Перейти к публикации

Выбор CAM-системы для инжиниринговой компании


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день!

Наша компания инжиниринговая. До этого мы работали с разными CAM-системами, разного уровня (так сказать везде по чуть-чуть) лицензии на продукты не было, выполняя несложные задачи обработки деталей как токарно-фрезерного, фрезерного, 5-ти осевого уровня. 

Опыт работы у нас на уровне начально-среднего уровня пользователей.

Нам необходимо:

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО возможность токарно-фрезерной, 3-х, 3+1, 5-ти осевой обработки в одном продукте.

2. Возможность импорта трехмерной детали из числа широкораспространенных CAD-систем.

3. Возможность системы анализировать и определять основные элементы детали, установочные приспособления.

4. Руссифицированный интерфейс с понятным описанием ошибок, стратегий, функционала программы.

5. Набор стратегий обработки.

6. Отображение точного времени цикла и пооперационного времени, с учетом времени холостых и рабочих ходов.

7. Реалистичная 3D симуляция процесса обработки.

8. Проверка на зарезы, недобор материала.

9. Проверка на столкновения с основными агрегатами станка, оснасткой, приспособлениями.

10. Цена - качество!!!

11. Цена на постпроцессоры.

12. Техническая поддержка и обучение русскоязычного пользователя от поставщика, а также доступность информации на форуме, youtube и т.д.

Исходя из этого резюмирую: что мы готовы изучить любую новую САМ-систему, и купить лицензию на данный продукт включая постпроцессоры на основное оборудование.

 

Какую CAM-систему вы можете порекомендовать с примерным ценовым диапазоном, учитывая нашу предысторию?

Главными фактором для выбора будет являться наименьшая цена и наибольшее попадание требуемых параметров. 

Крайне рассчитываю на Вашу помощь! 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте.

Сейчас Вам насоветуют. На этом форуме такие вопросы способны спровоцировать драку)

6 минут назад, myon сказал:

До этого мы работали с разными CAM-системами, разного уровня

С какими работали? Чем не устроили?

Под требования, приведенные выше, попадает большое количество программ. Если дело в стоимости, дешевле отечественных Вам не найти. Точных цен по всем продуктам Вам никто не назовет. Делайте запросы дистрибьюторам и собирайте ТКП.

 

Вот список основных систем на российском рынке:

Autodesk FeatureCAM (много дистрибьюторов)

Siemens NX CAM (много дистрибьюторов)

SPRUT CAM (Россия, невысокая цена)

SolidCAM

MasterCAM

Adem (Россия)

Esprit (невысокая цена)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Kinematik сказал:

Здравствуйте.

Сейчас Вам насоветуют. На этом форуме такие вопросы способны спровоцировать драку)

С какими работали? Чем не устроили?

Под требования, приведенные выше, попадает большое количество программ. Если дело в стоимости, дешевле отечественных Вам не найти. Точных цен по всем продуктам Вам никто не назовет. Делайте запросы дистрибьюторам и собирайте ТКП.

 

Вот список основных систем на российском рынке:

Autodesk FeatureCAM (много дистрибьюторов)

Siemens NX CAM (много дистрибьюторов)

SPRUT CAM (Россия, невысокая цена)

SolidCAM

MasterCAM

Adem (Россия)

Esprit (невысокая цена)

 

Частично работали с NX и FeatureCAM

Минусы NX:

1. Очень высокая стоимость лицензии.

 

Минусы FeatureCAM:

1. Кривоватое описание ошибок.

2. Необходимость создания дополнительных кривых для обработки.

3. Крайне мало справочной информации на форумах и уроков для самообучения.

4. слабая визуализация стратегий обработок при их выборе

 

Сейчас, честно склоняюсь больше к ESPRIT.. 

Изменено пользователем myon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, myon сказал:

Сейчас, честно склоняюсь больше к ESPRIT.. 

Я б тоже на нём остановился исходя из Ваших запросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, SilaMusli сказал:

Я б тоже на нём остановился исходя из Ваших запросов.

Но еще очень хочется услышать отзывы о других программах, возможно ранее кто-то проводил анализ.
Потому что на форуме были ветки о выборе САМ-системы, однако ответов для себя я не обозначил по итогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, myon сказал:

Но еще очень хочется услышать отзывы о других программах, возможно ранее кто-то проводил анализ.
Потому что на форуме были ветки о выборе САМ-системы, однако ответов для себя я не обозначил по итогу.

