Перейти к публикации

Экспорт плат из Altium Designer в SolidWorks


Рекомендованные сообщения



4 часа назад, juvf сказал:

Где в этом хелпе "Создание шаблона по умолчанию"?

Когда создаешь что то новое в СВ он предлагает выбрать по умолчанию фаил создать. Это и есть шаблон . есть по госту есть от солида и шаблоны нужно обязательно в той версии солида использовать что работаешь. шаблон это тотже фаил только пустой или если чертеж может рамку содержать  или материал при создания детали.. Обычный фаил солида сохранить как шаблон..

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2018 в 14:35, Plumber сказал:

далеко не всегда можно, по причине несоответствия точек привязки и ориентации компонентов.

Как с привязкой у тебя ? на лапке микрухи SOT223-5 начало кординат. данных тоже нет не каких по моделям кроме

Jpeg_0027.jpg

Jpeg_0026.jpg

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, juvf сказал:

А какая разница где точка привязки в СВ? Или это "для двунаправленной связи" СВ и АД?

Для связи модели из солида с посадочным местом из альтиума. Разработчик ставит "ориджин" как считает нужным, а конструктор скачал или построил модель со своим "ориджином"

В результате - ничего не получилось.

Решается так

http://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/circuitworks/c_User-defined_Coordinates.htm

В моей библиотеке у всех компонентов введена своя система координат CWX.

ХЗ как остальные без этого справляются, хотя нет...

15 часов назад, Maik812 сказал:

Нет в моделях не каких данных не каких точек.

X Offset, Y Offset – смещение начальной точки модели SW относительно начальной точки посадочного места в библиотеке PCB;

Rotation – Поворот модели SW относительно посадочного места;

 

У Майка вообще компоненты 10 летней давности... полезно.

 

@juvf , каждый самоудовлетворяется как хочет. Плагины, шаблоны... Возможно вы найдете себе более продуманный способ.

Советую, если будете учиться Цирку ;) , учитесь по справке солида или по ссылке на cad-design, которую я дал выше. Либо попросите поставщиков лиц солида прислать доки, может чего свежее выпустили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Narwhal сказал:

У Майка вообще компоненты 10 летней давности... полезно.

 

4 минуты назад, Narwhal сказал:

В моей библиотеке у всех компонентов введена своя система координат CWX.

Поделитесь новой (новыми элементами) , будем благодарны :)

и старыми форматами тоже архивной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

90% моей библиотеки это компоненты с 3д контент центра, трейспартс, и сайтов разработчика + добавление CWX ориджина. Только дикий необузданный "китай" - от руки.

Остальная библиотека забита той фигней что солид насоздавал (оставил "кубики" на память) и чертежи всех компонентов.

@Maik812 , а зачем вам они?! вы же норм работали и со старыми. Тем более ваш чудо тотал файлы от 2015го не съест, как я помню

 

19 минут назад, Maik812 сказал:

и старыми форматами тоже архивной.

моя не понимай.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Maik812 сказал:

Как с привязкой у тебя ?

Все очень просто - схемотехник создает проект и передает мне PCB (IDF), а я уже на основании шелка компонентов (с нулевой высотой) строю сам компонент, отталкиваясь от его точки привязки, по взаимной договоренности это центр пада (первого пада для многоножек), т.к. в основном используются одни и те же библиотеки, никаких проблем не возникает.

Некоторые компоненты, которые беру у производителей, сажаю на пад и после этого заношу в библиотеку CW. Поэтому все компоненты всегда точно садятся на свои места. Если возникает необходимость корректировки размещения компонентов - этим занимается схемотехник по моим предложениям.

А чужими библиотеками практически не пользуюсь, так же, по возможности, стараюсь избегать STEP-сборок из AD - они намного тяжелее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Narwhal сказал:

а зачем вам они?! вы же норм работали и со старыми. Тем более ваш чудо тотал файлы от 2015го не съест, как я помню

 

Пригодятся, пришли хотя бы в личку  ! Я за совместную работу и делится плодами.. не зачем мне потом собирать заново.

Total commander  это же просто работа с файлами (картинки и данные по содержимому разные плагины ), будет рано или поздно плагин для Solidworks 2015 -2018...

