Перейти к публикации

Развертка (топография) сборки на плоскость


Рекомендованные сообщения

Прошу помощи, имеется цилиндр бочка из колец бетона, как сделать быстро развертку для чертежа по аналогии с картинкой, кольца имеют различные толщины в различных цветовых зонах. Иностранные "друзья" делают, но не признаются как (см. цветная картинка). На их чертежах видно, что в чертеж вставлена уже картинка вида, но как сделана развертка (топография)?

По одному кольцу (в кольце имеется несколько толщин (4 толщины различных цветовых сегментов)) можно попробовать сделать, но это будет долго и, наверное, неправильно.   

 

Делал в flow simulation проверку на геометрию и сделал твердотельную геометрию (делает, но теряется цветовая раскраска, да твердотельная деталь из сборки делается не вся), а потом сделать тонкую обечайку и развернуть, но все как-то коряво.

Разрезал сборку на 12 сегментов по 30 градусов, а потом части пытался объединить на чертеже, также какой- то бред получается.

 

Скрытый текст

2018-06-19_130003.thumb.jpg.34422ddf6efc576fa6456894b7dc6d09.jpg

Скрытый текст

2018-06-19_142442.thumb.jpg.fe2b8eaa29118f33c6a634f86d1d50a3.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


12 часа назад, gveint сказал:

Иностранные "друзья" делают, но не признаются как (см. цветная картинка).

А они это в солиде делают?

 

12 часа назад, gveint сказал:

имеется цилиндр бочка из колец бетона, как сделать быстро развертку для чертежа по аналогии с картинкой, кольца имеют различные толщины в различных цветовых зонах

просто из любопытства: а для чего нужен такой чертеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю 3Д-печать бетоном :) Сильно не пинайте могу ошибаться ;) Хотя вон уже дома во всю печатают
Показать содержимое  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 6/19/2018 в 19:56, gveint сказал:

Делал в flow simulation проверку на геометрию

это про интерференцию или я что то упустил в развитии Solidworks & flow simulation

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой практический смысл в подобной "развертке"?   Неужели длину окружности через диаметр не вычислить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ветерок сказал:

Какой практический смысл в подобной "развертке"? 

практический смысл в том, что практически на всех металлургических предприятиях всего мира имеются сканеры которые выдаю картинку соответствующей развертке и при наложении на данную развертку можно легко понимать какие зоны в последующей футеровке усилить или перенести в зависимости от топографии износа.

1 час назад, ak762 сказал:

это про интерференцию или я что то упустил в развитии Solidworks & flow simulation

при создании моделирования возможно проверить геометрию, а также возможно сразу же создать одну твердотельную делать из сборки

13 часа назад, Alex1986 сказал:

А они это в солиде делают?

немецкие "друзья" лет пять как перешли на solidworks и я думаю, что это сделано в солиде, возможно они делают для каждого кольца свою развертку и затем собирают в одну плоскую деталь, а потом на чертеж. 

 

13 часа назад, Alex1986 сказал:

для чего нужен такой чертеж?

смотри выше описание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видел только файл в jpeg формате как на предыдущем фото.

меня больше интересует топография (развертка) моей сборки конвертера в чистом виде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня неправильно понимаете, я делаю дизайн футеровку сборка из колец различной толщины посекторно допустим в одном кольце 6 секторов из этих колец набирается грубо говоря бочка из 80 колец и вот всю эту конструкцию необходимо преобразовать (развернуть) в топографию (развертку) на плоскости. К примеру я делал прямоугольную тумбу с фасками конвертировал в stl для blender 3d и там все поверхности можно вплоть до фасок сделать uv развертку одной командой, на одной плоскости, я думал, что и в солиде можно также сделать, скорее всего наверное нужно мучиться с каждым кольцом в отдельности преобразовывать в листовой материал, а затем собирать сборку из раскроев и только потом вставлять вид на чертеж. Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, gveint сказал:

Вы меня неправильно понимаете

 

Вы меня тоже.

Просто нарисуйте эту "развертку". Не надо ничего "разворачивать".

Длина каждой полосы равна длине окружности. Написать формулу для длины окружности?

Ширина каждой полосы равна толщине кольца.

По этим данным рисуете необходимое количество полос.

Величины можно связать с моделью. Будет перестраиваться при изменении модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, gveint сказал:

немецкие "друзья" лет пять как перешли на solidworks и я думаю, что это сделано в солиде, возможно они делают для каждого кольца свою развертку и затем собирают в одну плоскую деталь, а потом на чертеж. 

Это может быть какой-то дополнительный специализированный модуль или просто сторонняя программа, которая может кушать данный из солида, а может и нет...

если компания специализируется на этих изделиях, то они могли и заказать, чтоб им написали то, о чем Вам говорил @Ветерок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Просто нарисуйте эту "развертку"

1. раньше в zwcad так и делали.

2. пользоваться формулами меня учили

3. а вот так делает развертку blender 3D, но проблема с сеткой необходимо преобразовывать stl сетку. 

Скрытый текст

2018-06-21_103521.thumb.jpg.13ac01a6e166a345778f585ffd96445d.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, gveint сказал:

эту конструкцию необходимо преобразовать (развернуть) в топографию (развертку) на плоскости.

Может это вам подойдет http://help.solidworks.com/2015/russian/SolidWorks/sldworks/c_flatten_surface.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, но это работа с поверхностями, т.е. мне тогда необходимо будет преобразовывать каждую деталь в поверхность, проще тогда просто начертить эту развертку.

 

недавно я делал плоские виды для нанесения размеров из 3д модели autocad, т.к была только 3д модель и помогла команда плоский снимок, вот если бы что-то подобное и в солиде, но для тел вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, gveint сказал:

спасибо, но это работа с поверхностями

С телами также работает. Указали нужные грани и разворачиваете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развернул, но получается дуга, а необходима прямая полоса как было на цв. картинке

Скрытый текст

2018-06-21_124834.thumb.jpg.2fea57534d0afd154b74cf013651f8a8.jpg

 

Изменено пользователем gveint
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...