрагмент, другой фрагмент из пункта 2 обновился.

4. переименовал файл(который раньше был телом) - все тоже обновилось:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, persona1980_1 сказал:

там разные способы есть показать откуда ссылка пришла, но мне нравится просто ПКМ  - "открыть источник ссылки": при этом открывается документ и максимизируется на экране, также говорили на форуме о специальном графе для просмотра иерархии ссылок.

Тут похоже ТопСистемы действительно взяли курс на CAD высокого уровня, особенно радует возможность работы с большими сборками, больше миллиона тел на не самых мощных ноутбуках:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из новых штатных функций T-FLEX CAD: это развертка поверхностей двойной кривизны, которые могут быть использованы в модуле оптимизации раскроя:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff эта вертикальная панель во флексе дублирует поля выбора ссылок, как я понимаю? в чем ее сакральный смысл?

5b61c3ad45486_.PNG.8d7ab2e7e3b047ed693baabd8bf520d9.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, k_v сказал:

@SAPRonOff эта вертикальная панель во флексе дублирует поля выбора ссылок, как я понимаю? в чем ее сакральный смысл?

5b61c3ad45486_.PNG.8d7ab2e7e3b047ed693baabd8bf520d9.PNG

дублирует, но это все фичи, которые у разных КАДов свои:))) Например, это дублирование для чего нужно: если человек переходит с другой системы, у которой окошко параметров операций было плавающее в сцене, то тоже самое можно сделать и в ТФ:

5b61c64dbcc03_.thumb.png.65c19785e96ebd96137f6949f15c1122.png

 

вроде как время "елозиния" мышкой по экрану поменьше и перепривыкать тоже удобнее. Да и старички Флекса, которые привыкли к вертикальной панели (автоменю) не ущемлены:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...