Перейти к публикации

Экспорт плат из Altium Designer в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, streamdown сказал:

так весь вопрос в том что ВАМ это неудобно???

Ему библиотеки не хочется создавать и парится с привязкой к начальным координатом... Он доказывает что нах.. это все нужно , мол степом все сделается..

 

 

 

И главное это термические и механические расчеты в корпусе и плате.

Перегрузки чтоб не оторвались детали или плата не треснула.

 

 

 

Не только нужно в корпус ставить, иногда нужно и расчеты сделать и передвинуть и заново по 100 раз пересчитать и потом уже предать AD .

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, juvf сказал:

Попробуйте FreeComander. Почудесней и бесплатная.

Нет плагинов.. в этой вашей чудной. Или хотя бы сделайте так же как я на фото выше. И отсортируйте по парту. Вносить и изменять эти значения я уже требовать не буду  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, juvf сказал:

Я очень хочу поговорить с представителями сименс, которые нам это втюхали, зачем нужно делать дополнительную базу 3д вместо использования STEP? Что нам, не кому-то там в мире, а именно нам это даст?

Вам это наверно не чего не даст им да :) и Работничкам менеджерам откатик :) Сименс не раз ловили на этом в европейских странах. Ну а чем думало начальство Ваше, и соственники бизнеса ? И почему не делать как Вы делали через степ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжу дискуссию, не ради спора... поделюсь опытом... почерпну ваш....

 

Цитата

Как я понял, у вас урезаные недочертежи и недоспецификации делались

- что значит недочертежи? Наш сборочный чертёж ПП (под чертежм я понимаю 2д графику, по ЕСКД, с штампом, а не ЗД-эшки) это тупо кусок текстолита размером 220х233.35мм и толщиной 1,6мм. Призма, пластина. Если есть передняя панель - то она тоже нарисована. Ни одного РЭК нет. Я когда такой СБ у нас увидел - был в шоке. Где позиционные обозначения? Подискутировали и пришли к выводу что не нужны поз.обозначения на чертеже. Кому они нужны? Разрабочики перед АД сидят, им удобней в АД. Ремонтники - у них АД вьювер. Сборщики.....а их нет - это робот. Ему нужен пикЭндПлэйс. СБ ПП, та что в СССР делалась для людей нам не нужна. Ни разрабам, ни на производстве.

Поговорил с конструкторами.... ещё больше узнал.... Там сборка, что есть у нас - она также ни кому ни нужна. Чтобы плату изготовить нужны герберы и пояснительная записка стека. Чтобы плату собрать - нужен пикЭндПлэйс. Чтобы плату починить/настроить и чтобы знать где ножка H12 микросхемы D52 - нужен проект АД и АД_Вьювер. А чтобы встать на эту ножку, а это BGA... и эта ножка под корпусом.... нужно по дорожке посмотреть куда она выскакивает из средних слоёв.... т.е. ни какие чертежи не помогут. Как ни крути нужен АД. СБ - рудимент ни кому не нужный. Далее.... а перечень нужен? Спросил конструкторов - кому нужен перечень? Оказалось НИКОМУ! Ведомость покупных делается не из перечня. Пайка не из перечня. Перечень лежит в архиве.... просто лежит. Его даже не открывают. Ремон по АД... а там перечень не нужен.

 

А вот спецификация..... её пока оставили в полный рост.... все детали платы там есть.

 

Цитата

Если вы передали степ "кирпич" - тогда и на чертеже кирпич

Этот киприч вставят в 3д модель корпуса и покрутят. В СБ чертеже изделия.... в котором ПП+корпус+разъем РЭК нет. Плата как кирпич. Сборщику фиолетово где на плате стоит R1 или R2. Ему нужно видеть куда гайки прикрутить, куда разъем на корпус прикрутить.  

 

Конструктор добавил.... вот представь материнскую плату на ПК - сделай на ней поз. обозначения? Там милион смд.... Чертёж будет не читаемый.

 

Цитата

Вам больше не нужно будет искать 3д степ файлы компонентов под ваши посадочные места, что повысит вашу производительность. Поиск и построение компонентов перейдет на конструкторов.

Пока профита от этого нет. конструктор не будет делать футпринт. Ну сделает он 3дмодель.... он должен сгенерировать степку. я должен степку вставить в футпринт, причем с таким ориджином, чтоб потом всё совпало с NX/SW. Да ещё мой футпринт должен вязаться с базой 3д моделей. Получается что одна 3д модель в футпринте компанента, другая 3д модель в базе SW/NX. Где гарантия что они идентичны?