просто я щас работаю в 2014. Total commander чуда программа (90% действий с данными и файлами делаю ей, только не наполняю содержимым). Разновидность этих плагинов просто некоторые значения CircuitWorks.  CircuitWorks.wdx тоже что Solidworks.wdx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Narwhal сказал:

Для связи модели из солида с посадочным местом из альтиума. Разработчик ставит "ориджин" как считает нужным, а конструктор скачал или построил модель со своим "ориджином"

В результате - ничего не получилось.

Это всё понятно.... а зачем нужна связь модели из солида с посадочным местом из альтиума? У нас подобная лабуда с NX. Конструктора в NX насоздавали моделей РЭК, теперь нам, разрабам ПП, какие-то требования стали предъявлять к точкам привязки. wtf?

Раньше конструктора работали в SW8. Мы делали ПП, как хотели создавали патерны в АД. Точку привязки... да хоть в 1 км от центра РЭК.... лиж бы 3д модель попала на контактные площадки.

Конструкторам генерировали STEPки. Конструктор открывал степку пп и вставлял её себе в сборку шкафа. Во первых, конструктору не нужно рисовать свою модель, во вторых не нужно согласовывать всякие точки привязки/ориентацию.

Сейчас перешли на NX и хапнули этот гемор с привязками и ориентацией. АНАФИГА? Вот в чем мой вопрос(перефразирую): - Зачем делать такие плотные взаимосвязи между АД и SW, зачем сопоставлять точки привязки, когда можно 3д из AD передать в СВ без привязок?

У меня есть один ответ на этот вопрос - чтобы конструктор мог поправить расстановку и закинуть её обратно в АД. Но, во-превых, на сколько я понял CW (а тут идет речь о CW) в обратную сторону не работает. CW не передаст отредактированную расстановку РЭК в АД. Для подобной работы АД запилил плагины/расширения...

во вторых.... а зачем вообще такой функционал, как "подвинул в солиде РЭК, он подвинулся в АД"? Из практики.... сделал плату, передал конструктору степку, он её сунул в корпус и говорит мне "сдвинь разъем на 2 мм вправо, в конденсатор не проходит по высоте на 3 мм." Я сам решу как переделать компановку... я могу сдвинуть разъем вправо на 2 мм... а может там нет возможности, дорожек много... я вообще разъем перекину на другую сторону... или удалю его из схемы... может я его ставил как дополнительные. Конденсатор по высоте на 3 мм не влез.... я могу его положить на бок, могу заменить на более низкий корпус, могу снизить номинал и тогда корпус будет меньше... могу заменить 1000мКф на два по 500мкФ. Конструктор вообще ни чего не сможет сделать, если что-то в корпус не пролезло. Он только может мне показать что где да как.... и размеры подсказать, на сколько что и где вылезло/невлезло.

В виду этого возникает вопрос: нафига все эти взаимосвязи?.... двойные библиотеки?... привязки и ориентации?... Нафига весь этот гемор, когда можно ПП одним 3Dкуском передать в 3д-кад систему и там её дальше в сборках использовать?

 

14 часа назад, Maik812 сказал:

Total commander чуда программа

Попробуйте FreeComander. Почудесней и бесплатная.

Изменено пользователем juvf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, juvf сказал:

нафига все эти взаимосвязи?.... двойные библиотеки?

Чтоб работалось в команде лучше. То, что вы там можете напередвигать своих капаситоров)) никак не отразится на конструкции. А как только вам взбредёт в голову какой-нить D-SUB перекинуть на другую сторону платы: вы будете отчитываться заказчикам что у них провода торчат сверху корпуса? )) Если вы делаете технику а-ля "трансформаторная будка", или же вам абсолютно пофиг на конструкторские дела и начальству тоже на такое ваше "пофиг" - пофиг )) - смело пропускайте текст ниже.

================

Итак, по делу.

AD

1) Единая база всех футпринтов по оговорённым правилам. Точки привязки в одних и тех же местах, хоть по документу выше (IPC который), хоть по своим. У всех участников процесса разработки.

2) Именование футпринтов понятным образом для всех участников процесса. Это значит, что если ко мне придёт новый компонент через CW "DFN-8_P500_PAD_30x30x08", я блин буду уверен что у него заложенная высота схемотехника именно 0,8мм. Я думаю вам известно, что производители микросхем любят разбрасывать высоты называя корпуса одним и тем же каким нибудь ... SOIC?

