Petja

Возможная замена детали в сборке

Pinned posts

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Здравствуйте. У меня в сборке есть аккумуляторная батарея и я хотел бы указать, что ВОЗМОЖНА замена одного аккумуляторного элемента на другой. Как это указать в спецификации? Но делать получается не по ГОСТ 2.113-75. Потому что я должен буду изготовить аккумуляторную батарею в двух исполнениях, указав это в групповой спецификации. А мне нужно указать возможную замену. И также как это сделать для перечня элементов (ПЭ3, ПЭ4)?

Изменено пользователем Petja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
10 часов назад, Petja сказал:

Здравствуйте. У меня в сборке есть аккумуляторная батарея и я хотел бы указать, что ВОЗМОЖНА замена одного аккумуляторного элемента на другой. Как это указать в спецификации? Но делать получается не по ГОСТ 2.113-75. Потому что я должен буду изготовить аккумуляторную батарею в двух исполнениях, указав это в групповой спецификации. А мне нужно указать возможную замену. И также как это сделать для перечня элементов (ПЭ3, ПЭ4)?

Аккумуляторная батарея это сборочная единица или покупное изделие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Аккумуляторная батарея это сборочная единица или покупное изделие?

Сборочная единица (из 18650 элементов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Petja сказал:

Сборочная единица (из 18650 элементов).

Ничего себе батарея )

 

ГОСТ 2.109 п. 1.5.4 для записи в спецификации.

 

В сборочном чертеже, в ТТ, тоже можно предусмотреть вариант замены, особенно если внешние виды батарей различны (чтоб ОТК не придрался).

Сделать запись типа "Внешний вид поз. Х может отличаться от изображенного на чертеже"

 

В перечнях элементов один вариант прописать по общим правилам, а второй в графе "Примечание" типа "Допускается замена на ...."

Этого должно быть достаточно.

 

Если разрабатываете ВП, то еще нужно подумать, как оформить, в зависимости, что там у Вас есть...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ID: 5   Опубликовано: (изменено)

9 часов назад, brigval сказал:

В сборочном чертеже, в ТТ, тоже можно предусмотреть вариант замены, особенно если внешние виды батарей различны (чтоб ОТК не придрался).

Сделать запись типа "Внешний вид поз. Х может отличаться от изображенного на чертеже"

Уверены что не придерётся? А как ОТК проверит какие элементы установлены или вообще какой-то третий вариант сборщик с бодуна впихнул? Конечно, если это важно. Может нужно чтобы было собрано, работало и ладно...

 

@Petja , недостаточно вводных.

  • У Вас всё-таки должно быть одно исполнение или два?
  • По внешнему виду будут различия в зависимости от аккумуляторного элемента, которые можно/нужно показать на сборочном чертеже.

 

 

Изменено пользователем KakTuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, KakTuz сказал:

Уверены что не придерётся? А как ОТК проверит какие элементы установлены или вообще какой-то третий вариант сборщик с бодуна впихнул? Конечно, если это важно. Может нужно чтобы было собрано, работало и ладно...

 

@Petja , недостаточно вводных.

  • У Вас всё-таки должно быть одно исполнение или два?
  • По внешнему виду будут различия в зависимости от аккумуляторного элемента, которые можно/нужно показать на сборочном чертеже.

 

 

Сейчас 100 % уверенности нет, но над этим надо работать и с нормоконтролем и с ОТК.

У нас для покупных импортных изделий такая фраза принимается всеми и снимает много проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Сейчас 100 % уверенности нет, но над этим надо работать и с нормоконтролем и с ОТК.

У нас для покупных импортных изделий такая фраза принимается всеми и снимает много проблем.

Не всегда и не везде такое прокатывает - зависит от многих факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, KakTuz сказал:

Не всегда и не везде такое прокатывает - зависит от многих факторов.

У топик-стартера прокатит, потому что он думает о том, как сделать КД лучше. :maladets:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2018 в 12:33, brigval сказал:

Если разрабатываете ВП, то еще нужно подумать, как оформить, в зависимости, что там у Вас есть...

Да, ВП у меня тоже есть. Как тогда быть?

В 09.06.2018 в 21:52, KakTuz сказал:

Уверены что не придерётся? А как ОТК проверит какие элементы установлены или вообще какой-то третий вариант сборщик с бодуна впихнул? Конечно, если это важно. Может нужно чтобы было собрано, работало и ладно...

 

@Petja , недостаточно вводных.

  • У Вас всё-таки должно быть одно исполнение или два?
  • По внешнему виду будут различия в зависимости от аккумуляторного элемента, которые можно/нужно показать на сборочном чертеже.

 

 

Получатся одно исполнение.

