Rotmayer

Помогите разобраться новичку

42 сообщения в этой теме
Pinned posts

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Работаю в 2012 версии солида. Черчу обычный чертеж (тупо линии, размеры, круги и т.д.), ниче сверхестественного. И внезапно у меня зависает программа, вылетает, благо я успел сохраниться. Когда я перезахожу, то сталкиваюсь с такими проблемами. У меня перестает работать кнопка отмена ввода, то есть нарисовал линию, а отменить ввод нельзя, чтобы эта линия стерлась (а раньше можно было), меня прям трясет от этого, что теперь нужно все вручную удалять. И второе, перестали работать размеры. То есть раньше если я рисую линию, наношу размер кнопкой "автоматическое нанесение размеров" и ставлю любой размер, то линия соответственно меняется. Сейчас же я ставлю размер, меняю его и меняется просто цифра на размере, а длина линии не меняется. Допустим нарисовал я линию длиной 5мм, задал ей размер, поменял его на 100мм, то линия как была 5 мм так и осталась, а сама цифра на размере поменялась на 100 мм. Я облазил все настройки и параметры, ничего не получилось.

И третий вопрос, не ставится штриховка в данной области (обозначил ее красной линией). Выбираю штриховку, нажимаю 2 раза внутри области этой, она не хочет ставится, а если выбирать с поомщью области (то есть выбрать линии, внутри которых надо сделать штриховку, то пишет, что какая-то там неправильная геометрия)

Помогите люди добрые

44.png

Изменено пользователем Rotmayer

Поделиться сообщением

UnPinned posts
14 минуты назад, Rotmayer сказал:

ниче сверхестественного

вообще-то

15 минут назад, Rotmayer сказал:

тупо линии, размеры, круги и т.д.

уже сверхъестественно.

Кто именно помешал/не дал/подсказал рисовать "линии" в программе, изначально рассчитанной на моделирование 3D?

Поделиться сообщением

18 минут назад, Rotmayer сказал:

Работаю в 2012 версии солида. Черчу обычный чертеж (тупо линии, размеры, круги и т.д.), ниче сверхестественного.....

Помогите люди добрые

44.png

Рекомендую прекратить рисовать "обычные чертежи" средствами SW. Делайте трехмерную модель, с неё организуйте чертёж. Иначе SW так и будет протестовать против издевательств над собой. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, IgorT сказал:

Рекомендую прекратить рисовать "обычные чертежи" средствами SW. Делайте трехмерную модель, с неё организуйте чертёж. Иначе SW так и будет протестовать против издевательств над собой. 

Просто раньше я работал в солиде, год назад, создавал там 3д модели (простенькие, для себя). Но сейчас мне нужно просто начертить редуктор для курсача. Но в автокаде это делать крайне неудобно, потому что если 1 размер поменяется, то другие надо тоже менять, в других кад-программах я не работал. А здесь поменяв 1 размер- меняются все. Я и выбрал эту программу потому что раньше работал в ней и плюс сказанное мною в предыдущем предложении. 

14 минуты назад, streamdown сказал:

вообще-то

уже сверхъестественно.

Кто именно помешал/не дал/подсказал рисовать "линии" в программе, изначально рассчитанной на моделирование 3D?

Просто раньше я работал в солиде, год назад, создавал там 3д модели (простенькие, для себя). Но сейчас мне нужно просто начертить редуктор для курсача. Но в автокаде это делать крайне неудобно, потому что если 1 размер поменяется, то другие надо тоже менять, в других кад-программах я не работал. А здесь поменяв 1 размер- меняются все. Я и выбрал эту программу потому что раньше работал в ней и плюс сказанное мною в предыдущем предложении. 

Поделиться сообщением

Вот вы бы лучше помогли по сабжу, а не говорили, что эта программа только для 3д моделей. Если здесь можно чертить, то почему бы и нет, кому где больше нравится . Мне кажется для опытного пользователя мои вопросы это не проблема, в конце то концов я просто попросил помощи)

Поделиться сообщением

Вам и пытаются помочь, наставить на путь истинный. 

Что-то я здесь подобных тем даже и не припомню.... Никому в голову заниматься подобным не приходило. Тут делают чертежи с 3D. 

Даже интересно, есть тут приверженцы рисования  2д чертежей в SW?

Поделиться сообщением

48 минут назад, Rotmayer сказал:

Но в автокаде это делать крайне неудобно, потому что если 1 размер поменяется, то другие надо тоже менять,

Вы запросто можете в автокаде использовать "параметрическое черчение", раз уж только в этом проблема. Почитайте, что это такое.

Поделиться сообщением

ID: 8   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, Rotmayer сказал:

Нарисуйте редуктор в 3Д, будет плюсом картинка в изометрии с разрезом потрохов... Это не на много больше по времени, чем рисовать 2Д, может учесть некоторые моменты нестыковок, а так же меньше надо будет думать в простанственном мышлении, т.к. программа будет делать это за вас и показывать готовую картинку в 3Д...

К тому же чертёжный модуль плохо переваривает множество эскизов, особенно со множеством связей, что в результате может привести к торомозам, вылетам (который вы уже пронаблюдали) и непоправимым сбоям взаимосвязей...

33 минуты назад, Rotmayer сказал:

Вот вы бы лучше помогли по сабжу, а не говорили, что эта программа только для 3д моделей.

Копайте меню Настройки-Параметры...

На будущее сохранить настройки через соответствующий модуль в меню ПУСК и там в папке программы Copy Settings Wizard, который поможет сохранить настройки программы и при необходимости восстановить ранее настроенное или на новом рабочем месте повторить настройки.

31 минуту назад, IgorT сказал:

Даже интересно, есть тут приверженцы рисования  2д чертежей в SW?

Иногда попадаются.

Чаще попадаются приверженцы сделать модели, а потом уже за чертежами в сторонний софт, для этих беглецов даже тему создали, что всё можно выполнить в чертёжном модуле Solidworks без бегства на сторону: http://cccp3d.ru/topic/12000-оформление-чертежей-solidworks/?do=getLastComment

Изменено пользователем Kelny

Поделиться сообщением

5 минут назад, Kelny сказал:

Копайте меню Настройки-Параметры...

На будущее сохранить настройки через соответствующий модуль в меню ПУСК и там в папке программы Copy Settings Wizard, который поможет сохранить настройки программы и при необходимости восстановить ранее настроенное или на новом рабочем месте повторить настройки.

То есть чё мне сейчас нельзя все вернуть, чтобы все норм заработало? Я уже сбрасывал все настройки до все равно ничего не помогает.

А создать модель редуктора в 3д сейчас точно нету времени, хотя в будущем я намерен познавать эту программу и хочу его замутить в 3д.

В таком случае, какая программа хорошо подойдут для 2д моделей, может компас?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Rotmayer сказал:

может компас

Да, лучше там. Забейте на этот глючный SW. Кстати, вот и ветка форума для вопросов. На название не обращайте внимание, везде этот 3D пихают.

Поделиться сообщением

59 минут назад, streamdown сказал:

Да, лучше там. Забейте на этот глючный SW. Кстати, вот и ветка форума для вопросов. На название не обращайте внимание, везде этот 3D пихают.

Хотите сказать что в солиде работать с 3д моделями не очень? 

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Rotmayer сказал:

Хотите сказать что в солиде работать с 3д моделями не очень? 

Нет, просто ты еще не готов, падаван. Пойди, постранствуй по другим веткам, а когда начнешь оформлять чертеж с 3Д модели, возвращайся сюда с вопросами. :biggrin:

Поделиться сообщением

@Rotmayer я хочу сказать, что для рисования линиями компас вам подойдёт в самый раз.

Поделиться сообщением

ID: 14   Опубликовано: (изменено)

SW- система не для 2D. В принципе чертежи в ней делать тоже можно, но это неправильно. Не забывайте хотя бы рисовать по виду, а не прямо по чертежу.  (Меню  Вставить -> вид -> пустой). но  надо понимать, что когда эскиз в чертеже (или виде) перегружается взаимосвязями - параметризация выключается. Ну или сразу выключайте ее принудительно, что бы потом не огорчаться. 

Вообще, ИМХО,  в СВ модель с чертежом сделать быстрее и приятнее чем где-либо. СВ - система для проектов, где количество чертежей измеряется не форматками, а килограммами;))). Просто надо уметь ей пользоваться.:bleh:

Изменено пользователем Vadim_ryb_
очепятки

Поделиться сообщением

Только что, streamdown сказал:

@Rotmayer я хочу сказать, что для рисования линиями компас вам подойдёт в самый раз.

Компас вполне подойдёт  для рисования чертежей и с трехмера тоже.

ТСу не плохо бы поведать, что за причина рисования проекта плоским, а не с 3D?

