Перейти к публикации

Вопросы по APDL


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Начинаю изучать ADPL по книге "Ансис в руках инженера" и возник ряд вопросов, касательно кода и элементов в Ансис

Сама задача показана на рис.1 

1. Касается типов элемента

Т.к. данная книга была написана очень давно, то и КЭ там довольно устаревшие.

Как я понял, BEAM188 и BEAM189 - это более новый аналог BEAM3 (это вопрос к стержневых конструкциям)

А PLANE182 - более новый аналог PLANE145 (относится к этой задаче)

Так это?

2. Вопрос, относящийся к 1-му:

В книге была решена эта задача (рис.1) 2-мя способами: через APDL команды и через GUI.

При использовании GUI элемента PLANE145 в библиотеки КЭ не оказалось, я использовал PLANE 182 и keyopt(3)=3 (т.к. Толщина была доступна только при keyopt(3)=3).

И по мере решения задачи через GUI, копировал APDL команды в следующий файл. (Задача Кирша GUI). (P.S на некоторые комментарии можно не обращать внимания, это пометки для себя, чтобы знать, что надо будет в справке Ансиса почитать)

Собственно, суть в том, что задача не решается и внизу в тхт файле выписал ошибки, возникающие в результате запуска программы (что в GUI варианте, что в APDL).

Можете указать на ошибки в коде?

3. Выкладываю эту же задачу, но решенную сразу через APDL команды. Она решилась, однако внизу указал, какие предупреждения выходят. Хотелось бы узнать, что не нравится Ансису? Что не так с площадью 3 и какой у меня неизвестный параметр, которому он задал какое-то число.

И еще вопрос к качеству сетки. У меня там стоит параметр SMRTSIZ,10 (первоначально было 5), но сетка никак вообще не меняется. Хотелось бы понять, почему не меняется. Т.к. её почему-то нет в хелпе Ансиса такой команды

P.S. знаю, что там сетка просто ужасная.

4. Выкладываю коды в формате тхт, но пользуюсь редактором кода PSPAD.

Много вариантов рассматривал в качестве редактора кода для APDL, но пока только этот более-менее устроил (хотя вполне возможно, что другие нормально не освоил (NOTEPAD++,TEXTPAD8 и ещё парочку смотрел).

Собственно, что меня интересует:

А. Возник следующий вопрос при использовании программы: 
Как расширить количество строк для шаблона? 
При использовании шаблона, количество команд у меня сильно ограничено (рис.2)
А сам шаблон в редакторе шаблонов выглядит следующим образом (рис.3)
Скорее всего я не понял, как именно пользоваться данной программой, поэтому прошу разъяснить мне этот момент. 
В итоге я хочу получить некую базу данных APDL команд, к которым могу быстро обращаться внутри PSPADa для написания кода.

Б. Если кто-нибудь пользуется другим редактором кода, можете подсказать, есть ли там возможность того, что я описал выше?

Задача Кирша GUI.txt

рис1.png

Задача Кирша APDL.txt

рис2.png

рис3.png

Изменено пользователем Berformert
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И ещё добавлю вопрос, касательно файла Задача Кирша GUI.txt

1.Меня смущает то, что граничные условия для линий 9, 10 и 2 появляется P51X и нигде не указан собственно, сам номер линий.

2. в том же файле указано то, что "ЗАДАНИЕ КОНВЕРГЕНЦИИ ДЛЯ GUI ВАРИАНТ 1 НЕ БЫЛ НАЙДЕН".

Таких команд в GUI я вообще не нашёл. В более новых версиях этот пункт из меню убрали или просто я не там ищу?

P.S Ansys 19.0

рис4.png

рис5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Berformert said:

И еще вопрос к качеству сетки. У меня там стоит параметр SMRTSIZ,10 (первоначально было 5), но сетка никак вообще не меняется. Хотелось бы понять, почему не меняется. Т.к. её почему-то нет в хелпе Ансиса такой команды

так нет такой команды в Ansys. Есть SMRTSIZE. Вместо нее можно использовать ESIZE. Полезная практика - гуглить команды. Гугл подправляет написанное неправильно :)

 

Quote

1.Меня смущает то, что граничные условия для линий 9, 10 и 2 появляется P51X и нигде не указан собственно, сам номер линий.

это формат записи, который означает, что линии выбирались мышкой на экране. Номер линии так не увидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, vik_q said:

Номер линии так не увидеть.

Увидеть)

Просто нужно хотя бы линии выбирать....


DK,P51X, ,0, ,1,UY, , , , , ,      !ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЛИНИИ 9
FLST,2,2,3,ORDE,2   
FITEM,2,4   
FITEM,2,6

 

DK - это ГУ для кейпоинтов. Для линий должно быть DL.

