Перейти к публикации

FOSS Программа создающая 3D параметрическую модель колеса автомобиля. Запущена кампания.


Рекомендованные сообщения

Добрый час всем, кроме вредителей.

Запущена кампания по созданию кросплатформенного свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом, создающего трехмерную параметрическую модель колеса автомобиля. Результат может быть использован в другом ПО, через экспорт/импорт.
wheel.png

...демо видео работы прототипа...

 

Есть рабочий прототип. Все заявленные возможности протестированы в сыром виде и работают. Идет промоушн(размещаю посты, и тп.), кодинг продолжится, после завершения. Результат будет расположен на GitHub/GitLab и доступен всем желающим. Кампания продлится до конца июля. Доработка планируется в течение 2-х месяцев. Планируются и другие интересные проекты.
Присоединяйтесь. Постарайтесь вести себя прилично.

discord invite . Обсуждение этого и будущих моих проектов.
https://discord.gg/wFm2UgV

сайт разработчика (дополнительная информация)
https://healingdrawing.github.io/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

Можно спросить, где это может быть с пользой применено? Реальное колесо такой программой не смоделировать. Его только в качестве болванки использовать можно, скажем, когда конструируешь какую-то колесную технику.

Или не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 hours ago, Healing Drawing said:

Добрый час всем, кроме вредителей.

3 hours ago, Солнцеворот said:

где это может быть с пользой применено? Реальное колесо такой программой не смоделировать.

@Солнцеворот , сейчас тебя запишут во вредители)

 

 

 

Посмотрел мегавидос...

3 hours ago, Солнцеворот said:

где это может быть с пользой применено?



Ивен иф ю а нот синкин ин 3д.... джаст чейндж вальюз энд юз ризальтс фор рендеринг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 hours ago, Солнцеворот said:

Можно спросить, где это может быть с пользой применено? Реальное колесо такой программой не смоделировать. Его только в качестве болванки использовать можно, скажем, когда конструируешь какую-то колесную технику.

Или не так?

-быстрое прототипирование, для 3D модели на экране (игры, презентации и тп), с возможностью последующей доработки(потертости/трещины добавить и тп)

-игрушки... полностью пластик и тп

 

проект расчитан на быстрое создание при помощи gui , для тех кто не хочет возиться с детализацией грунтозацепов, болтов , профиля. Не нужны знания CAD программ.

 

Реальное колесо, внутри шины содержит сплетеный проволочный каркас и скорее всего много еще чего. Поэтому я в ту сторону даже не смотрю. Слишком сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
Цитата

 

У меня вопрос больше по целесообразности. Зачем среднестатистическому печатнику, не владеющему кадом программа для создания модели колеса? Для большинства детских игрушек достаточно примитива за 3-4 операции ( поворот эскиза, рисунок одного элемента протектора, массив).
 

вопрос с ответом получился :) 
 
не владеющему кадом достаточно примитива за 3-4 операции ( поворот эскиза, рисунок одного элемента протектора, массив)
не надо даже искать не владеющего кадом, просто возьми владеющего кадом и пересади его на другой кад, с которым он не знаком (без подготовки), и желательно чтобы это не был solidworks, modo, nx (там очень хорошие подсказки и он по аналогии найдет путь быстрее). Даже в этом случае он будет трахаца с ним не меньше получаса, чтобы нарисовать эскиз грунтозацепа, потом выдавить его и сделать массив. 

А еще лучше посади его за блендер без мануала. И он не сможет), потому что блендер надо изучать. Это самая мутная прога для моделирования которую я трогал. Просто кошмар. 3Dmax в разы проще.
А вмоем случае , посмотрел схему ... минута-две, изменил размер в gui и готово. Достаточно чтобы было видно экран и был свободен один палец руки(мышку двигать и нажимать), остальными можно есть)

 

 
Цитата

 

Не понимаю какая связь? Судя по скринам в топике у вас примитив попроще солидовских операций, что я описал. Так на что вы собираете денег? На монетизацию своего дипломного/курсового проекта?
И зачем ваш генератор колес, если проще нарисовать. А если не уметь рисовать, то оно и подавно не надо. Ровно так же не понимаю зачем пересаживаться на другой кад? Лучший кад - тот которым владеешь.
 

Так цель какова? Ваши колеса с картинок далеки от реальных (я не про рендер, а про устройство колеса).

Куда мне, например, девать столько колес?

 

http://3dtoday.ru/blogs/healing-drawing/foss-programma-sozdayushchaya-3d-parametricheskuyu-model-kolesa-avtomobilya-zapushchena-kampaniya/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для учеников средней школы нормально. К реальному колесу и шине никакого отношения не имеет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот
9 часов назад, Ветерок сказал:

Для учеников средней школы нормально. К реальному колесу и шине никакого отношения не имеет.

 

А нафига это ученикам средней школы? :biggrin:

13 часа назад, Healing Drawing сказал:

-быстрое прототипирование, для 3D модели на экране (игры, презентации и тп), с возможностью последующей доработки(потертости/трещины добавить и тп)

-игрушки... полностью пластик и тп

 

проект расчитан на быстрое создание при помощи gui , для тех кто не хочет возиться с детализацией грунтозацепов, болтов , профиля. Не нужны знания CAD программ.

 

Реальное колесо, внутри шины содержит сплетеный проволочный каркас и скорее всего много еще чего. Поэтому я в ту сторону даже не смотрю. Слишком сложно.

Вы автор?

Я знаю, Вам будет обидно, но это сэкономит в итоге и Ваше здоровье, и веру в человечество не потеряете.

Этот конфигуратор не имеет практического применения. Дизайнер возьмет готовое колесо и переделает по свои требования в две минуты, а у конструктора задачи, как правило сложнее, чем сделать красивое колесо без внутренностей.

Найдите себе другую задачу, не тратьте силы понапрасну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колеса круглые и квадратные генерит программа с искусственным интеллектом? :biggrin:

 

Изменено пользователем Skinwalker
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 hours ago, Skinwalker said:

Колеса круглые и квадратные генерит программа с искусственным интеллектом? :biggrin:

 

 

box.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Солнцеворот сказал:

А нафига это ученикам средней школы?

Практиковаться в прикладном программировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...