 

Цитата

Кто скажет производству, что на плате нужно защитить определённые контактные площадки (исходя из позиционных обозначений) от покрытия лаком?

Таких площадок нет.... да и быть не должно. Есть разъемы, который защищают от лака.... я не знаю как это делается.... но делается. А разве не достаточно написать "Все разъемы защитить от лака"? Техноголи не дураки, разберуться. Может эскизы в 3д прикладывают... узнаю об этом.

 

Цитата

Кто скажет производству, что величина у определённых выводов у элементов (исходя из позиционных обозначений) "на прокол" должна быть "не более..."?

Ни кто. У разъемов типа DIN или IDC прокол стандартный. ни чего не подрезается. Кочует чертёж пайки из чертежа в чертёж... но это рудимент (со слов конструктора). Ни кто не смотрит в чертёж изделия, чтобы знать как запаять IDC. Вы ещё спросите "Кто скажет производству как форматировать планарные выводы микросхем?" как это было в союзе. Всякие светодлиоды или выводные конденсаторы - у всех величина одинаковая. Не такого что у разъема дин подрезать 1 мм, а у IDC 1.2 мм.

 

Цитата

- Кто скажет производству, что нужно осуществить монтаж проводов на плате "от-к"

Монтаж провода на ПП - КАКОЙ УЖАС!!! Конечно ни кто не скажет, т.к. в прицепе нет ни какого монтажа проводов на ПП. Всё через разъемы, причем разъемы на прокол. Тот же IDC. Это искючает пайку проводов на ПП, это исключает обрыв проводов на ПП, это исключает ошибку монтажницыка. Даже ВЧ сочленения ПП с ПП ТОЛЬКО через разъемы.
 

Цитата


Ему библиотеки не хочется создавать и парится с привязкой к начальным координатом... Он доказывает что нах.. это все нужно , мол степом все сделается..

 

Я ваше первое видео видел до открытия темы. Ваше первое видео не дает ответ на вопрос - зачем это нужно? Зачем двигать что-то в солиде, чтобы подвинулось в АД? Я уже писал, что я в АД могу всё подвинуть без этой связки.

 

Цитата

это термические ... расчеты в корпусе и плате.

Ну вот это уже разумное объяснение. ... но тоже есть сомнения...

 

Дали мне кое какое разумное объяснение какой профит от idf. В степке каждый смд - это отдельная деталь. В idf - это ссылка на деталь. Степка с 1000 смд0402 - это 1000 отдельных 3дмоделей. Тяжелая и неповоротливая.... 3д сборка в секцию  из таких степок плат вобщее чёрная дыра по массе.... А шкаф из секций... ну вы поняли. В солиде 1000 компанентов смд0402 - это одна 3д модель и 1000 сыылок\вставок. Нативный формат солида с таким шкафом легче чем одной платы из степки.  
 

Цитата


Ну а чем думало начальство Ваше, и соственники бизнеса ?

 

Я же писал, они не думали.....  были "загипнотизированы". У MG плохие манагеры, не смогли убедить начальство и начальство устроило встречу разрабов и представителей MG.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, juvf сказал:

Зачем двигать что-то в солиде, чтобы подвинулось в АД? Я уже писал, что я в АД могу всё подвинуть без этой связки.

Это понятно, смысл в этом разный , кому разьем подвинуть, кому разьем подвинуть из ходя из конструкции самого продукта а не только конструктива платы. А еще кому то для того чтоб гидро, аэро, тепло расчеты сделать. А еще есть такое что конструкторы отвечают за все железо кроме плат и что они привыкли работать в Солиде или другой конструкторской и им не хочется лесть в АД это делать и перетрасировать платы они не умеют. Вот и смысл всего этого конструктор подвинут и отдал плату , электронщики или разрабы в АД перетрасировку сделали, отдали конструкторам .

Вы же не собираетесь транслировать 3д конструкцию изделия в АД ? Иначе придется делать там и чертежи по механической части и тд.. Вопщем кто то должен тянуть куда то что то.. не может одна прога и электронику делать и управляющию для станков по обработки. Разные сферы развиваются разными колективами и у одних одно хорошо получается другое не очень. В солиде плохая электротехника или проектирование электрических шкафов. Нет того что есть в Ворк бенче и тд.. Короче понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, juvf сказал:

поделюсь опытом

Так а где опыт то? У вас автоматизированное производство что железа, что КД. Для железа вам никакие пояснения нигде и не нужны, машина всё сжуёт. Для КД тем более, лишь бы файлы были там где надо и актуальные.