И тогда в FITEM,2,number_of_line

 


/FILNAME,PLATE WITH HOLE GUI,0  
/UNITS,BIN  
/TITLE,K.I.S.S. plate

/PREP7 
ET,1,PLANE182
KEYOPT,1,1,0
KEYOPT,1,3,3   !В СПРАВКЕ НАПИСАНО, ЧТО ТОЛЩИНА ДОСТУПНА ТОЛЬКО ДЛЯ KEYOPT(3)=3
KEYOPT,1,6,0
R,1,0.25

MPTEMP,1,0      !! just one temperature point
MPDATA,EX,1,,1.3e6  
MPDATA,PRXY,1,,0.29

!! geom

*SET,HEIGHT,10  
*SET,WIDTH,20   
*SET,RADIUS,5   
BLC4,0,0,WIDTH,HEIGHT   
CYL4,0,0,RADIUS
ASBA,       1,       2


!! meshing areas with size 0.5

aesize,all,0.5,
amesh,all 

!! BCS

dl,10,,UX, 
dl,9,,UY, 
sfl,2,PRES,-100,

alls

 

/solu
solve

 

/post1
set,last

plnsol,s,eqv,
/rep

1 hour ago, Berformert said:

А. Возник следующий вопрос при использовании программы: 
Как расширить количество строк для шаблона? 

Эти вопросы стоит задать на форуме по PSPAD.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 minutes ago, piden said:

И тогда в FITEM,2,number_of_line

вотоночо! 

А материал-то почему не подхватился? Или его надо вручную назначать через MAT даже по дефолту? Я чота забыл :blush2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, vik_q said:

А материал-то почему не подхватился?

Не знаю, не стал вникать)

Наверно, через MPDATA нужно temperature table создавать. А ее нет. И тогда вообще свойства для материала не создаются.

А через MP создаются, но там все по нулям.

 

Можно к @Борман'у воззвать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, piden сказал:

Увидеть)

Просто нужно хотя бы линии выбирать....

 


DK,P51X, ,0, ,1,UY, , , , , ,      !ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЛИНИИ 9
FLST,2,2,3,ORDE,2   
FITEM,2,4   
FITEM,2,6

 

 

DK - это ГУ для кейпоинтов. Для линий должно быть DL.

И тогда в FITEM,2,number_of_line

 

 


/FILNAME,PLATE WITH HOLE GUI,0  
/UNITS,BIN  
/TITLE,K.I.S.S. plate

/PREP7 
ET,1,PLANE182
KEYOPT,1,1,0
KEYOPT,1,3,3   !В СПРАВКЕ НАПИСАНО, ЧТО ТОЛЩИНА ДОСТУПНА ТОЛЬКО ДЛЯ KEYOPT(3)=3
KEYOPT,1,6,0
R,1,0.25

MPTEMP,1,0      !! just one temperature point
MPDATA,EX,1,,1.3e6  
MPDATA,PRXY,1,,0.29

!! geom

*SET,HEIGHT,10  
*SET,WIDTH,20   
*SET,RADIUS,5   
BLC4,0,0,WIDTH,HEIGHT   
CYL4,0,0,RADIUS
ASBA,       1,       2


!! meshing areas with size 0.5

aesize,all,0.5,
amesh,all 

!! BCS

dl,10,,UX, 
dl,9,,UY, 
sfl,2,PRES,-100,

alls

 

/solu
solve

 

/post1
set,last

plnsol,s,eqv,
/rep

 

Эти вопросы стоит задать на форуме по PSPAD.

 

 

Спасибо за корректировку кода)

1. Да, я тупанул, извиняюсь. Граничные условия я задавал следующим образом: отметил точками границы линии, потом задал нулевое перемещение и применил команду "для всех узлов данной линии". Соответственно вопрос тогда другой: как отличить местоположения этих точек в самом коде? Как сказал vik_q они выбирались с экрана, но ведь программа воспринимает текст (если я сохранял в тхт, а потом открыл этот файл тхт). Значит как-то программа воспринимает, что это разные точки? Как в тексте это отобразить?

2. Я начал сравнивать наши коды на ошибку (P.S. Ваш код открылся и решился без проблем)

И у меня вопросы по сравнению:

А. "MPTEMP,1,0      !! just one temperature point" Я запустил программу С этой строкой и БЕЗ. Видимо, это и есть моё пропущенное звено, почему программа не посчитала мне. Но у меня же нет температурного анализа и нет даже параметра альфа. Это обязательно нужно для задания КЭ PLANE182? Чтобы просто оно было чисто условно?

Б. Я понял, что у меня много лишнего текста, связанного с включением нумерацией линий, точек и т.д, которое компьютеру в принципе не нужно вообще.