1 час назад, Kelny сказал:

....

Иногда попадаются.

Чаще попадаются приверженцы сделать модели, а потом уже за чертежами в сторонний софт, для этих беглецов даже тему создали, что всё можно выполнить в чертёжном модуле Solidworks без бегства на сторону: http://cccp3d.ru/topic/12000-оформление-чертежей-solidworks/?do=getLastComment

тама многа букоф, весь не осилить.... иде тама про рисование средствами SW проектов в плоском черчении?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, IgorT сказал:

Причин может быть много: 1) Детская 3Д- боязнь. 2) Отсутствие должной подготовки по 3Д. 3) Отсутствие пространственного воображения. 4) не понимание, что 3Д делается быстрее, чем 2Д(типа лучше сразу сделать чертеж, зачем вообще модель. Был у нас такой студент:) с такими же проблемами) ну и так далее...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В названии темы нужно указывать суть проблемы. А все эти помогите, новичок, как нажать кнопку мыши - это уже в теле комментария.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Vadim_ryb_ сказал:

3) Отсутствие пространственного воображения.

3Д как раз таки этого не требует, ибо рисует за тебя. А вот рисуя в 2Д в уме конвертировать в конфликты на 3Д, вот когда воображение требовалось, сейчас можно и без воображения 3Д за тебя всё обдумает/нарисует и выдаст результат/конфликты...

4) не понимание, что 3Д делается быстрее, чем 2Д(типа лучше сразу сделать чертеж, зачем вообще модель.

Тут только практика и ещё раз практика. Хотя некоторые прокладки проще вообще от руки нарисовать.

Просто человек ещё не понял, что надо не только чертёж нарисовать, но и потом ещё это надо будет в изделие запихнуть, а оно в 3Д и чертёж в сборку не вставляется и требует модели...

Был у нас такой студент:) с такими же проблемами) ну и так далее...

Таки гнать такого студента, который учиться не желает, и предпочитает по граблям ходить...

6 часов назад, IgorT сказал:

Так ведь уже поведал, быстро срисовать картинку на поле чертежа и сдавать курсач, он то не знает, что и для этого есть инструменты для перевода растра в вектор. А может и вообще картинку на поле чертежа кинуть и сдать как сам рисовал...

Поделиться сообщением

Тогда какая программа для создания 3д лучше всего подойдет для изучения? Я слышал какой-то там Майкрософт fusion есть...

Поделиться сообщением

3 часа назад, Rotmayer сказал:

программа для создания 3д

solidworks

Поделиться сообщением

13 часа назад, Kelny сказал:

3Д как раз таки этого не требует, ибо рисует за тебя. А вот рисуя в 2Д в уме конвертировать в конфликты на 3Д, вот когда воображение требовалось, сейчас можно и без воображения 3Д за тебя всё обдумает/нарисует и выдаст результат/конфликты...

Тут только практика и ещё раз практика. Хотя некоторые прокладки проще вообще от руки нарисовать.

Просто человек ещё не понял, что надо не только чертёж нарисовать, но и потом ещё это надо будет в изделие запихнуть, а оно в 3Д и чертёж в сборку не вставляется и требует модели...

Таки гнать такого студента, который учиться не желает, и предпочитает по граблям ходить...

Так ведь уже поведал, быстро срисовать картинку на поле чертежа и сдавать курсач, он то не знает, что и для этого есть инструменты для перевода растра в вектор. А может и вообще картинку на поле чертежа кинуть и сдать как сам рисовал...

Kelny, ни один CAD не может  придумать конструкцию за конструктора. Пока еще искусственный интеллект  не шагнул так далеко (или я от жизни отстал?!). Сначала конструктор должен вообразить конструкцию в своей голове, и только потом воплотить в модели/чертежах/пластилине/пластике и тд. Плиз/, назовите мне систему, которая по щелчку волшебной кнопки решает любую конструкторскую задачу. А если нет - давайте оставим этот бесполезный спор. То, что система может отобразить на экране модель еще не значит, что она может решать эвристические задачи. Есть, конечно, Фьюжен,  он может оптимизировать форму детали, но не предложит нечто совершенно радикально новое:(. Компьютерная графика - это хорошо и круто, но это еще не искусственный интеллект, способный принять решение, например, как отказаться от гидропривода в приводе продольных подач плоскошлифовального станка, чем выталкивать пруток в барфидере и т. д. и т.п.   Я как раз об этом. 

