Sign in to follow this  
Followers 0
olydino

Ошибка time increment required is less than the minimum specified

17 posts in this topic

Pinned posts

Здравствуйте.

Произвожу моделирование в программе abaqus. Суть работы такая: стержень, находящийся в контакте с плитой вращается вокруг своей оси с определенной скоростью, при этом на стержень действует определенная сила. (Coupled-tempurature displacement (transient))

Сначала было всё хорошо, всё работало, а после того как поменял одно из условий (уже не помню какое), система начала выдавать эту ошибку. 

Если менять в Step Increment size, ошибка не сбрасывается.
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема и как её решить.

model.zip

UnPinned posts

Добрый вечер. Пока посмотреть не могу. С телефона пишу.

Сразу падает? Не одного успешного инкремента нет?

1 person likes this

Сначала там было штук пять успешных инкрементов, после этого я менял increment size, не помогало, я менял значения в таблице Amplitude, после этого число инкрементов уменьшилось до одного. последние запуски ошибки вылетают сразу же.

15 minutes ago, olydino said:

последние запуски ошибки вылетают сразу же.

У меня 6-14, поэтому открыл через файл журнала. Надеюсь, это полная модель. На будущее лучше еще прикладывайте .inp.

Сразу изменил диапазон инкрементов в настройках степа -  начальный оставил 1e-6, минимальный поставил 1e-9, максимальный оставил 0.01.

Пока считается. Но сама постановка выглядит для меня странновато...

model614.rar

Эх, шаг на 6 сек... таймстем ~6.25e-8.... Не хочу ждать неделю, отрубаю) 

1 person likes this

@piden  спасибо за ответ. 
вот в том то и дело, что до этого таймстеп был 0,01 и считалось все быстро. Затем я решил подкрутить в нагрузках усилие и начались проблемы.

Нагрев идет пока....

https://i.imgur.com/yqZuJnr.png

Но что-то по Y начинает улетать в далекие дали... Раз все равно используете Remote Point, через нее бы все ограничения и приложили. Угол поворота задали бы вместо скорости..

А то вы на солидах 6 степеней ограничили, а у них-то всего по 3 степени в узлах.

Вы, надо понимать, чисто на интуиции задачу ставили, так?

8 minutes ago, olydino said:

Затем я решил подкрутить в нагрузках усилие и начались проблемы.

Постановка в моем файле совпадает с вашей? А то я не уверен, что все шаги из журнала зачитались правильно в мою версию.

1 person likes this

Да , все совпадает и да, вы абсолютно верно сказали, на интуиции. С углом поворота вращения не было (задавал в displacement/rotation) в развороте второй оси единицу, а в amplitude ставил необходимые мне значения (0-0; 1-157; 2-314 и так далее до 6).

54 минуты назад, piden сказал:

Нагрев идет пока....

https://i.imgur.com/yqZuJnr.png

Но что-то по Y начинает улетать в далекие дали... Раз все равно используете Remote Point, через нее бы все ограничения и приложили. Угол поворота задали бы вместо скорости..

А то вы на солидах 6 степеней ограничили, а у них-то всего по 3 степени в узлах.

Там нагрев трением что ли?;)

Камень и палочка?:)

Интересно даже, ещё домой не приехал. Посмотреть не могу, а хочется:)

да, должен быть нагрев трением

@olydino , попробуй этот вариант: model614_mod2.rar

Сейчас шаг вышел на 4e-4 sec. За несколько часов должно посчитаться.

Я задал принудительное вращение с omega = 2000 [rpm]. Эта "заготовка" ведь не по-инерции должна вращаться, правильно?

И по какой логике 6 секунд были выбраны для рассмотрения?

2 people like this

@piden  спасибо.
цель моделирования - посмотреть температуру в контакте на 6 секунде. по идее там в районе тысячи градусов должно получиться +/- 100 градусов. ну и интенсивность нагрева хотел посмотреть

1 person likes this

аналитически решил??? или испытания были?

да, были проведены измерения. 

