Перейти к публикации

Расчет привода тележки


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток, помогите пожалуйста с расчетом привода. Необходимо вычислить необходимый крутящий момент и обороты редуктора.

На выходе мне нужно иметь скорость движения груза =0,1м/с.

Тележка едет на колесах, по своим направляющим, колеса будут изготовлены  или из капролона, или со стали и будут кататься по стальным рельсам. В качестве привода будет установлен червячный мотор редуктор. Мотор-редуктор установлен на кронштейне который жестко крепится к тележке, на выходном валу мотор редуктора будет установлена приводная звездочка, которая как бы "упираясь" в цепь будет тянуть тележку, также будут установлены два обводных ролика дабы обеспечить нормальное зацепление приводной звездочки с цепью которая в свою очередь будет толкать груз весом 800 кг. Груз представляет собой бревно которое лежит в  стальном желобе. Наружный диаметр приводной звездочки 209 мм, в качестве цепи предварительно выбрал цепь роликовую стандарта ISO 12В.

На фото я примерно нарисовал схему движения всего этого чуда, штриховой линией указал цепь.

Заранее спасибо за ответы.

DSC_0689-min.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Немного покопался по интернету, подскажите насколько правильны мои вычисления:

Сила тяги перемещения груза(800 кг) по поверхности = 4704(Н)

Сила тяги для сдвига тележки(вес тележки 100 кг): 121(Н)

Мкр(на выходном валу мотор-редуктора)=(4704+121)*0,209=1008 Нм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если звездочка в тележке будет крутится в указанную на ней стрелкой сторону, то тележка будет перемещаться в направлении, противоположном стрелке "направление движения".

 

10 minutes ago, quixiote said:

Сила тяги перемещения груза(800 кг) по поверхности = 4704(Н)

Поясните, как 800 кг превратились в 4704 Н? В ваших условиях нет ничего про ускорение и силу трения.

11 minutes ago, quixiote said:

Сила тяги для сдвига тележки(вес тележки 100 кг): 121(Н)

Тот же вопрос.

12 minutes ago, quixiote said:

Мкр(на выходном валу мотор-редуктора)=(4704+121)*0,209=1008 Нм

Даже если предположить, что сила найдена верно, то нужно помнить, что момент = сила х плечо. А плечо - это радиус.

 

4 hours ago, quixiote said:

цепью которая в свою очередь будет толкать груз весом 800 кг.

Я пробовал толкать груз цепью. Это жутко неудобно. Тащить груз, зацепив его цепью, намного сподручнее, поверьте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, piden сказал:
Цитата

Если звездочка в тележке будет крутится в указанную на ней стрелкой сторону, то тележка будет перемещаться в направлении, противоположном стрелке "направление движения".

спасибо за замечание, поправлю

Цитата

Поясните, как 800 кг превратились в 4704 Н? В ваших условиях нет ничего про ускорение и силу трения.

Информацию по расчету брал вот отсюда ссылка

формула - F=Nf Где N - сила нормальной реакции, а f - коеф. трения дерева по стали(брал максимальный коеф. который нашел. т.е. 0.6)

 

Цитата

Тот же вопрос.

Информацию по расчету привода тележки брал вот отсюда ссылка

Подставив свои данные в формулу (массу груза, диаметр подшипников и колес)

Цитата

Даже если предположить, что сила найдена верно, то нужно помнить, что момент = сила х плечо. А плечо - это радиус.

О, вот и ошибка моя вылезла, я ведь диаметр подставил а не радиус. Получается 493 Нм крутящего момента если взять радиус, уже лучше

Цитата

Я пробовал толкать груз цепью. Это жутко неудобно. Тащить груз, зацепив его цепью, намного сподручнее, поверьте!

Проблема в том что кроме как тащить груз, нужно потом эту тележку вернуть на начальную позицию, и с помощью той же цепи. Можно, как вариант, использовать участок цепи с проушинами, за проушины зацепить тележку но такая цепь продается только под заказ от 5 м.п. и ждать ее у нас 2-3 недели. Хотя если такая схема будет более удачная то выберу ее

 

 

DSC_0690-min.JPG

Изменено пользователем quixiote
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Поскольку техпроцесс не космический, предлагаю школьную методику.

Нужно выяснить силу, которую нужно приложить, чтобы стронуть бревно с места. Зависит от массы бревна, от поверхностей бревна и основания, по которому оно скользит. Зная эту силу, умножаете ее на коэффициент запаса, в данном случае я бы сделал 1,5.

Полученное значение силы должен развивать ваш цепной привод.

Какую работу должен совершить привод для проталкивания бревна?

А = F*s

F - сила

s - расстояние

Какая понадобится мощность

N=A/t

t - время движения

 

Полученное значение мощности - это если бы механизм привода не испытывал трения, работал без потерь.

Чтобы получить реально необходимую мощность, учтите КПД цепной передачи, колесиков и прочего, что вы в конструкцию добавите.