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

1 час назад, Vadim_ryb_ сказал:

Сначала конструктор должен вообразить конструкцию в своей голове, и только потом воплотить в модели/чертежах/пластилине/пластике и тд.

Такое представление это определённый плюс, но в 3Д это вовсе не обязательно или не совсем основное, т.к. можно налепить деталей в узел и посмотреть что получилось, где и что налезает друг на друга, где перекос из-за разных высот деталей и т.п. Раньше такую сборку как раз таки надо было обдумать в воображении и не всегда это выходило, а косяки вылазили уже в железе, теперь программа покажет все плохие места и поможет учесть возможные проблемы, попутно возможно какой простой расчёт провести... Ну или просто глянуть разрез в любом месте, раньше надо было этот самый разрез правильно представить и нарисовать. И т.п. прелести 3Д, в том числе повращать, посмотреть со всех сторон, выбрать наилучший ракурс в том числе для видов чертежа...

Ну или совсем простые примеры сейчас не требующие обдумывания при рисовании в 3Д:

1. Касающиеся друг друга 3 шара разного диаметра (каждый касается двух других) и всё это лежит на столе.

2. Усечённый конус.

3. Будет ли фаска/радиус на усечённом под углом конусе/цилиндре постоянной, например, R1?

И т.п. задачи в учебниках/экзаменах...

В 3д это даже представлять не надо, рисуй да сопрягай, разворачивай и получай результат/ответ, а без 3Д как раз думать приходилось/представлять/считать.

Изменено пользователем Kelny
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Kelny сказал:

Такое представление это определённый плюс, но в 3Д это вовсе не обязательно или не совсем основное, т.к. можно налепить деталей в узел и посмотреть что получилось, 

Ну или совсем простые примеры сейчас не требующие обдумывания при рисовании в 3Д:

1. Касающиеся друг друга 3 шара разного диаметра (каждый касается двух других) и всё это лежит на столе.

2. Усечённый конус.

3. Будет ли фаска/радиус на усечённом под углом конусе/цилиндре постоянной, например, R1?

И т.п. задачи в учебниках/экзаменах...

В 3д это даже представлять не надо, рисуй да сопрягай, разворачивай и получай результат/ответ, а без 3Д как раз думать приходилось/представлять/считать.

Нууу в принципе...Да  :). Британские ученые же рассчитали, что есть вероятность того, что стадо обезьян беспорядочно ударяя по клавишам пишущей машинки в конце концов напишет Большую Британскую Энциклопедию... Правда, придется подождать пару миллионов лет. Когда необходимо построить 3Д модель даже существующей детали или по существующему чертежу необходимо: 1)Представить деталь. 2)мысленно разделить ее на составляющие конструктивные элементы 3)Придумать какими элементами и в какой последовательности можно такое смоделить. ну и только потом уже моделить.   Ну или можно начинать лепить что попало, Тогда  Британские ученые нами, очевидно, что могут тоже заинтересоваться:). Причем пространственное воображение нужно и на последнем этапе  моделения, иначе для исправления ошибок не понять почему система изобразила совсем не то, что мы хотели. Надо сказать, что это (исправление ошибок в режиме "моя твоя не понимает") и есть наиболее сложная часть работы, перегружающая именно наш "встроенный графический процессор", а не видеокарту компьютера :). ну а случаи, когда приходится рисовать "лошариков на столе" - редкость. Ради них нет необходимости приобретать компьютер, 3Д-КЭД и изучать его. Можно и вообще приобрести сразу кучу железа и соединять их без всякого 3Д - авось, что и выйдет из этого. 

Ну а если по сабжу... Rotmayer, пару лет назад начал я сочинять лабораторку по построению редуктора. так, что в принципе методически могу кой-чем помочь на самом  деле. но там всё про 3Д. И рассчитано на достаточно подготовленного чела.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Rotmayer сказал:

Тогда какая программа для создания 3д лучше всего подойдет для изучения? Я слышал какой-то там Майкрософт fusion есть...

1. по системе Ну вот сегодня я на лабораторку притащил механический домкрат от легковушки. Студни сами за две пары с минимальными устными подсказками построили его сборку и даже  расшевелили. учимся с ними с февраля. 

2.есть. очень даже интересная система. правда не знаю как там с чертежами:bleh: вот попробуйте. http://fusion-360.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=solidworks&type=context&source=yandex.ru&block=none&position=0&utm_term=solidworks&yclid=3003638030375854208

Поделиться сообщением

ID: 25   Опубликовано: (изменено)

@Vadim_ryb_

Вы что, против против трехмера что-то имеете? Такое впечатление после чтения Вашего поста, что вам 3D не особо нужен :)

Изменено пользователем IgorT

Поделиться сообщением

2 минуты назад, IgorT сказал:

@Vadim_ryb_

Вы что, против против трехмера что-то имеете? Такое впечатление после чтения Вашего поста, что вам 3D не особо нужен :)

Цитата

ты 3d УВАЖАЕШЬ?!

ну я чето много вчера-сегодня тут нафлудил:). Вы про какой конкретно пост и что в нем не так??

Поделиться сообщением

"3d УВАЖАЕШЬ?!"

Поделиться сообщением

ID: 28   Опубликовано: (изменено)

11 час назад, Vadim_ryb_ сказал:

Когда необходимо построить 3Д модель даже существующей детали или по существующему чертежу необходимо: 1)Представить деталь. 2)мысленно разделить ее на составляющие конструктивные элементы 3)Придумать какими элементами и в какой последовательности можно такое смоделить. ну и только потом уже моделить.

В некоторых программах есть процедуры полуавтоматического (или даже автоматического) построения 3д модели по существующим проекциям (через механизм булевского пересечения). Для простых деталей вполне работает (при правильных проекциях).

Изменено пользователем sloter

Поделиться сообщением

ID: 29   Опубликовано: (изменено)

В 05.06.2018 в 21:14, Vadim_ryb_ сказал:

SW- система не для 2D. В принципе чертежи в ней делать тоже можно, но это неправильно

У нас году ещё в 2004-ом в Солиде народ схемы чертил.. А я вот так и не решился.. До сих пор в Автокаде делаю..

Изменено пользователем ILL
Слово пропустил..

Поделиться сообщением

10 часов назад, ILL сказал:

У нас году ещё в 2004-ом в Солиде народ схемы чертил.

Блоки в СВ вполне хорошая штука. и не только в чертеже.

В 07.06.2018 в 06:58, sloter сказал:

В некоторых программах есть процедуры полуавтоматического (или даже автоматического) построения 3д модели по существующим проекциям (через механизм булевского пересечения). Для простых деталей вполне работает (при правильных проекциях).

В мире много разной экзотики. Почему-то когда я слышу про пребразование 2d вида в 3d  модель вспоминается старый анекдот про сына директора мясокомбината :)

Поделиться сообщением

В 09.06.2018 в 18:49, Vadim_ryb_ сказал:

вспоминается старый анекдот про сына директора мясокомбината :)

расскажите!

Поделиться сообщением

8 минут назад, Alex1986 сказал:

расскажите!

в гугель, сударь, добро пожаловать

Поделиться сообщением

В 05.06.2018 в 17:02, Rotmayer сказал:

какая программа хорошо подойдут для 2д моделей

Не желаете попробовать Тефлекс. Я лично, его начал изучать именно с построения 2D картинки. На тот момент я даже не знал, что программа может по построенной 3D модели создать любую проекцию, по этому пользовался просто как необычайно удобным кульманом. Весь необходимый инструмент под рукой. Линии построения, это "твердый карандаш", которым легко строить любые прямые, окружности, эллипсы, сплайны, функции, которые элементарно между собой сопрягаются. Построенное "твердым карандашом" остается обвести линиями изображения ну типа "мягким карандашом". Так что советую попробовать. 

Поделиться сообщением

57 минут назад, vasillevich68 сказал:

необычайно удобным кульманом

Очень спорное утверждение..

Поделиться сообщением

2 часа назад, vasillevich68 сказал:

Не желаете попробовать Тефлекс

Тема не про T-flex, и тем более не про то, как пользоваться: 

2 часа назад, vasillevich68 сказал:

необычайно удобным кульманом

:biggrin:

и вообще, после освоения 3D вряд ли захочется возвращаться к кульману, пусть даже и удобному...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@ILL@Alex1986  забавно наблюдать за людьми, которые создавая вид борьбы за чистоту темы, сами флудят. Я в отличии от вас, ответил на конкретный вопрос ТС (см. цитату в моем посте), а вот вы, разводите полемику, которая никакого отношения к теме не имеет.

Поделиться сообщением

Я лишь предупредил, что может оказаться не все так радужно, как обычно расписывают пользователи Т-флекса.. И многие форумчане со мной согласятся..