3) В случае грамотного заполнения свойствами компонентов (+ даташитки, ссылкой прям в AD, на базу), я без труда по PCBDOC найду нужное мне позиционное обозначение, а потом так же без труда инфу по компоненту.

 

SW

1) Создание платы в документе сборки и экспорт в IDF позволяет внести практически всю механическую информацию в плату для начала трассировки специалистом в AD.

2) Одна и та же база 3D моделей документами SW что и у AD в STEP. Фактически, 3D модели компонентов предоставляет конструктор. 100% совпадение по габаритам у всех участников процесса.

3) В случае с "передвиганием" компонентов, влияющих на железную часть изделия, всё решается сравнением и манипуляциями в CW. Учитесь работать с программой.

4) Конструктор ответственен за создание КД на плату - НЕ СХЕМОТЕХНИК. Он же (конструктор) и оформляет чертёж на сборку со всеми вытекающими. (позиционные обозначения на чертеже, спецификация по ЕСКД и ГОСТ, места слесарной обработки ... и прочее)

5) Проверка работы трассировщика плат. Через раз натыкаюсь на элемент не по даташиту (и я сейчас не про электрические параметры).

 

И вся эта хрень без какой либо PDM прекрасно работает. И работает с этой хренью у нас около 5 чел ECAD и так же MCAD. + кучка фрилансеров по обеим сторонам.

ECAD занимается своей зоной ответственности в плане схемотехники, трассировки. MCAD своей - в плане сборок того, чего напридумывали ECAD + то что напридумывали сами MCAD. Все довольны, все счастливы. Даже закупки из BOM файлов делаем)) и материалы с крепежом и покупными по спецухе MCAD заказываем))

 

В целом.

- кто будет ответственен, если какая нить головка винта будет сворачивать нафиг ножки близлежащего SOT, а?

- кто будет ответственен, если монтажница не откусит выводы, торчащие на пару миллиметров из платы?

- кто будет ответственен, если трассировщик перепутает TOP с BOTTOM и переставит первую ногу "не туда"? В результате чего платы "блином" будут в последствии соединяться соплями а не стыком разъёмов)) 4003477f0e0a105e165c38c1dffddd1b.png

- кто будет показывать как собирать сердечники трансформаторов? 7df5d513236fb019dc063838b556baa1.png

- кто будет ответственен, если пады силовой части при установке платы "могут попасть" на корпус? И чего не учёл трассировщик, пихающий свои открытые дорожки или метал.переходные на расстоянии 0,2 от края платы))

 

59 минут назад, juvf сказал:

Нафига весь этот гемор, когда можно ПП одним 3Dкуском передать в 3д-кад систему

Гемора никакого нет, если SW нужен лишь "покрутить" сборку.

Этот гемор и не нужен, если нет никакого оформления КД; не надо вменяемых чертежей для монтажа; если фирма состоит из сплошных AD и начальство ничего не понимает в "этих ваших 3д кадах".

1 час назад, juvf сказал:

а зачем нужна связь модели из солида с посадочным местом из альтиума?

А чтоб не было вот такого))

Скрытый текст

 

449dae949a2fc6afd920b2170fa7e2c4.png

5479bade68eac401c4d8713d3c1dd22a.png

 

 

@juvf вы не первый и не последний никнейм, который не видит пользы от CW. И в этом нет ничего плохого. Вот только не продолжайте про "бесполезность" аддонов SW, общих библиотек, общих правил проектирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю на крупном предприятии, разбросанного по всей России... со своими инженерными центрами, заводами, маркетологами...   т.п...... Используем SAP, TeamCenter, NX, AD и т.п. SAP покупается на для "аля-так-сойдет"!

КД ведётся в полный рост от ПЭ3 до каждого винтика в шкафу. Ни какой бумаги. Все ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ виде. Всё по гост и ескд/еспд. У монтажников и слесарей чертежи форматов А3-А1 ТОЛЬКО на мониторах. Бумажные варианты отсутствуют от слова совсем.

Цитата

Если вы делаете технику а-ля "трансформаторная будка"

будка..... с шкафами.... с платами по сложнее материнской платы. Материки в ваших ПК скромно отдыхают в сторонке. Многие думают что мы купи-продай и сами не сможем такое сделать. Нет, делаем. Всё с нуля. Слава богу сохранили отрасль. 

================

Итак, по делу.

Цитата

1) Единая база всех футпринтов по оговорённым правилам. Точки привязки в одних и тех же местах, хоть по документу выше (IPC который), хоть по своим. У всех участников процесса разработки.

