Перейти к публикации

Ошибка time increment required is less than the minimum specified


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Произвожу моделирование в программе abaqus. Суть работы такая: стержень, находящийся в контакте с плитой вращается вокруг своей оси с определенной скоростью, при этом на стержень действует определенная сила. (Coupled-tempurature displacement (transient))

Сначала было всё хорошо, всё работало, а после того как поменял одно из условий (уже не помню какое), система начала выдавать эту ошибку. 

Если менять в Step Increment size, ошибка не сбрасывается.
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и как её решить.

model.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый вечер. Пока посмотреть не могу. С телефона пишу.

Сразу падает? Не одного успешного инкремента нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала там было штук пять успешных инкрементов, после этого я менял increment size, не помогало, я менял значения в таблице Amplitude, после этого число инкрементов уменьшилось до одного. последние запуски ошибки вылетают сразу же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, olydino said:

последние запуски ошибки вылетают сразу же.

У меня 6-14, поэтому открыл через файл журнала. Надеюсь, это полная модель. На будущее лучше еще прикладывайте .inp.

Сразу изменил диапазон инкрементов в настройках степа -  начальный оставил 1e-6, минимальный поставил 1e-9, максимальный оставил 0.01.

Пока считается. Но сама постановка выглядит для меня странновато...

model614.rar

 

 

Эх, шаг на 6 сек... таймстем ~6.25e-8.... Не хочу ждать неделю, отрубаю) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden  спасибо за ответ. 
вот в том то и дело, что до этого таймстеп был 0,01 и считалось все быстро. Затем я решил подкрутить в нагрузках усилие и начались проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагрев идет пока....

 

https://i.imgur.com/yqZuJnr.png

 

Но что-то по Y начинает улетать в далекие дали... Раз все равно используете Remote Point, через нее бы все ограничения и приложили. Угол поворота задали бы вместо скорости..

А то вы на солидах 6 степеней ограничили, а у них-то всего по 3 степени в узлах.

 

Вы, надо понимать, чисто на интуиции задачу ставили, так?

8 minutes ago, olydino said:

Затем я решил подкрутить в нагрузках усилие и начались проблемы.

Постановка в моем файле совпадает с вашей? А то я не уверен, что все шаги из журнала зачитались правильно в мою версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , все совпадает и да, вы абсолютно верно сказали, на интуиции. С углом поворота вращения не было (задавал в displacement/rotation) в развороте второй оси единицу, а в amplitude ставил необходимые мне значения (0-0; 1-157; 2-314 и так далее до 6).
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, piden сказал:

Нагрев идет пока....

 

https://i.imgur.com/yqZuJnr.png

 

Но что-то по Y начинает улетать в далекие дали... Раз все равно используете Remote Point, через нее бы все ограничения и приложили. Угол поворота задали бы вместо скорости..

А то вы на солидах 6 степеней ограничили, а у них-то всего по 3 степени в узлах.

Там нагрев трением что ли?;)

Камень и палочка?:)

Интересно даже, ещё домой не приехал. Посмотреть не могу, а хочется:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olydino , попробуй этот вариант: model614_mod2.rar

Сейчас шаг вышел на 4e-4 sec. За несколько часов должно посчитаться.

Я задал принудительное вращение с omega = 2000 [rpm]. Эта "заготовка" ведь не по-инерции должна вращаться, правильно?

 

И по какой логике 6 секунд были выбраны для рассмотрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden  спасибо.
цель моделирования - посмотреть температуру в контакте на 6 секунде. по идее там в районе тысячи градусов должно получиться +/- 100 градусов. ну и интенсивность нагрева хотел посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, olydino said:

цель моделирования - посмотреть температуру в контакте на 6 секунде. по идее там в районе тысячи градусов должно получиться +/- 100 градусов.

Только в реальности там теплоотвод за счет конвекции был. И излучение при такой температуре. Возможно, придется учесть. А то сейчас абсолютно закрытая система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden

если не трудно, проверь, пожалуйста.

я такие задачи не решал еще. так сказать-challenge=)

я разбил на 2 шага.

вроде бы сходится, стабиольности правда нет, но шаг порядка 10е-3, на моем домашнем "калькуляторе" даже считается.

test_my.inp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...