Перейти к публикации

Ограничения обработки на Rotary Machining 4 axis....


Сергей2014

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня и вечера.

Столкнулся с небольшой проблемой. Начинаю понемногу осваивать ось вращения, но столкнулся с небольшими трудностями.

Пока проблема в то что я не знаю как обраничить зону обработки на стратегии "Rotary Machining 4 axis...."

Ну в целом все нормально, но возникает проблема с зоной обработки.

Для более лучшего понимания - мне нужно заузить зону обработки чтобы на красные участки фреза не заходила как на картинке.

Ну тоесть он в любом случае обрабатывает всю деталь, а мне нужно чуть меньше.

станок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, Сергей2014 сказал:

Для более лучшего понимания - мне нужно заузить зону обработки чтобы на красные участки фреза не заходила как на картинке.

Ну тоесть он в любом случае обрабатывает всю деталь, а мне нужно чуть меньше.

А вкладку контроль столкновений пробовали юзать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Frezer_PU сказал:

А вкладку контроль столкновений пробовали юзать?

 

пробовал, но так и не понял как использовать поверхности контроля и какие поверхности нужно там выбирать...

У меня он почему-то после использования контроля столкновений не отображает траекторию, хотя при этом нормально всё посчиталось....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сергей2014 сказал:

 

пробовал, но так и не понял как использовать поверхности контроля и какие поверхности нужно там выбирать...

У меня он почему-то после использования контроля столкновений не отображает траекторию, хотя при этом нормально всё посчиталось....

укажите поверхности которые не должны обрабатываться после снимаете галочку поверхности обработки и с помощью настроек стратегия выбираете тип и способ отвода инструмента при достижении поверхности контроля , так же можете указать отступ от поверхности контроля!

Для каждого конкретного случая надо подбирать эти настройки! 

b3f27890a406197bdb2df5a94effe6af.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понимаю, то поверхность контроля - это поверхности которые не обрабатываются вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сергей2014 сказал:

Если я правильно понимаю, то поверхность контроля - это поверхности которые не обрабатываются вообще?

Да!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

создаешь ДВЕ поверхности в SW за которые не должен лезть инструмент, и потом указываешь их как поверхность контроля, тип отвода инструмента , ПОДРЕЗАТЬ

да и все в одной теме мог бы организовать)

Изменено пользователем Makar32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.06.2018 в 17:36, Makar32 сказал:

создаешь ДВЕ поверхности в SW за которые не должен лезть инструмент, и потом указываешь их как поверхность контроля, тип отвода инструмента , ПОДРЕЗАТЬ

 

так и не могу понять что нужно настроить, какая-то фигня получается.

Помогите люди бодрые...

Если выбираю - уклон инструмента, то вродебы нормально но не то что нужно.

А если выбираю подрезать траекторию - то получается какая-то фигня.

Подробности на картинке.

Там где много красного - это подрезание траектории. Причем выбирал разные варианты - и до и после и между, всё равно фигня получается.

станок-3.JPG

станок-4.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разобрался - надо было отключить галочку "режущая кромка" в контроле столконовений :5a33a36a94edb_3DSmiles(199):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сергей2014 сказал:

так и не могу понять что нужно настроить, какая-то фигня получается.

Помогите люди бодрые...

Если выбираю - уклон инструмента, то вродебы нормально но не то что нужно.

А если выбираю подрезать траекторию - то получается какая-то фигня.

Подробности на картинке.

Там где много красного - это подрезание траектории. Причем выбирал разные варианты - и до и после и между, всё равно фигня получается.

Изначально надо было оформить деталь и заготовку немного по другому чтоб было за что зацепится сразу!

Типа этого стенки указать как оснастка или же модель в целом, после сделать черновую и ее трансформацию , и после роторной указав стенки зоной ограничения закатать в чисто ! 

Скрытый текст

8fa945cb6c44c9aef3d9fd24053ed671.png

8a009cb15d766f05f11c45cb394e7b1c.png

59cf6946b357c6bf935ce8569bfda20e.png

ed3605ca2103cbb24f7448263e4b211b.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Frezer_PU сказал:

Изначально надо было оформить деталь и заготовку немного по другому чтоб было за что зацепится сразу!

Да, спасибо!

Пока ждал ответа тоже так сделал, только я достроил не бобышки, а плоские поверхности.

 

А как вы сделали чтобы у вас HSR переход не вылезал за торцевые стенки а за боковые вылезает?

у меня либо за все стенки вылезает, либо за все стенки не вылезает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сергей2014 сказал:

А как вы сделали чтобы у вас HSR переход не вылезал за торцевые стенки а за боковые вылезает?

у меня либо за все стенки вылезает, либо за все стенки не вылезает.

HSR распознает материал и оснастку если ему об этом сказать в настройках и указать зону резания !

Но чтобы настройка редактирования сработала в установках солидкам должна стоять галка специально для HSR/HSM

Скрытый текст

56ff5404e7b7abd86ebd7bc115711a58.png

ada1c5e88aa9d277e606f90f964de373.png

dbec6913014123a805f58b7b3734a654.png

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос про переворот.

как задать высоту подъема чтобы он выше поднимал инструмент во время переворота?

Правильно я понимаю что как на картинке?

а то он немного подрезает заготовку когда переворачивается на 180, совсем немного - на пару мм, но когда перейду с дерева и пластика на алюминий - будет не приятно...

станок-5.JPG

5 минут назад, Frezer_PU сказал:

HSR распознает материал и оснастку если ему об этом сказать в настройках и указать зону резания !

интересно....

А у меня такого пункта нету....

 

станок-6.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сергей2014 сказал:

интересно....

А у меня такого пункта нету....

А это уже зависит от версии солидкам в которой вы работаете! У меня стоит SC 2017 SP2 HF5 и все что на скринах это я делал в ней! 

7 минут назад, Сергей2014 сказал:

и еще вопрос про переворот.

как задать высоту подъема чтобы он выше поднимал инструмент во время переворота?

Правильно я понимаю что как на картинке?

а то он немного подрезает заготовку когда переворачивается на 180, совсем немного - на пару мм, но когда перейду с дерева и пластика на алюминий - будет не приятно...

Не помню как в старых версиях SC но в новых достаточно установить систему координат в центр оси вращения то он сам по габаритам модели и заготовки исходя из базовых настроек сам определяет безопасную высоту для обработки, и для этого достаточно в менеджере 0 детали только вкладки Фронтальные перемещения 

Скрытый текст

71bf5d9e09ff58b1c8baef5040e8dcae.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вопрос слегка не по теме, но связан с 4х осевой. Возможно ли как то уйти от больших значений поворотной оси при обработке вращением? А то ось А доходит до 200000 почти, как то неудобно) стойка фанук ои мд

Изменено пользователем darkwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, darkwood сказал:

Вопрос слегка не по теме, но связан с 4х осевой. Возможно ли как то уйти от больших значений поворотной оси при обработке вращением? А то ось А доходит до 200000 почти, как то неудобно) стойка фанук ои мд

поставить вращение вперед- назад :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, CNC_SKILL сказал:

поставить вращение вперед- назад :pardon:

Хотел обработку в одну сторону:mail1:

Со времен работы на универсале привычка осталась))

Изменено пользователем darkwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
В 02.08.2019 в 10:35, darkwood сказал:

А доходит до 200000 почти, как то неудобно

пили все по G91, удобно/неудобно - устроил ромашку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Нужно выполнить выбор поверхностей которые не будут подвержены обработке, после делаем снятие галочки поверхности обработки и с использованием настроек данной стратегии выбирается тип и способ, которым выполняется отвод инструмента при достижении поверхности контроля, а так же указывается отступ от поверхности контроля.

Под каждый случай делаются свои настройки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...