у нас единая база единая библиотека футпринтов. точки привязки кому как удобно....  - забить на них. координата (0,0,0) на ноге 1 или по центру - кому какая разница, когда нет всяких прокладок типа CS и IDF?

Цитата

2) Одна и та же база 3D моделей документами SW что и у AD в STEP. Фактически, 3D модели компонентов предоставляет конструктор. 100% совпадение по габаритам у всех участников процесса.

Вот он ОГРОМНЫЙ минус вашего подхода, который я понять не могу. Зачем нужна единая база ТРИДЭ? У нас, (до NX, с SW8) не было ни каких общих баз 3д. Вообе не было базы 3д. Зачем она нужна. У нас была одна единая библиотека АД. Библиотеку наполнял библиотекарь, 3д (step) в 90% тащится с инета, 10% просим конструктора любого, он в 5 минут степку накидает в любой рисовалке. 

Цитата

3) В случае грамотного заполнения свойствами компонентов (+ даташитки, ссылкой прям в AD, на базу), я без труда по PCBDOC найду нужное мне позиционное обозначение, а потом так же без труда инфу по компоненту.

Это к вопросу не относится. все свойства в УГО, с случае со STEP, также заполняются. Инфа по РЭК находится из AD-схематик нажатием одной клавиши - F1. Прокладка CW и единая база 3д тут не причем.

 

Цитата

4) Конструктор ответственен за создание КД на плату - НЕ СХЕМОТЕХНИК. Он же (конструктор) и оформляет чертёж на сборку со всеми вытекающими. (позиционные обозначения на чертеже, спецификация по ЕСКД и ГОСТ, места слесарной обработки ... и прочее)

Так и есть. При чем тут CS? Что мешает использовать STEP? Или какой плюс от CS?

Цитата

1) Создание платы в документе сборки и экспорт в IDF позволяет внести практически всю механическую информацию в плату для начала трассировки специалистом в AD.

Механическая информация - я так понял это габариты? В ней нет массы, прочности на сжатие/растяжение.... Тогда это делается через STEP. Не нужна единая база 3д для этого. Вообще не нужна ни какая база 3д. Взял новый РЭК (PSBLIB+SCHLIP) из библиотеки Altera, закинул в свою библиотеку - там есть 3д. Ни каких баз 3Д не нужно. Ни одному участнику процесса. Ни общей базы, ни локальной.

 

Цитата

3) В случае с "передвиганием" компонентов, влияющих на железную часть изделия, всё решается сравнением

Всё это прекрасно делается степкой... без единой или не единой базой 3Д с любой кад... учитесь работать Компас3D/SW/CW/NX/<иная_рисовалка>

 

Цитата

5) Проверка работы трассировщика плат. Через раз натыкаюсь на элемент не по даташиту (и я сейчас не про электрические параметры).

Это я не понял. Какое отношение к вопросу имеет ТРАССИРОВКА? Не правильная трассировка, это когда линию LVDS растрассированли не диферинциальной парой, или не учли импеданс FR4 при задании ширины/зазора дорожки . А то что футпринт не по даташиту/JEDEC - так это не трассировка... это создание футпринта. Чтобы футпринт был без ошибок... я обычно его делаю не по даташиту, а по JEDEC. В даташите пишут "футпринт по JEDEC1234". Есть генератор этого стандарта.... он генерирует размеры контакты площадок.... в добавок рисую уже ПО ДАТАШИТУ корпус или качаю его с интеа. если копус встал на площадки - значит всё правильно. А перепутать 1-ую ногу с 14-ой.... ну так в схеме можно перепутать ножки микросхемы. Это детские ошибки... я уж и забыл, когда кто-то зеркально поставил не так микросхему.

 

Цитата

4) Конструктор ответственен за создание КД на плату - НЕ СХЕМОТЕХНИК. Он же (конструктор) и оформляет чертёж на сборку со всеми вытекающими. (позиционные обозначения на чертеже, спецификация по ЕСКД и ГОСТ, места слесарной обработки ... и прочее)

Хорошо сказано, но не по теме..... У нас также. Что с степками, что с NX. При переходе от степ-пути к созданию отдельной базы 3д, у наших конструкторов добавилась работа по созданию базе 3д. В чем профит. Им было проще с степками.

 

Цитата

Даже закупки из BOM файлов делаем)) и материалы с крепежом и покупными по спецухе MCAD заказываем))

Раньше тоже с BOM возились. Сейчас SAP всем управляет.

 

Цитата

- кто будет ответственен, если какая нить головка винта будет сворачивать нафиг ножки близлежащего SOT, а?

Что за глупости? Конечно конструктор. Вы работали через STEP? Вы это представляете? Представте вы сгенерировали 3дмодель платы ОДНИМ куском, пусть будет STEP. В ней нет С1/С2/D1/.... в ней одина сложная 3д модель. Эту степку я отдаю конструктору на "примерку" (он не знает про базы 3д, про библиотеки альтиума, ему и не нужно это). Он её вставляет в корпус. "Закручивает" 3Д винты и видет, что винт цепляет smd0210. Он мне скажет об этом, более того, до расстановки компонентов, я его спрошу "Какой диаметр Винта/шайбы?" и отчерчу "зону отчуждения" вокруг крепежа.

 

Цитата

кто будет показывать как собирать сердечники трансформаторов?

Не знаю.... отдавали степки конструктору, он без проблем делал сборочные чертежи. Ни каких вопросов и трудностей не возникало.

 

Цитата

- кто будет ответственен, если пады силовой части при установке платы "могут попасть" на корпус? И чего не учёл трассировщик, пихающий свои открытые дорожки или метал.переходные на расстоянии 0,2 от края платы))

Именно силовой!? Т.е. пады сигнальной части пусть встают на корпус? Это всё видно степкой. Для этого не нужно общие 3Д базы. Трасировщик трасирует в рамках... от краев отступив минимум 0,2 мм. Не из-за того что там корпус, а производители ПП требуют отступить, им не нравиться фрезеровать по металлу. Ну и если плата ложиться на металлическое основание, естественно трасировщик об этом знает ДО трассировки.... это вообще не довод.

 

Цитата

А чтоб не было вот такого))

С 3D моделями пп в STEP такого ни когда не будет. Такое даже на уровне альтиума решается. Ваш корпус вставляется как 3D Body в PCB в альтиум и проверяется как будет торчать из корпуса разъем.

 

Цитата

вы не первый и не последний никнейм, который не видит пользы от CW. И в этом нет ничего плохого. Вот только не продолжайте про "бесполезность" аддонов SW, общих библиотек, общих правил проектирования.

Во первых... библиотека АД должна быть ОДНА, общая. Общие правила проектирования НЕОБХОДИМЫ, как и общие правила написания ПО, общие правила оформления КД, как и общие правила оформления любых документов предприятия, вплоть до заявления на отпуск. Пожалуйста, не приписывайте мне того, чего я не говорю.

 

 

во вторых .... у нас полностью сквозное проектирование/производство.... всё кд, все закупки, всё производство... всё автоматизированно... работали через STEP. Из AD передавали в SW step. Теперь перешли на NX. И акказываицо нам теперь нужно делать какието 3д базы... ОБЩИЕ!!!! Для каждого РЭК нужно рисовать 3Д модель!!! А зачем? В чем профит. Похоже пришел манагер из SAP, в уши влил начальству, которое ничего не понимает в "этих ваших 3д кадах". Манагеры начальству навешали лапшу на уши, типа той, что вы сейчас пишите..... типа "правильно" делать 3д базы nx-a. Те бапки заплатили и сейчас мы в NX должны рисовать модели. А зачем они нужны?

Все вопросы по нахождению возможных конструкторских ошибок решаются на этапе расстановки элементов на ПП, просто путем экспорта в STEP и "примерки" степки в корпусе. Далее, для движения и оформления полного КД, STEP модель импортируется в SW/Компас3D/NX и дальше вставляется сборку.Плата попадает в сборку секции/шкафа, как единый элемент - ПП. А он и должен быть единым элементом. Шкаф состоит из секций, секция состоит из плат. Ниже разбивать нет смысла. 

 

 

Я почему поднял тему бесполезности.... у нас такой подход в NX..... Не, сам NX полезен, в нем все сборки и чертежи делаем, то вот эти общие любые базы моделей 3Д.... я увидел тут с CW таже тема. В CW нужна общая база 3д. Зачем, когда без неё все описанные проблемы на этапе разработки прекрасно решаются? Я думал скажут про какой-то реальный профит (или вообще любой профит) от таких связок, прежде чем я подниму вопрос о целесообразности такого подхода на нашем предприятии. Пока что ни чего не было сказано.