КПД цепной передачи примерно 90%

КПД кочения стального колеса по рельсе 99% (если по чистой)

Значит потребная мощность привода

Nп=N/(0,9*0,99)

 

Размер звездочки и цепи выбираете исходя из скорости вращения мотора и силы, которую должна выдержать цепь.

Мощность мотора берите на один номинал выше, если не хотите, чтобы случайно упавшая на рельсы зубочистка привела к срабатыванию тепловой защиты двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Солнцеворот сказал:

Поскольку техпроцесс не космический, предлагаю школьную методику.

Нужно выяснить силу, которую нужно приложить, чтобы стронуть бревно с места. Зависит от массы бревна, от поверхностей бревна и основания, по которому оно скользит. Зная эту силу, умножаете ее на коэффициент запаса, в данном случае я бы сделал 1,5.

Полученное значение силы должен развивать ваш цепной привод.

Какую работу должен совершить привод для проталкивания бревна?

А = F*s

F - сила

s - расстояние

Какая понадобится мощность

N=A/t

t - время движения

 

Полученное значение мощности - это если бы механизм привода не испытывал трения, работал без потерь.

Чтобы получить реально необходимую мощность, учтите КПД цепной передачи, колесиков и прочего, что вы в конструкцию добавите.

КПД цепной передачи примерно 90%

КПД кочения стального колеса по рельсе 99% (если по чистой)

Значит потребная мощность привода

Nп=N/(0,9*0,99)

 

Размер звездочки и цепи выбираете исходя из скорости вращения мотора и силы, которую должна выдержать цепь.

Мощность мотора берите на один номинал выше, если не хотите, чтобы случайно упавшая на рельсы зубочистка привела к срабатыванию тепловой защиты двигателя.

Что то подозрительно малые значения у меня получаются, по вашим формулам.

F=(4704+121)*1.5= 4825*1.5=7238 (Н)

s= 4(м)

А=7238*4=28952 (Дж)

t=40 с (время за которое пройдет бревно дистанцию 4м при скорости 0.1 м/с)

N=28952/40= 724 Вт

Nn=724/(0.9*0.99)= 812 Вт

 

Если я нигде не напутал с единицами измерения, и формулы верны, то 1 кВт двигатель, даже без мотор-редуктора, в легкую толкнет и тележку и бревно, но крутящего момента то у электродвигателя (1 кВт, 1500 об/мин) всего 6.4 Н.м же

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот
4 часа назад, quixiote сказал:

даже без мотор-редуктора

Без редуктора не сможете. У звездочки минимум зубов 15..20 должно быть, а если шаг цепи 16 мм, то один оборот звездочки - это перемещение 240..320 мм. 1500 об/мин - это 25 об/с. Перемещение за секунду 6 метров! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.6.2018 в 10:29, quixiote сказал:

Проблема в том что кроме как тащить груз, нужно потом эту тележку вернуть на начальную позицию, и с помощью той же цепи. Можно, как вариант, использовать участок цепи с проушинами, за проушины зацепить тележку но такая цепь продается только под заказ от 5 м.п. и ждать ее у нас 2-3 недели. Хотя если такая схема будет более удачная то выберу ее

Оно, конечно, получше, но если противоположный конец цепи заякорить и натянуть - то тележка прекрасно поедет и назад.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, alex0800 said:

помоему автор ицкович

там есть такие задачи

Да такие в любом учебнике по ТММ есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@quixiote , у нас маневровая лебедка, стальным тросом d30, таскает до пяти груженых вагонов. Может стоит отказаться от цепи? Цепь дороже троса будет, да и 12В долго не протянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и без учебника понятно- 0.209х 3.14=0.91м. 0.1м это 1/9оборота в секунду. Если у вас 1500 об/ м (25об/с). Т.е передаточное редуктора д.б. 225. 6,4Нм перемножаем на 225 и получаем 1440Нм. Понятно  это без КПД привода.

