gveint

Развертка (топография) сборки на плоскость

Pinned posts

Прошу помощи, имеется цилиндр бочка из колец бетона, как сделать быстро развертку для чертежа по аналогии с картинкой, кольца имеют различные толщины в различных цветовых зонах. Иностранные "друзья" делают, но не признаются как (см. цветная картинка). На их чертежах видно, что в чертеж вставлена уже картинка вида, но как сделана развертка (топография)?

По одному кольцу (в кольце имеется несколько толщин (4 толщины различных цветовых сегментов)) можно попробовать сделать, но это будет долго и, наверное, неправильно.   

Делал в flow simulation проверку на геометрию и сделал твердотельную геометрию (делает, но теряется цветовая раскраска, да твердотельная деталь из сборки делается не вся), а потом сделать тонкую обечайку и развернуть, но все как-то коряво.

Разрезал сборку на 12 сегментов по 30 градусов, а потом части пытался объединить на чертеже, также какой- то бред получается.

Скрытый текст

2018-06-19_130003.thumb.jpg.34422ddf6efc576fa6456894b7dc6d09.jpg

Скрытый текст

2018-06-19_142442.thumb.jpg.fe2b8eaa29118f33c6a634f86d1d50a3.jpg

Поделиться сообщением

UnPinned posts
12 часа назад, gveint сказал:

Иностранные "друзья" делают, но не признаются как (см. цветная картинка).

А они это в солиде делают?

имеется цилиндр бочка из колец бетона, как сделать быстро развертку для чертежа по аналогии с картинкой, кольца имеют различные толщины в различных цветовых зонах

просто из любопытства: а для чего нужен такой чертеж?

Поделиться сообщением

Полагаю 3Д-печать бетоном :) Сильно не пинайте могу ошибаться ;) Хотя вон уже дома во всю печатают
Показать содержимое  

Поделиться сообщением

В 6/19/2018 в 19:56, gveint сказал:

Делал в flow simulation проверку на геометрию

это про интерференцию или я что то упустил в развитии Solidworks & flow simulation

Поделиться сообщением

Какой практический смысл в подобной "развертке"?   Неужели длину окружности через диаметр не вычислить?

Поделиться сообщением

35 минут назад, Ветерок сказал:

Какой практический смысл в подобной "развертке"? 

практический смысл в том, что практически на всех металлургических предприятиях всего мира имеются сканеры которые выдаю картинку соответствующей развертке и при наложении на данную развертку можно легко понимать какие зоны в последующей футеровке усилить или перенести в зависимости от топографии износа.

1 час назад, ak762 сказал:

это про интерференцию или я что то упустил в развитии Solidworks & flow simulation

при создании моделирования возможно проверить геометрию, а также возможно сразу же создать одну твердотельную делать из сборки

13 часа назад, Alex1986 сказал:

А они это в солиде делают?

немецкие "друзья" лет пять как перешли на solidworks и я думаю, что это сделано в солиде, возможно они делают для каждого кольца свою развертку и затем собирают в одну плоскую деталь, а потом на чертеж. 

13 часа назад, Alex1986 сказал:

для чего нужен такой чертеж?

смотри выше описание

Поделиться сообщением

может есть идеи, как данную развертку получить более быстрым способом из сборки?

Поделиться сообщением

Сканер кроме картинки выдаёт другую информацию?

Поделиться сообщением

Скрытый текст

2018-06-20_231700.thumb.jpg.e9623a86779f31fc933a64ccc05f4e2e.jpg

примерно вот такие картинки выдает сканер

Поделиться сообщением

Я имел в виду цифры (файл).

Поделиться сообщением

я видел только файл в jpeg формате как на предыдущем фото.

меня больше интересует топография (развертка) моей сборки конвертера в чистом виде

Поделиться сообщением

Если только картинку в чертеж вставить. Напрямую модель из jpeg без бубна не построить.

Поделиться сообщением

Вы меня неправильно понимаете, я делаю дизайн футеровку сборка из колец различной толщины посекторно допустим в одном кольце 6 секторов из этих колец набирается грубо говоря бочка из 80 колец и вот всю эту конструкцию необходимо преобразовать (развернуть) в топографию (развертку) на плоскости. К примеру я делал прямоугольную тумбу с фасками конвертировал в stl для blender 3d и там все поверхности можно вплоть до фасок сделать uv развертку одной командой, на одной плоскости, я думал, что и в солиде можно также сделать, скорее всего наверное нужно мучиться с каждым кольцом в отдельности преобразовывать в листовой материал, а затем собирать сборку из раскроев и только потом вставлять вид на чертеж. Как думаете?

Поделиться сообщением

9 часов назад, gveint сказал:

Вы меня неправильно понимаете

Вы меня тоже.

Просто нарисуйте эту "развертку". Не надо ничего "разворачивать".

Длина каждой полосы равна длине окружности. Написать формулу для длины окружности?

Ширина каждой полосы равна толщине кольца.

По этим данным рисуете необходимое количество полос.

Величины можно связать с моделью. Будет перестраиваться при изменении модели.

Поделиться сообщением

немецкие "друзья" лет пять как перешли на solidworks и я думаю, что это сделано в солиде, возможно они делают для каждого кольца свою развертку и затем собирают в одну плоскую деталь, а потом на чертеж. 

Это может быть какой-то дополнительный специализированный модуль или просто сторонняя программа, которая может кушать данный из солида, а может и нет...

если компания специализируется на этих изделиях, то они могли и заказать, чтоб им написали то, о чем Вам говорил @Ветерок

Поделиться сообщением

1 час назад, Ветерок сказал:

Просто нарисуйте эту "развертку"

1. раньше в zwcad так и делали.

2. пользоваться формулами меня учили

3. а вот так делает развертку blender 3D, но проблема с сеткой необходимо преобразовывать stl сетку. 

Скрытый текст

2018-06-21_103521.thumb.jpg.13ac01a6e166a345778f585ffd96445d.jpg

Поделиться сообщением

11 час назад, gveint сказал:

эту конструкцию необходимо преобразовать (развернуть) в топографию (развертку) на плоскости.

Может это вам подойдет http://help.solidworks.com/2015/russian/SolidWorks/sldworks/c_flatten_surface.htm

Поделиться сообщением

спасибо, но это работа с поверхностями, т.е. мне тогда необходимо будет преобразовывать каждую деталь в поверхность, проще тогда просто начертить эту развертку.

недавно я делал плоские виды для нанесения размеров из 3д модели autocad, т.к была только 3д модель и помогла команда плоский снимок, вот если бы что-то подобное и в солиде, но для тел вращения.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, gveint сказал:

спасибо, но это работа с поверхностями

С телами также работает. Указали нужные грани и разворачиваете.

Поделиться сообщением

ID: 20   Опубликовано: (изменено)

развернул, но получается дуга, а необходима прямая полоса как было на цв. картинке

Скрытый текст

2018-06-21_124834.thumb.jpg.2fea57534d0afd154b74cf013651f8a8.jpg

Изменено пользователем gveint

Поделиться сообщением

ID: 21   Опубликовано: (изменено)

В 19.06.2018 в 20:56, gveint сказал:

Прошу помощи, имеется цилиндр бочка из колец бетона, как сделать быстро развертку для чертежа по аналогии с картинкой, кольца имеют различные толщины в различных цветовых зонах. Иностранные "друзья" делают, но не признаются как (см. цветная картинка). На их чертежах видно, что в чертеж вставлена уже картинка вида, но как сделана развертка (топография)?

В СВ без дополнительных специализированных модулей другого способа сделать развертку поверхности кроме как "Листовым металлом" нет. 

Изменено пользователем Vadim_ryb_

Поделиться сообщением

спасибо я понял, или чертить вручную, или попытаться узнать у "друзей", как они это делают.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Vadim_ryb_ сказал:

В СВ без дополнительных специализированных модулей другого способа сделать развертку поверхности кроме как "Листовым металлом" нет. 