 

Извините, что много. Для меня это острый вопрос.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, juvf сказал:

Пока что ни чего не было сказано.

Сказано было достаточно для понимания.

Тогда так:

1) Каковы обязанности конструктора по созданию КД на печатные узлы? откуда он берёт инфу о позиционных обозначениях? Да хотя б для того, чтобы лаком разъёмы не покрывать в ТТ.

2) Тема про SW, не про NX. Там может быть другой подход. Там есть PMI annotation.

3) Зачем вообще ECAD инженеру нужен STEP? Что с того что он увидит свою платку красиво в 3D?

4) Под трассировкой я подразумеваю - разводка печатных плат.

5) 

24 минуты назад, juvf сказал:

Вы работали через STEP? Вы это представляете? Представте вы сгенерировали 3дмодель платы ОДНИМ куском, пусть будет STEP. В ней нет С1/С2/D1/.... в ней одина сложная 3д модель. Эту степку я отдаю конструктору на "примерку" (он не знает про базы 3д, про библиотеки альтиума, ему и не нужно это)

Нет, и не собираюсь)) Нативный SW меня более чем устраивает. И подход с библиотеками более чем устраивает всех участников.

 

6) Каков вообще ваш посыл? Что именно вы хотели сказать в ветке SW, в теме экспорта ECAD-MCAD приводя примеры SAP, NX, "а у нас так и у нас лучше"?

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@juvf , подскажите пожалуйста, кто у вас делает документацию на печатные платы (как на детали так и на сборки)? Если конструктор, то что кроме степ вы ему передаете?

 

24 минуты назад, juvf сказал:

Всё это прекрасно делается степкой... без единой или не единой базой 3Д с любой кад... учитесь работать Компас3D/SW/CW/NX/<иная_рисовалка>

Про "учитесь работать" - мощно, только есть проблема. Поставщик солида и ад (Группа компаний SWR) поставляет CW именно как раз для совместной работы. Сейчас подъехал SW pcb, созданный разработчиками AD спецом для SW (его в живую не видел). Плюс поставщик, свою плюшку пишет для совместной работы, но там инфы мало. Расскажите "вот этим ребятам" как оно должно работать. Если бы степ удовлетворял народ, спроса на транслятор idf не было бы вообще и он бы не развивался. Не говоря уже об ProStep EDMD.

У NX такой же вероятно схожий подход. Надо же вам модуль продать, который все облегчит ;)

 

@streamdown , тут все прояснялось в моменте «Мы делали ПП, как хотели создавали патерны в АД. Точку привязки... да хоть в 1 км от центра РЭК»

 

47 минут назад, juvf сказал:

Пока что ни чего не было сказано.

 

Ну тогда Вам стоит попробовать написать либо в сименс либо в солидворкс, они возможно согласятся провести семинар. ХЗ правда, может не помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, juvf сказал:

Механическая информация - я так понял это габариты?

Нет. Это ROOMS, plated holes (и обычные и металлизированные - все те, что нужны и важны именно конструктору, ясен пень не все подряд коих у AD может быть сотни тысяч), и зоны отчуждения и BOARD и т.п.

 

-------------------------------

19 минут назад, Narwhal сказал:

Точку привязки... да хоть в 1 км от центра РЭК

Ну так если именно из AD получается вся геометрия платы, то и не важно где она у них. Я всё пытаюсь понять, сколько сборочных чертежей на свои платы оформил никнейм :smile:, чтобы утверждать что в SW его подход со степками будет работать.

---------------------------------------

В 28.06.2018 в 19:20, juvf сказал:

Огромный мануал. Для профессиональной деятельности, где тяжелые разработки, сквозной цикл производства, где команда разрабов и много повторяемости, наверно правильный вариант

и позже

5 часов назад, juvf сказал:

Сейчас перешли на NX и хапнули этот гемор с привязками и ориентацией. АНАФИГА? Вот в чем мой вопрос(перефразирую): - Зачем делать такие плотные взаимосвязи между АД и SW, зачем сопоставлять точки привязки, когда можно 3д из AD передать в СВ без привязок?

... Но, во-превых, на сколько я понял CW (а тут идет речь о CW) в обратную сторону не работает. CW не передаст отредактированную расстановку РЭК в АД. Для подобной работы АД запилил плагины/расширения...

