Перейти к публикации

Уплотнение вала в вакууме


Рекомендованные сообщения

Ситуация такая: есть вал в вакуумной камере, в камере давление порядка 800 Па, снаружи атмосфера. Вал вращается на 2000 об/мин, диаметр не более 10. Желательно обойтись без масла. Есть идеи как уплотнить этот вал??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солнцеворот

А какие требования к герметичности и чистоте внутренней среды? Может вообще привод вала перенести внутрь камеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнцеворот пока еще в матушке) У меня задание на ВКР спроектировать центрифужный концентратор. Решил сделать привод от ДПТ, так как электромагнитные подшипники понятия не имею как рассчитывать. ДПТ в камеру не могу разместить, так как там пары, которые могут сконденсироваться на нем. Требования к чистоте среды крайне высокие, ибо у меня в пробирках содержится образец, который не должен загрязниться, а от степени герметичности камеры будет зависеть скорость концентрирования. Вот и ломаю голову, как лучше уплотнить. Есть вариант приварить к валу диск со спиральным вырезом, который будет действовать как молекулярный насос, но сомневаюсь в целесобразности такой конструкции ибо режим то вязкостный)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Есть такой монстр, двойное торцевое уплотнение с запирающей жидкостью. Однажды делали такую штуку, когда надо было обезопасить персонал от паров какой-то дряни, которую нужно было перемешивать в реакторе. Можно идею развить, но в целом для диплома то сгодится. И еще, ДПТ - это несовременно. Применяйте асинхронный двигатель или, если нужны большие обороты, коллекторный.

8 часов назад, Ветерок сказал:

ага, в Компасе :)

Топикстартер начал писать тогда, когда в наших долготах уже давно все спят. А откликнулся только когда на западном побережье вероятного противника рассвело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнцеворот Двойное торцевое, наверно, будет перебором для моей установки, все-таки она должна быть компактной. К тому же асинхронные тоже габаритней, чем бесколлекторные ДПТ, да и нагрев дают больше. По крайней мере мне представительница из лабконко сказала так)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно удержать вакуум, а это только  качественное уплотнение. Максимальное уплотнение- магнитной муфтой. Правда промышленная , особенно на большой крутящий момент, дороже  даже торцевого уплотнения, но для себя  и на небольшой крутящий момент вполне реально сделать самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот
В 29.05.2018 в 00:35, Arlequin сказал:

@Солнцеворот это один из производителей центрифужных концентраторов

@Arlequin , вот как вопрос с компактностью решают настоящие мужики:

Clipboard01.jpgClipboard01.jpgClipboard01.jpg1742167.jpeg

 

Картинку нашел по запросу "центробежный концентратор".

 

У двигателя постоянного тока КПД меньше, чем у асинхронного, потому при тепла он при прочих равных будет выделять больше.

Другое дело, что если изделие имеет размеры вот такие вот...

labconco-7548600-rotor-for-centrivap-mic

 

То асинхронные двигатели такого маленького размера промышленность не выпускает.

 

Что касается уплотнения, то я подозреваю, что на таких крошках используется просто одинарное торцевое уплотнение, или вообще плюнули на все и поставили пару резиновых круглых колец с набитой между ними вакуумной смазкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Солнцеворот спасибо! Да, у меня такая малютка. Думаю ,сделаю как вы сказали, тем более у вакуумных смазок давление насыщенных паров куда ниже давления в моей камере, а то с динамическими уплотнениями слишком много непоняток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...