В. Ваши 2 строчки кода

aesize,all,0.5,
amesh,all

Перерыли всё, что я делал))

Но как я понял, Ваш код - это именно код написанный вручную, а не копированием команды через GUI.

Эти 2 строки генерируются как-то через GUI? Или в Ансис есть некоторые APDL команды, которые невозможно сделать через GUI (как выбор системы единиц, например)?

Сетку я задавал следующим образом: разбивал по 0.5 каждую сторону области и задал разбиение площади.

Г. *SET,NCVG,NODE(0,5,0)
PCONV,1,S,X,NCVG

На сколько сильно необходим этот параметр в решении? 

3. Как я понял в итоге, из GUI можно получить APDL коды, по которым потом можно решить эту же задачу, но для лучшего визуального представления кода и хода решения, они нуждаются в большой корректировке кода, чтобы были более удобоусвояемые?

То, что я делал за 10 строк кода вы делаете за 2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, Berformert said:

Это обязательно нужно для задания

Можно и так:


MP,EX,1,1.30E6 
MP,PRXY,1,0.29 

Это без задания температуры. Почитайте внимательно про MP и MPDATA.

 

1 hour ago, Berformert said:

как отличить местоположения этих точек в самом коде?

Прочесть в справке про команды P51X, FLST, FITEM

 

1 hour ago, Berformert said:

Или в Ансис есть некоторые APDL команды, которые невозможно сделать через GUI

Очень много)

Лучше вообще запускать в одном окне/мониторе ансис, в другом - справку. Читать про команды, которые пишутся в листинг с GUI, искать, как их записать по-людски.

1 hour ago, Berformert said:

Г. *SET,NCVG,NODE(0,5,0)
PCONV,1,S,X,NCVG

На сколько сильно необходим этот параметр в решении? 

В нынешних версиях вообще бесполезен. Это для увеличения точности решения (получения сходимости) при p-методе (использовании элементов более высоких порядков). Сейчас остался только h-method (измельчение сетки в местах больших градиентов искомых полей).

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, piden сказал:

Это без задания температуры. Почитайте внимательно про MP и MPDATA.

Почитал в справке, получается, что MP может и не зависеть от температуры, а MPDATA нужно задавать константу, либо какие-то другие параметры.

41 минуту назад, piden сказал:

Очень много)

Лучше вообще запускать в одном окне/мониторе ансис, в другом - справку. Читать про команды, которые пишутся в листинг с GUI, искать, как их записать по-людски.

По сути, GUI никто не пользуется, а только командами?

Работа с Ansys classic - это использовать GUI, а по его логам писать в более удобочитаемой форме с помощью хелпа уже сам код программы, который потом будем использовать (если не однократное использование, а, например, в дальнейшем будем менять какие-то параметры расчета).

Либо особо прошаренные сразу пишут APDL команды, минуя GUI

Это я к тому, что если рассматривать в конце концов очень сложные и большие задачи.

Это 2 подхода к решениям задач в Ansys classic?

17 минут назад, piden сказал:

Спасибо за дополнительную информацию

Насколько я знаю, p-metod используется (по крайней мере использовался) в линейных задачах механики. 

Да и используя лицензию Мультифизика p-metod просто отсутствует (даже в премиум механик он отсутствует)

Но мне интересно, почему этот метод решения убрали?

Или он реализован в тех КЭ, в которых есть дополнительные узлы между основными узлами (например, 8-ми конечный плоский элемент)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.06.2018 в 23:19, Berformert сказал:

Но мне интересно, почему этот метод решения убрали?

он стал не нужен. он был, когда еще не было понятно, куда дело пойдет. наделать больше элементов проще, чем сделать элементы более сложными.

В 24.06.2018 в 23:19, Berformert сказал:

По сути, GUI никто не пользуется, а только командами?

угу.

В 24.06.2018 в 23:19, Berformert сказал:

рассматривать в конце концов очень сложные и большие задачи

стоит в ansys mechanical, который workbench. вместо десятка строчек кода делать два клика - это удобно.

но то, что Вы узнаете сейчас, будет позже очень полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, soklakov сказал:

стоит в ansys mechanical, который workbench. вместо десятка строчек кода делать два клика - это удобно.

Копировать код. Вставить код.

 

В 24.06.2018 в 23:19, Berformert сказал:

Работа с Ansys classic - это использовать GUI, а по его логам писать в более удобочитаемой форме с помощью хелпа уже сам код программы, который потом будем использовать (если не однократное использование, а, например, в дальнейшем будем менять какие-то параметры расчета

Почти все так... кроме "если". Видеть всю модель и управлять ей в нескольких строчках кода - бесценно, для всего есть Ansys WB.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Борман сказал:

для всего есть Ansys WB.

и пусть потом не говорят, что Борман так не говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

и пусть потом не говорят, что Борман так не говорил.

При наборе с трубы мысли существенно быстрее печати :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Борман сказал:

При наборе с трубы мысли существенно быстрее печати :(

мысли вообще существенно быстрее, чем способы их выражения. (:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Возникли следующие проблемы и вопросы:

1. Мне непонятен код создания геометрии в файле 1.

Прикладываю и 2-й файл (геометрию которой уже я создавал)

Мне непонятно применение команд EGEN, FILL и E (p.s. Назначение этих функций в справке прочел, но мои предположения оказались неверны и я их убрал вовсе из файла2). Хотелось бы пояснения по этим командам и параметрам, которые там применялись.

Команду Е я понял так, она связывает в единый элемент узлы по номерам. Т.е. Е,1,2 - создание элемента по узлам 1 и 2.

В файле их 3(параметра) и как мне их воспринимать, я так и не понял. Это шаг, с которым он будет их генерировать или как?

С 2-мя другими командами всё глухо. Хотелось бы конкретику в применении, потому что из справки их назначения осталось непонятны.

2. Почему он мне дает совершенно обратное решение? Т.е. деформации не в ту сторону (если запустить оба файла, там разное решение, хотя менялась только геометрия и то с теми же узлами).

3. Не генерируется решение в файле .rvt 

Т.е. там все по 0. 

Я бы сказал, что там ошибка была в том, что неверна нумерация узла, решение которого мы ищем, но в коде решение было привязано к координате узла, а не к его номеру 

MID_NODE = NODE (240,,, )

 

файл1.txt

файл2.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

DK,P51X, ,0, ,1,UY, , , , , ,      

Логичнее подправить 

DL,9 , ,0, ,1,UY, , , , , ,      !ГРАНИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЛИНИИ 9

 

Или выбрать набор линий и 

DL,all  , ,0, ,1,UY, , , , , ,    !    сработает для всех выбранных ну и для любых объектов так удобнее 

 

Цитата

По сути, GUI никто не пользуется, а только командами?

Пользуются чтобы получать команды, а не запоминать их. Ну и во многих других случаях. Это как стрельба по македонски с двух рук :) 

 

Давлением поверхностная нагрузка названа безграмотно c точки зрения физики и ее подмножества механики . Судя по картинке тут разряжение :) 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Друзья, добрый день. У меня такой вопрос. Нужно смоделировать шарнир  для следующей задачи. Использовать надо элемент MPC184, в интеренете масса примеров где моделируется шарнир между балками (Beam), но нет примеров моделирования шарнира между объемами иои поверхностями. Кто-то подобное моделировал? Посоветуйте что делать?

model 60 degree000.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте

Возникла ошибка при исполнении булевых операций

Стоит задача моделировании болта внутри листа (с учетом резьбы у болта)

Настройка различных BTOL успехом не увенчался, выдает 3 вида ошибки:

1. При стандартных настройках точности выдает:

 Topological degeneracy detected for VSBV command.  Try modifying        
 geometry slightly or loosening the tolerance (BTOL command).  If BTOL   
 is relaxed, be sure to change the tolerance back to the default after   
 operation.

2. При крайне завышенных (порядка 0.1, чтобы просто посмотреть, что он на это скажет):

 Boolean operation failed.  Try adjusting the tolerance value on the     
 BTOL command to some fraction of the minimum keypoint distance.Model    
 Size (current problem) 2.558172e+002, current BTOL setting              
 1.000000e-001, minimum KPT distance 6.736717e-003.  

3. При установке точности до "проблемной" выдаёт следующую ошибку:

 Current ANSYS geometry failed to support boolean operations.  See list  
 error window for details.  Non-standard BTOL of 2.558171e+002 was used  
 internally - try changing BTOL to default or new value.

Макрос представлен в файле.

Вопрос к знатокам: как поступить с данной проблемой?

Вопрос даже относится не только к текущей проблеме, но и вообще к проблеме с булевыми операциями.

Как выходить из ситуаций, когда попросту объемы либо не склеиваются, либо не вычитываются (кроме рекомендаций использовать WB, а точнее SpaceClaim и пытаться что-то подправить там, либо в SW).

P.S. знаю, что тут все зависит от конкретной ситуации, но меня интересуют базовые решения, которые исправляют большинство возникающих проблем.

BOLT1.mac

Изменено пользователем Berformert
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файлик посмотрю завтра, а сегодня скажу, что булевы операции в классике в конечном итоге можно выполнить практически всегда, и преодоление вышеуказанных ошибок - это искусство. А изменение BTOL почти всегда бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...