во вторых.... а зачем вообще такой функционал, как "подвинул в солиде РЭК, он подвинулся в АД"? Из практики.... .... Он только может мне показать что где да как.... и размеры подсказать, на сколько что и где вылезло/невлезло.

В виду этого возникает вопрос: нафига все эти взаимосвязи?.... двойные библиотеки?... привязки и ориентации?... Нафига весь этот гемор, когда можно ПП одним 3Dкуском передать в 3д-кад систему и там её дальше в сборках использовать?

 

1 час назад, juvf сказал:

во вторых .... у нас полностью сквозное проектирование/производство.... всё кд, все закупки, всё производство... всё автоматизированно... работали через STEP. Из AD передавали в SW step. Теперь перешли на NX. И акказываицо нам теперь нужно делать какието 3д базы... ОБЩИЕ!!!! Для каждого РЭК нужно рисовать 3Д модель!!! А зачем? В чем профит. Похоже пришел манагер из SAP, в уши влил начальству, которое ничего не понимает в "этих ваших 3д кадах". Манагеры начальству навешали лапшу на уши, типа той, что вы сейчас пишите..... типа "правильно" делать 3д базы nx-a. Те бапки заплатили и сейчас мы в NX должны рисовать модели. А зачем они нужны?

:smile:

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

1) Каковы обязанности конструктора по созданию КД на печатные узлы?

С меня 3д модель ПП и перечень элементов. Всё остальное конструктор. Спецификация и чертёж ПП без РЭК.

Цитата

откуда он берёт инфу о позиционных обозначениях?

Ни от куда. Она ему не нужна.

Цитата

Зачем вообще ECAD инженеру нужен STEP? Что с того что он увидит свою платку красиво в 3D?

Мне степ не нужен. Я в АД в 3д контролирую расстановку РЭК, шелкографию, крепёж.... STEP используется для передачи дальше конструктору в его рисовалку. Просто для степа не надо дополнительно делать какие-то базы. Всё работает.

 

Цитата

Я всё пытаюсь понять, сколько сборочных чертежей на свои платы оформил никнейм

СБ ПП? Ни одного. Вернее.... на дипломе один оформил ))) СБ ПП и конструктора наши не оформляют. Вернее оформляют.... просто чертёж ПП и какой-нибудь установочной панелью, без РЭК. А позиционные обозначения РЭК - этого в СБ у нас нет. Может в этом ключ моего не понимания применения CW? Может эти обходные пути нужны, чтобы СБ чертежи делать для ручной пайки?

 

Цитата

Расскажите "вот этим ребятам" как оно должно работать.

Так рассказываем.... Конечно все боряться за покупателя. AD, SW, Siemens.... Продать продукт. Они ищут новые плюшки, делают их и навязывают предлагают их покупателю, уверяя, что это нужно и без этого ни как. Но не всегда эти плюшки - это правильное движения. Были у нас ребята из Mentor Graphics со своими плюшками.... на верху приняли решение с АД уйти в MG. Хорошо, что дали нам, ECAD, пообщатся с представителями MG. Нам пытались такие плюшки втюхать, которые будут только тормозить разработку. Причем MG поняв наши проблемы, ни чего предложить не смогли и согласились, что это не целесообразно. 

 

По AD встречаемся.... Altium Vault - такой фэйспалм.

 

Цитата

Нет. Это ROOMS, plated holes

rooms - это вообще ошибка в АД. Посмотрите соответствующие форумы, их сразу отключают. Изачем рум конструктору? А остальная мех.инфа.... зачем она? Наверно у нас с вами разный подход к проектированию.

Цитата

Ну так если именно из AD получается вся геометрия платы

именно так.

Цитата

6) Каков вообще ваш посыл?

