Перейти к публикации

agiecut 100 помогите плизззззз


Антон Волков

Рекомендованные сообщения

Антон Волков

Обзавелись этим станком,и тут же возник ряд вопросов...

1. Обязательна ли дистиллированная вода или подойдет обычная(водопроводная)

2. Какую проволоку использовать (латунь,вольфрам и т.д) Одноразовая она или нет?

3. Что такое "смола" и какая нужна?

В этом вопросе мы новички. Надеюсь на вашу помощь и понимание.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вообще-то станок работает на деионизированной воде, получают ее прогонкой дистиллированной воды, залитой в танк, через емкость с деионизационной "смолой"(это делает сам станок).

По мере расхода рабочей жидкости (испарение) добавляют дистиллированную воду. 

Кто-то из экономии льёт водопроводную воду и не понимает, что смола стоит гораздо дороже, чем экономия на дистилляте (не путать с самогоном).

2 часа назад, Антон Волков сказал:

2. Какую проволоку использовать (латунь,вольфрам и т.д) Одноразовая она или нет?

Согласно технологии, если у вас ее нет, продайте станок и купите.

Насчет многоразовости - попробуйте заправить и поработать, сами увидите.

Список вопросов вызывает один вопрос - какие знания у вас по электрофизическим методам обработки металлов?

Судя по всему - никакие, тогда зачем вам это все надо? Люди навыки начального уровня по электроэрозии получают за полгода-год, и это при условии, что рядом есть тот, у кого можно совета спросить. Через форум обучаться не получится.

Так что, или ищите более-менее спеца по таким станкам, или срочно на учебу, куда - гугл в руки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Волков

 

21 час назад, Anat2015 сказал:

Список вопросов вызывает один вопрос - какие знания у вас по электрофизическим методам обработки металлов?

Судя по всему - никакие, тогда зачем вам это все надо?

Знаний,к сожалению, в этой области мало,но ведь и Вы не сразу стали специалистом. Про воду и проволоку разобрался(но все равно спасибо за участие). возник следующий вопрос... Программы для станка пишутся "вручную"? Нет ни каких способов чертеж перевести в программу? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Волков
Только что, pavel-kpll сказал:

 

думаю послужит хорошим своего рода мануалом )))

Спасибо большое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Антон Волков сказал:

 

Знаний,к сожалению, в этой области мало,но ведь и Вы не сразу стали специалистом. Про воду и проволоку разобрался(но все равно спасибо за участие). возник следующий вопрос... Программы для станка пишутся "вручную"? Нет ни каких способов чертеж перевести в программу? 

В УЧПУ есть встроенное ПО для составления программ обработки, но лучше готовить программу на компе. Чем пользоваться - лучше подскажут другие, я не программист. Какая документация у вас есть? Возможно, чем-то могу помочь, у нас Agiecut-320 (документация общая: Agiecut120...320), ЧПУ - Agiematic CF.

Главное для вас сейчас - это не разобраться со станком, а сделать бэкап ЧПУ, иначе получите на какой-то срок кучу металлолома. Сфотографируйте шильдик ЧПУ-выложите на форум, сфотографируйте внутреннюю табличку с идентификаторами блоков, найдите винчестер (он спрятан в процессорном блоке в одной из половинок - М350), снимите его образ. Вам надо иметь флоппи-дискету с названием FС (Final Config), если просто что-то сотрется в DOS, то она поможет восстановить систему. Неплохо бы сосчитать ПЗУ в платах.

Самое страшное - если у вас сотрется BIOS, тут начнутся такие танцы с бубном, если IT-шников грамотных под рукой не будет, попадете на серьезные бабки, поэтому главная задача: обеспечить хорошее питание ЧПУ (стабилизатор в комплекте станка есть?, ревизия полная), внимательно следить за ошибками. Батарейки BIOS в компе нет, стоит ионистор.

Вышлю вам для образца кое-какие документы по станку, собранные мной.

 

readme.txt

Agiecut-320_ идентификаторы.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что-то не понятно и нужна документація, могу сделать скрин. Если надо в ремонте, тоже самое. У нас 2 станка 220. Один с стартроном.

Если что-то не понятно и нужна документація, могу сделать скрин. Если надо в ремонте, тоже самое. У нас 2 станка 220. Один с стартроном.

Ответ:

1) обязательно дисцилировання, так как при роботе в агресівної среде на головках оседаєт минерали, которие забивают все щели и дают не точний угол наклона головок при ерозии под углами (матрица) в дальнешем ремонт затрудняється так как елементи винтових соеденений закисают и грани шестигранника слизиваються. к дополении нужно изпользовать все металлические соеденения с нержавейки.

2) провалка есть 0.25 для чистових , получистових, чернових(ми іспользуем один вид с целью економии) толщина реза будет 0.3. проволка больше 0.25 изпользуют в больших станках при польших подачах і чернових резах.

Проволка медно-цинковая. В процесе работи она вигарает і намативать бухту новую вам не вигодно. цену бухти закладайте в общую стоимость детали. как на долго хватает бухти завист от скорости реза- скорость перемотки проволки, марки стали, толщина.

3) смола должна подбираться по паспорту станка(она одна) ответ дали формучани с ферху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Волков

Всем большое спасибо! Почти во всем разобрался,осталось несколько загвоздок и все,я надеюсь,заработает)))

Осталось разобраться в программировании и в креплении детали на столе станка...

Кстати,у всех одинаковые базовые зажимы? или в комплекте только балки,а зажимы покупать отдельно?

Изменено пользователем Антон Волков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Антон Волков

Всем доброго времени суток. Возникла очередная проблема. Стоанок ругается на "выподение сети или слабое напряжение" хотя с электропитанием все в порядке,кто-либо сталкивался с этим? Зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос уже задавался: в комплекте станка есть стабилизатор питания 3Х380В?

Наводка: яшшик, где гудят и шевелятся три моторчика, передвигающие токосъемники по обмоткам латров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я. Но тот, кто поддерживает машину, говорит, что мне не о чем беспокоиться. Завтра я напишу точную ошибку, которую машина мне дает. Я очищаю ошибку и продолжаю работать. Две машины рядом, одна показывает, другая - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Волков

Еще раз приветствую владельцев данной машины. Подскажите,может кто сталкивался,как заправить "холодильник",и сколько фреона в него надо ? Есть подозрения что он вытек.

И второй вопрос,как вывести на опорную точку станка координаты U/V.  по всем остальным координатам вывести получилось,а эти не подают ни каких признаков жизни(((

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Антон Волков сказал:

Подскажите,может кто сталкивался,как заправить "холодильник",и сколько фреона в него надо

К спецам по холоду.

15 часов назад, Антон Волков сказал:

И второй вопрос,как вывести на опорную точку станка координаты U/V.  по всем остальным координатам вывести получилось,а эти не подают ни каких признаков жизни(((

Вы сначала разберите верхний крестовый стол, если туда ПОПАЛА деионизированная вода (а она попадает, еще как), значит:

1.Теперь вы уже ПОПАЛИ на бабки

2.Если микро ШВП этих координат можно восстановить, значит можно вздохнуть и приняться за глобальную шабашку,

если нет - см. пункт1.

 

Там стоят два шаговика и нулевые конечники, восстановление работоспособности. Отсоедините шаговики от ШВП и попробуйте покрутить, если какой-то не крутится, поменяйте на приводной плате разъемы этих движков, чтобы убедится, что неисправно - канал управления или мотор.

Ну, в общем, я вам не сильно завидую...

В 14.06.2018 в 20:37, Антон Волков сказал:

Всем большое спасибо! Почти во всем разобрался,осталось несколько загвоздок и все,я надеюсь,заработает)))

Осталось разобраться в программировании и в креплении детали на столе станка...

Рановато радуетесь, вы еще к технологии (генератору) не приступали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон Волков
6 часов назад, Anat2015 сказал:

К спецам по холоду.

 

Запустил)))

С U/V попробую разобраться завтра,спасибо за подсказку.

6 часов назад, Anat2015 сказал:

 

Рановато радуетесь, вы еще к технологии (генератору) не приступали.

Нащли описание всех параметров генератора,которые надо вводить в машину перед работойЮнадеюсь это поможет)

Еще раз спасибо за участие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Здравствуйте, разбираем станки

 AGIECUT CLASSIC V2 

AGIECUT CLASSIC V3

AGIECUT CHALLENGE 3

Имеются запчасти, платы, моторы,пневмогидроклапана,подшипники,токоподводы,направляющие и т.д. и т.п.как новое, так и б/у

 

 

aleksmoroz.80@mail.ru

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
В 05.07.2018 в 13:34, Anat2015 сказал:

Рановато радуетесь, вы еще к технологии (генератору) не приступали.

Всем большое спасибо! Почти во всем разобрался,осталось несколько загвоздок и все,я надеюсь,заработает)))

Осталось разобраться в программировании и в креплении детали на столе станка...

....

Вот так, часто и бывает...пришел типа новичок с шашками наголо..пронадеялся на блюдечко с каемочкой..

его предупреждали, но всеже кто чем смог помог,  советы дельные давали, время тратили.....

а но малость похамил, пожурил, поучил что ... что то наверное и сделал и в кусты..

АУ где итоги работы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего страшного вернеться как нибудь. я после починки станка 3 недели от него не отхожу ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да мы в таком режиме 40 лет работаем, сейчас, правда, в отличие от советской власти, хоть в ночь не заставляют работать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...