Перейти к публикации

Импорт (ЖБ) геометрии в ANSYS


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Интересует вопрос импорта геометрии из сторонних CAD систем в ANSYS (пересмотрел много схожих тем, ответа на свои вопросы не нашёл)

Что меня интересует:

1. Импорт геометрии в ANSYS для проведения прочностных расчётов ЖБ узлов сопряжения.

В частности, меня интересует точность передаваемой геометрии.

Насколько мне известно, Revit имеет возможность экспорта в формате SAT, однако, меня интересует, на сколько этот экспорт в Ansys приемлем в плане точности.

2. Есть возможность приёма формата DXF от других CAD систем (Allplan или Tekla), но насколько точным будет такой импорт в Ansys?

3. И также интересует другие возможности CAD программы для экспорта ЖБ в Ansys.

P.S. Я знаю, что можно собирать геометрию ЖБ и в Ansys, однако пока что меня интересует передача именно из CAD систем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скачайте ансис сами_знаете_где и проверьте, или скиньте здесь файлы интересующих форматов с примерами геометрии. Опишите критерии точности - обычно геометрия либо импортируется либо нет (или импортируется но не полностью), но при этом положение одних частей геометрии относительно других сохраняется - модель не скручивается в бараний рог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, karachun сказал:

Скачайте ансис сами_знаете_где и проверьте, или скиньте здесь файлы интересующих форматов с примерами геометрии. Опишите критерии точности - обычно геометрия либо импортируется либо нет (или импортируется но не полностью), но при этом положение одних частей геометрии относительно других сохраняется - модель не скручивается в бараний рог.

Я пробовал из CAD систем экспортировать в формате IFC в SW (металлический узел), но схема не считалась из-за большого количества коллизий. (Картинка передаётся красивая, но посчитать её невозможно). Поэтому для МК я собираю сразу в SW, а потом экспортирую в Ансис.

Интересует, какие варианты есть в плане ЖБ.

Мой критерий точности: как можно меньше дорабатывать модель в плане коллизий и точность сборки (шаг арматуры был, например, 200мм, а не 198мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ваша cad система может импортировать геометрию в .x_t, .igs, .stp - эти форматы читают все. Напишите еще раз четко откуда - из какой программы вы импортируете и куда Design Modeller или Spaceclaim, может кто нибудь тоже работает в этом ПО и уже разобрался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

space, в принципе, всеядный. возможно, при экспорте/импорте не выставляете какие-то параметры-это тоже немаловажный момент. нужно пробовать. возьмите "плохой" участок, который экспортировался "криво" и попытайтесь "поиграться" параметрами. а так на словах-вряд ли Вам кто-то сможет угадать в чем Ваша проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через что импортировать (SC или DM) не имеет для меня особого значения, мне через любой из них. Главное, чтобы соответствовал требованиям.

Основные форматы для моих CAD систем - это IFC, DXF (возможно, есть ещё форматы). Для Revit есть ещё SAT.

Но меня интересует вопрос о том, чтобы Ансис хорошо переваривал. 

Кто пробовал импортировать в Ансис жбк через Revit из формата SAT?

Или кто-то смог импортировать в Ансис из программ Tekla или Allplan (ЖБК и металл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Berformert сказал:

Кто пробовал импортировать в Ансис жбк через Revit из формата SAT?

 

Как насчет быть первым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не так выразился

Как ПРАВИЛЬНО импортировать в Ансис жбк из Revit через формат SAT.

При моих попытках:

1. Создаю колонну

2. Добавляю армирование

3. Экспорт в SAT

4. При экспорте в Ансис передается только колонна без арматуры

Возможно, есть какие-то настройки в Revit для отображения арматуры при экспорте или что-то подобное.

 

Интересует возможность экспорта как из Ревит в Ансис, так и из других CAD систем (как Allplan или Tekla)

И с помощью других форматов (если они есть)

Критерии я описал выше

Изменено пользователем Berformert
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вам нужно передать геометрию из одной программы в другую, то не нужно привязываться к одному формату - попробуйте другие форматы, гугл говорит, что ревит может экспортировать в .x_t и прочие общепринятые форматы. Если проблема в том, что колонны - это твердотельные модели, а армирование - лини, то можно экспортировать в два захода - в один файл сохранить твердотел, а в другой (другого формата, который может хранить отдельные линии) - армирование, а в ансисе это все по соединять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь, я полагаю, уже "спортивный интерес".

бывает, что передают в разных форматах геометрию сторонние организации. и часто в неудобных. были случаи, особенно иностранные комплектующие=( вот на такие случаи и полезно знать, что может, а что нет софт, и как его обмануть.

@Berformert ищите, пытайтесь-потом расскажете.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...