Перейти к публикации

Проектирование прессформ


Рекомендованные сообщения

2 ART

В SW в последней версии есть коменда "Анализ уклона", а для того чтобы пройти по 20 кнопкам, можно использовать MoldWorks. Кстати, UG считаю лучшим пакетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извините, но это уже не SW, а SW+SurfSW+MoldSW+CAMSW=CATIA+куча глюков+немеренные деньги+геммор стех.поддержкой. Вам это нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Sw и говорит, что она система среднего уровня. С этого и Pro/Е начинал. CamWorks, MoldWorks, CosmosWorks и др. работают в среде SW, для пользователя совсем не заметно, что это продукты других фирм. А самое главное - это полная параметризаця. Вот тебе и сквозной цикл. Может быть в следующей версии SW (не знаю точно когда, но обещают) , CosmosWorks уже будет обычным модулем SW. Уверен, что будущее за SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

с выпуском чертежей

Коллега, в обычном современном инструментальном пр-ве нет места для чертежей. Нужны эскизы для наладчика с парой-тройкой установочных/ подлежащих контролю размеров. Если же у Вас на пути стоит нормоконтроль, от всей души советую подвести его под ближайшее сокращение штатов.

А что делать небольшой  фирме где 1 конструктор пф (2-3 формы в месяц)?

Вы же ещё и занимаетесь ЧПУ? На кой, пардон, Вам тогда сдались чертежи?! А 2-3 "полностью закрытые" л/ф в месяц - это очень даже хорошо.

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Существует мнение (особенно у тех кто не пробовал), что полностью делать прессформу в твёрдом теле - напрасная трата времени. Никогда с этим не соглашусь.

Борис,

но ведь всё зависит от кучи факторов: уровень специалистов "по цепочке", её самоё организация, сложность оснастки, существующая технология, пр-во части деталей у суб-подрядчика, требования заказчика по документации и тд., и тд. От конструктора - оснастщику, от него - технологу, а при желании - и слесарю. Всё -

как на ладони.

Ну а если я триедин (конструктор-технолог-мастер), то на кой мне нужна вся эта "трёхмерная" красота? А станочнику нужен эскиз, список инстументов и код, каковые я ему и готовлю. Всё! Не сочти за хвастовство, но пока ты будешь "визуализировать" толкатели, я уже сниму плиты со станка.

Мне тоже кажется, что для проектирования форм нужно использовать "тяжёлый" CAD и желательно со спец. приложениями.

Вот-вот! Всё-таки "кажется"!!! Доказываю примером.

Неоднократно приходилось "выяснять отношения" с симатроновцами на тему "как проектировать". Они, особенно начальство ихнее, ессесвенно: даёшь на всё подряд полномасштабный солид, мы ж так для тебя стараемся, у нас такие приложения, а ты глупый чёй-то там лепишь по-своему... Ну и г.Хозяина мово соответственно науськивают. А вот недавно один "из ихних" "самораскрутился" на правду-матку. Проводили они какое-то исследование-не-исследование в Канаде типа "Передовой опыт передовых фирм". И с удивлением обнаружили, что ведущие конструктора предпочитают компоновать в "плане", а работу "в пространстве" оставляют

чертёжникам. Вот так! И не по неумению. Просто - так им "лучше".

К чему это я? В очень динамичном инструментальном пр-ве, как и впрочем в любом другом, важен результат. Как ты его добился в "своих" "местных" условиях - другой вопрос. Но чаще всего - это компромисс между желаемым, возможным и необходимым. (Для меня "узкое" место - оборудование. И не потому, что я так хорош, а совсем наоборот. Отсюда и проблема №1 - быстрота/экономичность кода.)

6 конструкторов, 2 ЧПУшника

А зачем столько софта на 8 человек? Или это исторически "накопленное"?

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

-----------------------

Коллега, в обычном современном инструментальном пр-ве нет места для чертежей. Нужны эскизы для наладчика с парой-тройкой установочных/ подлежащих контролю размеров. Если же у Вас на пути стоит нормоконтроль, от всей души советую подвести его под ближайшее сокращение штатов.

-------------------------

Я так думаю Вы наверное и толкатели и простые плиты на ЧПУ делаете.  Это просто смешно и ДОРОГО.

Я думаю здесь общаются люди, которые знают , что пф это не только формообразующие плиты, но и детали изготовляемые на универсальном оборудовании.

Не поверю, что у Вас не считают стоимость изготовления и экономику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jkc

Это просто смешно и ДОРОГО

Только ЧПУ. Всё зависит а) от парка станков; б) сравнимости стоимости станка и средней з/п станочника. У нас Вами - они, условия, видимо, разные.

Павел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только ЧПУ. Всё зависит а) от парка станков; б) сравнимости стоимости станка и средней з/п станочника. У нас Вами - они, условия, видимо, разные.

Да ну на фиг. А на шлифовку и слесарям вы что , чертежей не даёте? Или тоже ЧПУ-оборудованием заменили?! Расскажите как - сделать такое - моя давняя мечта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, в обычном современном инструментальном пр-ве нет места для чертежей

Это вы скажите QS 9000 (Quality Standard) или ISO.

А Sw и говорит, что она система среднего уровня. С этого и Pro/Е начинал. CamWorks, MoldWorks, CosmosWorks и др. работают в среде SW, для пользователя совсем не заметно, что это продукты других фирм

Купить 3 кг 1-го стир. порошка в одной упаковке дешевле, чем 3 разных по 1 кг в отдельной.  "Экономика должна быть экономной".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2//jkc

Я так думаю Вы наверное и толкатели и простые плиты на ЧПУ делаете.  Это просто смешно и ДОРОГО.

Вы правы и неправы одновременно. Мы в частности как раз плиты на ЧПУ делаем, это не смешно потому что быстрее и качественнее (меньше брака) . А правы в том что некоторые вещи , те-же толкатели, проще на универсальном оборудовании делать, тут действительно без чертежей никак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2IBV

Вместе с директором и уборщицей - около 45 чел.

Снимаю шляпу.

У нас  только в инструментальном поболее народу будет. Так на два фрезерных станка не успевают заготовки резать. Форм 5-6 в месяц получается.

 

По поводу параметризации.  В сложных прессформах хорошо бы посмотреть раскрытие с учетом всех механизмов. Да и с теми же толкателями в 2D запросто пролететь можно. Нужна она однако.

А чертежи и на заготовки приходится делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата:

--------------------------------------------------------------------------------

А покупные не всегда получается , как тогда?

--------------------------------------------------------------------------------

    Есть HASCO, есть  D-M-E, .... Так что если конструктор думает головой, а не каким другим местом, то практически всегда удаётся взять что-то готовое. Ну выталкиватель укорачивать приходится, иногда нужно торец ему обработать (под формообразующие), но не делать целиком.

    Насчёт плит на ЧПУ - так это вовсе не смешно. Инструмент конечно нужен правильный. Получается и быстрее и качественнее.

    Про SW - я не говорю, что в нём формы делать нельзя. Просто изделия всё замороченнее и замороченнее, а на сложных формах SW дохнет. Это уже не работа, а сплошной процесс ожидания.

    Про форму в твердотельном варианте. Вся прелесть MoldWizard в том, что там форму натурально собираешь, как слесарь на верстаке. Кроме того скажу ещё раз - проигрыша в скорости нет. А кроме скорости мне нужна надёжность. Чтоб потом не "икать" при изготовлении. Давно известно: самые дорогие ошибки - конструкторские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, глянул модельки по ссылочке Danilovich. Не впечатляют абсолютно. Телефон почти прямоугольный, а остальные модельки из-под SW вообще простенькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...