Artas28

Повторное нарезание резьбы на детали.

Pinned posts

Суть вопроса такова. Допустим у меня есть деталь и я нарезал на ней резьбу, проверил калибром и она тяжело закручивается в проходной.
Я бы мог сместить резьбовой на пару соток и прогнать ещё раз, но вот проблема, станок может не попасть в тот шаг резьбы, и испортить деталь. 
Есть какие нибудь способы, что бы станок смог повторно нарезать резьбу? 
Станок Fanuc i0, цикл нарезания резьбы выглядит так :

G0Z6.
X21.3
G32Z-19.5F1.5
G0X28.
Z6.

X20.8
G32Z-19.5F1.5
G0X28.
Z6.
....

....

....

Поделиться сообщением

UnPinned posts

перед тем, как снять деталь, нужно поставить на ней черту чем нибудь в пределах 0.05-0.1 мм.. Если цикл синхронизирован с датчиком шпинделя, то повтор движений гарантирован. G32 -под сомнением. Классически G31.

Поделиться сообщением

@Artas28 Не меняйте обороты и попадете резьбу.

@Владимир56 на счет G31 не путаете?

Поделиться сообщением

22 часа назад, Metal_Cutter сказал:

на счет G31 не путаете?

возможно, у фанук свои оригиналы в программирование. Почитал сейчас доки немного, G31 к резьбе не относится. Тогда цикл G76. Не надо писать много строк с подходами- отходами. Хотя свой цикл я писал на одиночных командах. 

Поделиться сообщением

G31 на фануке - функция пропуска

резьба- G32 G92 G76

Поделиться сообщением

ID: 6   Опубликовано: (изменено)

Да, на больную голову неожиданности. G92 всё время было смещение и присвоение координат на НЦ-31 и на Sinumerik, ну ещё ограничение оборотов.  Не люблю переучиваться. Хотя на нашем производстве это не грозит. Так что там с резьбой - удачно?

Изменено пользователем Владимир56

Поделиться сообщением

Станок Fanuc i0 при чём здесь НЦ-31 и Sinumerik

ещё фрезерные коды сравните

Поделиться сообщением

1 час назад, valentinych75 сказал:

ещё фрезерные коды сравните

Что такое фрезерные коды? 

Да, я начинал с токарных НЦ-31, время тогда было какое? И не ограничился простыми командами и циклами. Использовал весь набор математически-логических команд, которые были доступные на тех версиях НЦ-шек.  Хотя до этого у меня была подготовка токаря, мне было легче записывать порядок ходов инструмента, учитывать тонкости операций.  

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

Втыкаешь резец в резьбу, проворачиваешь руками шпиндель до упора в одну сторону, засекаешь угол, прворачиваешь другую, засекаешь другой угол (лучше по щупу), разницу делишь пополам, прибавляешь к меньшему. Это будет угол старта. Отсчитываешь кратный шаг для старта по Z. И мне пришлось ещё 0.05 добавить в минус по Z, а то резал одну сторону.

Изменено пользователем Ander

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Кровососс
      Ценное, пока свежее. На новом решении интересной задачи установлено еще одно правило  с подвижными телами в FV 2.5.4, ну совсем правильное. Попробуй, с первого года, догадайся про него. Правило: при интервале в несколько десятков или сот итераций между адаптацией от 0 до 3, можно включать предиктор-корректор сразу и тогда не будет искажений вектора скорости и расчет будет верным. Однако, надо помнить всегда: начальная сетка не должна быть плотнее желательных-средних 8000 расчетных ячеек, при использовании предиктор-корректора с начала расчета.  Теперь можно выдохнуть и выдать благодарность разработчикам за такое Правило. Пусть такое, но оно рабочее...
    • koleso73
      Куплю протяжку квадрат 17мм
    • Niya
      Прошу прощения за опечатки. Не dwf, а dwg
    • Niya
      Сердечно прощу предоставить или подсказать, где можно найти любые схемы, платы этой модели. Датчики там, я не знаю и прочее.. В виде dwf, pdf... да и вообще любая информация, кроме той, что есть на оф.сайтах (ну или я плохо смотрела) Очень нужно по учёбе(   
    • vad0000
      Там параметров не так много, контроллер - старье-рванье. 
    • Александр6389983
      Здравствуйте. Когда 2 перехода делаются одним инструментом, при выводе УП нету отвода в Z0, а так-же нет строки безопасности итд. Если делать разными инструментами, то всё норм. Логично конечно, но мне бы хотелось, чтобы каждый переход был отдельный, например у меня черновая обработка, а потом чистовая одним инструментом, и мне нужна возможность через GOTO выбрать чистовой переход. Скажите, это как-то делается в солид? Или может пост надо править? А то приходится черновой и чистовой отдельно генерировать и потом вставлять в программу.  
    • Alex1986
      А что мешает поинтересоваться у официального представителя вендора? Вопрос не по адресу провоцирует на оглашение вот такие вот мысли:
        А дальше, все как у классика:

• Ectoplaza
      С акадом не знаком, так что могу ошибаться. В солиде пользуюсь блоками. Там можно выбрать точку вставку. Далее  
    • Alex1986
      @Александра Родионова Что-то ответите? Ну, если решение проблемы интересует...
    • Jesse
      точно есть, в инструментах эскиза где-то должна быть. давно юзал. в крайнем случае можно в библ. проектирования сохранить с баз. точкой и потом вставить