Перейти к публикации

Связь с внешним миром Fanuc для управления оснасткой


VicktorVR

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Есть необходимость оборудовать токарный станок с Fanuc`ом устройством загрузки/выгрузки заготовок, т.к. операция крайне простая, как и установка заготовки, машинное время очень маленькое(порядка 30 сек). Для этого надо как-то передать от станка команду и получить ответ. Раньше это называлось что-то вроде команда на обслуживание роботом(2Р22  т.п.). В HAAS`ах я помню есть(за отдельную плату, as usual) пользовательские М-коды и входы/выходы(реле в шкафу), штуки по 4, т.е. можно организовать полноценное обслуживание самодельным загрузчиком с пошаговой отработкой исполнительных органов (пневмоцилиндров),  проверкой правильности отработки/положения рабочих органов загрузчика.

 

В FANUK`е я ничего толком не нашел, кроме смутных упоминаний про параметры(иногда их называют системными или станочными #1000-1015, 1100-1105. Так же нашел упоминания, что они используются для управления и контроля штатных приспособлений станков(когда они имеются) - сменщиков паллет, барфидеров. Возможно они используются и для других штатных устройств - резцедержки, гидравлики патрона и пиноли.

 

1. Возможно ли реализовать через эти параметры(1000...,1100) управление(и контроль) пользовательскими устройствами?

2. Где искать "в железе" входы/выходы этих параметров? Какие там уровни(5В, 12, 24)?

3. Не будет ли конфликтов с остальным "навесным"?(хотя это можно проверить, "почитав" эти параметры при работе обычной программы)

 

З.Ы. При написании вопросов, появилась мысль тупо использовать имеющиеся входа/выхода резцедержки, она давно сломана, смена инструмента не используется. Вызов первого инструмента - загрузка детали, на сигнал зажима резцедержки повесить сигнал готовности, вызов второго - выгрузка, соотв на сигнал зажима резцедержки опять же сигнал готовности. Электроавтоматика нужна будет своя, отдельная. Зато не надо искать где там эти связанные с параметрами входы/выходы PMC... С другой стороны, вдруг когда-то захотят другие детали делать и резцедержку отремонтировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Многие производители оборудования закладывают в свои детища свободные М-коды для пользователей, о которых Вы упоминали. Возможно, они есть и в Вашем станке. Электросхемы станка имеются? Если да, то ищите там, если нет, то можете прошерстить ладдер на наличие таковых кодов, и определить к каким входам\выходам они привязаны. Дальше дело фантазии... А с резцедержкой я бы не заморачивался для таких целей. "Не по фэншую это")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПУ состоит как бы из двух частей.

CNC - тут работают пользовательские программы

PMC - тут работает автоматика станка.

 

Все внешние устройства подключаются через PMC. Возьмите электрическую схему, найдите свободные контакты на модулях ввода-вывода и подключите необходимые вводы и выводы. Запишите адреса на которые их подключили. Они соответствуют конкретным контактам модулей ввода-вывода. Входы имеют адрес с префиксом "X" выходы с префиксом "Y". Например Х025.7 Y032.3 Далее эти сигналы можно обрабатывать в PMC языком Ladder (лестничные диаграммы). Можно написать цепочки зависимостей. Если же требуется передать сигналы из PMC в CNC, для того что бы использовать их в пользовательской программе, необходимо использовать шлюз CNC-PMC. Сигналы из PMC в CNC имеют префикс "G", сигналы из CNC в PMC имеют префикс "F". Шлюз прямой передачи сигналов пишу ниже

CNC---->PMC

F54.0 = #1100

F54.1 = #1101

и так далее до

F55.7 = #1115

 

PMC----->CNC

G54.0 = #1000

G54.1 = #1001

и так далее до

G57.7 = #1031

 

Может этих сигналов и больше, я не проверял.

Так вот. Что бы сигнал передать в CNC надо в PMC написать цепочку где NO контакт входа X на который подключен сигнал, включает сигнал G54.0 Тогда этот сигнал можно ловить в пользовательской программе под именем #1000 и использовать его как нам нужно. Если же требуется из пользовательской программы включить что-то снаружи, следует в пользовательской программе записать "1" в #1100 тогда этот сигнал можно ловить в PMC под именем F54.0 и там заранее прописать цепочку что бы NO контакт F54.0 отправляет сигнал на нужный нам "Y" куда подключено внешнее устройство. И оно включится. Зуб даю.

Прежде чем использовать в PMC какие-то сигналы F G следует проверить поиском используется ли этот контакт в схеме уже или он свободный.

 

Уровень выходного сигнала DC24V нагрузить можно промежуточное реле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО!

 

Т.е. что там прописано по умолчанию в шлюзе CNC-PMC знает только китайский производитель...

Надо залезть и поглядеть.

 

Вроде в талмудах пишут, что возможны два варианта - по 16 входов/выходов и по 32.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа PMC она открыта и её можно свободно смотреть и редактировать. Там же в поиске можно проверить какие сигналы свободны. А 16 и 32 это количество входов выходов на конкретных модулях. Их лучше в электросхеме станка искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Так же в PMC можно запрограммировать свои M-коды и уже через них общаться с входами выходами из управляющей программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...