в св есть команда для разворачивания поверхностей двойной кривизны "Сплющить" или "Развертывание поверхности", но если можно получить развертку листовым металлом то лучше им

Поделиться сообщением

31 минуту назад, gveint сказал:

получается дуга

Если разворачивать цилиндрическую грань, будет полоса

Поделиться сообщением

по цилиндру понятно, я хотел в комплексе, дело в том, что часто в процессе подготовки проекта меняется дизайн и соответственно меняется развертка (топография) поэтому хотелось чтобы эта развертка была привязана к дизайну, а так придется каждый раз в ручную изменять развертку

Поделиться сообщением

44 минуты назад, gveint сказал:

развернул, но получается дуга

значит там у вас конус

Поделиться сообщением

2 часа назад, gveint сказал:

развернул, но получается дуга, а необходима прямая полоса как было на цв. картинке

Показать содержимое

2018-06-21_124834.thumb.jpg.2fea57534d0afd154b74cf013651f8a8.jpg

Так у Вас там фаска, вот коническую поверхность солид Вам правильно и развернул.

@malvi.dp абсолютно правильно Вам подсказал.

Поделиться сообщением

я понимаю, но мне нужно что-то подобное, см. скрин, но в правильных размерах и привязанной к дизайну (это вариант разрезанная сборка по 30 градусов, бред конечно, но буду дальше думать)  

Скрытый текст

2018-06-21_152929.thumb.jpg.f4a6ec905707d2045a563ee0a45fa068.jpg

а вот такую развертку может blender 3d 

Скрытый текст

2018-06-21_153731.thumb.jpg.3542300c783f1d27309d1f0d1ae11d97.jpg

Поделиться сообщением

22 часа назад, gveint сказал:

такую развертку может blender 3d 

Только я там не вижу колец :no: в SW тоже такое можно сделать листовым материалом

Поделиться сообщением

ID: 30   Опубликовано: (изменено)

В 22.06.2018 в 14:22, Plumber сказал:

Только я там не вижу колец

а вот так SW может? мне нужно вот так для каждого кольца.

Скрытый текст

2018-06-24_163255.thumb.jpg.57fe80b05c49823aece79e73b34a70c0.jpg

Изменено пользователем gveint

Поделиться сообщением

20 часов назад, gveint сказал:

а вот так SW может? мне нужно вот так для каждого кольца.

Скрыть содержимое

Что именно вам надо? Развёртку кольца? Может, при этом по коэффициенту расположения нейтрального слоя. А у вас на картинках только по внутреннему и внешнему радиусу развёртки выдаёт без приближения к практике?

В 6/21/2018 в 12:50, gveint сказал:

Скрыть содержимое

А что делать, если прямая полоса на картинке не является развёрткой, а является приблизительным и не точным вариантом развёртки? Или вы последнего не понимаете?

Поделиться сообщением

В 6/21/2018 в 15:32, gveint сказал:

я понимаю, но мне нужно что-то подобное, см. скрин, но в правильных размерах и привязанной к дизайну (это вариант разрезанная сборка по 30 градусов, бред конечно, но буду дальше думать)  

Показать содержимое

2018-06-21_152929.thumb.jpg.f4a6ec905707d2045a563ee0a45fa068.jpg

а вот такую развертку может blender 3d 

Показать содержимое

2018-06-21_153731.thumb.jpg.3542300c783f1d27309d1f0d1ae11d97.jpg

На первой картинке непонятно что вы хотели, но раз "бред конечно", то зачем его комментировать.

На второй картинке у вас аппроксимированная до плоских граней бочка, и если вариант слева с развёрткой вполне имеет место быть, то вот по второму уже сложно судить, ибо не видно отчётливо, но полагаю что там уже существует ошибка. Интересно как вы получите развёртку полностью горизонтального пояса, его придётся разрывать или ещё как-то по ВАШЕЙ логике интерпретировать в развёртку. Так вот, у Солида есть своя чёткая логика построения развёрток, если она в ваши методы приближения не вписывается, то конечно в Солиде это сделать нельзя, но и то, что вы называете развёрткой, ей называть нельзя.

