Перейти к публикации

Что вы можете сказать про salome-meca?


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Порылся на форуме и не обнаружил ничего связанного с Salome-meca. Его вообще кто-нибудь использует? Если кто использует, то как вам прога?

 

Хочу окунуться в мир CAE, но пока только в домашних условиях, поэтому в поисках бесплатного софта наткнулся на salome-meca и поставил его себе. Немного начал осваивать, и понял, в рускоязычной информации очень мало (еще она очень старая).  Поэтому возникае несколько вопросов:

 

- Стоит ли углубляться в изучение этой программы?

- Нужны ли потенциальным работадателям специалисты с такими знаниями?

- Используестся salome как cad? Я конечно понимаю, что такие возможности присутствуют, но все как-то очень муторно (на мой взгляд).

 

Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


27 минут назад, Bimka сказал:

Используестся salome как cad

Преимущественно нет, потому что это пре-постпроцессор для расчётчиков, а не для конструкторов. Конструктора скидывают расчётчикам геометрию, те её подготавливают. S-M умеет весьма качественно упрощать геометрию. Никаких чертежей Вы в нём не получите, а моделировать что-то сложное - мучение.

27 минут назад, Bimka сказал:

Стоит ли углубляться в изучение этой программы?

S-M - это препроцессор для мкэ-шных решателей CalculiX, Code_Saturne, Code_Aster и некоторых других. Вы с ними работаете? Если да - да. Если нет - нет. Пример из области аэродинамики - мой видеоурок:

 

27 минут назад, Bimka сказал:

в рускоязычной информации очень мало

В РФ и прочие коды еле концы с концами сводят... На днях буду выполнять ряд расчётов с помощью S-M для пром. предприятия бытовой посуды - постараюсь получить такой же результат, который получается с использованием платных кодов, потому что не у всех есть деньги на LS-Dyna, ANSYS, PamStamp, Deform, QForm и пр...

27 минут назад, Bimka сказал:

Его вообще кто-нибудь использует?

Йа использую, см. ролик выше. И смотрите канал нашего соотечественника calculix09 https://www.youtube.com/results?search_query=calculix09

27 минут назад, Bimka сказал:

Если кто использует, то как вам прога?

Офигенная штука, если у Вас есть кластер с тысячами ядер. Почему? Потому что дешевле, чем покупать тысячи лицензий той же LS-Dyna, а разница в результатах при использовании разного софта с такими то мощностями не очевидна. Французы с помощью S-M много чего считают для атомки.

27 минут назад, Bimka сказал:

Добрый день.

Доброй ночи=)

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман , сборка препост Salome (рисовалка, упрощалка, сеткопостроитель, ретранслятор данных между кодами для мультидисциплинарных задач, вьювер результатов) + Code_Aster и несколько прочих модулей к Salome (типа свободных сеткогенераторов Netgen и Gmsh) https://code-aster.org/spip.php?article303 Всё это добро может существовать как совместно, так и раздельно. В свежем билде CAELinux 2017 beta скорее всего затолкали модулей к Salome по максимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 07.06.2018 в 23:14, AlexKaz сказал:

Йа использую, см. ролик выше. И смотрите канал нашего соотечественника calculix09 https://www.youtube.com/results?search_query=calculix09

он вроде с Харькова, судя по контактам с сайта

 

еще один неплохой канал (freecad, gmsh. salome, z88, etc)

 

Цитата

- Нужны ли потенциальным работадателям специалисты с такими знаниями?

Конечно! Ведь рабочее место такого специалиста стоит НАМНОГО дешевле, а уровень необходимых знаний не ниже

В любом случае, будет дополнительным плюсом

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chardash , в любом Linux-дистрибутиве Salome-Meca и прочие фриварные FEM находятся в разделе "education". Для обучения софт неплох, а вот с коммерческим применением хуже - есть ли желающие здесь зарабатывать на этом коде? Я вот недели три назад посчитал кофр  - мегаденег единичный расчёт не приносит, для выживания нужна поточность, конвейер.

Где-то видел карту скачиваний Code_Aster для виндовс - из СНГ практически 0 скачиваний, а Япония неожиданно 6000. Поэтому здесь, в РФ, ТС'у мало что светит.

Французы часто используют кластеры с сотнями-тысячами ядер. У нас подобных ресурсов нет, как правило. Ну и что дешевле - кластер + бесплатный софт или ПК + платный - большой вопрос. Склоняюсь, что софт больше научный, т.е. можно поковырять исходники, почитать шикарнейший хэлп, посмотреть методики и подсмотретить новых авторов. Если что-то не нравится - дописать и посчитать, чем и заняты европейцы, но наши ничего не дописывают.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, AlexKaz сказал:

Я вот недели три назад посчитал кофр  - мегаденег единичный расчёт не приносит, для ввживания нужна поточность, конвейер.

вот еще нашел тему,  конвеер можно организовать - будут нужны менеджеры. Одному при потоке не справиться, даже, если заказов станет много, их нужно будет посмотреть, оценить и тп

 

Но и вопрос компетенций - это основные трудозатраты, для этого нужен временной период, который могут осилить далеко не все

Может тогда для небольших фирм, для каких то своих задач, использование бесплатного будет выходом (узел посчитать и тп, балку в солидах, для себя сравнить с результатами верифицированных программ и использовать ) Не покупать же для этого сразу софт за несколько млнов.

И не будет проблем, если где-то обмолвиться о расчетах, приложить скриншот, не будут потом звонить разработчики.

Это тоже бывает (у меня было), причем ситуации возникают совсем нешуточные. Скажу еще раз, у меня есть лицензии на весь используемый мной софт и я купил их практически сразу, как начали работать, в то время ничего больше и не было у меня, кроме программ)

Бывает еще, купил, например программу стоимостью выше 100 тр, кончилась поддержка, а вопрос такой, что нет времени самому с ним ковыряться, так и лежит программа, если не оплатить поддержку снова и не обновиться.

По крайней мере, обучение всегда приносит пользу, а потом посмотрим, как это использовать в коммерческом плане

Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, AlexKaz сказал:

для выживания нужна поточность, конвейер.

для выживания, скорее всего, хватит и соцсетей, форумов и других открытых площадок, шансов найти работу больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Chardash сказал:

для выживания, скорее всего, хватит и соцсетей, форумов и других открытых площадок, шансов найти работу больше

С точки зрения исполнителя, найти ответ на вопрос на форумах - да. Но искать и находить заказ не то же самое что выполнять расчёт. Первое - задача директора, второе - техника. Сейчас на рынке море фрилансеров с легальным и нелегальным SW, ANSYS, Abaqus. Таких мальчиков за 20-30 лет, наученных по туториалам с ютуба и не открывающих доки,  уже миллионы, цены падают.

Профессия стала ремесленничеством.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Французы делают ставку на крупные заказы, буквально в каждой брошюре EDF мелькает то дамба, то корпус реактора, то турбина. Фрилансерам подобные объекты не доверяют, слишком тонкие материи.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexKaz сказал:

Профессия стала ремесленничеством.

На фрилансе всегда конкуренция высокая, но зарекомендовав себя  там, цены становятся выше, раскрутившись, фрилансер часто открывает свою фирму и аккаунт используется для дополнительного привлечения заказов. Обратившись один раз туда за разработкой проекта, полностью, 100% переделывали потом документацию, без претензий с моей стороны, тк времени спорить уже не было. Я даже положительный отзыв написал, человек действительно старался

 

Обращаются за расчетами на фриланс как минимум или люди совсем не понимающие специфики работы или такие же инженеры, способные нормально проверить результат

 

Цитата

Фрилансерам подобные объекты не доверяют, слишком тонкие материи.

да так и есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...