 

У вас нет приёмки, у вас нет НК, у вас нет как таковых технологов ибо нет технологий (отправить файло с пикэндплэйсом в машину - верх технологического процесса :smile: ), нет связей со смежниками (нет ручного монтажа) ибо им ну никак не передашь файло и типа "сделай по файлу" :smile:  Нет ручного монтажа (зачем он нужен - отдельная история для вас).

По порядку.

3 часа назад, juvf сказал:

Таких площадок нет.... да и быть не должно.

Опять эти безапелляционные выводы. Если вы такого не встречали, то блин это не значит что такого нет! Долго писать зачем это надо. Остановимся на этом.

3 часа назад, juvf сказал:

Ни кто.

(Слитно пишется) Раз никто, значит это никому и не надо. Значит либо всё итак влезет, либо всё уже давно рассчитано и загнано файлом в машину. Очень похоже на электрические шкафы и трансформаторные будки вольт на тыщ десять))) С микроэлектроникой такого не прокатит.

3 часа назад, juvf сказал:

Монтаж провода на ПП - КАКОЙ УЖАС!!!

Эммм ...оставим ваше неведение в неведении))) про кабельное хозяйство в целом даже заикаться не буду.

 

3 часа назад, juvf сказал:

3д сборка в секцию  из таких степок плат вобщее чёрная дыра по массе.... А шкаф из секций... ну вы поняли. В солиде 1000 компанентов смд0402 - это одна 3д модель и 1000 сыылок\вставок. Нативный формат солида с таким шкафом легче чем одной платы из степки.  

Работа в SW с большими сборками - это отдельное искусство. Не надо сравнивать тыщи в степе и тыщи в нативе.

 

Итак, подведём некий вывод:

- чертежи не делаете за ненадобностью

- 3D модели делаете в AD и потом отдаёте конструкторам

- технология производства строится исключительно на файлах на компах

Всё правильно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, streamdown сказал:

У вас нет приёмки, у вас нет НК, у вас нет как таковых технологов ибо нет технологий

давайте говорить за то, что знаете. Вы не знаете про ИТР нашего предприятия.... зачем эти утверждения?

У нас приемки и НК нет (может и есть... предприятие большое.... но я таких не встречал. Не было не разу чтобы Нк или приемка что-то завернула.... а вот с технологами постоянно общаемся...). Технологов - полно.

6 часов назад, streamdown сказал:

Раз никто, значит это никому и не надо. Значит либо всё итак влезет, либо всё уже давно рассчитано и загнано файлом в машину. Очень похоже на электрические шкафы и трансформаторные будки вольт на тыщ десять))) С микроэлектроникой такого не прокатит.

не очень понятно почему вы постоянно в энергохозяйство клоните. Воздержитесь от утверждений, о которых вы не знаете. Ещё раз говорю - к энергохозяйству наше изделие/предприятие отношения не имеют.

"это никому и не надо" - да ни кому не нужно это. Я вам писал - разъем DIN/IDC - подрезка не требуется. Вы пишете - "Очень похоже на  трансформаторные будки..... С микроэлектроникой такого не прокатит". Если для вас IDC - это разъем вольт на тыщ десять))) то на этом можно закончить разговор.  Возьмите материнскую плату контроллер HD диска. Какие там ножки и на какой прокол нужно подрезать?

 

6 часов назад, streamdown сказал:

Эммм ...оставим ваше неведение в неведении))) про кабельное хозяйство в целом даже заикаться не буду.

ещё раз.... мы говорим о ПП.... о ПАЙКЕ проводов на ПП. Возьмите материнскую плату контроллер HD диска - какие провода там паяют на ПП? Нет, конечно.... в телевизионном приёмнике чёрно-белого изображения "Садко-307" полно пайки проводов на ПП. Но мы с вами в хх1 веке.

 

6 часов назад, streamdown сказал:

- чертежи не делаете за ненадобностью

- 3D модели делаете в AD и потом отдаёте конструкторам

- технология производства строится исключительно на файлах на компах

не совсем так.....

- сб чертежи пп с позиционными обозначениями РЭК не делаются за ненадобностью.

- да.... вернее раньше так было... сейчас и этого не делаем .... конструктора сами генерируют 3д из проекта АД и дальше по циклы.

- о технологии производства - вот тут я воздержусь....  бумажные чертежи отсутствуют. у монтажников и слесарей на рабочих местах мониторы.... даже на верстаках с тисками монитор вместо бумажных чертежей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, juvf сказал:

Воздержитесь от утверждений, о которых вы не знаете

С правой частью с вами согласен. Я не знаю почти ничего из "энергохозяйства". Но воздерживаться от утверждений, нафига тогда форум то :censored: раз не для дискуссий и диалогов.

Ладно, вернёмся к теме топика. Ваше утверждение про ненужность библиотек считаю неверным. Тому пример - многолетнее функционирование предприятия где работаю. Даже больше скажу, когда у вас УЖЕ есть тимцентр, мы лишь только мечтаем об такой автоматизации (в части PDM и PLM) и обходимся своими наработками + возможностями софта. Предприятие ориентировано на микроэлектронику и ещё кой на какую электронику))) Предприятие ни разу не бедствовало заказами за всю историю кризисов. Есть НК (с недавних пор), ВП с приемкой, и прочие атрибуты... Море текстовой КД, чертежей, файлов, железа. Имеем полный цикл производства (от ТЗ до складирования и отгрузки) + фрилансеры + изготовление (железа, ПП, узлов) на стороне. Всё увязано на самописный софт, CAD, ECAD, всевозможных планировщиков, баз данных (что серверные части, что клиентские приложения). и во всей этой кухне я - со своим CircuitWorks, SW, чертежами, отчётами (спецухи, ведомости и прочее). После меня, имея файлы AD + КД + софт, можно в любом месте воспроизвести изделие (работающее или нет - это уже другой вопрос :smile: относящийся больше к софту и коммерческой тайне), ибо соблюдена громадная куча стандартов и имеется такой же громадный опыт участия во всех циклах.

Но тут, читая форум, натыкаюсь на другого никнейма, пишущего что всё это хрень, библиотеки, , неудобно и "у нас лучше (было раньше со STEPом)". Вы уж простите, но - нет :smile:

С чем действительно соглашусь, так это с 

44 минуты назад, juvf сказал:

у монтажников и слесарей на рабочих местах мониторы.... даже на верстаках с тисками монитор вместо бумажных чертежей

Но блин, у одного моего токаря фрезеровщика с опытом работы как вся моя жизнь, нет способностей к компу))) зато ОКР по чертежам выполнит в максимум возможности станка, да ещё и научит меня чему либо. И сколько я не пытался воплотить в жизнь "автоматизированное место", не получается. Не из-за людей,  из-за их вышестоящих начальников ))))

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, streamdown сказал:

И сколько я не пытался воплотить в жизнь "автоматизированное место", не получается. Не из-за людей,  из-за их вышестоящих начальников ))))

Эта тема очень интересна отдельно в топике.. Больной вопрос..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, juvf сказал:

он должен сгенерировать степку. я должен степку вставить в футпринт, причем с таким ориджином, чтоб потом всё совпало с NX/SW. Да ещё мой футпринт должен вязаться с базой 3д моделей. Получается что одна 3д модель в футпринте компанента, другая 3д модель в базе SW/NX. Где гарантия что они идентичны?

я смотрю что вы так и не поняли как оно работает, либо конечно у вас как-то криво внедряют (или вы сопротивляетесь ;)) База компонентов одна, всегда одна.

У нас:

Разработчик у себя никакие степки не ставит - вообще. В SW я в деталь компонента вставляю ориджин (пару кликов по времени) как в  футпринте, затем CW просто ставит на ваш футпринт мою детальку - все, но от разработчика требуется стандартизованые футпринты. У разработчика нет моделек, а модельки лежат в базе, они уже "привязаны" все, один раз. У нас так работает. Изредка даю разрабу степ модели  на "посмотреть" и внести правки в посадочные места.

 

2 часа назад, juvf сказал:

сб чертежи пп с позиционными обозначениями РЭК не делаются за ненадобностью.

Надеюсь не самолетостроение и не жд электровозы. Надо тему срочно подкрепить в раздел по безбумажным технологиям, кажись у кого-то получается. Ждем от сименса статью о успешном внедрении.

 

 

 

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Narwhal сказал:

Надеюсь не самолетостроение

почти угадали.

Цитата

Разработчик у себя никакие степки не ставит - вообще. В SW я в деталь компонента вставляю ориджин (пару кликов по времени) как в  футпринте, затем CW просто ставит на ваш футпринт мою детальку

где CW ставит? вот тут у меня пробел/непонимание в этой технологии..... по порядку.... я, смотрю колокольни АД.... задача - сделать схему ПЛИС+обвес. я, забыв про готовый компонент библиотечный от альтиума или от альтеры рисую свой футпринт (надеюсь без ошибок). Нарисовал.... выставил ориджин в соответствии со общими правилами предприятия (опять надеюсь не ошибся). далее... вот тут самое интересное.... Вы конструктор нарисовали в SW 3д модель. как 3д модель попадет в футпринт АД? В АД, в редакторе футпринта есть "Вставить 3дБоди из CS/SW/NX"? Как я в АД смогу покрутить плату в 3Д режиме?

 

1 час назад, Narwhal сказал:

Надо тему срочно подкрепить в раздел по безбумажным технологиям, кажись у кого-то получается. Ждем от сименса статью о успешном внедрении.

не не не.... сименс сюда пожалуйста не приплетайте.... сименс пришел уже на всё готовое. на безбумажное...  Из-за в ТС процесс производства стал ещё медленее.... Что раньше, в безбумажном производстве делалось за день-два ( я имею в виду не рисование чертежа, а что нибудь утвердить или согласовать и т.п.) сейчас занимает месяц-полтора..... ТС и SAP - это вообще отдельная тема! вот ролик, замените sap на тс - суть таже. )))

 

2streamdown - чото много вам написал..... флуд получился... в 2-х словах.... я "вырос" на предприятии с НК, приемкой, бумагой, сб и даже кульманы были, а схемы на ризографе тиражировали. Пришел на это предприятие... И тут натыкаюсь на другое предприятие, считающее что всё это хрень. Что СБ не нужен, нет НК..... Я был в шоке!!! Многое что не по ЕСКД. Потом понял профит от этого. Тут так же полный цыкл... все тоже самое что у вас... но просто КД проще..... Вы же не рисуете чертёж на котором полная топология дорожек ПП, а раньше такие чертежи делали. Но качество ПП и качество производства от этого хуже не становиться.  Много в прошлое уходит.

 

ps

3 минуты назад, juvf сказал:

Вы же не рисуете чертёж на котором полная топология дорожек ПП

Да ладно!? неужели рисуете?

Изменено пользователем juvf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, juvf сказал:

где CW ставит? вот тут у меня пробел/непонимание в этой технологии..

В солиде разумеется. Ознакомьтесь с документацией и ссылками из этой темы. CW утилита именно для SW. У NX скорее всего такого же принципа ретранслятор.

 

30 минут назад, juvf сказал:

как 3д модель попадет в футпринт АД?...

Как я в АД смогу покрутить плату в 3Д режиме?

На моей памяти Вы первый кому это вообще "упало". 3д появляется только у конструктора, потому как оно именно ему и нужно для чертежей, расчетов, рендеров и т. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Narwhal сказал:

На моей памяти Вы первый кому это вообще "упало". 3д появляется только у конструктора

Всё понятно... в чем наше разногласие.... дальше можно не продолжать. У нас разрабы пп в ад  3д-эшные крутят платы и контролируют результат ещё за долго до конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, juvf сказал:

крутят платы и контролируют

Есть такая штука, как уровень компетенции. Так вот у вас она этим нарушена. Так что, может быть вы правы

2 часа назад, juvf сказал:

дальше можно не продолжать

--------------

А задумаете толком разобраться в теме, хотя бы для своего общего развития, смело пишите в тему 

Изменено пользователем streamdown
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2018 в 21:51, ILL сказал:

Берём выше.. Космос??

сомневаюсь, там требования к оформлению жесткие должны быть. Возможно конечно, сейчас полистаю, может ИСС перевели на siemens, хотя  там сложно навешать на уши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот один из примеров импорта модели платы в SW2015 или почему я ненавижу STEP из AD

Модель  

Clip474.thumb.png.87b27d514e317631cad9d24a1ef54956.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Plumber сказал:

почему я ненавижу STEP из AD

Тут нужно "разработчикам" платы по башке стучать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5b324cc961f68_.PNG.b7eb9c7883b8c6ab1165e98998a9ed28.PNGВот я почему ненавижу говноSW. Кому тут по башке стучать? Разрабам SW? Так и не решилась эта проблема с шаблонами.... даже гуру не смог смогли решить. Еще и проблемы с отображением появились.... гугл говорит, что с новыми дровами для видео у SW есть проблемы.... народ откатывается на старые дрова - работает.

 

ps админам.... вставил картинку ctrl+V в текст. ВСТАВИЛАСЬ!!! Хороший движек. Нажал "Отправить ответ" - вэб перегрузился, появился мой ответ, а картинки нет. (((( При редактировании текста была, после публикации нет. wtf? Либо в редакторе нужно убрать возможность вставки картинки через копипаст, либо публиковать её в теле сообщения, как она была в редакторе.

Изменено пользователем juvf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Narwhal сказал:

Тут нужно "разработчикам" платы по башке стучать

Этим не особо настучишь :no: благо хоть какая-то модель есть, а со своими работаю через IDF - там никаких проблем

@juvf

Вы явно ошиблись темой - это во-первых, а во-вторых, если не нравится программа - не надо ею пользоваться, в случае официально приобретенного софта все слюни к поставщикам и разработчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...