П.С. однако, если вы чётко предоставите алгоритм получения приблизительной развёртки, то возможно это и реализуемо в Солиде, но уже не типичным юзерским функционалом.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ljo сказал:

Что именно вам надо?

мне необходимо знать, возможно ли сборку SW из колец (внутреннюю или наружную) развернуть в плоский чертеж (вид), без развертывания каждого кольца в отдельности с реальными длинами окружности. 

2 часа назад, Ljo сказал:

Интересно как вы получите развёртку полностью горизонтального пояса, его придётся разрывать или ещё как-то

я готов разорвать сборку если это поможет решению моей задачи.

П.С. бочка это пример того, что в некоторых приложениях возможно сделать развертку бочкообразной детали (сборку SW ведь возможно превратить в единую деталь), без дополнительных манипуляций с отдельными деталями.

Поделиться сообщением

26 минут назад, gveint сказал:

возможно ли сборку SW из колец (внутреннюю или наружную) развернуть в плоский чертеж (вид), без развертывания каждого кольца в отдельности

Нет

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Ectoplaza
      Sarcasm on   Ох, беда-беда, огорчение. Суровые олдскульные кнопочки испортили :( Как будто больше не к чему придраться. Sarcasm off     Первое что сделал после установки SW2016 вернул классическую цветовую схему.
    • Юрий Лукьянов
      Всем привет! Решили мы немного поднять свой уровень и перейти на более серьёзную технику. По случаю приобрели с завода пару старых фрезерных обр. центров. Один из которых "Chiron FZ18s" 1996г.в., со стойкой "Sinumerik 840d". Подключение и освоение начали с него. В первую очередь необходимо было поднять голову по Z в референт, дабы открутить защитную шторку направляющих для устранения кое-каких механических дефектов, и тут на старте столкнулись с ошибкой 700153. По мануалу она сообщает о незапертости двери. Ошибка не сбрасывается. В замке торчит открученная от двери заглушка. Подёргали её туда-сюда, ничего не происходит. Включили станок без неё, потом вставили, опять подёргали - ничего. Та же ошибка и станок стоит как вкопанный. Полезли в этот замок/концевик, разобрали его. Там имеется подвижный механизм с контактами и блокирующий его соленоид. Который, как я понимаю, должен приходить в действие при включении питания, но этого не происходит, 24в на питающих его проводах нет. Вобщем вопрос: можно ли каким-то образом сбросить эту ошибку програмно, либо каким-то другим способом. Спасибо.   P.S.: При покупке проверяли работоспособность станка, всё было нормально. На данный вопрос заводские операторы и электрики разводят руками. 
    • Frantic
      Есть ли возможность спрятать модули Teamcenter от всех пользователей, кроме определённой группы (групп)? Знаю, что пункты меню можно прятать, а вот модули как, не нашёл.
    • Владимир56
      У наших слесарей. На 3 года меня младше:
    • Maik812
      да не удобно ! и не только значки там голубые! даже с цветовой схемой старых значков много голубого появилось в дереве построения!
    • NeedMoreLODs
    • Владимир56
      В общем покритиковать просьба. Просверлил 14 отверстий Ф5 в каждом кармане, крайнии в точках размеров кармана минус 0.05мм. Сделал выступы.  Далее думал пятёркой Геринг, залил парафином, но засомневался в износостойкости фрезы, дали одну штуку.  Прошёл фрезой 10 Р6М5 до дна без обработки  боковых стенок.  Далее думаю в несколько этапов. Насколько хватит длины фрезы. Выбрал вчистую на глубину 26.5 2 кармана, за 2 прохода -черновой, чистовой. Обороты 1200, больше нет. Подача 110-120 соответственно. По слоям 0.7мм. Сдвинул заготовку в тисках ещё на 2 кармана. Выбрал десяткой, оставил до понедельника. Далее думаю за 1-2 раза выдвигать фрезу и фрезеровать до дна с уменьшением съёма, подач. Зажим за остаток 7мм приблизительно. Визуально фреза износилась одним зубом больше, образовалось притупление 0.3, можно переточить на фаску 0.3, но наверное покрытие там. Лучше торец сточить.
    • Arkhipkin_Pavel
      Всем Здравствуйте!!! Подскажите, где в солиде имеется настройка по выбору плоскостей через прозрачность. Суть такая, есть модель, она вписана в габоритную модель, заготовку, все это нужно для solidcam, так вот, при выборе геометрии у основной модели солид не может выбрать плоскости за прозрачностью заготовки, выбор можно осуществить только путем нажития правой кнопки и выбора  команды другие, и там уже из предложеного списка можно выбрать необходимую плоскость, как настроить чтоб не нажимать каждый раз на команду другие, а  в графической области через заготовку выбирать нужную плоскость? 
    • nbg
      Благодарю всех! Пользуюсь логированием.
    • nbg
       Доброго времени суток! может кто сталкивался с подобной проблемой. написал Handler, который в зависимости от вида извещения формирует определенной сообщение и отправляет его по внутренней почте. при компиляции, нет ни каких ошибок. при использовании handler-а в процессе. он отрабатывает, но иногда teamcenter просто отваливается. если использовать на 4 звенном теряется связь с сервером. нет никакой закономерности, может отвалится и на 2, и на 10 раз. с помощью логера отследил, где все валится       SAFE_CALL(EPM_ask_root_task(task, &root_task), ifail, root_task); logger::print_log(">> get root task\n"); if (ifail != ITK_ok || root_task == NULL_TAG) return; logger::print_log(">> perem\n"); SAFE_CALL(EPM_ask_attachments(root_task, EPM_target_attachment, &targets_count, &targets), ifail, targets_count); logger::print_log(">> get attacment\n"); SAFE_CALL(AOM_ask_value_string(*targets, "ekp7_CMType", &type_izv), ifail, type_izv); logger::print_log(">> get type izv\n"); logger::print_log(" ekp7_CMType - %s\n", type_izv); что то происходит в : SAFE_CALL(EPM_ask_attachments(root_task, EPM_target_attachment, &targets_count, &targets), ifail, targets_count);  хотя выше точно такая же строчка выполнялась без проблем. teamcenter  отваливается, с сообщением подробности в системном журнале. в котором вижу только такие ошибки: ERROR - 2018/11/16-13:42:22.483 UTC -  - The loginUser is null, this is unexpected at this point in the Session.
      The Session State will not be updated with information from the client service request.   ERROR - 2018/11/16-13:42:30.431 UTC -  - 65: CFI error: -65.
      ERROR - 2018/11/16-13:42:30.431 UTC -  - loginUser::initialise failed for 515007 - Teamcenter at d:\workdir\tc114w1201_64\src\core\tc\loginuser.cxx(582)    ERROR 26003 ITK_internal_error: Unclassified error/exception. See system log file for possible explanation.
             ERROR515007 POM has not started.   которые не очень информативны для меня.     может кто сталкивался с подобной проблемой. если ошибка в коде, тогда почему хэндлер отрабатывает. вообще в какую сторону копать? EPM_ask_attachments использую выше этого места, там все отрабатывает. Поэтому решил, получить нужные мне свойства, тогда когда она отработала без проблем. для этого переписал , но в итоге точно такая же ошибка возникла: SAFE_CALL(AOM_ask_value_tags(*atts, "CMHasProblemItem", &n_problem, &CMHasProblemItem), ifail, n_problem); хотя выше AOM_ask_value_tags выполнялось без ошибки. в системном журнале те же сообщения:  The loginUser is null, this is unexpected at this point in the Session.   За раннее благодарен за любую подсказку!