Перейти к публикации

Возможная замена детали в сборке


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. У меня в сборке есть аккумуляторная батарея и я хотел бы указать, что ВОЗМОЖНА замена одного аккумуляторного элемента на другой. Как это указать в спецификации? Но делать получается не по ГОСТ 2.113-75. Потому что я должен буду изготовить аккумуляторную батарею в двух исполнениях, указав это в групповой спецификации. А мне нужно указать возможную замену. И также как это сделать для перечня элементов (ПЭ3, ПЭ4)?

Изменено пользователем Petja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, Petja сказал:

Здравствуйте. У меня в сборке есть аккумуляторная батарея и я хотел бы указать, что ВОЗМОЖНА замена одного аккумуляторного элемента на другой. Как это указать в спецификации? Но делать получается не по ГОСТ 2.113-75. Потому что я должен буду изготовить аккумуляторную батарею в двух исполнениях, указав это в групповой спецификации. А мне нужно указать возможную замену. И также как это сделать для перечня элементов (ПЭ3, ПЭ4)?

Аккумуляторная батарея это сборочная единица или покупное изделие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Аккумуляторная батарея это сборочная единица или покупное изделие?

Сборочная единица (из 18650 элементов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Petja сказал:

Сборочная единица (из 18650 элементов).

Ничего себе батарея )

 

ГОСТ 2.109 п. 1.5.4 для записи в спецификации.

 

В сборочном чертеже, в ТТ, тоже можно предусмотреть вариант замены, особенно если внешние виды батарей различны (чтоб ОТК не придрался).

Сделать запись типа "Внешний вид поз. Х может отличаться от изображенного на чертеже"

 

В перечнях элементов один вариант прописать по общим правилам, а второй в графе "Примечание" типа "Допускается замена на ...."

Этого должно быть достаточно.

 

Если разрабатываете ВП, то еще нужно подумать, как оформить, в зависимости, что там у Вас есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, brigval сказал:

В сборочном чертеже, в ТТ, тоже можно предусмотреть вариант замены, особенно если внешние виды батарей различны (чтоб ОТК не придрался).

Сделать запись типа "Внешний вид поз. Х может отличаться от изображенного на чертеже"

Уверены что не придерётся? А как ОТК проверит какие элементы установлены или вообще какой-то третий вариант сборщик с бодуна впихнул? Конечно, если это важно. Может нужно чтобы было собрано, работало и ладно...

 

@Petja , недостаточно вводных.

  • У Вас всё-таки должно быть одно исполнение или два?
  • По внешнему виду будут различия в зависимости от аккумуляторного элемента, которые можно/нужно показать на сборочном чертеже.

 

 

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, KakTuz сказал:

Уверены что не придерётся? А как ОТК проверит какие элементы установлены или вообще какой-то третий вариант сборщик с бодуна впихнул? Конечно, если это важно. Может нужно чтобы было собрано, работало и ладно...

 

@Petja , недостаточно вводных.

  • У Вас всё-таки должно быть одно исполнение или два?
  • По внешнему виду будут различия в зависимости от аккумуляторного элемента, которые можно/нужно показать на сборочном чертеже.

 

 

Сейчас 100 % уверенности нет, но над этим надо работать и с нормоконтролем и с ОТК.

У нас для покупных импортных изделий такая фраза принимается всеми и снимает много проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Сейчас 100 % уверенности нет, но над этим надо работать и с нормоконтролем и с ОТК.

У нас для покупных импортных изделий такая фраза принимается всеми и снимает много проблем.

Не всегда и не везде такое прокатывает - зависит от многих факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, KakTuz сказал:

Не всегда и не везде такое прокатывает - зависит от многих факторов.

У топик-стартера прокатит, потому что он думает о том, как сделать КД лучше. :maladets:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2018 в 12:33, brigval сказал:

Если разрабатываете ВП, то еще нужно подумать, как оформить, в зависимости, что там у Вас есть...

Да, ВП у меня тоже есть. Как тогда быть?

В 09.06.2018 в 21:52, KakTuz сказал:

Уверены что не придерётся? А как ОТК проверит какие элементы установлены или вообще какой-то третий вариант сборщик с бодуна впихнул? Конечно, если это важно. Может нужно чтобы было собрано, работало и ладно...

 

@Petja , недостаточно вводных.

  • У Вас всё-таки должно быть одно исполнение или два?
  • По внешнему виду будут различия в зависимости от аккумуляторного элемента, которые можно/нужно показать на сборочном чертеже.

 

 

Получатся одно исполнение.

