kol

Экспорт импорт расчетов

Pinned posts

Подскажите как пользоваться файлами с расширением RunMapdlFile.inp? т.е. как открыть в ансисе фаил созданный в другой САПР (*.inp)?

Поделиться сообщением

UnPinned posts
On 6/12/2018 at 3:55 PM, kol said:

т.е. как открыть в ансисе фаил созданный в другой САПР (*.inp)?

Мы бы с радостью рассказали. Но поклялись тщательно беречь этот секрет.

Но если адепт постиг таинство запуска ансиса, полагаю, он способен проникнуть разумом и в эту тайну. Его путь начнется на кнопке File, а закончится на кнопке Read input from... А возможно, и продолжиться дальше, если не вывалится ошибка)

Поделиться сообщением

5 часов назад, piden сказал:

Мы бы с радостью рассказали. Но поклялись тщательно беречь этот секрет.

Но если адепт постиг таинство запуска ансиса, полагаю, он способен проникнуть разумом и в эту тайну. Его путь начнется на кнопке File, а закончится на кнопке Read input from... А возможно, и продолжиться дальше, если не вывалится ошибка)

" Read input from" - так делал... но нужно немного не то. В результате этого получается куча файлов с разными расширениями и из них выбираешь допустим ansys.rst и просматриваешь его в специальном просмоторщике - изучаешь результаты. Причем это механикал ADPL а не ансис. Как именно в ансис расчет перетащить (расчет это ф. *.inp) - т.е. в статик стракчирал в самом воркбенче? извиняюсь за английский

Поделиться сообщением

1 час назад, kol сказал:

это механикал ADPL а не ансис

Ну пипец, теперь цитировать начнут на каждом углу.

1 час назад, kol сказал:

Как именно в ансис расчет перетащить (расчет это ф. *.inp) - т.е. в статик стракчирал в самом воркбенче?

Можно сначала скормить его АПДЛю, он создаст файл db. А db уже скормить воркбенчу. Вроде там было чото на эту тему.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@kol , а почему результат из ВБ устраивает, а из апдл - нет? Или это снова каприз левой пятки?

Если кратко, то в ВБ нормально затащить файл не получится. Сам бы хотел иметь такую возможность, но...

Разве что этот расчет совсем простой, без контактов, CE, бимов итп - можно через FE modeler или external model.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 14.06.2018 в 15:05, piden сказал:

@kol , а почему результат из ВБ устраивает, а из апдл - нет? Или это снова каприз левой пятки?

Если кратко, то в ВБ нормально затащить файл не получится. Сам бы хотел иметь такую возможность, но...

Разве что этот расчет совсем простой, без контактов, CE, бимов итп - можно через FE modeler или external model.

Бляяя... это точно? что все с этим плохо... вообще щас пытаю простенький но для того чтоб навороченный посчитать. 

Для того что бы соединить расчеты - прочность + аэроупругость и т.п. PS вообще нет никакого желания переделывать расчетную модель специально для ансиса...

Поделиться сообщением

2 hours ago, kol said:

вообще нет никакого желания переделывать расчетную модель специально для ансиса...

Раз нет желания, тогда зачем переделывать?

Поделиться сообщением

14 часа назад, piden сказал:

Раз нет желания, тогда зачем переделывать?

"затащить файл не получится" - если так...

Поделиться сообщением

В 14.06.2018 в 13:44, Борман сказал:

Ну пипец, теперь цитировать начнут на каждом углу.

Можно сначала скормить его АПДЛю, он создаст файл db. А db уже скормить воркбенчу. Вроде там было чото на эту тему.

как это сделать хотя бы коротко? что тыком не получилось через db

Поделиться сообщением

1 hour ago, kol said:

как это сделать хотя бы коротко?

Откуда ж ему знать? Он же не в ансисе работает. А в каком-то

On 6/14/2018 at 4:10 AM, kol said:

механикал ADPL

Поделиться сообщением

21 час назад, piden сказал:

Откуда ж ему знать? Он же не в ансисе работает. А в каком-то

Тролололо

Поделиться сообщением

16 minutes ago, hr4d said:

Тролололо

Это я-то???

Читай сюда:

On 6/14/2018 at 4:10 AM, kol said:

выбираешь допустим ansys.rst и просматриваешь его в специальном просмоторщике - изучаешь результаты. Причем это механикал ADPL а не ансис.

Поделиться сообщением

В 17.06.2018 в 21:53, piden сказал:

Это я-то???

Читай сюда:

не так понял меня чувак... решаешь в механикл адпл... просматриваешь не в нем, а в постпроцессоре другой программы - тем же NX. интерфей у этого адпл-а не дружественный! ты похоже тоже :)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

42 minutes ago, kol said:

интерфей у этого адпл-а не дружественный! ты похоже тоже :)

Однозначно!

Видишь, мы интерфейсами с апдл-ом схожи. По крайней мере по буйству красок и богатству демонстрируемых эмоций.