Изменено пользователем ded-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте братья.можете помочь для Расчет привода тележки.то есть сколько сила понадобится для  СИЛА ТЯГИ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ,( четырёх колёсах тележка, требований грузоподъемность=10т( вес тележки 1т ) дорога плоская не уклонная.(мне нужно  тяговое усилие на толчок) спосибо заранее.likebiznes@mail.ru:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важен коэффициент трения, одно дело по песку и другое дело по рельсам, одно дело если подшипники скольжения и другое если качения.... Например , если принять коэф. 0,2 то усилие "толчка" ( 10+1)х0,2=2,2 тс.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте братья.можете помочь для Расчет привода тележки.то есть сколько сила понадобится для  СИЛА ТЯГИ ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУЗОВ,( четырёх колёсах тележка, требований грузоподъемность=10т( вес тележки 1т ) дорога плоская не уклонная.(мне нужно  тяговое усилие на толчок) спосибо заранее.likebiznes@mail.ru:smile:  (какой подшипник нужно. один рабочий можно тянут или слишком желтело,. что вы советуйте ,,?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря какой рабочий.  Силачи и по 100тон сдвигают по рельсам (но думаю не по совсем ровной дороге, ибо совсем маленький уклон может свести на нет усилие любого силача и наоборот). В принципе на свеженьких заправленных смазкой подшипниках качения это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
      Но мне удалось опустить на DELEM 65 балку вниз, включив определённые пропорциональные клапана через меню 50,  @vladimir.songin А вручную балка не работает, хотя станок заработал, почти.   
    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
    • Павлуха
      Недоопределённые детали видно. Читайте справку.
    • andref
      @Igor Lipin Основная ошибка 21612 у вас по оси S1/C11 А что за ось С13 с которой связаны остальные ошибки? Это не привод  вращения инструмента?
    • RokiSIA
      Не совсем так, судя по мануалу выхода у OMI-2 гальванически развязаны но это ладно есть другой не мало важный вопрос. У датчика Omi есть выход B (желтые провод) и его выходное напряжение зависит от входа(оранжевый провод). У OMI 2 желтый провод это фиксированное выходное напряжение 5в, а оранжевый провод стал уже выходом и напряжение зависит от напряжения входного питания.
    • Srgwell
      Есть такая штуковина в эскизах соливеркса. В эскизах если отрезки темные они определены. Было бы здорово, если в сборке деталей детали которые подвижные, то есть у которых не хватает сопряжений, обозначались другим цветом. У меня, например вчера большая сборка из-за каких то движений не сопряженных деталей так перевернулась!!! Я долго искал детали, которые подвижные. Конечно я перевертыш вернул назад, но причину искал долго.
    • Udav817
      таки в чём именно проблема? опыта чтения чертежей? строить модели можно очень разными способами. упоротыми и не очень.  даже вал можно построить двумя почти равнозначными способами.  1. сделать эскиз половины вала (по оси) и потом "крутануть" вокруг оси. 2. построить один цилиндр (или конус). потом следующий. и так каждый элемент вала. правда потом нужный размер искать и редактировать, в случае корректировок очень неудобно. но для простых моделей из 2-3 элементов технология построения вполне сойдёт. ну это как раз и есть задача конструктора - выбрать базу построения. или что, на каких-то подобных деталях по аналогии нельзя вывод сделать? перенести могут админы. если им написать. отредактировать можно только в ограниченный промежуток времени. потом - только админы. а ветка видимо эта: https://cccp3d.ru/forum/37-nx/ ну и вообще... может вы там свои ответы и так найдёте.
    • Bot
      14 -15 марта в Центре разработки АСКОН в Коломне состоялось закрытое альфа-тестирование, где приглашенные пользователи первыми опробовали практически готовый КОМПАС-3D v23. В этом году в команду «альфа» вошли сотрудники предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации и заслуженные испытатели новых версий САПР из Москвы и Новосибирска. Главная задача участников тестирования — попробовать своими руками, как реализованы их пожелания к системе проектирования. Смотреть полностью
    • Udav817
      второму размеру квалитет выше 9 уже не назначить. это будет бред, который можно и нужно округлить, т.к. значение отклонения превышает значение низшего разряда значащей части размера. а если у обоих размеров 7 квалитет, то с чего бы они оценивались по-разному?
    • roiman
      По картинке у вас идёт контакт зуба "кулачка" с роликом цепи и всё. Профиль никак не задействован. Это не кулачок. Цепь просто передаёт усилие от пружины. Задача этого т.н. "кулачка" - перевести горизонтальное усилие от пружины в вертикальное, наверно. А дальше. Дальше непонятно. Как коромысло закреплено. Где ось вращения. Что это за 3 отверстия. И пр. Скорей всего, регулировка момента проводится просто изменением плеча усилия контакта зуба от оси вращения. Но это, опять же, догадки.   Но мне неинтересно больше. Можете не тратить своё время на объяснение. Достаточно уже моего потраченного. Очевидно, что вы не хотите решить производственную задачу, а просто выполняете поручение, и результат вам не важен.   Ну, не знаю. Зрение, конечно, не идеальное, но на картинке вижу подобие выступов и  впадин. Ещё один аргумент в пользу того, что вы большей части начальных условий задачи не дали. Не удивлюсь, что там есть еще элементы в конструкции, которые снова поменяют постановку задачи.     Вам уже сказали, что это не методичка. Это статья, написанная по-быстрому на коленке, чтобы выполнить годовой кафедральный план на кол-во публикаций. Максимум, что можно из неё взять - схему, и то, половинчатую, т.к. всё интересное упоминается парой малозначащих предложений.   Запятые, пунктуация... Челябинское предприятие, производящее пантографы, делает пантографы для трамваев ПК ТС. Не УКВЗ. Но я мало, что знаю про него. Видел на выставке издалека их стенд. Хотя в вашем предложении можно найти двойной подтекст, учитывая кем работал Иванов, и какое отношение Винокур имел к УКВЗ.   Ладно, закончим. Спасибо за ваше уделённое время и ответы.
×
×
  • Создать...