Arlequin

Уплотнение вала в вакууме

Pinned posts

Ситуация такая: есть вал в вакуумной камере, в камере давление порядка 800 Па, снаружи атмосфера. Вал вращается на 2000 об/мин, диаметр не более 10. Желательно обойтись без масла. Есть идеи как уплотнить этот вал??

Поделиться сообщением

UnPinned posts

А какие требования к герметичности и чистоте внутренней среды? Может вообще привод вала перенести внутрь камеры?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Через магнитную муфту.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Солнцеворот сказал:

В Америке, что ли работаете?

ага, в Компасе :)

Поделиться сообщением

@Солнцеворот пока еще в матушке) У меня задание на ВКР спроектировать центрифужный концентратор. Решил сделать привод от ДПТ, так как электромагнитные подшипники понятия не имею как рассчитывать. ДПТ в камеру не могу разместить, так как там пары, которые могут сконденсироваться на нем. Требования к чистоте среды крайне высокие, ибо у меня в пробирках содержится образец, который не должен загрязниться, а от степени герметичности камеры будет зависеть скорость концентрирования. Вот и ломаю голову, как лучше уплотнить. Есть вариант приварить к валу диск со спиральным вырезом, который будет действовать как молекулярный насос, но сомневаюсь в целесобразности такой конструкции ибо режим то вязкостный)))

Поделиться сообщением

Есть такой монстр, двойное торцевое уплотнение с запирающей жидкостью. Однажды делали такую штуку, когда надо было обезопасить персонал от паров какой-то дряни, которую нужно было перемешивать в реакторе. Можно идею развить, но в целом для диплома то сгодится. И еще, ДПТ - это несовременно. Применяйте асинхронный двигатель или, если нужны большие обороты, коллекторный.

8 часов назад, Ветерок сказал:

ага, в Компасе :)

Топикстартер начал писать тогда, когда в наших долготах уже давно все спят. А откликнулся только когда на западном побережье вероятного противника рассвело.

Поделиться сообщением

Может Дальний Восток или Кузбасс какой- нибудь??

Поделиться сообщением

@Солнцеворот Двойное торцевое, наверно, будет перебором для моей установки, все-таки она должна быть компактной. К тому же асинхронные тоже габаритней, чем бесколлекторные ДПТ, да и нагрев дают больше. По крайней мере мне представительница из лабконко сказала так)

Поделиться сообщением

@Солнцеворот это один из производителей центрифужных концентраторов

Поделиться сообщением

Вам нужно удержать вакуум, а это только  качественное уплотнение. Максимальное уплотнение- магнитной муфтой. Правда промышленная , особенно на большой крутящий момент, дороже  даже торцевого уплотнения, но для себя  и на небольшой крутящий момент вполне реально сделать самому.

Поделиться сообщением

В 29.05.2018 в 00:35, Arlequin сказал:

@Солнцеворот это один из производителей центрифужных концентраторов

@Arlequin , вот как вопрос с компактностью решают настоящие мужики:

Clipboard01.jpgClipboard01.jpgClipboard01.jpg1742167.jpeg

Картинку нашел по запросу "центробежный концентратор".

У двигателя постоянного тока КПД меньше, чем у асинхронного, потому при тепла он при прочих равных будет выделять больше.

Другое дело, что если изделие имеет размеры вот такие вот...

labconco-7548600-rotor-for-centrivap-mic

То асинхронные двигатели такого маленького размера промышленность не выпускает.

Что касается уплотнения, то я подозреваю, что на таких крошках используется просто одинарное торцевое уплотнение, или вообще плюнули на все и поставили пару резиновых круглых колец с набитой между ними вакуумной смазкой.

Поделиться сообщением

@Солнцеворот спасибо! Да, у меня такая малютка. Думаю ,сделаю как вы сказали, тем более у вакуумных смазок давление насыщенных паров куда ниже давления в моей камере, а то с динамическими уплотнениями слишком много непоняток.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу