Перейти к публикации

Проблема с выводом кода для Renishaw на HAAS


Ржавый

Рекомендованные сообщения

Вот решил начать пользоваться мастеркамовскими циклами измерения датчиком Renishaw и сразу столкнулся с проблемой...

Никак не получается создать две отдельные операции для датчика. 

Первая операция отрабатывает корректно, а вот вторая, даже если это точная копия первой - ну никак...

А разница между ними в том, что для первой операции где-то глубоко в подпрограммах отрабатывает G43H... (включается корректор на длину инструмента), а во второй раз оно пытается работать c G49. 

Разбираться с логикой подпрограмм с номерами 2*** - не вариант, уж очень они не простые.

Предполагаю, что пред второй операцией нужно вернуть G-коды станка в исходное состояние. Не получается. Одну ножку уже сломал...

Сейчас попытаюсь выйти из положения, засунув всю измерительную логику в одну операцию.

Буду благодарен, если кто-нибудь из специалистов что-нибудь подскажет.

 

Конкретно передо мной стоит задача по трем касаниям найти перекос плоскости (решено), пересчитать повороты осей, что-бы выправить перекос(решено), а вот дальше нужно искать датчиком разворот для G68,  и новый, точный центр координат и здесь я в полном тупике...

Изменено пользователем Ржавый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Ржавый сказал:

Вот решил начать пользоваться мастеркамовскими циклами измерения датчиком Renishaw и сразу столкнулся с проблемой...

Никак не получается создать две отдельные операции для датчика. 

Первая операция отрабатывает корректно, а вот вторая, даже если это точная копия первой - ну никак...

А разница между ними в том, что для первой операции где-то глубоко в подпрограммах отрабатывает G43H... (включается корректор на длину инструмента), а во второй раз оно пытается работать c G49. 

Разбираться с логикой подпрограмм с номерами 2*** - не вариант, уж очень они не простые.

Предполагаю, что пред второй операцией нужно вернуть G-коды станка в исходное состояние. Не получается. Одну ножку уже сломал...

Сейчас попытаюсь выйти из положения, засунув всю измерительную логику в одну операцию.

Буду благодарен, если кто-нибудь из специалистов что-нибудь подскажет.

 

Конкретно передо мной стоит задача по трем касаниям найти перекос плоскости (решено), пересчитать повороты осей, что-бы выправить перекос(решено), а вот дальше нужно искать датчиком разворот для G68,  и новый, точный центр координат и здесь я в полном тупике...

Что бы ответить на эти вопросы нужен файл с траекториями, пост , renmf файл. Для начала нужно определить откуда G49 приходит, если из  поста то устранять это там ручками дописав логику, если из RenMf файла там попробовать устранить это с помощью Post Processor Configuration Tool for Productivity+ , конечно если это возможно.... особо не вдавался в подробности утилиты, но в стандартном renmf есть такие строки, возможно это они.

23131.thumb.png.172724bcf7f2bb2da53afb4e62e250af.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Сейчас сделал в новом проекте только две операции с Renishaw - все работает корректно. Значит это были какие-то побочные эффекты из-за моих экспериментов.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если перед циклом измерения вписать поворот системы координат, например G68X0.Y0.R1. то у станка едет крыша. А G68 мне нужна очень. На HAAS по другому поворот вокруг оси Z не задается.

Изменено пользователем Ржавый
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...