SAPRonOff

T-FLEX CAD 16. Что нового?

T-FLEX CAD 16. Что нового?   9 пользователей проголосовало

1. 1. Как Вам новый инструментарий в арсенале T-FLEX CAD 16?

• Понравился
    • Не понравился
      0
    • Хотелось бы ещё... (в теме указать - чего)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
320 сообщений в этой теме
21 минуту назад, SAPRonOff сказал:

Вы сами пробовали оформлять в СВ документацию

Я только в нем и оформляю.. Без всяких проблем..

22 минуты назад, SAPRonOff сказал:

Прочитайте 6000 сообщений 

Я на эту тему подписан и читаю ее постоянно..

23 минуты назад, SAPRonOff сказал:

СВ подойдет - если нет привязки к ЕСКД.

Бред.. У нас в договорах с заказчиками всегда указывается список стандартов, используемых при разработке чертежей.. Ни у них, ни у НК вопросов о несоответствии ЕСКД не возникает..

27 минут назад, SAPRonOff сказал:

Да и юзабилити в этом аспекте похуже у СВ, чем у наших CADов.

Вы просто не умеете их готовить.. (с)

Поделиться сообщением

57 минут назад, SAPRonOff сказал:

СВ подойдет - если нет привязки к ЕСКД. Да и юзабилити в этом аспекте похуже у СВ, чем у наших CADов.

Это не так.

Поделиться сообщением

29 минут назад, ILL сказал:

Я на эту тему подписан и читаю ее постоянно..

делать выводы - не Ваш конёк;) Ваш - делать замечания по форуму: кто куда не так что-то написал..

Я только в нем и оформляю..

Это похоже и не дает Вам право "сравнительно рассуждать". 

Бред.. У нас в договорах с заказчиками всегда указывается список стандартов, используемых при разработке чертежей.. Ни у них, ни у НК вопросов о несоответствии ЕСКД не возникает..

расскажите это в тему с 6000 сообщений.

Вы просто не умеете их готовить.. (с)

видео по гипер-ссылкам смотрели? Если нет, тогда предлагаю сильно не рифмоплетсвовать, а просто поучаствовать тут в этой ветке(с Вашего позволения:doh:) и сравнить юзабилити СВ и ТФ и суммарно затраченного времени, к примеру на эти модели+чертеж:(либо предложите свое, что можно сделать в пределе 15-30 мин)

Скрытый текст

ЧеÑÑеж Ð´Ð»Ñ ÐºÑÑÑовой по диÑÑиплине "ÐеÑÑологиÑ"

Не думаю, что в приложенных примерах времени потратится больше, чем на 7-10 минутный спам с замечаниями по форуму. Предлагается Вам выложить видео построения модели+чертеж в СВ, от меня в ТФ, раз уж Вы тут отписались - должна быть заинтересованность. Будем учиться делать выводы:) Но практика показывает, что Вы уже раз 5 просто откажетесь. И т.к. все понимают, что начинать с коробочной версии СВ, то это будет игра в одну калитку, можно начать с заранее настроенных шаблонов. Только вот просто интересно: сколько примерно времени тратится на настройку и сколько макросов пришлось присобачить к коробке СВ.

41 минуту назад, Sergei сказал:

Это не так.

Может быть зря спорю, но живая практика "СВ+Автокад"/"СВ+Компас" показывает обратное в абсолютном большинстве случаев.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 84   Опубликовано: (изменено)

5 часов назад, SAPRonOff сказал:

делать выводы - не Ваш конёк;)

Не надо делать неверные выводы обо мне..

Ваш - делать замечания по форуму: кто куда не так что-то написал..

Потому что всем пофиг на это, а мне - нет..

Это похоже и не дает Вам право "сравнительно рассуждать". 

Нет, просто задолбали посты про то, что в Солиде по ЕСКД чертежи не оформить..

расскажите это в тему с 6000 сообщений.

Там большая часть ответов на вопросы описана в хелпе.. Но большинству лень туда заглядывать, проще на форуме спросить..

Предлагается Вам выложить видео построения модели+чертеж в СВ

На работе я ничего не могу записывать и выкладывать.. А дома на стареньком ноуте СВ и в помине нет..

сколько примерно времени тратится на настройку

Это делается один раз после установки СВ.. По идее, это должны делать админы или SWR, на приходится самим доводить до ума..

