Перейти к публикации

Аэродинамический нагрев


Рекомендованные сообщения

Возможно ли в солиде оценить нагрев детали при обтекании сверхзвуковым потоком?

Пробовал по следующему алгоритму: продувка в Flow Simulation, импорт *.fld результатов в thermal анализ. В последнем после импорта добавляются 2 граничных условия Fluid Convection и Fluid Convection Reference Temperature. Провожу нестационарный расчёт, но температура детали не меняется. При отображении вышеописаных ГУ выясняется, что и Convection и Temperature по всей поверхности детали нулевые. Что я делаю не так? Почему результаты продувки не переносятся в thermal анализ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


В 08.06.2018 в 14:46, electric_retard сказал:

Возможно ли в солиде оценить нагрев детали при обтекании сверхзвуковым потоком?

Пробовал по следующему алгоритму: продувка в Flow Simulation, импорт *.fld результатов в thermal анализ. В последнем после импорта добавляются 2 граничных условия Fluid Convection и Fluid Convection Reference Temperature. Провожу нестационарный расчёт, но температура детали не меняется. При отображении вышеописаных ГУ выясняется, что и Convection и Temperature по всей поверхности детали нулевые. Что я делаю не так? Почему результаты продувки не переносятся в thermal анализ?

А зачем вообще переносить куда-то?

Вы пробовали в Flow Simulation в общих настройках включить пункт "теплопередача в твердых телах" + настроить материалы твердых тел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@es5ina Переносить затем, что продувка в стационарной постановке считается, а thermal анализ происходит в нестационарной постановке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то вы хотите странного. Зачем тепловой анализ отдавать в Симулейшн? Считайте нестационар во Flow.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vik_q Нестационар во Flow будет считаться оооочень долго, поэтому и хочу воспользоваться экспортом результатов.

Пробовал экспорт результатов из нестационарного Flow расчёта в thermal анализ, результат тот же, что и из стационарного, все гу занулены. Что я делаю не так?

К слову, в самом Flow Sim тело прогревается, за долю мс поверхность тела набрала пару градусов. Но в сравнении с thermal анализов эти доли мс рассчитываются вечность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, electric_retard said:

Нестационар во Flow будет считаться оооочень долго,

ну прям не знаю... если вам не хочется точного расчета во флоу настолько, что вы готовы на такой странный финт - не проще ли сетку во флоу раз в 5 закрупнить...

Кстати, у меня все корректно передается. Попробуйте переставить солид - другой год или хотябы сервиспак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, electric_retard said:

Нестационар во Flow будет считаться оооочень долго

На это есть два слова: flow freezing.

Решение транспортных уравнений отключается, поля скоростей / давлений остаются без изменений. Остается решаться только тепловая задача. И тогда шаг по времени можно делать "оооочень" большим. Еще и коэф. конвекции пересчитывается при изменении температуры поверхности тела :lighten:

 

On 6/8/2018 at 0:46 PM, electric_retard said:

Convection и Temperature по всей поверхности детали нулевые. Что я делаю не так?

1 hour ago, vik_q said:

Кстати, у меня все корректно передается.

Quote

Уважаемый пациент, говорите, что у вас нога болит? Посмотрите, у меня такая же нога - но она не болит!
 

 

 

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, piden said:

На это есть два слова: flow freezing.

хм.. я про эту штуку тоже вспомнил, но почему-то подумал, что там теплопроводность отключается и считается только поток.

1 hour ago, piden said:
  Quote

Уважаемый пациент, говорите, что у вас нога болит? Посмотрите, у меня такая же нога - но она не болит!

хороший анекдот :)

но за оффициальным диагнозом лучше к оффициалам сходить. А по таким вводным - я еще не настолько экстрасенсорные способности развил, чтобы угадать что там сломалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, vik_q said:

А по таким вводным - я еще не настолько экстрасенсорные способности развил, чтобы угадать что там сломалось.

Видишь, а адепт ЛС-Дайны считает иначе.

 

Типа, "у меня борщ не варится, что я делаю не так?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

В книге Алямовского "Инженерные расчеты в SolidWorks Simulation" описана постановка нестационарной

тепловой задачи для объекта, движущегося со сверхзвуковой скоростью.

Рассмотрена только методическая сторона вопроса, а хотелось-бы подробное описание, так как опыта работы в этом направлении нет...

Но задача интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста. Можно ли и корректно ли использовать результаты внешнего анализа для внутреннего анализа? Речь идет об аэродинамическом нагреве контейнера на сверхзвуке. В результате в контейнере перегреваются блоки. Необходимо применить вентилятор для охлаждения блоков и теплоизоляцию изнутри. У меня получаются очень большая разница по температуре при внешнем и внутреннем анализе. Или как правильно провести внутренний анализ с учетом внешнего нагрева корпуса на сверхзвуке? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так делайте внешний анализ контейнера, а внутрь положите оборудование с настроенным свойствами, тепловыделением и вентиляторами. Зачем отдельно ещё один внутренний анализ делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за оперативный ответ. Внешний анализ выполняется намного дольше, чем внутренний, особенно нестационарный процесс нагрева с теплопроводностью. Физическое время нагрева - 900 секунд. Пробовал увеличивать шаг по времени до 60, 10, 1 с - программа автоматически меняет его на тысячные секунды. Может, что не так делаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в два этапа попробуйте решить задачку. Первый это определение внешнего теплового потока, второй - расчет внутренней части контейнера с определенным тепловым потоком на внешнюю стенку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или Вы имели в виду сослаться в настройках внутреннего расчета на результаты внешнего анализа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически попробуйте так сделать. Или как вариант попробовать руками задать внешний тепловой поток. Еще третий вариант должен быть, используйте функцию - флоу фриз, для того что бы установившейся внешний газодинамический режим не считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопросец. Пытаюсь моделировать теплозащитный слой на внутренней стенке контейнера путем изменения коэффициента теплопроводности материала стенки. Уменьшаю его в разы, а температура нагрева внутренних блоков при этом практически не меняется. Нагрев происходит от сверхзвукового внешнего напора. Анализ внутренний, стационарный. Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 minutes ago, liepa4 said:

Уменьшаю его в разы, а температура нагрева внутренних блоков при этом практически не меняется.

Изменения будут заметны только в нестационаре - за сколько нагреется.

А тут процесс устоявшийся, time = infinity. Контейнер у вас на сверхзвуке долго летать собирается?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...