Так что я просто обязан передавать тебе от него саркастические приветы.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, piden сказал:

Однозначно!

Видишь, мы интерфейсами с апдл-ом схожи. По крайней мере по буйству красок и богатству демонстрируемых эмоций.

Так что я просто обязан передавать тебе от него саркастические приветы.

1 час назад, kol сказал:

не так понял меня чувак... решаешь в механикл адпл... просматриваешь не в нем, а в постпроцессоре другой программы - тем же NX. интерфей у этого адпл-а не дружественный! ты похоже тоже :)

не, @piden...

в этом раунде побеждает @kol...) 

Поделиться сообщением

28 minutes ago, Mrt23 said:

в этом раунде побеждает @kol...) 

Да кто ж спорит)

Поделиться сообщением

@piden ну прально это не ансис, а какой то Ansys  design parametric language всего то язык сценариев. 

Поделиться сообщением

Если бы в ворчуне можно было бы использовать APDL так же просто, так это сделано в ANSYS MAPDL :), то давно бы уж забросили классику и нахваливали ворчуна.

Поделиться сообщением

ID: 19   Опубликовано: (изменено)

3 часа назад, Борман сказал:

Если бы в ворчуне можно было бы использовать APDL так же просто, так это сделано в ANSYS MAPDL :), то давно бы уж забросили классику и нахваливали ворчуна.

Так в чем проблема. Берем и пишем ACT. Я добавил себе каплинги и еще несколько часто используемых функций. В хелпе в принципе есть пара неплохих примеров. 

с полной автоматизацией конечно сложнее, но так же можно из ВБ все закинуть в апдл и использовать свои макросы. 

А на начальном этапе мне очень помогал ACT apdl editor.

В командной вставке хелп встроен. Ну и курс по моему using mapdl. 

Изменено пользователем hr4d

Поделиться сообщением

3 часа назад, Борман сказал:

^)) ворчун это воркбенч что ли? :))

Поделиться сообщением

4 часа назад, kol сказал:

^)) ворчун это воркбенч что ли? :))

Да, у кого то apdl и ансис, а у меня сиса и ворчун.

Поделиться сообщением

34 minutes ago, Борман said:

сиса

Почему не сися?

Поделиться сообщением

6 часов назад, piden сказал:

Почему не сися?

Тооооощщщнаа.

Поделиться сообщением

14 часа назад, hr4d сказал:

Так в чем проблема. Берем и пишем ACT. Я добавил себе каплинги и еще несколько часто используемых функций.

Зачем мне точечно использовать частоиспользуемые функции? Мне нужно тотальное подчинение воркбенча слогу ADPL в любой точке пространства-времени с минимальными усилиями.  

Поделиться сообщением

7 часов назад, Борман сказал:

Мне нужно тотальное подчинение воркбенча слогу ADPL в любой точке пространства-времени с минимальными усилиями.  

Чем сегодняшняя ситуация отличается?

Чуть что, код берет управление на себя и творит, что хочет.

Усилия? Ну, написать код или скопировать его из старых проектов все равно придется.

В 16.06.2018 в 16:17, kol сказал:

как это сделать хотя бы коротко?

В 14.06.2018 в 08:05, piden сказал:

можно через FE modeler или external model.

Поделиться сообщением

ID: 26   Опубликовано: (изменено)

Операции хороши когда есть прямое и обратное отображение из одного множества концептов в другое . Желательно инъективное и сюръективное, то есть биекция как говаривал Шмидт на алгебре   :)

Изменено пользователем Fedor

Поделиться сообщением

1 час назад, Fedor сказал:

Операции хороши когда есть прямое и обратное отображение из одного множества концептов в другое . Желательно инъективное и сюръективное, то есть биекция как говаривал Шмидт на алгебре   :)

Да, где там в вокбенче командная строка?

Поделиться сообщением

Когда-то давно попробовал, но решил что для строительства очень неудобно и нет языка программирования, а без него неудобно повторное использование кодов. Проще APDL подкорректировать и все дела. Тем более что автоматизировал перенос точек из автокада. Так что с геометриями вообще нет проблем. Ну и с остальным соответственно. Так что ворчуна и не ставлю обычно. Не вижу смысла и время тратить на эти кнопки  :) 

Поделиться сообщением

15 часов назад, soklakov сказал:

Чем сегодняшняя ситуация отличается?

Чуть что, код берет управление на себя и творит, что хочет.

Усилия? Ну, написать код или скопировать его из старых проектов все равно придется.

"можно через FE modeler или external model." - можно со скриншотом...? чёто тыкал нихрена не натыкал

Поделиться сообщением

ID: 30   Опубликовано: (изменено)

transfer data to new  - apdl

Если я правильно понял о чем речь. А вообще тут Dr. @piden выкладывал видос  с 3 или 4 способами.

Даже был с переносом не через mesh200, а по-человечески.

Изменено пользователем hr4d

Поделиться сообщением

ID: 31   Опубликовано: (изменено)

1 hour ago, hr4d said:

transfer data to new  - apdl

Не, ему в другую сторону нужно хочется.

Из апдл в механикал.

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

APDL.PNG

WB.PNG

Правда сечение повернулось маленько.

Поделиться сообщением

@hr4d , когда все просто - все просто.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, piden сказал:

@hr4d , когда все просто - все просто.

В смысле?)

Поделиться сообщением

4 minutes ago, hr4d said:

В смысле?)

On 6/14/2018 at 8:05 AM, piden said:

Разве что этот расчет совсем простой, без контактов, CE, бимов итп - можно через FE modeler или external model

Поделиться сообщением

@pidenЯ так понимаю будут большие проблемы, если в апдл я сейчас наделаю CE и CP-шек и попробую запихнуть в ВБ.

Сразу спрошу есть решение ? Ща потыкаюсь

Поделиться сообщением

Just now, hr4d said:

Я так понимаю будут большие проблемы

Не, проблем не будет. Вернее, проблема в том, что CE, CP и контактов тоже не будет)

Но если у тебя вдруг получится - я твой поклонник!)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• ViRAGE
      Знак "=" лишний.  Без него все работает. Обычно порядок действий такой.  1. на все необходимые узлы назначается единичная функция, например температура. 2. потом в дереве или на экране выделяются все созданные температуры и модифицируется  по формулам через дерево.   Если функция по радиусу, то используется цилиндрическая координатная система через типа xlc или xelc    Если что-то по синтаксису не так, то ничего не получается, или получается какая-то фигня.
    • ded-
      Честно говоря попытался осуществить замысел автора, но не расчитал собственные силы, а для прямоточного двигателя важна точность (пар разбегается и не тянет на турбине),, а точность в гараже  достигнуть не удалось, да и решил больше времени уделять роторному. Тут лучше роторный с компрессией близкой к поршневым объёмным машинам.  Причём роторные такие как понял ещё никто не создал (если из реальных только сложный по точности  и имеющий серьёзные недостатки двигатель Ванкеля ).   Делаю в гараже нечто подобное, но значительно проще и эффективнее, даже отказался от реализации данного предложения, но  всё равно зимой придётся отложить.  Нечто похожее делают и у нас , например-https://electric-220.ru/news/princip_dejstvija_turbodetandera/2016-06-06-972 так , что можно найти изготовителей таких турбин выработки энергии и заказать.  
    • Fedor
      Любые камни и бетон плохо работают на растяжение и хорошо на сжатие, кремень не исключение. Если человек хочет надежности то стоит решить аналитически, потом уж численно. Всегда стоит так делать когда есть возможность :)   Мне как-то приносили пластинку круглую с мелкосхемами на ней, так вела себя хрупко, это означает что судить о прочности надо по главным напряжениям. Сигма 1 должно быть меньше предельного чтобы не ломалось :)
    • DrWatson
    • Борман
      Спрошу прямо. Вам извнстны физические свойства и критерии разрушения кремниевых изделий?
    • dbarlam
      Файл для MSC/MARC , не очень представляю что вы с ним будуте делать. Тем более данные с потолка   @Fedor как обычно добавил толику дегтя. Тимошенко ни причем. Вы хотя бы удосужились прочесть что человек просит   Кремний - материал хрупкий. Еще раз - надо отыскать реальные данные.  Несколько лет тому назад я помогал соискателю 3-ей степени делать расчет кремниевой пластинки на которую напыляются электронные чипы.   К сожалению данных не нашел у себя Во многих программах есть возможность выполнить анализ с учетом разрушения - Continuum Damage Mechanics (лал правило для металлов , есть много литераьуры на эту тему) либо Progressive Failure Analysis - это как правило для композитов , тоже много литературы , техника хорошо разработана   Silica2_Default.dat
    • Arkur
      К сожалению, это в данном случае не поможет. В инпут файле это просто список узлов и соответсвующих температур. Вида  TEMP   Номер_нагрузки номер_узла температура
        Прочел, но не получилось. Что я делал : 1) Выделили все узлы 2) Начал прикладывать температуру 3) Там где надо вбивать число, ввел функцию =100*xg(@G@) (для проверки прикладываю температуру в 100 раз больше чем координата узла по оси x в глобальной системе координат)  4) Нажал ОК. Окно закрылось, но  анса выдала ошибку в панели инфо : "1. Function not found : xg, at line:2"   @ViRAGE , Скажите, правильно ли я использую функцию получения координаты узла? и где может быть ошибка в моих действиях?    
    • iluxafbi
      @Борман это мне неизвестно. задача - доказать, что при таком давлении сломается. исследования могут и показать при каком пороге сломается.
    • valleev
      Здравствуйте, скажите как вставить STL файл в чертеж? Если его преобразовать в поверхность, то на чертеже видны полигоны, а если ставить черновое качество отображения, то она получается как 3д модель. А не преобразованный STL, вставленный как графику, чертеж вообще отображать не хочет
    • Борман
      А когда такие пластины начинают ломаться? На каком давлении?