круто!:maladets:

21 minutes ago, olydino said:

цель моделирования - посмотреть температуру в контакте на 6 секунде. по идее там в районе тысячи градусов должно получиться +/- 100 градусов.

Только в реальности там теплоотвод за счет конвекции был. И излучение при такой температуре. Возможно, придется учесть. А то сейчас абсолютно закрытая система.

@piden  ну мне особо точно не надо было, хотя бы примерно что то получить

@piden

если не трудно, проверь, пожалуйста.

я такие задачи не решал еще. так сказать-challenge=)

я разбил на 2 шага.

вроде бы сходится, стабиольности правда нет, но шаг порядка 10е-3, на моем домашнем "калькуляторе" даже считается.

test_my.inp

1 person likes this

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• ДОБРЯК
      Количество степеней свободы не зависит от поворота системы координат. @Jesse это уже не смешно... )
    • Jesse
      @Fedor по идее то что частота нагружения должна быть меньше миним-й собств. частоты  не всегда будет критерием эквивалентности статического расчёта и динамического..
      собсвт. частоты то могут меняться в процессе нагружения ввиду изменения жёсткости и могут возникать приличные силы инерции кой где..
      тогда по идее надо проводить несколько модальников для нескольких деформированных форм чтоб убедиться
    • karachun
      @edy Всегда пожалуйста. В интернете есть даже подробные инструкции на тему "Как правильно задавать вопросы на технических форумах". https://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html https://shkolazhizni.ru/computers/articles/705/
    • Надежда Бал
      20 января компания «Нанософт» представила инженерную экосистему nanoCAD 20. По уже сложившейся традиции презентация главного продуктового релиза года собрала как аудиторию в зале, так и online-зрителей, среди которых были блогеры, журналисты, бета-тестеры, партнеры и, конечно же, главные зрители – пользователи nanoCAD.     Пропустили презентацию nanoCAD 20 в прямом эфире? Специально для вас запись с подробной расшифровкой по темам.   Самые интересные темы:
      02:58 «Нанософт» в цифрах
      12:22 Как мы готовили выпуск nanoCAD 20
      19:56 Новая архитектура платформы nanoCAD
      24:54 Что такое инженерная экосистема
      26:40 Почему всем нравится интерфейс nanoCAD 20
      30:32 Что нового в nanoCAD 20. Технический обзор
      44:58 Уникальный модуль «Корпоративное управление»
      51:55 3D-моделирование в nanoCAD 20
      01:02:39 Обработка данных трехмерного сканирования
      01:07:50 Почему мы против лоскутного импортозамещения
      01:20:31 Почему nanoCAD тестируют красивые девушки
      01:24:01 API: что дает программный интерфейс в инженерной экосистеме
      01:27:26 Обучение nanoCAD 20
      01:31:53 Конкурс: выложи пост в соцсетях и выиграй Яндекс.Станцию
      01:33:02 Закажите презентацию nanoCAD 20 на своем предприятии!
      01:33:42 Сообщество nanoCAD
      01:35:48 Как купить nanoCAD
      01:49:28 Большая статья о платформе nanoCAD на Habr
      01:50:35 Есть ли нерешенные проблемы с *.dwg внутри nanoCAD?
      01:53:18 Появится ли в nanoCAD дополненная реальность?
      01:55:16 Импорт динамических блоков в nanoCAD
      01:58:42 Ограничивающая призма в видовых экранах: идея инструмента
      01:59:40 Облака точек и субсканы: есть ли поддержка в nanoCAD?
      02:00:24 Работа с nanoCAD на двух экранах
      02:01:51 Установка nanoCAD без лицензии по сети: возможно ли?
      02:02:27 Технология параллельной разработки модели, будет ли реализована в nanoCAD? 
      02:04:28 Поддержка различных операционных систем: какие еще планы?
      02:07:52 Самая крутая фишка nanoCAD 20
      02:11:26 Почему у nanoCAD такой темный интерфейс?
      02:13:19 Можно ли ZOOM/PAN не включать в UNDO/REDO?
      02:19:11 Будет ли оптимизация производительности nanoCAD?
