Перейти к публикации

Проектирование прессформ


Рекомендованные сообщения

Дизайн - штука в значительной степени субъективная. Мне понравилось. А то что модельки в SW сделаны - ну так и что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ваc же абсолютно не впечатлили моделки, которые висят на сайте (стыдно называть это сайтом, но на халяу и ...). Я просто хочу сказать, почему бы не работать в SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Danilovich

1. Я не призываю всех работать в UG. Просто считаю, что в инструментальном деле для эффективной работы нужно использовать тяжёлые системы.

2. Проектировать модели и проектировать формы - вещи несколько разные.

3. Если у вас лицензионный SW, то я вас ещё понимаю, но если ломаный, то вы просто обрезаете свои возможности не используя тяжёлые системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBM

1. Тяжелые системы, переписанные под винду - это круто. Или вы работаете на старых рабочих станциях за 30 штук? С UG этот переход прошел боле менее терпимо. В v.14 уже можно было работать нормально, но что касается "кати" до v.5 ... нет слов.

2. Кстати, тот брелок, на который я давал ссылку, делался в UG. Там есть такие хитрые вырезы (где кнопки), которые в SW было сделать просто не возможно. А пресс-форму делали в SW очень даже легко.

3. Пройдет немного времени и SW будет тяжелым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то IBM - американская корпорация. Я - IBV :)

На UG начали с видовской версии так что рабочие станции - это не про нас.

Брелок - частный случай. Дело-то в том, что в UG всегда легче сделать и модель и форму по сравнению с SW.

Когда SW станет тяжёлым, UG уже будет сверхтяжёлым :) А вообще-то таких случаев ещё не было, чтоб средняя система стала тяжёлой. Тут наверное дело в изначально заложенной идеологии системы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Pro/E появился на рынке, он вообще себя не называл сапровской системой, а теперь большая часть рынка под ним.

Все когда-то рождаются и умирают :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

Да ну на фиг.

Вот-те раз. А где же ув. кол. и проч., да ладно.

А на шлифовку и слесарям вы что , чертежей не даёте?

Негоже заниматься самоцитированием, да ладно. "...эскизы ... с парой-тройкой установочных/ подлежащих контролю размеров".

Расскажите как - сделать такое - моя давняя мечта  

Не обессудьте, если в тексте встретите пару банальностей.

1) Чертежи (т.е. настоящие чертежи) кто-то должен делать. Ему надо платить з/п и обеспечивать 100% загрузку. А денюжку надо взять из (или заложить в) стоимость оснастки. А если конкурент китайский за копейки работает, за софт не платит, станки с соседнего Тайваня ввозит на льготых условиях, а материалы и электроэнергия по цене не отличаются от таковых же эпохи "банды четырёх", то у нас выбора - нет: балласт за борт. И это - хорошо!

2) Организация инженерного обеспечения пр-ва оснастки. В советские времена "типовой" ИКБшник в цеху появлялся в 2х случаях: он "напорол" или "они запороли". Это же было основой причиной визитов в ОГТ технологов-инструментальщиков.

Зато сегодня! Моя "конструкторская" каморка отделена от инструменталки тонкой перегородкой. А код я пишу вообще прямо в цеху.

На 99% всё, что изготавливается там - "моя" работа. Если у рабочих (в кол-ве 2.5 штук) возникают вопросы - я тут! Весь "мудрёный ручной" код проверяется на Z=0, что ограничивает вероятность ошибок. К Р А С О Т А!! Что ещё может быть надо?

3) Снова о документации. Не праздный вопрос: что должно быть в чертеже и нужен ли он вообще. (Ситуацию кормления дармоедов из БНС - не рассматриваю). Так вот.

 а) на обычном оборудовании (токарка, кстати) что будем делать у нас. Рабочий получит эскиз (чтобы не возникла путаница в терминологии! "Эскиз" - это "почти" чертёж, но в нём может быть лишь одна проекция, или только увеличение. В любом случае - эскиз "компьютерный" и содержит минимально необходимую рабочему информацию для выполнения технологического "перехода". Где мой хвалёный лаконизм?)

Так вот, рабочий получает такой эскиз. Н О! Это не "конструкторский" документ, а "технологическиий": проставлены размеры нужные для обработки, а не для проверки на собираемость, понимаете?  и уже потом на самой бумажке чиркаю сколько шт., из какого материала и на каком станке.

 б) "наружка" Нет у нас проволочной резки, например. Зато есть суб-подрядчик. Так или всё то же самое по п.3.а. , плюс под дикие крики г.Хозяина всаживаю основную надпись (там наше лого, понимаш, а без логи - не солидна!), или мылю требуемого формата файл, а по телефону за 5 мин. даю вводную. Иногда, если что-то надо подогнать, даю "пару".