Я работал во всех вышеперечисленных кроме спрута, остановился на НХ, но он подороже будет. Из средней цены я б выбрал МастерКам, из низкой цены Есприт, он конечно будет подороже остальных, но он самый удобный и мощный и обладает всеми качествами из списка выше, в отличие от остальных бюджетных. Также к списку нужно добавить ПоверМил - тоже хорош, и ТфлексКам(скажем не очень по удобству, но что-то может) - дёшево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Я работал во всех вышеперечисленных кроме спрута, остановился на НХ, но он подороже будет. Из средней цены я б выбрал МастерКам, из низкой цены Есприт, он конечно будет подороже остальных, но он самый удобный и мощный и обладает всеми качествами из списка выше, в отличие от остальных бюджетных. Также к списку нужно добавить ПоверМил - тоже хорош, и ТфлексКам(скажем не очень по удобству, но что-то может) - дёшево.

Да, NX конечно эталон как мне кажется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Добрый день, коллега!

Для нашей небольшой компании, которая также занимается и инжинирингом, мы несколько лет назад выбрали СпрутКАМ-8 3Д фрезеровка. Брали в тестовую эксплуатацию 9, 10 версии. Сравнивать с другими не буду, опишу плюсы того, чем пользуемся сейчас.

Интерфейс - русский изначально.

Легкость освоения - старт с нуля - несколько дней. Для хорошего уровня нужна практика постоянная. У нас мелкая серия, поэтому программы пишутся постоянно, комп рядом со станком.

Постпроцессоры - зависит от станков, техподдержка реагирует очень быстро, допилили нужные постпроцессоры как надо нам.

Максимальная сложность, что приходилось делать в Спруте - ротационная обработка в 3+1 оси. Все получилось.

Забыл написать, по сравнению с 8 версией 10 - это как небо и земля - убрали многие баги, добавили много вкусного. В среднем (оценка "по ощущениям") производительность программиста выросла процентов на 10-20, производительность станков, особенно на черновых операциях, процентов на 30. Но это на нашем предприятии, за все говорить не буду.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не к лицу вроде писать об одном и том же в 5093765120 раз, но что поделать...

 

Определяетесь с тем оборудованием, которое у Вас будет работать. Определяетесь, хотя бы в первом приближении, с тем оборудованием, которое будет закуплено через год-два. Выбираете 3-4 детали и той номенклатуры, которую будете производить (чем сложнее - тем лучше). Рассылаете поставщикам CAM-систем для получения коммерческого предложения. Приглашаете к себе, либо едете к ним на площадку. Смотрите. Обсуждаете. Уточняете вопросы.

 

Нюансы будут всегда. В смысле, вообще всегда. Для качественного решения вопросов 6-9 будьте готовы выложить сверх лицензий и постпроцессоров еще несколько сотен тысяч рублей за кинематику станка и симулятор стойки ЧПУ. Рисовать удаляющий материал цилиндры умеют все. Моделирование реального поведения инструмента при обработке - это вообще другая история.

 

А по поводу:

 

1 час назад, myon сказал:

Главными фактором для выбора будет являться наименьшая цена и наибольшее попадание требуемых параметров. 

 

 

Два варианта - либо Вам повезет, и купите что-то, в целом устраивающее. Либо сэкономите и будете рвать волосы, что не учли чего-то, что оказалось по-настоящему важным. Две плеши на моём затылке не дают соврать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Богоманшин Игорь

@NGM

Крайне спасибо Вам и остальным участникам форума за советы.
Понимаю, что для наших задач все системы плюс-минус одинаковы. Для себя понял одно, что CAM-систему будем выбирать на перспективу для обработки сложных деталей. 

Поэтому сейчас буду заниматься запросом ТКП от поставщика и анализировать предложенные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, myon сказал:

Да, NX конечно эталон как мне кажется. 

Эталон, который не выводит циклы точения. До эталона NX’у как до луны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2018 в 15:14, Kinematik сказал:

Здравствуйте.

Сейчас Вам насоветуют. На этом форуме такие вопросы способны спровоцировать драку)

 

В 08.06.2018 в 20:04, Kinematik сказал:

Эталон, который не выводит циклы точения. До эталона NX’у как до луны. 

)) Уже в стойке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Могу порекомендовать SolidCAM. Хорошая сбалансированная система как для токарной так и для фрезерной обработки. А в чём 3D модели делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...