Форм-фактор будет один и тот же - 18650.

Аккумуляторная батарея.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ID: 10   Опубликовано: (изменено)

Как уже написали в ПЭ и СП примечание, в СБ пункт в ТТ либо доп. вид, далее согласовать это с соответствующими службами (при необходимости). Мы делаем так (без согласования:smile:)

 

В 11.06.2018 в 10:03, brigval сказал:

У топик-стартера прокатит, потому что он думает о том, как сделать КД лучше. :maladets:

Запись в КД "внешний вид может отличаться" в моём понимании не является улучшением КД. Впрочем, там, где внешний вид не имеет значения, может это имеет право на жизнь и считается улучшением. 

Изменено пользователем KakTuz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2018 в 16:33, brigval сказал:

Ничего себе батарея )

 

ГОСТ 2.109 п. 1.5.4 для записи в спецификации.

 

В сборочном чертеже, в ТТ, тоже можно предусмотреть вариант замены, особенно если внешние виды батарей различны (чтоб ОТК не придрался).

Сделать запись типа "Внешний вид поз. Х может отличаться от изображенного на чертеже"

 

В перечнях элементов один вариант прописать по общим правилам, а второй в графе "Примечание" типа "Допускается замена на ...."

Этого должно быть достаточно.

 

Если разрабатываете ВП, то еще нужно подумать, как оформить, в зависимости, что там у Вас есть...

У нас так же оформляются такие случаи. Если не пройдет, то, наверное, исполнение только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ezhevika сказал:

У нас так же оформляются такие случаи. Если не пройдет, то, наверное, исполнение только...

Скажите, пожалуйста, а как у вас оформляют ведомость покупных изделий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Petja сказал:

Да, ВП у меня тоже есть. Как тогда быть?

Если каждая батарея является самостоятельными проектом и имеет свою ВП, то в ВП верхнего изделия можно записать по типу

 

Вариант 1

 

Составные части, имеющие свои ВП

 

АБВГ.000000.000 Батарея аккумуляторная

или

АБВГ.000000.001 Батарея аккумуляторная

 

Вариант 2

 

Как в перечне элементов, прописать одну батарею, а в графе "Примечание" указать допускаемую замену.

 

 

Если батарея не имеет своей ВП, то для решения проблемы можно включить в КД на батарею свою ВП.

 

Естественно, желательно всё согласовать с норконтролем, производством...

Обычно, они помогают в решении проблем и соглашаются, когда к ним подходишь посоветоваться.

1 час назад, ezhevika сказал:

У нас так же оформляются такие случаи. Если не пройдет, то, наверное, исполнение только...

Исполнение верхнего изделия?

Слишком много затрагивает документов, начиная от схем, ТУ и заканчивая эксплуатационными документами.

Маловероятно, что на это руководство пойдет, хотя у нас не хватает данных...

 

1 час назад, KakTuz сказал:

Запись в КД "внешний вид может отличаться" в моём понимании не является улучшением КД. Впрочем, там, где внешний вид не имеет значения, может это имеет право на жизнь и считается улучшением. 

Если приходит импортное покупное изделие за прежним артикулом, у которого светодиоды не слева а справа, и шпилька заземления смещена прилично, то "внешний вид может отличаться" улучшает КД, поскольку к такой КД у ОТК и ВП претензий у нас нет. :smile:

В основном все приборы расположены в шкафах и на внешний вид не влияют.

 

 

Над внешним видом изделия, конечно, надо работать.

Но если совсем не получается, то "производственный дизайн" переваривает всё :smile:

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brigval сказал:

Если приходит импортное покупное изделие за прежним артикулом, у которого светодиоды не слева а справа, и шпилька заземления смещена прилично, то "внешний вид может отличаться" улучшает КД, поскольку к такой КД у ОТК и ВП претензий у нас нет. :smile:

В основном все приборы расположены в шкафах и на внешний вид не влияют

В каждой избушке свои погремушки, так что спорить не буду. Главное, что такое оформление устраивает всех заинтересованных лиц. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Petja сказал:

Скажите, пожалуйста, а как у вас оформляют ведомость покупных изделий?

Я, наверное, вас всех шокирую, но у нас нет такой ведомости. Организация не такая уж большая, конструктора узнают у снабженцев могут они такое закупить и от этого зависит по сути будут эти ПКИ использоваться или нет. 

 

18 часов назад, brigval сказал:

Исполнение верхнего изделия?

Слишком много затрагивает документов, начиная от схем, ТУ и заканчивая эксплуатационными документами.

Маловероятно, что на это руководство пойдет, хотя у нас не хватает данных...

 

Полностью разделяю ваше мнение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу