Перейти к публикации

Квалификация работника


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, vasyam сказал:

ИМХО Он не то что не школьный, безапеляционно заявлять что она уменьшается за счет излучения нельзя.

Есть теория Хокинга, но температура этого излучения по его теории составляет какие-то миллионные доли градуса, поэтому получить подтверждение этой теории еще очень долго не получиться (понадобиться дохринельярд лет, чтобы температура реликтового излучения упала ниже). По сути это всего лишь предположение, которое нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

Ну это вопрос для приема в астрофизическую лабораторию. Сложно сказать в каком случае пригодится программисту или конструктору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чёрная дыра́ — область пространства-времени[1], гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, в том числе кванты самого света. (отсюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_дыра )

В таком случае черная дыра за счет поглощения близлежащих объектов должна только увеличиваться. Вот столкновение двух черных дыр может привести к выбросу массы и энергии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена в том-то и дело, что на данный момент происходит переосмысление определения "черная дыра", которую вы привели. Возможно, будет уже не "черная", а "серая", как з/пл :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, frei сказал:

В реальном мире - вероятность того, что черная дыра одинока - очень мала. Поэтому поглощаемая масса скорее всего будет превосходить потерю массы при данном излучении. Вот, когда от одинокой, где-то на задворках вселенной Галактики останется только черная дыра, вот тогда излучение Хокинга перевесит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну раз все ушли в оффтоп, то и я тоже:smile:выражу свою мысль по крайней мере, а то ограничился только лайком...
 

5 часов назад, vasyam сказал:

теория Хокинга

 

5 часов назад, vasyam сказал:

По сути это всего лишь предположение, которое нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

недоказанная теория и есть гипотеза:smile: это во-первых
а во-вторых по-моему же скромному мнению, если рассматривать чёрную дыру чисто с энергетической точки зрения, то она не испарится полностью, пока она поглощает материи (в энергетическом эквиваленте по простому ур-ю Эйнштейна E=mc^2) больше, чем тратит энергии на излучение. Доказанный факт, что чёрные дыры излучают в высокочастотном рентгеновском спектре (их так и регистрируют вроде в космосе), а это уже довольно прилично по затратам энергии.
Поэтому сверхмассивные чёрные дыры, которые в центрах галактиках находятся зачастую, не испаряются (возможно!) потому что вокруг них "жрачки" дохрена всегда;:smile: (хотя тут опять-таки я точно не уверен.. галактика вращается вокруг чёрной дыры, а падает ли на неё достаточно материт?!) 

а какая-нибудь блуждающая вне галактики чёрная дыра "без хавчика" по любому испарится рано или поздно))

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Jesse сказал:

а какая-нибудь блуждающая вне галактики чёрная дыра "без хавчика" по любому испарится рано или поздно))

а если будет заниматься "уринотерапией"? :biggrin:Т.е. поглощать то, что сам же излучает. Типа круговорота воды в атмосфере Земли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Jesse сказал:

а какая-нибудь блуждающая вне галактики чёрная дыра "без хавчика" по любому испарится рано или поздно

Излучение Хокинга - с горизонта событий, по которому и определяют черные дыры. Чем массивнее, тем излучение холоднее. Никуда эта черная дыра не испарится (даже потеряв в результате излучения часть массы) - а будет блуждать по вселенной абсолютно черное холодное тело, с огромной гравитационной силой, пока не наткнется на звездное скопление.

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

а если будет заниматься "уринотерапией"? :biggrin:Т.е. поглощать то, что сам же излучает. Типа круговорота воды в атмосфере Земли

ну излучение то как она будет поглощать?)) ну за исключением света - там дуализм.. и фотоны, и волна. a X-Ray - это чистое излучение по идее, только волны.. хотя по де-Бройлю помнится не только частицы, а любое тело обладает волновыми свойствами, просто длина волны очен маленькая будет изза того что импульс в знаменателе:smile:

 

1 час назад, Елена сказал:

Чем массивнее, тем излучение холоднее.

а "температура" излучения чем определяется холоднее теплее? 
эх, помнится было время когда страстно был увлечён астрофизикой..:smile:многое подзабыл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

эх, помнится было время когда страстно был увлечён астрофизикой..:smile:многое подзабыл

https://pikabu.ru/story/kak_obnaruzhivayut_chyornyie_dyiryi_4791619

http://spacegid.com/zagadochnyie-chernyie-dyiryi.html

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Jesse сказал:

Доказанный факт, что чёрные дыры излучают в высокочастотном рентгеновском спектре (их так и регистрируют вроде в космосе), а это уже довольно прилично по затратам энергии.

То что фиксируют излучает не дыра, а газ который она поглощает, под действием сил гравитации он разгоняется нагревается и начинает излучать энергию, естественно до некоего горизонта после которого дыра поглощает и излучение.

Так что те дыры, которые фиксируют, не худеют, а наоборот набирают вес.

9 часов назад, Jesse сказал:

а "температура" излучения чем определяется холоднее теплее?

Чем холоднее тем длина волны больше

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.01.2019 в 14:56, Горыныч сказал:

Добрался до компа, постараюсь развернуть свой взгляд на испытательный срок.

Итак, шо це таке - испытательный срок? С точки зрения ТК РФ, выражаясь свободным языком, это время, в течении которого работодатель имеет право безболезненно для себя (т.е. фактически без объяснения причин) уволить сотрудника с формулировкой "не прошел ИС". Все. Сотруднику фактически нереально доказать обратное и восстановиться на рабочем месте. В дальнейшем, в соответствии с трудовым законодательством РФ, любого сотрудника уволить не так-то просто, если конечно же он решит отстаивать свои права. Лично я считаю эти нормы несправедливыми в отношении работодателя. 

Что же касается практики снижения ЗП на время испытательного срока, то я считаю ее несправедливой в отношении сотрудника, и категорически рекомендую соискателям не соглашаться с такой практикой. Т.е. да, ИС установить можно, не вопрос, но БЕЗ снижения ЗП.  

Хотел бы для себя уяснить, на что соглашаться, а на что нет. К примеру, есть одна фирма, за которой я давно наблюдаю. Вакансия на ХХ висит давно и периодически закрывается, потом открывается. Требования высокие, испытательный 3 месяца, зарплата на испытательный в районе 2/3 от обещаной после него. Но вакансия регулярно всплывает снова. Конструкторский отдел там человек 10.
Сам к ним не совался, т.к. всегда в момент открытия этой вакансии у меня интересная работа есть.
Я лично в интересной мне фирме (где относительно хорошая з.п. и крутые задачи) не хотел бы оказаться в положении такого человека, которому дали 3 месяца, а через 3 (или раньше) сказали, что я не подхожу. Мне можно сразу завести разговор в духе "давайте я у вас на правах стажера с зарплатой поменьше, т.к. работал с более простыми задачами, только лишь в компасе и автокаде - 2д, прежнее КБ было из 90 человек, потому я делал мало что из вашего перечня обязанностей в вакансии не смотря на относительно немаленький стаж". Т.е. кому как. В моём случае это правильный ход как я понимаю.
Другое дело, что после скольки-то месяцев или лет проведённых на должности конструктора я могу уйти, как ушел когда-то, т.к. денег копейки, а со средними задачами я справляюсь весьма средне, а там уже надо будет кормить семью и детей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой подход правильный, если Вы считаете его правильным. 

 

Поймите одно, по ту сторону "баррикад" находится люди. С ними можно разговаривать, договариваться, ими можно манипулировать и т.д.

 

Любые условия, вкючая зп - это результат договоренностей. Если Вы предложите поработать на кого-либо за миску риса, не сомневайтесь, Вы таки поработаете за миску риса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...