И сказал я, что и это - тоже хорошо!!!

4) Сборка. Должен Вас удивить. У нас нет слесарей. "Как класса". Рабочий начинает и заканчивает форму под лихой (часто матерный) аккомпанемент

Вашего покорного слуги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPNу

Жалко фирму и г.Хозяина.

Что будет с ними, когда уважаемый GPN подыщет себе боле высоко.. и интереснее. (Так бывает...).

И тогда с чисто матерным аккомпанементом будет бегать Хозяин, и т.н. "рабочий".  

Ну не верю, что нет слесарей !

Вся конструкторско-технологическая работа держится на ОДНОМ человеке. А если и на участке без Ваших Ц.У. не могут работать, то это просто беда. Неудивительно, что Вы сидите за перегородочкой в цехе.

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ , это основа всех стандартов качества ISO.

На мой взгляд - это плохо, что пишете код прямо в цехе.

Все это навевает конкретные выводы.

1. Нет планирования по времени. Иначе весь код можно спокойно писать на своем нормальном рабочем месте(могу подискутировать). Высший класс - это если на участок отдается карта наладки и пакет программ. И все. Ходить туда и проверять код НЕ НАДО! Это надо делать на компьютере. Экономия всего!

2. Нет документирования. Через год - два, при возникших вопросах нужно опять искать Вас. Объяснять "рабочему", что и как.

3. Если экономите на конструкторах(для оформления чертежей) - возникают нестыковки - есть ли у Вас лицензионный CAD/CAM (его стоимость все знают)? Если нет то  Вы экономите на нем и почему тогда не нанять еще 1 конструктора, а если есть - то еще более непонятно -  Вы экономите на спичках.

 

4. Хорошее место для шантажа г. Хозяина (как он это ещё не понял ?).

Хотя Вас как специалиста понять можно - Вы там один, не интересно заниматься оформлением документации, интереснее заниматься творчеством  и самое главное - быть ООООЧЕНЬ НУЖНЫМ человеком.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

--------------------

4) Сборка. Должен Вас удивить. У нас нет слесарей. "Как класса". Рабочий начинает и заканчивает форму под лихой (часто матерный) аккомпанемент Вашего покорного слуги

-------------------

Да вот ещё под впечатлением....

Где- же Вы таких рабочих нашли?

Поясняю мысль:   т. е. КАЖДЫЙ рабочий полный УНИВЕРСАЛ (токарь, расточник, шлифовщик и м.б. даже ЧПУшник). Ах да - ведь ЧПУшник наверное сам GPN.

Шутки шутками, но серьёъно - не надо гнать пургу.  

Удачи в работе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 То,что так красочно описывал  GPN, у нас тоже присутствует, но в рамках подпольного трудового коллектива вечеровщиков. :)

А так, без чертежа можно конечно делать, но если что-то не так, то и виноватого не найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote: from jkc on 15:19 - 29 Авг., 2002

 То,что так красочно описывал  GPN, у нас тоже присутствует, но в рамках подпольного трудового коллектива вечеровщиков. :)

А так, без чертежа можно конечно делать, но если что-то не так, то и виноватого не найти.

Полность согласен. Так можно делать только калымы да и то разовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
jkc

А немного это сколько ? и кто его на Урале может поддерживать?

Симатрон на Урале - Би-Питрон Екатеринбург поддерживает.

bee-pitron@mail.ustu.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

Если нет проволоки, наверняка нет и электроэрозии.

Хотел бы я взглянуть на Вас при изготовлении прессформы весом более 3.5 т.

Раскрывается по линий разьема, да еще четыре шибера уходят вправо, влево, вверх и вниз. Литьяе под давлением. Формообразующие очень сложные.

При такой работе как у Вас можно делать простейшие "хлопушки" для круглых прокладок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

    Павел, абсолютно уверен, что так работать можно, но не нужно. Сам сделал немеренное количество халтур по такой же схеме. Но...

1. На сложных формах, если есть желание иметь предсказуемый вариант по срокам и качеству, такая схема не подходит.

2. Как у вас с гарантией на формы? Или вы их делаете исключительно для себя? Как без чертежей делать ремонт форм, опять эскизиками заниматься?

3. Бог с ним с ISO и т.д., но чертежи по-моему нужны. Даже для ЧПУ. У нас конструктора не делают абсолютно полное образмеривание. Иногда это и невозможно, но человек ДОЛЖЕН чётко понимать ЧТО он делает. Без чертежа это как-то не здорово. Если делать эскизы на каждую операцию, то не проще сделать один нормальный (пусть малость упрощённый) чертёж?

Сборка сложной формы (а других уже почти и не бывает) без сборочного чертежа - это как-то не очень, а?

4. Из любопытства. Не мог бы прислать модель пластмассинки, которая у вас считается сложной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Высший класс - это если на участок отдается карта наладки и пакет программ.

Красота - субъективна. Высший класс (в моей CS) - это вытянутые лица заказчиков: "Как, уже готово?!"

ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ , это основа всех стандартов качества ISO

Красивая разборка на заданную тему имела место быть на <url>http://www.cad.ru/cgi-bin/forum.pl?theme=2194&start_id=38&style=1</url>. Очень не хотелось бы повторятся.

Ходить туда и проверять код НЕ НАДО! Это надо делать на компьютере. Экономия всего!

Не внимательны, ой не внимательны. "Ручной" код - проверяю. А "ручной" - потому, что станки начала 80х и на "коротком" коде работают лучше. Есть Симатрон, но объём его кода от ручного отличается в порядки. Поэтому Симе - Симино, а обычной геометрии - обычное. Эконоооомим! Но, в рамках существующего положения вещей.

есть ли у Вас лицензионный CAD/CAM

Только такой.

Нет планирования по времени.

А откуда ему взяться? Сегодня: на одном станке - дорабатывается старая форма, на другом - новая клепается, а сам сижу и третью проектирую. Сам хотел бы чего-нибудь упорядоченного, но так -

всё-таки лучше!

На мой взгляд - это плохо, что пишете код прямо в цехе.

Плохо, что станки шумят и матюки летают, а хорошо - прямо на экран вывожу картинку и говорю рабочему: "Делаем это!"

Нет документирования. Через год - два, при возникших вопросах нужно опять "рабочему", что и как.

Во-первых, "документ" есть - файлы КАДовские, КАМовские и код. Причём УТОЧНЁННЫЕ!!! Выявленная ошибка в 99.9%

тут же устраняется и/или исправляется. Во-вторых, есть эскизики, которые не выбрасываются, а наоборот, бережно хранятся.  В-третьих, а по другому, что не надо разбираться? Вы уверены, что у Вас доки 100% соответствуют РАБОТАЮЩЕЙ и побывавшей пару раз в РЕМОНТЕ форме? А если Вы ещё эксплуатируете дублёры? Вааще идеальная картина: не видел и даже не слышал про такое....

Ну не верю, что нет слесарей !

На то и ЧПУ, чтобы слесарная ушла в 0.

КАЖДЫЙ рабочий полный УНИВЕРСАЛ (токарь, расточник, шлифовщик и м.б. даже ЧПУшник).

Ошибочка только в одном пункте: м.б. Не надо много мозгов, чтобы выставить деталь, закрепить инструмент и запустить УП. Кстати вот

уважаемый UAV не видит в этом ничего невозможного. Да и Вы, правда в виде исключения, тоже. Хотя у нас это - правило.

ведь ЧПУшник наверное сам GPN.

Исчо одна ашипка: ручки у меня растут из... Зато есть г.Хозяин, кстати ооооочень толковый инженер, но отличного от меня сорта. И мозоли у него (на руках) ... И за станком стоять ему не в лом,а в кайф.

интереснее заниматься творчеством

Вот это - в самую точку. И чертёжики - тоже могут делаться, если ПО ДЕЛУ (например, для клиента на заказанную деталь).

Личное:

не надо гнать пургу

это "хорошо" или "плохо"?

Не бывавший за Уральским камнем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vitch

Если нет проволоки, наверняка нет и электроэрозии.

Есть. Стараюсь быть предельно точным. Проволоки - нет. А зубчатые колёса - льём.

Хотел бы я взглянуть на Вас при изготовлении прессформы весом более 3.5 т.

Ну и что? 5 лет отработал на заводе холодильников. Делали 2-х местные накладки на корзину и т.п.. Что-то похожее по весу. Году этак 86-м. И без ЧПУ. Формы - они ж все разные. И по сложности, и по габаритам, и по литью. По мне, так хуже нет, чем ковыряться милиметровой фрезой. А требования к форме по жёсткости и термостатированию даже для очень маленькой формы при литье ULTEM или PPS не ниже чем у 10х большей, но для ABS.

При такой работе как у Вас можно делать простейшие "хлопушки" для круглых прокладок.

Это Вы крууууупно заблуждаетесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...