понятно, что тут не про NX. Просто  увидел схожий подход проектирования ad->cs->sw, у нас ad->tc->nx. Нам этот подход навязывают сверху. Начальство было загипнотизировано сименсем, что всё очень просто и прозрачно. На самом деле стало хуже, но средства затрачены и уже нельзя отказаться от этого пути. Получился оверинженеринг!!!! Я вижу тоже самое в CW. Конечно, если у вас всё настроено и всё всех устраивает, всё стоит на потоке.... желаю удачи в работе. Я очень хочу поговорить с представителями сименс, которые нам это втюхали, зачем нужно делать дополнительную базу 3д вместо использования STEP? Что нам, не кому-то там в мире, а именно нам это даст?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

---------------------------------------

В 28.06.2018 в 21:20, juvf сказал:

Огромный мануал. Для профессиональной деятельности, где тяжелые разработки, сквозной цикл производства, где команда разрабов и много повторяемости, наверно правильный вариант

и позже

 

2 часа назад, juvf сказал:

во вторых .... у нас полностью сквозное проектирование/производство.... всё кд, все закупки, всё производство... всё автоматизированно... работали через STEP. ....

:smile:

Я не по основной работе сделал ПП, хотел её к корпусу примерить. Через степ делал раньше просто. Дома попробовал - не получилось. Мне для себя нужно попроще, поэтому сюда обратился, нашел решение через компас3д. Отвалился от дискусии.... далее пошло про CW и привязки.... стало интересно для чего это всё нужно.... я и писал "Для профессиональной деятельности.... наверно правильный вариант". Но послушав вас с этими дополнительными 3Д базами, не очень понятно для чего дополнительно 3д базы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

подскажите пожалуйста, кто у вас делает документацию на печатные платы (как на детали так и на сборки)? Если конструктор, то что кроме степ вы ему передаете?

Сейчас делает конструктор. Передаю проект АД (для NX) и перечень элементов. Ад интегрирован в тимцентр. Конструктор NX-ом из проекта АД тянет 3д модель ПП. всё это работает через idf, есть отдельная база 3д, точки привязкив библе ад должны совпадать с точками привязки в базе 3д. Всё это очень не удобно.

 

Раньше я отдавал конструкторы только Step (для SW) и перечень элементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, juvf сказал:

С меня 3д модель ПП и перечень элементов. Всё остальное конструктор. Спецификация и чертёж ПП без РЭК.

 

Ни от куда. Она ему не нужна.

Как я понял, у вас урезаные недочертежи и недоспецификации делались, всего то и делов  - просто другие не нужны были. По стандарту в сборочном чертеже либо позиционные обозначения либо схеммные, в спецификации на плату и те и те. Если вы передали степ "кирпич" - тогда и на чертеже кирпич, а в спецификации копипаста с перечня. Скорее всего не соблюдаются разные правила сортировки компонентов для перечня и для  спецификации.

Просто теперь, с вводом NX, решили по взрослому работать.

 

Так я и не догоняю где тут этот оверинжиниринг. Во всех случаях одна база, просто она перекочевывает из под контроля разрабов в пдм систему, где все заинтересованные к ней имеют доступ сразу. 

Делается один раз и далее пополняется.

В базе будет и "футпринт", который вас заставят поправить на цивилизованный :))

1 час назад, juvf сказал:

которые нам это втюхали, зачем нужно делать дополнительную базу 3д вместо использования STEP? Что нам, не кому-то там в мире, а именно нам это даст?

Я даже скажу примерны ответ:

Вам больше не нужно будет искать 3д степ файлы компонентов под ваши посадочные места, что повысит вашу производительность. Поиск и построение компонентов перейдет на конструкторов.

Стандартизация ориджинов, позволит вам сконцентрироваться на разработке, а не на креативе.

Выгодно.

 

44 минуты назад, juvf сказал:

Сейчас делает конструктор. Передаю проект АД (для NX) и перечень элементов. Ад интегрирован в тимцентр. Конструктор NX-ом из проекта АД тянет 3д модель ПП. всё это работает через idf, есть отдельная база 3д, точки привязкив библе ад должны совпадать с точками привязки в базе 3д. Всё это очень не удобно.

Так вы свои посадочные места переделываете под требования конструкторов? в этом неудобство?

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, juvf сказал:

Ни от куда. Она ему не нужна.

- Кто скажет производству, что на плате нужно защитить определённые контактные площадки (исходя из позиционных обозначений) от покрытия лаком?

- (повторюсь) Кто скажет производству, что величина у определённых выводов у элементов (исходя из позиционных обозначений) "на прокол" должна быть "не более..."?

- Кто скажет производству, что нужно осуществить монтаж проводов на плате "от-к" (исходя из позиционных обозначений)?

 

1 час назад, juvf сказал:

всё это работает через idf ... Всё это очень не удобно

Тьфу ты... так весь вопрос в том что ВАМ это неудобно???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...