Форм-фактор будет один и тот же - 18650.

Аккумуляторная батарея.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже написали в ПЭ и СП примечание, в СБ пункт в ТТ либо доп. вид, далее согласовать это с соответствующими службами (при необходимости). Мы делаем так (без согласования:smile:)

 

В 11.06.2018 в 10:03, brigval сказал:

У топик-стартера прокатит, потому что он думает о том, как сделать КД лучше. :maladets:

Запись в КД "внешний вид может отличаться" в моём понимании не является улучшением КД. Впрочем, там, где внешний вид не имеет значения, может это имеет право на жизнь и считается улучшением. 

Изменено пользователем KakTuz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2018 в 16:33, brigval сказал:

Ничего себе батарея )

 

ГОСТ 2.109 п. 1.5.4 для записи в спецификации.

 

В сборочном чертеже, в ТТ, тоже можно предусмотреть вариант замены, особенно если внешние виды батарей различны (чтоб ОТК не придрался).

Сделать запись типа "Внешний вид поз. Х может отличаться от изображенного на чертеже"

 

В перечнях элементов один вариант прописать по общим правилам, а второй в графе "Примечание" типа "Допускается замена на ...."

Этого должно быть достаточно.

 

Если разрабатываете ВП, то еще нужно подумать, как оформить, в зависимости, что там у Вас есть...

У нас так же оформляются такие случаи. Если не пройдет, то, наверное, исполнение только...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ezhevika сказал:

У нас так же оформляются такие случаи. Если не пройдет, то, наверное, исполнение только...

Скажите, пожалуйста, а как у вас оформляют ведомость покупных изделий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Petja сказал:

Да, ВП у меня тоже есть. Как тогда быть?

Если каждая батарея является самостоятельными проектом и имеет свою ВП, то в ВП верхнего изделия можно записать по типу

 

Вариант 1

 

Составные части, имеющие свои ВП

 

АБВГ.000000.000 Батарея аккумуляторная

или

АБВГ.000000.001 Батарея аккумуляторная

 

Вариант 2

 

Как в перечне элементов, прописать одну батарею, а в графе "Примечание" указать допускаемую замену.

 

 

Если батарея не имеет своей ВП, то для решения проблемы можно включить в КД на батарею свою ВП.

 

Естественно, желательно всё согласовать с норконтролем, производством...

Обычно, они помогают в решении проблем и соглашаются, когда к ним подходишь посоветоваться.

1 час назад, ezhevika сказал:

У нас так же оформляются такие случаи. Если не пройдет, то, наверное, исполнение только...

Исполнение верхнего изделия?

Слишком много затрагивает документов, начиная от схем, ТУ и заканчивая эксплуатационными документами.

Маловероятно, что на это руководство пойдет, хотя у нас не хватает данных...

 

1 час назад, KakTuz сказал:

Запись в КД "внешний вид может отличаться" в моём понимании не является улучшением КД. Впрочем, там, где внешний вид не имеет значения, может это имеет право на жизнь и считается улучшением. 

Если приходит импортное покупное изделие за прежним артикулом, у которого светодиоды не слева а справа, и шпилька заземления смещена прилично, то "внешний вид может отличаться" улучшает КД, поскольку к такой КД у ОТК и ВП претензий у нас нет. :smile:

В основном все приборы расположены в шкафах и на внешний вид не влияют.

 

 

Над внешним видом изделия, конечно, надо работать.

Но если совсем не получается, то "производственный дизайн" переваривает всё :smile:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Если приходит импортное покупное изделие за прежним артикулом, у которого светодиоды не слева а справа, и шпилька заземления смещена прилично, то "внешний вид может отличаться" улучшает КД, поскольку к такой КД у ОТК и ВП претензий у нас нет. :smile:

В основном все приборы расположены в шкафах и на внешний вид не влияют

В каждой избушке свои погремушки, так что спорить не буду. Главное, что такое оформление устраивает всех заинтересованных лиц. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Petja сказал:

Скажите, пожалуйста, а как у вас оформляют ведомость покупных изделий?

Я, наверное, вас всех шокирую, но у нас нет такой ведомости. Организация не такая уж большая, конструктора узнают у снабженцев могут они такое закупить и от этого зависит по сути будут эти ПКИ использоваться или нет. 

 

18 часов назад, brigval сказал:

Исполнение верхнего изделия?

Слишком много затрагивает документов, начиная от схем, ТУ и заканчивая эксплуатационными документами.

Маловероятно, что на это руководство пойдет, хотя у нас не хватает данных...

 

Полностью разделяю ваше мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...