Перейти к публикации

Удалённая работа, расчёт трубы на срез


Рекомендованные сообщения

у меня тоже было сомнение что 110 кН на каждый резец достаточно для среза трубы  89х9.2 

если  110 кН = 11Тс то в сравнении с 

4 часа назад, MAP сказал:

 а срезало примерно на 95 Тс

хорошо что есть достоверный результат испытаний

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


45 минут назад, ak762 сказал:

у меня тоже было сомнение что 110 кН на каждый резец достаточно для среза трубы  89х9.2

надо было с чего-то начинать. я задал почти идеально-пластичный материал с пределом текучести 640 МПа. Так сказать - оценка снизу) Наблюдаем, что такая оценка нам не подходит - уточняем модель.

К сожалению, электричество на выходных ёкнуло, а отдельно проект я сохранить забыл. Может позже сделаю заново.

Пока предлагаю запихнуть задачу в св)

5 часов назад, MAP сказал:

Только напоминаю, что угол в плане у этого превентора был 150 градусов и угол резания 65.

 

В 08.06.2018 в 14:20, MAP сказал:

там ножи были с углами 150 и 70 если смотреть эски

разница, конечно, невелика, но неточности всегда смущают. таки сколько? 65 или 70?

В 08.06.2018 в 14:20, MAP сказал:

пределах прочность 720 МПа текучесть 640 МПа

относительное удлинение при разрыве тоже порядка пол процента (0,5%)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения у тех у кого отнял время. Я подошёл к постановке задачи не имея достаточных знаний и нужного оборудования позволяющего получить исходные данные. Пока я закрываю тему, до лучших времён когда на заводе будет необходимое оборудование (его уже поставили в планы закупок). Всем спасибо за то, что немного подняли моё понимание вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за анимацию.

По поводу разворота трубы.

Если используется срезной превентор то под ним при срезе трубы висит как минимум метров 500 трубы если не пару километров. На каком участке прохода случится авария конечно за ранее узнать не возможно но чаще это будет происходить при большой глубине т.к. на малой давления меньше условия бурения лучше и т.д. Выше срезного превентора располагается плашечный превентор это примерно 4-5 диаметров трубы, далее кольцевой превентор это ещё 4-5 диаметров трубы. Это всё будет сопротивляться развороту трубы и такого как на анимации не получится. Хотя как то и будет влиять на картину среза.

Вопрос@piden. От чего зависит по какому сценарию пойдёт срез по верхней анимации или по нижней, от пластических свойств? Если так то у нас срез трубы походил на 2 вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу графиков разрушения материала какой то замкнутый круг получается. Одну трубу для получения этих графиков и проведения испытаний заводу никто не продаст. Искать какой либо лист с похожим хим составом и прочностными характеристиками тоже ещё та задача, да и будут ли графики идентичны графикам трубы? А если ещё вспомнить о том, что в превентор с 350 проходом 16 типоразмеров труб использоваться может. Да конечно можно взять самый большой диаметр с самой большой стенкой и прочностными характеристиками и ориентироваться на него, но сдаётся мне что у малых диаметров с толстой стенкой соотношение диаметра к толщине стенки будет значительно отличаться от этого показателя чем у больших диаметров и как это повлияет на картину реза, а значит на усилия. И при каких диаметрах будет этот переход от одной картины разрушения к другой? И где мы столько образцов добудем? Получается один выход как всегда содрать у кого то, увеличить немного диаметр цилиндра и вписать в паспорт те же возможности превентора по срезаемым трубам как у оригинала? Да только очень велика вероятность, что мы будем копировать чужую ошибку (уже наступали на такие грабли). А если сопоставить эти графики разрушения с простым линейным графиком? Каково будет отклонение если в пределах +-10% так меня это устроит. Будет у меня гидроцилиндр вместо расчётного в 200 Тс, 220 Тс так это небольшое увеличение диаметра гидроцилиндра, я с таким увеличением и такой погрешностью согласен. Тогда бы и получилось создать нормальный превентор и не бояться того, что ты скопировал чужую ошибку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, MAP said:

От чего зависит по какому сценарию пойдёт срез по верхней анимации или по нижней

Механические свойства одинаковые. Критерии разрушения разные.

 

1 hour ago, MAP said:

Одну трубу для получения этих графиков и проведения испытаний заводу никто не продаст.

Вы делаете аппарат для резки труб и при этом проблема достать эти самые трубы для теста? Одному мне ситуация кажется сюрром?

 

1 hour ago, MAP said:

А если сопоставить эти графики разрушения с простым линейным графиком?

Сопоставлять нужно с результатами испытаний. Все остальное при отсутствии надёжных входных данных - такое же гадание на кофейной гуще. Только с использованием цифровых технологий)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть вы и правы, про закупку трубы. Но директор который и курирует закупки, такое мне сказал. Может он не хочет связываться со всем этим, а может так и есть. Мы конечно покупаем трубы которые идут на обвязку ствола скважины и их мы меньшим превентором резали. Но сейчас нужно проверять и большой типоразмер труб. В данном случае ничего добавить не могу.