сколько макросов пришлось присобачить к коробке СВ

Я использую при оформлении чертежей только два.. Для простановки неуказанной шероховатости и SpecEditor.. Все остальное штатными средствами Солида.. Плюс макрос для заполнения свойств...

Изменено пользователем ILL

Поделиться сообщением

10 часов назад, ILL сказал:

Это потому, что в Солиде заложено несколько стандартов.. И по умолчанию стоит, по моему, ISO.. Нужно в настройках указать ГОСТ.. Правда, потом ещё кое-какие настройки надо подправить и сохранить шаблон чертежа..

... а блюститель чистоты форума продолжает флудить 

3 часа назад, ILL сказал:

Потому что всем пофиг на это, а мне - нет..

сказал ILL, и продолжил флудить :biggrin:

Поделиться сообщением

А вот не надо было в теме про Т-флекс выкладывать чертеж в Солиде..

Так что, либо удаляем все посты, начиная с того самого чертежа, либо переносим в другую тему..

Поделиться сообщением

8 минут назад, ILL сказал:

начиная с того самого чертежа

Справка, сугубо для "блюстителя чистоты форума", "тот самый чертеж" появился после неоднократного упоминания SW в теме о ТФ, и упоминали его точно не пользователи ТФ

Поделиться сообщением

9 часов назад, SAPRonOff сказал:

Может быть зря спорю, но живая практика "СВ+Автокад"/"СВ+Компас" показывает обратное в абсолютном большинстве случаев.

Я таким "живым практикантам" быстро мозги ставил на место. Это вредительство. SolidWorks нормально оформляет по ЕСКД, по 3D модели чертёж в нём оформляется лучше, чем в Компасе.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Sergei сказал:

SolidWorks нормально оформляет по ЕСКД, по 3D модели чертёж в нём оформляется лучше, чем в Компасе.

Чёт сомнительно... Мой опыт говорит об обратном. Опыт всего окружения тоже, инфа в нэте тоже... 

Какие будут ваши доказательства?

Поделиться сообщением

ID: 90   Опубликовано: (изменено)

4 часа назад, ILL сказал:

На работе я ничего не могу записывать и выкладывать.. А дома на стареньком ноуте СВ и в помине нет..

10 часов назад, SAPRonOff сказал:

Но практика показывает, что Вы уже раз 5 просто откажетесь

ну тогда диалог не получится конструктивным.

@Sergei , хочется конкретики: видео или просто ссылок/рисунков с пояснениями - например, "чтобы оформить вот эту корпусную деталь по ЕСКД на 5 листов в СВ требуется до 4 часа рабочего времени, в Компасе - больше 4 часов., любое изменение в 3Д модели приведет просто к перестроению чертежа " - есть нечто подобное, где почитать? Можно будет тему с 6000 сообщений просто закрыть, оставив Ваш комментарий последним:)

Покажете как сделать на чертеже в СВ простую линию со стрелкой?("ю"- хваленое юзабилити, подумал пользователь когда попытался вставить линию со стрелкой через "Вставка - Примечания - Несколько изогнутых линий указателей")

Изменено пользователем SAPRonOff

Поделиться сообщением

в ТФ минимум три способа поставить стрелку, часть из них вроде как "костыли", но они все-равно проще, чем официальный способ в СВ :)

Поделиться сообщением

ID: 92   Опубликовано: (изменено)

Ну давайте конкретные вопросы. Стрелка с выноской в СВ делается той же командой "Текст". Что ещё?

В Компасе мне не нравится понятие "Главный вид", в СВ и в ТФ сделано лучше.

В Компасе на чертеже сразу не видно какие размеры ассоциативные какие нет. В СВ отвязанный от геометрии размер сразу подсвечивается другим цветом.

В СВ можно сделать местный разрез без обращения к другому виду, в Компасе нельзя.

В СВ возможно проставить размер у немного наклоненного к плоскости чертежа скругления (на чертеже это эллипс). В Компасе нельзя.

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

У ТФ при выделении ребра, рёбер, грани и т.д. внизу экрана появится возможная информация про них, без всяких команд измерения? В СВ появится. Например, выделяешь ребро - появляется значение длины ребра, выделяешь грани у двух отверстий - появляется межосевое расстояние между отверстиями.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Sergei сказал:

Ну давайте конкретные вопросы. Стрелка с выноской в СВ делается той же командой "Текст". Что ещё?