      02:21:02 Отображение информации о заимствовании лицензий в диалогах nanoCAD
      02:22:22 Поддержка технологии OLE: есть ли?
      02:23:34 Автосохранение нескольких вариантов файлов: будет ли в nanoCAD?
      02:24:52 nanoCAD в образовательных целях: какие есть возможности?
      02:28:33 nanoCAD в специализированных решениях: Model Studio CS, Инженерный BIM и т.д. – какие планы?
      02:30:37 Что выбрать: nanoCAD или конкурирующее решение?
      02:32:14 Уже купил nanoCAD, как обновить?
      02:34:08 Как боретесь с пиратством?
      02:35:15 Как nanoCAD развивается за рубежом?
      02:36:05 nanoCAD и API: как разработать свое приложение под nanoCAD?
      02:39:15 Как переносить настройки между рабочими местами nanoCAD?
      02:40:33 Планируется ли поддержка Python в nanoCAD?
      02:41:37 Есть ли инструмент для отладки LISP?
      02:43:29 Когда будет вьюер файлов nanoCAD на мобильных устройствах?
      02:45:48 Есть ли список новых функций будущего nanoCAD?
      02:47:32 nanoCAD на терминальных серверах: возможно ли?
      02:49:31 nanoCAD и Linux: какие версии ОС поддерживаются?
      02:51:31 nanoCAD для студентов: будет ли?
      02:52:50 Есть ли возможность использовать сканированные чертежи?
      02:55:11 Лучший вопрос: объявление победителей
      02:59:46 Как еще получить призы от «Нанософт»   nanoCAD – российская САПР-платформа, разработанная в полном соответствии с отечественными стандартами и содержащая все необходимые инструменты для полноценной работы современных инженеров-проектировщиков. Знакомый интерфейс, прямая поддержка формата *.dwg, расширяемость и оптимальная цена делают nanoCAD лучшей на сегодня альтернативой при выборе инженерной платформы для любой отрасли.   Оцените nanoCAD 20 и выиграйте Яндекс.Станцию. Подробности на http://20.nanocad.ru.
    • ДОБРЯК
      Сила удара пули не зависит от того во что она попадает... )))
    • KorovnikovAV
      Ну тогда стоило именно так и написать, не? Хотя бы после первой итерации. Если нужно отредактировать список или создать свой собственный то «настройки -> отверстия под крепеж/toolbox -> конфигурировать» ну и далее добавлять, менять, что угодно. Но ради одного раза я б не советовал загромождать базу.   Показать содержимое   Hide  
    • Kelny
      Обратитесь к ЕСКД там есть разные примеры, в том числе есть пример когда нужен разрез и варианты использования местного разреза: http://www.gosthelp.ru/text/GOST230568ESKDIzobrazheni.html   В приведённом примере исходя из ЕСКД логичнее местный разрез, возможно до оси детали и конечно оси не забыть поставить.  
    • Roman_K
      Добрый день! Кто нибудь имел дело с этими контроллерами? Есть проблема с одним из узлов станка Trumpf. К представителям обращались - говорят замените узел, замените кабель, замените модуль входов. Это всё мы конечно позаказывали, но по признакам, всё что они нам предложили заменить в рабочем состоянии. Хотелось бы увидеть программу по которой работает узел. Пробовали выгрузить программу IndraWorks`ом - не получается, пишет ошибку. В интернете информации по данным контроллерам очень мало. Вообще не понятно как с ними работать...
    • piden
      @EdgarrD прям недоволен, что его задачу не бегут делать со всех ног..  Да. И 99/100, что причина - криворукость пользователя. Чтобы проверить 1/100 (ошибка в софте) придется нарисовать геометрию двух доменов, создать сетку, задаться с потолка материалом, толщиной стенки и начальными температурами. С потолка, так как бесполезной информации достаточно, а нужной - нет. Так что много суеты в то время, как приложить в архиве .cfx файл - делов меньше минуты. Еще раз по буквам: единственный файл . C F X , а не 210 Гб результатов.  
    • edy
       спосибо за ответы.  каждый раз когда пишу на форуме, у меня создается комплекс неполноценности "опять не сказал (не сделал) как надо"