В любом случае получается, что мы пока не готовы к более серьезному шагу, нужно поднимать лабораторию на нужный уровень и покупать образцы трубы, для исследования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, piden сказал:

 

Есть повод задуматься, почему лезвия именно такой формы

 

картинки от производителей такого оборудования всего скореее условные, хотя как было ранее сказано после среза НКТ все что внизу не должно провалиться в скважину.

потом начинается операция wire fishing а эта рыбалка такая ....-ка

интересно узнать ТС тему  расчёт армированных резинотехнических изделий тоже заморозил до лучших времен 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт уплотнителя для кольцевого превентора. Запросил у производителя резины график напряжение-перемещения, пока ожидаю. Из армирующих элементов сделаем образцы (мы их сами льём) и на соседнем заводе получим этот график. Там хоть выход есть. С одним человеком пока договорился на работу но до результатов пока сами понимаете, далеко. Вообще считаю расчёт уплотнителя гораздо сложнее, чем трубы на срез. Но поскольку срезной понадобится через 1,5 месяца то с расчётом трубы я пока пролетаю. Расчёт уплотнителя это просто слабое место завода и здесь пока сроков нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2018 в 07:58, piden сказал:

Механические свойства одинаковые.

какие? модель какая? числа какие.

и что насчет усилия на резцах и скорости резцов? точнее их связи или отсутствия таковой.:smile:

В 13.06.2018 в 06:59, MAP сказал:

а срезало примерно на 95 Тс. По этому результаты какие либо есть но как то не вселяет уверенность.

можно все-таки организовать данные по этому эксперименту? в одно место)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, soklakov said:

какие? модель какая? числа какие.

Джонсона-Кука. Сталь 1006 из бд для эксплисита.

 

5 minutes ago, soklakov said:

и что насчет усилия на резцах и скорости резцов? точнее их связи или отсутствия таковой.:smile:

Ну, по отсутствию графиков можно догадаться, что с этим возникли сложности)

Не знаю, может проблема в моей 17 версией, только графики усилий для резцов получились как будто совмещенные. Еще разобраться с этим нужно, проверить в 19 версии. И повторить в другом коде) Когда появится время и желание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

только графики усилий для резцов получились как будто совмещенные.

как это выглядит?

думаю дело в явности решателя. чтобы получить картинки быстро, приходится ставить нереальные скорости. а джонсон-кук чувствует скорость. да и инерция штука не слабая. а на реальных скоростях точность страдает. и времени жалко. надо квазистатику мутить, а это еще туча вопросов.

 

мне кажется, явной решалкой эту задачу решать неинтересно. разве что не получится осилить неявной по-быстрому.

 

а вот в неявной постановке посмотреть несколько кодов. а то в явной и правда ни времени, ни желания может не найтись

8 минут назад, piden сказал:

Когда появится время и желание..

у меня, кстати, возникло подозрение, что я когда 110 кН насчитал, с толщиной трубы напортачил. а теперь даже не проверить. и пока не нашлось времени повторить результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая фигня:

https://i.imgur.com/4wdTkxn.png https://i.imgur.com/sfONuxo.png

 

https://i.imgur.com/eYsa58l.png https://i.imgur.com/vznqSVH.png

 

 

 

Пока от автодина впечатление - самый простой для освоения явный решатель. И самый ненадежный)

По крайней мере, если работать через ВБ.

А в родном интерфейсе 30 летней давности кнопки на каждый затык нажимать тоже удовольствия мало.

 

Смыкание резцов за 0,1с. Думаю, вполне реальное значение.

16 minutes ago, soklakov said:

с толщиной трубы напортачил

Я ее вообще для начала на глаз нарисовал. А после вопросов с получением реакции больше к геометрии не возвращался)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

По крайней мере, если работать через ВБ.

можно работать через вб с лсдайной)

4 минуты назад, piden сказал:

Вот такая фигня:

ну да, не очень. я обратил внимание, что даже пиковое значение куда меньше заявленных 900 кН. это странно. реакции в явной решалке обычно наоборот - дико высокие. И надо их фильтровать. чет там мутево какое-то. контактные алгоритмы, возможно, пляшут. а мелкие сетки делать есть возможность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, soklakov said:

что даже пиковое значение куда меньше заявленных 900 кН

Да говорю ж, геометрия не настоящая. А настоящую не попробовал после получения такого графика..

 

1 minute ago, soklakov said:

а мелкие сетки делать есть возможность?

Делать их возможность есть, а вот решать их потом ради форума - терпения нет :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, piden сказал:

на глаз нарисовал

а, понял насколько на глаз.

Только что, piden сказал:

а вот решать их потом ради форума - терпения нет

вот я и говорю - надо решать неявно.

В 13.06.2018 в 14:11, MAP сказал:

Пока я закрываю тему

скажите хотя бы марку той стали от трубы на 95 тс. или остаточное удлинение при разрыве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы еще с коллегой эту задачу обсуждали. Он с нефтянкой когда-то дело имел. И вот он говорит, что чаще всего нужно не просто обрезать трубу, а при обрезании так ее смять, чтобы она осталась герметичной.

@MAP, в вашей задаче есть такое требование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...