В Компасе мне не нравится понятие "Главный вид", в СВ и в ТФ сделано лучше.

В Компасе на чертеже сразу не видно какие размеры ассоциативные какие нет. В СВ отвязанный от геометрии размер сразу подсвечивается другим цветом.

В СВ можно сделать местный разрез без обращения к другому виду, в Компасе нельзя.

В СВ возможно проставить размер у немного наклоненного к плоскости чертежа скругления (на чертеже это эллипс). В Компасе нельзя.

давайте наверное все же перестанем обсуждать другие системы, тема все таки о ТФ (а то,сейчас опять обиженный блюститель прибежит, и начнет флудить)

7 минут назад, Sergei сказал:

У ТФ при выделении ребра, рёбер, грани и т.д. внизу экрана появится возможная информация про них, без всяких команд измерения?

все эти команды находятся в контекстном меню (и не только там, вариантов море) нужно всего лишь выбрать интересующий объект и кликнуть ПКМ в открывшемся выбрать "измерить...5b4efd93365e0_.thumb.png.27f191e9e2bd398e0bcef1a4e221c604.png

Поделиться сообщением

9 минут назад, vasillevich68 сказал:

все эти команды находятся в контекстном меню (и не только там, вариантов море) нужно всего лишь выбрать интересующий объект и кликнуть ПКМ в открывшемся выбрать "измерить...

Я догадывался. Пока так удобно как в СВ делать несложные измерения я нигде не встречал.

Поделиться сообщением

3 часа назад, vasillevich68 сказал:

упоминали его точно не пользователи ТФ

Да ну:

11 час назад, SAPRonOff сказал:

За такое сразу руки обрывать надо...

1 час назад, SAPRonOff сказал:

ну тогда диалог не получится конструктивным.

Извиняйте.. У нас безопасность следит, что на компе в рабочее время творится..

чтобы оформить вот эту корпусную деталь по ЕСКД на 5 листов

Это что за деталь такая?? У меня сборочный чертеж на 4-х листах один раз был всего..

хваленое юзабилити, подумал пользователь когда попытался вставить линию со стрелкой через "Вставка - Примечания - Несколько изогнутых линий указателей"

Он первый и, возможно, последний, кому эта стрелка вообще понадобилась..

Поделиться сообщением

ТФ умеет передавать размеры модели в чертёж? У К с этим не очень хорошо....

Поделиться сообщением

ILL сказал, и все стало понятно :doh:

8 минут назад, IgorT сказал:

передавать размеры модели в чертёж?

вот так?

Снимок.PNG

Поделиться сообщением

и даже так может? Надо понимать, что на видах чертежа  детали всё как надо получается? :) ЗдОрово!

Поделиться сообщением

ID: 100   Опубликовано: (изменено)

4 часа назад, Sergei сказал:

Стрелка с выноской в СВ делается той же командой "Текст". Что ещё?

ну про это и речь - юзабилити: нужно догадаться про пробел в тексте, иначе будет рамка от "номинала", что это это делается командой "текст/выноска", простые вещи, а исполнение индуское. 

так? 

выделяешь ребро - появляется значение длины ребра, выделяешь грани у двух отверстий - появляется межосевое расстояние между отверстиями.

согласен - без лишних кликов в СВ удобнее чем в других системах, но если выделить большой объем объектов -в св начинались сильные подтормаживания(при простом селектировании)

про остальное пускай будет на совести Компаса:)

За такое сразу руки обрывать надо...

пол страны без рук останется:clap_1:

Это что за деталь такая?? У меня сборочный чертеж на 4-х листах один раз был всего..

детали разные бывают https://sapr.ru/article/25506 

Он первый и, возможно, последний, кому эта стрелка вообще понадобилась..

ну это Вы зря за всех сразу судите, кстати не первый раз уже, повторюсь - там в ветке СВ тема на 6000 подобных сообщений ;)

3 часа назад, IgorT сказал:

ТФ умеет передавать размеры модели в чертёж? У К с этим не очень хорошо....

умеет, главное чтобы в 3D/эскизах эти размеры(или др аннотации) были проставлены(без разницы автоматически или вручную):

Изменено пользователем SAPRonOff

Поделиться сообщением

Не плохо...

У ТФ есть режим "изоляции" компонентов сборки как в SW? В К его нет и этого режима мне очень не хватает...

Поделиться сообщением

25 минут назад, IgorT сказал:

Не плохо...

У ТФ есть режим "изоляции" компонентов сборки как в SW? В К его нет и этого режима мне очень не хватает...

нечто похожее:

ну на этом не всё, есть также возможность понасоздавать в дереве модели папок(с любой уровнем вложенности) и через эти папки управлять видимостью просто одним кликом:

5b4f5fa97213f_.thumb.png.f8ee6848b7e9206c736cac2073e5233f.png

это и в СВ есть.

А еще можно управлять через слои - присвоить нужным компонентов нужный слой и одним тычком также "изолировать" эти компоненты: например одним тычком скрыть все метизы.

Слоев в 3D в SW нет, на сколько я знаю - только в 2D.

Поделиться сообщением

23 часа назад, sloter сказал:

Ждём триал или учебную.

Триал уже доступен.

http://www.tflex.ru/downloads/trial/

Поделиться сообщением

3 часа назад, SAPRonOff сказал:

пол страны без рук останется

Нет.. Ибо

в ветке СВ тема на 6000 подобных сообщений ;)

Значит, народ оформляет в Солиде..

кстати не первый раз уже

Вы помните все 6000 сообщений?? Я вот последний десяток страниц не вспомню..

детали разные бывают https://sapr.ru/article/25506

Я не увидел там деталь на 5-ти листах чертежей..

Поделиться сообщением

Появилась возможность в эскизе задавать нормаль прямого отрезка к кривой через ограничение перпендикуляр.

Поделиться сообщением

1 час назад, persona1980_1 сказал:

Появилась возможность в эскизе задавать нормаль прямого отрезка к кривой через ограничение перпендикуляр.

она и раньше была, только кликов было побольше и задавалось с доп построениями, сейчас можно и так и так: 

По сплайнам, кстати, много чего появилось интересного: стало проще добавлять точки, отображать в реал-тайме эпюру кривизны и отслеживать изменение, строить продление по разным законам, все возможные типы параметризации сплайна, работа с координатами через буфер обмена,  + очень интересная возможность аппроксимировать сплайн по допуску и другое5b5896742978c_.thumb.png.d808af72bd5b312cabdd7f99eaaeee0d.png

ну и уже попробовал - любое поле параметров точки можно параметризовать:

1. точку можно исключать из расчета сплайна по своему условию(уменьшать/увеличивать колво точек) 2. задавать переменными производные в точке 3. параметризировать допуск 4. степень сплайна и др. в совокупе со встроенным модулем оптимизации довольно мощненький инструмент получается.

Поделиться сообщением

по Эскизнику: еще интересная новая возможность в 2D это 2D-массивы, которые можно как в 3D-эскизах использовать, так и просто в чертежах:

Поделиться сообщением

вот щас я делаю проект в котором есть подвижные параметризованные сборки, мне нужно создавать в контексте этих подвижных сборок детали, которые должны иметь внешние ссылки на некоторую справочную геометрию, эти ссылки должны быть доступны для редактирования/обновления, и в то же время сами детали должны иметь возможность участвовать в движении вместе с остальной сборкой. какой сценарий предлагает Т-Флекс для решения этой задачи?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, k_v сказал:

вот щас я делаю проект в котором есть подвижные параметризованные сборки, мне нужно создавать в контексте этих подвижных сборок детали, которые должны иметь внешние ссылки на некоторую справочную геометрию, эти ссылки должны быть доступны для редактирования/обновления, и в то же время сами детали должны иметь возможность участвовать в движении вместе с остальной сборкой. какой сценарий предлагает Т-Флекс для решения этой задачи?

картинок бы:)

как я понял, нужно что-то типа такого?

Поделиться сообщением

13 минуты назад, SAPRonOff сказал:

как я понял, нужно что-то типа такого?

ну это как раз то как оно и в солиде происходит, у меня тот случай когда деталь должна учитывать внешние ссылки только в некотором пространственном положении относительно справочной геометрии, а в остальных положениях в процессе движения сборки обновления сугубо не желательны. в солиде я в таком случае делаю копию детали, позиционирую ее относительно справочной геометрии, редактирую с ее учетом и скрываю эту копию, исключив ее из спецификации и расчета массовых характеристик. а вторую копию детали использую в подвижной сборке. вот как понял флекс теперь может создавать копию внешней геометрии в пространстве модели, но может ли он обновлять каждую ссылку индивидуально и только по команде?

Поделиться сообщением

59 минут назад, k_v сказал:

может создавать копию внешней геометрии в пространстве модели, но может ли он обновлять каждую ссылку индивидуально и только по команде?

так?

без картинок плохо понятно:)

геометрические ссылки создаются на любую топологию, могут автоматом обновляться, могут вручную, можно связь вообще разорвать.

Поделиться сообщением

6 минут назад, SAPRonOff сказал:

так?

да, это-то что нужно, спасибо за видео. а информация об этих контекстах хранится в самой детали? насколько этот механизм чувствителен к переносу файла-носителя ссылки или файла источника на другой уровень сборки, возможно ли восстановление ссылки на переименованную деталь?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, k_v сказал:

да, это-то что нужно, спасибо за видео. а информация об этих контекстах хранится в самой детали? насколько этот механизм чувствителен к переносу файла-носителя ссылки или файла источника на другой уровень сборки, возможно ли восстановление ссылки на переименованную деталь?

В моем примере хранится в самой детали, но можно и в сборке все хранить, можно линкануть ссылку из сборки в деталь далее из детали в сборку (оборваная рекурсия) :)

Если сильно ничего не менять(идениификация сохранится, главное не удалять полностью вершину, грань и тп), то файл можно переименовать(штатный механизм переименования файла, при этом ничего не потеряется и ничего перепривязывать не надо будет), можно сохранить файлы под разными именами, а потом только указывать актуальную версию: все само должно подхватиться. Видео если нужно : уже завтра могу показать. 

Поделиться сообщением

8 минут назад, SAPRonOff сказал:

переименовать(штатный механизм переименования файла

Ясно, спасибо. Эти операции создания ссылок сохраняются в дереве построения? Момент с переименованием файла тоже интересует, частенько приходится работать с несколькими вариантами узлов.

Поделиться сообщением

2 часа назад, k_v сказал:

Ясно, спасибо. Эти операции создания ссылок сохраняются в дереве построения? Момент с переименованием файла тоже интересует, частенько приходится работать с несколькими вариантами узлов.

видео длинное, но суть в том, что можно извращаться по полной:

1. создал тело в сборке(не отдельная деталь, а именно тело)

2. создал отдельный фрагмент - создал ссылочный элементе на тело из пункта 1, построил фрагмент на основе ссылочного элемента: все меняется, все перестраивается.

3.  создал отдельный фрагмент из тела, из пукнта 1. Изменил образовавшийся новый фрагмент, другой фрагмент из пункта 2 обновился.

4. переименовал файл(который раньше был телом) - все тоже обновилось:)

Поделиться сообщением

52 минуты назад, persona1980_1 сказал:

там разные способы есть показать откуда ссылка пришла, но мне нравится просто ПКМ  - "открыть источник ссылки": при этом открывается документ и максимизируется на экране, также говорили на форуме о специальном графе для просмотра иерархии ссылок.

Тут похоже ТопСистемы действительно взяли курс на CAD высокого уровня, особенно радует возможность работы с большими сборками, больше миллиона тел на не самых мощных ноутбуках:

Поделиться сообщением

Одна из новых штатных функций T-FLEX CAD: это развертка поверхностей двойной кривизны, которые могут быть использованы в модуле оптимизации раскроя:

Поделиться сообщением

@SAPRonOff эта вертикальная панель во флексе дублирует поля выбора ссылок, как я понимаю? в чем ее сакральный смысл?

5b61c3ad45486_.PNG.8d7ab2e7e3b047ed693baabd8bf520d9.PNG

Поделиться сообщением

5 минут назад, k_v сказал:

@SAPRonOff эта вертикальная панель во флексе дублирует поля выбора ссылок, как я понимаю? в чем ее сакральный смысл?

