VicktorVR

Связь с внешним миром Fanuc для управления оснасткой

Pinned posts

Добрый день. Есть необходимость оборудовать токарный станок с Fanuc`ом устройством загрузки/выгрузки заготовок, т.к. операция крайне простая, как и установка заготовки, машинное время очень маленькое(порядка 30 сек). Для этого надо как-то передать от станка команду и получить ответ. Раньше это называлось что-то вроде команда на обслуживание роботом(2Р22  т.п.). В HAAS`ах я помню есть(за отдельную плату, as usual) пользовательские М-коды и входы/выходы(реле в шкафу), штуки по 4, т.е. можно организовать полноценное обслуживание самодельным загрузчиком с пошаговой отработкой исполнительных органов (пневмоцилиндров),  проверкой правильности отработки/положения рабочих органов загрузчика.

В FANUK`е я ничего толком не нашел, кроме смутных упоминаний про параметры(иногда их называют системными или станочными #1000-1015, 1100-1105. Так же нашел упоминания, что они используются для управления и контроля штатных приспособлений станков(когда они имеются) - сменщиков паллет, барфидеров. Возможно они используются и для других штатных устройств - резцедержки, гидравлики патрона и пиноли.

1. Возможно ли реализовать через эти параметры(1000...,1100) управление(и контроль) пользовательскими устройствами?

2. Где искать "в железе" входы/выходы этих параметров? Какие там уровни(5В, 12, 24)?

3. Не будет ли конфликтов с остальным "навесным"?(хотя это можно проверить, "почитав" эти параметры при работе обычной программы)

З.Ы. При написании вопросов, появилась мысль тупо использовать имеющиеся входа/выхода резцедержки, она давно сломана, смена инструмента не используется. Вызов первого инструмента - загрузка детали, на сигнал зажима резцедержки повесить сигнал готовности, вызов второго - выгрузка, соотв на сигнал зажима резцедержки опять же сигнал готовности. Электроавтоматика нужна будет своя, отдельная. Зато не надо искать где там эти связанные с параметрами входы/выходы PMC... С другой стороны, вдруг когда-то захотят другие детали делать и резцедержку отремонтировать.

Поделиться сообщением

UnPinned posts

Многие производители оборудования закладывают в свои детища свободные М-коды для пользователей, о которых Вы упоминали. Возможно, они есть и в Вашем станке. Электросхемы станка имеются? Если да, то ищите там, если нет, то можете прошерстить ладдер на наличие таковых кодов, и определить к каким входам\выходам они привязаны. Дальше дело фантазии... А с резцедержкой я бы не заморачивался для таких целей. "Не по фэншую это")))

Поделиться сообщением

ЧПУ состоит как бы из двух частей.

CNC - тут работают пользовательские программы

PMC - тут работает автоматика станка.

Все внешние устройства подключаются через PMC. Возьмите электрическую схему, найдите свободные контакты на модулях ввода-вывода и подключите необходимые вводы и выводы. Запишите адреса на которые их подключили. Они соответствуют конкретным контактам модулей ввода-вывода. Входы имеют адрес с префиксом "X" выходы с префиксом "Y". Например Х025.7 Y032.3 Далее эти сигналы можно обрабатывать в PMC языком Ladder (лестничные диаграммы). Можно написать цепочки зависимостей. Если же требуется передать сигналы из PMC в CNC, для того что бы использовать их в пользовательской программе, необходимо использовать шлюз CNC-PMC. Сигналы из PMC в CNC имеют префикс "G", сигналы из CNC в PMC имеют префикс "F". Шлюз прямой передачи сигналов пишу ниже

CNC---->PMC

F54.0 = #1100

F54.1 = #1101

и так далее до

F55.7 = #1115

PMC----->CNC

G54.0 = #1000

G54.1 = #1001

и так далее до

G57.7 = #1031

Может этих сигналов и больше, я не проверял.

Так вот. Что бы сигнал передать в CNC надо в PMC написать цепочку где NO контакт входа X на который подключен сигнал, включает сигнал G54.0 Тогда этот сигнал можно ловить в пользовательской программе под именем #1000 и использовать его как нам нужно. Если же требуется из пользовательской программы включить что-то снаружи, следует в пользовательской программе записать "1" в #1100 тогда этот сигнал можно ловить в PMC под именем F54.0 и там заранее прописать цепочку что бы NO контакт F54.0 отправляет сигнал на нужный нам "Y" куда подключено внешнее устройство. И оно включится. Зуб даю.

Прежде чем использовать в PMC какие-то сигналы F G следует проверить поиском используется ли этот контакт в схеме уже или он свободный.

Уровень выходного сигнала DC24V нагрузить можно промежуточное реле.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

СПАСИБО!

Т.е. что там прописано по умолчанию в шлюзе CNC-PMC знает только китайский производитель...