Поделиться сообщением

18 минут назад, vasillevich68 сказал:

@ILL@Alex1986  забавно наблюдать за людьми, которые создавая вид борьбы за чистоту темы, сами флудят. Я в отличии от вас, ответил на конкретный вопрос ТС (см. цитату в моем посте), а вот вы, разводите полемику, которая никакого отношения к теме не имеет.

Скажите, а вы пробовали начинать с оригинального АвтоКАДа?

И это классика для 2Д, прогрессирующая в строительной тематике до сих пор. Чем же Т-Флекс лучше в этом плане? 

Если у последнего есть какие-то плюсы по сравнению с классическим подходом, то их надо озвучить. Иначе зачем отказываться от проверенного десятилетиями работы подхода?

П.С. касаемо ников в вашем посте, так они уже высказались, что надо менять подход, т.е. не проектировать исключительно в 2Д. Это и есть ответ на вопрос ТС. Но мешать забивать микроскопом гвозди никто не в силах, если ТС хочет.

Поделиться сообщением

25 минут назад, vasillevich68 сказал:

конкретный вопрос ТС

Тема в разделе "Solidworks"..  А вопрос этот для раздела "Сравнение и Выбор"..

Поделиться сообщением

В 13.06.2018 в 09:00, Alex1986 сказал:

расскажите!

Ок. Приводит директор мясокомбината сына кк себе на работу и хвастается:

- Мы закупили много нового крутого оборудоввния - вот, например, эта импортная машина - бросаешь в нее живого барана, а из машины выскакивает уже палка колбасы.

- Да нууу, папа это же фигняяя. Вот была бы у тебя такая машина в которую бросаешб палку колбасы, а из нее выскакивает живой баран!

- Да, сынок, есть у меня такая машина - это твоя мама.

Казалось бы при чем тут преобразования 2d/3d?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• lobzik
      Вот, намного круче Кортежа.. У тебя есть одна электродрель и один аккумулятор..
      И гонка....

https://www.elv.de/Organisches-Liegerad-mit-3-D-Drucker-gefertigt/x.aspx/cid_727/detail_2512/print_1

https://akkuschrauberrennen.de/

• lobzik
      Не, ну надо же однозначно понимать, кто есть "наши", а кто- "не наши"...
      Для меня вот "наши"- в Германии..
    • Kelny
      Вам то зачем STEP импортировать? В деталь сохранили, уменьшили, в STEP (или любой другой доступный и интересный получателю формат) и на отправку, пусть дальше получатель изучает и думает что к чему.
    • good life
      Да, в Германии. И что с того? К выше написанному это отношения не имеет.
    • Mrt23
      контур склейки отчетливо простматривается. в остальном-лучше чем на Ваших видео визуально.   plate.rar
    • TVM
      Тульские музеи закрыли? Там можно и патронов в масштабе прикупить.
    • valeo-ua
      фаску удалите - тогда развернет а если надо именно это тело развернуть - ставьте 12-й НХ - в нем есть команда (не в листовых) для разворачивания сложных поверхностей.
    • KakTuz
      @vian , залезли Вы, к примеру, в архив и нашли там чертеж детали, а в нём: 1. Не указана первичная применяемость. 2. Указана первичная применяемость на аннулированный документ. Если карточки применяемости у вас не ведутся, то Вы не сможете найти куда входит эта деталь в обоих случаях, если ведутся, то есть вероятность найти. А Вы хотите посмотреть где и как используется эта деталь. Как Вы это сделаете без карточек применяемости и без указания первичной актуальной применяемости? Конечно, может возникнуть вопрос "А зачем мне это может понадобится?", но возможно Вы увидите нечто похожее на то, что нужно Вам. В общем, если карточки ведутся, то можно и не указывать первичную применяемость, но тогда и не значок "заимствования" в СП, который некоторые всё таки ставят, не имеет смысла, а значит при проверке НК и проверяющий будут каждый раз выяснять есть ли тот или иной документ в архиве или нет. Хорошо если есть актуальный электронный архив, а если только бумажный или электронный обновляется раз в квартал... В общем, каждый сам себе злобный Буратино: не хотите и всех это устраивает - не указывайте. По моему опыту это не есть хорошо, возможные последствия я описал, а дальше решать Вам.
    • Mrt23
      в смысле гауссовы же в плоскости, а это по толщине.
    • BaZuZu
      Не могу удалить предыдущую тему. Там заголовок неправильный.   У кого есть такой станок ? Есть несколько вопросов.