5b61c3ad45486_.PNG.8d7ab2e7e3b047ed693baabd8bf520d9.PNG

дублирует, но это все фичи, которые у разных КАДов свои:))) Например, это дублирование для чего нужно: если человек переходит с другой системы, у которой окошко параметров операций было плавающее в сцене, то тоже самое можно сделать и в ТФ:

5b61c64dbcc03_.thumb.png.65c19785e96ebd96137f6949f15c1122.png

вроде как время "елозиния" мышкой по экрану поменьше и перепривыкать тоже удобнее. Да и старички Флекса, которые привыкли к вертикальной панели (автоменю) не ущемлены:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• SAPRonOff

• Реклама

• Vengeance
      Обещаю завтра скачаю ладдер, может вы что то интересное найдете. Мы решили разобрать магазин и почистить, как партию деталей закончим, так что до понедельника есть время, а пока что option stop 
    • don108
      @FAHRENHEIT https://www.youtube.com/watch?v=ceyOYHwxWMo
    • Koriolan
      Здравствуйте! Подскажите пжлста решение на такой вопрос: как ввести новое исполнение в групповую спецификацию (тип спецификации груп. Б)? Теперь более подробно о ситуации. Компас V15. Имеется сборка (см. вложение) на 14 исполнений (с -00 по -13). По этой сборке, в ее окне, с помощью команды "Спецификация - Создать объекты спецификации", были созданы сами, непосредственно, объекты спецификации. Далее, с помощью команды в окне сборки "Спецификация - Создать спецификацию по сборке", была создана и сохранена сама спецификация (дальше СП) (см. вложение). После небольшой корректировки позиций, на нужных исполнениях деталей в СП, убрана команда "Позиция объекта возрастает". В общем все вроде получилось (без учета отсутствия раздела Документация и пустого листа №2, но то "такое"). Но в дальнейшем, когда я вводил новое исполнение сборки (по счету -14, детали Пластина исполнение 02 и ось исполнение -03) в модели сборки, входящие детали в СП (после сохранения модели сборки) почему-то не отображались для данного исполнения. Подскажите пжлста, как нужно ввести, ПОЭТАПНО, новое исполнение в групповую СП тип Б? ps: помогает только полное удаление СП и объектов СП и создание заново новых объектов и новой СП с корректировкой позиций (на исполнения). Сборка.rar
    • Александр Кушелев
      Если Вас устроит погрешность и асферичность до 40 микрон, то могу Вам помочь:   Сколько Вам нужно каждого размера?
    • Горыныч
      Понятия не имею сколько устроит заказчика, пока у меня нет ни одного реального предложения. Как будет, озвучу заказчику.
    • Александр Кушелев
      Для того, чтобы получить погрешность и асферичность рубинового шарика порядка 0.1 микрона, даже сарай не требуется. Достаточно одного моторчика с трубчатой насадкой на валу, набора абразивных порошков, воды из под крана и ладошки. Процесс притирки трубчатой насадки к сферической поверхности по-научному называется итерационной технологией. На ладошке я доводил асферичность 8-мм рубиновых шариков до 0.1 микрона, что контролировалось по спектру сферического резонатора "шепчущей галереи". У меня есть опытное производство и для изготовления Ruby Emdrive:   Подробнее:   http://nanoworld.org.ru/post/77374/#p77374   http://nanoworld.org.ru/topic/1128/page/57/ В магазине "Леонардо" калиброванные шарики из корунда не продаются, если Вы не в курсе. А из обычного бисера я делаю только макеты, чтобы выбрать из набора вариантов, из эволюционного ряда фрактальных эталонов наиболее продвинутый. Его я планирую изготовить уже из точных элементов. Один корундовый   эталон из точных шариков с неточными отверстиями Вы уже видели в первом сообщении этой темы:   Про фракталы можно послушать видеоуроки. Набираете в Гугле или сразу на ютубе: "Урок по фракталам" :)
    • lobzik
      Меня бы эта точность устроила.
      Но на сайте я не нашел предложения даже таких шаров...
      Точности шариков на Ваших фотографиях мне более чем за глаза..
    • mrvcf1
      Вопрос не в динозаврах, а в подаче материала. Было бы интересно вот также про фракталы послушать.
    • Александр Кушелев
      Точные шарики делают фирмы Swiss Jevel и Meller Optics. Стоят они в десятки раз дороже, чем могли бы сделать китайцы. Но у китайцев на складе есть только шарики с асферичностью типа 20-40 микрон. Для производства точных шариков им нужно закупить дополнительное оборудование, поэтому они и готовы сделать партию 600 000 шариков диаметром 5 мм. Если заказывать меньше, то они ни смогут купить оборудование и сделать точные шарики. Переписку с директором китайской фабрики можно почитать здесь: http://nanoworld.org.ru/topic/597/
    • mrvcf1
      Дорого\ не дорого\очень не дорого.....может цифру нужно назвать сколько за 3д устроит?