Надо залезть и поглядеть.

Вроде в талмудах пишут, что возможны два варианта - по 16 входов/выходов и по 32.

Поделиться сообщением

Программа PMC она открыта и её можно свободно смотреть и редактировать. Там же в поиске можно проверить какие сигналы свободны. А 16 и 32 это количество входов выходов на конкретных модулях. Их лучше в электросхеме станка искать

Поделиться сообщением

Так же в PMC можно запрограммировать свои M-коды и уже через них общаться с входами выходами из управляющей программы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• syncomp
      Ну как же не правда?! Внимательно посмотрите на скрин окна создания NC-файла, первого поста этой страницы. Того самого откуда комментировал я. Там неопределена СК в разделе "Положение модели". Я сам промучился с этой ошибкой, пока нашел решение поблемы. В РМ 2017 все без проблем было. Как поставил 2019. Сразу началось. Ошибка поста , Брокен коннекшн. Ведь в 2017 постпроцессор на ура работал.
    • chatjokey
      все это конечно замечательно, но у меня тут появился вопрос. А есть у кого-то вообще соображения, как сделать технологический рывок локально? советы какие-нибудь.. 
    • Сергей Малиновский
      Есть завешение этой истории? Мне думается, проблема может крыться в лазерной защите рук
    • Отхер Отхерыч
      Тут сегодня на этих ваших Ютюбах напомнили прикольную тему. "Когда был куев маленький..."      В общем, это четверостишья про нашего Александра Юрьевича на тему "когда был куев...". Народное творчество, так сказать.  Надеюсь, что меня за эту надпись и ссылку не очень больно накажут. 
    • Bot
      Предисловие автора. Консорциум «РазвИТие», в состав которого входят АСКОН, ADEM, НТЦ «АПМ», ТЕСИС и ЭРЕМЕКС, развивает отечественный PLM-комплекс. О результатах своей работы консорциум ежегодно рассказывает на одноименном форуме «РазвИТие»: в начале октября такое мероприятие прошло в Москве, а 14-15 ноября разработчиков принимал Екатеринбург. Помимо общей цели и машиностроительной индустрии как точки приложения усилий, консорциум объединяет и общая технологическая «начинка» — геометрическое ядро C3D. Прежде использовавшееся только в КОМПАС-3D, сейчас ядро является самостоятельным продуктом и открыто для лицензирования всем заинтересованным разработчикам инженерного ПО. Осенью 2012 года на свет появилась C3D Labs — дочерняя компания АСКОН, которой предстояло развивать и коммерциализировать геометрическое ядро, получившее название C3D. С этого момента ядро стало доступно внешним (по отношению к КОМПАС-3D) разработчикам и начало развиваться активнее из-за новых сфер [...] View the full article
    • дмитрий32
      Здравствуйте, у меня Маяк 600 , ПРЦ-6 на CF карте? образ я сохранил для себя на всякий случай, а в пульте оператора у меня одноплатник с Disc on chip, как с диск он чип сохранить образ (на всякий пожарный), или может быть есть смысл поменять одноплатник в пульте, поставить одноплатник  с CF и раздобыть для нее образ, проще восстановить образ на CF наверное чем на Диск он чип.
    • andre_77
      Вас тут скорее всего не увидят. Если станок с фанук, тогда вам сюда http://cccp3d.ru/forum/116-fanuc/
    • Snake 60
      @alek77 Блин, ну если 0,001мм это не точные, тогда я не знаю какое производство (тем более Российское) выдаст более точные размеры. Я хочу попробовать использовать данный макрос для габаритных чертежей изделия. Меня устроила бы точность плюс/минус 1 мм
    • xedex
      Я бы  назначил стандарную голову или создал новую с установленным инструментом. Тогда будет всё правильно. Это можно сделать в черчении либо в задании.
    • Vlad_off
      эх.... это как разговор про то что и как есть чтобы не было кариеса... или дед носил, прадед носил а на мне как моль поела ))) 1 - станку сколько лет? 2 - вы свой автомобиль личный столько и так эксплуатируете или все таки меняете и ремонтируете и жалеете? 3 - хотите устранить износ? устраните люфты и не меняя вашу технологию(в чем бы она небыла написана) я вам гарантирую увеличение стойкости инструмента. 3.1. - замените: держатель инструмента, станцию поставьте новую (ну да, фиксированная лучше) если поворотная, то привода поворотного механизма перебрать, наковальню новую, еще я бы прямоугольник использовал бы с радиусом углов 0,5мм и на перемычка инструмент ниже F02 его производят любые производители инструмента  и будет вам счастье... p.s. есть еще такой инструмент https://www.mate.com/fabrication-solutions/forming-applications/special-applications-solution-bulletins/category-2/square-sheatbutton-bulletin/ и такой работает отлично что один что второй,  по инструменту работают и 88х4 и плевали на все...