Перейти к публикации

Установка T-flex на Ubuntu


Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, SilaMusli сказал:

А параллельно две оси ставить это разве не тот же огород?

неее, когда две оси, это удочка отдельно от тяпки, удочкой ловите рыбу а тяпкой полите огород. В механизме из двух деталей вероятность поломаться в двое выше чем у механизма из одной детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, vasillevich68 сказал:

неее, когда две оси, это удочка отдельно от тяпки, удочкой ловите рыбу а тяпкой полите огород. В механизме из двух деталей вероятность поломаться в двое выше чем у механизма из одной детали

И смысл тогда во второй оси, если полоть нужно рядом с озером? Или их одновременно запускать? Или в одной руке тяпка, в другой удочка? Мне винда не нравится. На хорошем компе, 10-ка тормозить начинает, то из-за дров, то из-за приложений. То вдруг обновляется, а потом не загружается... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, SilaMusli сказал:

Мне винда не нравится.

Я же не про то, что нравится или нет, я про то, что пользуясь линухом, для запуска ТФ нужно запустить "прослойку" с нелюбимой виндой, то есть, винда как была так и осталась, только теперь она завернута в линух. 

28 минут назад, SilaMusli сказал:

На хорошем компе, 10-ка тормозить начинает

Я как-то на 7-ке остановился, к счастью на работе тоже она стоит. Все, что мелкомягкие создали после 7-ки, имеет одну цель, следить за пользователем и тырить его интеллектуальную собственность, а не как они рассказывают, типа для удобства пользователя.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasillevich68 сказал:

для запуска ТФ нужно запустить "прослойку" с нелюбимой виндой, то есть, винда как была так и осталась, только теперь она завернута в линух. 

Wine is not windows emulator. Это кучка библиотек.

Платить за лицуху не надо, перед налоговой отчитываться не надо, продлевать лицуху не надо, антивирус ставить не надо... Дистры можно собирать, и продавать! За администрирование линуха частников не садят, левые невнятные сертификаты курсов не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, AlexKaz сказал:

Это кучка библиотек.

то есть виртуальная винда не ставится? я просто не в курсе :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vasillevich68 сказал:

то есть виртуальная винда не ставится? я просто не в курсе :pardon:

Нет, не ставится, и виртуальная машина не нужна. Wine - оболочка для windows api и системных вызовов ядра Windows. Грубо говоря, это с нуля написанные прогерами ядро Windows с набором библиотек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Нет, не ставится, и виртуальная машина не нужна.

интересно, надо как нибудь попробовать, поиграться :scratch_one-s_head:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

Если говорить об учебной версии

On 28.05.2018 at 4:14 PM, AlexKaz said:

- линуксовый драйвер hasp (ссылка выше), инструкция в архиве вместе с драйвером;

 

Его можно не ставить.

 

On 28.05.2018 at 4:14 PM, AlexKaz said:

 и виндовый hasp

он после установки только мешается, пришлось выпиливать... может его тоже нет смысла ставить...

 

 

а так, 12 запускается вполне себе...2018-06-15-082907_1280x1024_scrot.thumb.png.c94f39ed725342dbfcdd5f75a3f32864.png

 

 

On 28.05.2018 at 4:14 PM, AlexKaz said:

 с 14-й и 15-й версией...

 

а вот 14я, зараза, поработала и сломалась :) С 15той вообще никак :)

Я так понимаю, что со сложным софтом в свежем wine еще много завязано на видеосистему самого linux...

У меня Intel...

 

Изменено пользователем userY
картинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, userY сказал:

поработала и сломалась :)

У меня вообще не запустилась, даже с рецептом

Показать содержимое  

Всё, разобрался, нужно было вместо wine-devel поставить wine-staging. Вот полная инструкция:

sudo add-apt-repository ppa:wine/wine-builds
sudo apt-get update
sudo apt-get install --install-recommends winehq-staging

Потом запускаем winecfg, идём на вкладку «Staging» и включаем флажок «Hide Wine version from applications»

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз попробовал (мучаю wine 3.10) - запускается 14я

Попробую DEB пакет готовый собрать....

Надеюсь T-Flex не обидится сильно на меня :)

 

2018-06-15-233446_1280x1024_scrot.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с помощью alien собрал все в пакет на поиграться :)

https://yadi.sk/d/kDSfRgpx3Y67PW

Там сами бинарники wine, бутылка с предустановленными 12 и 14 учебными версиями и desktop файлами для запуска из меню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Конечно странно, что ТС не делает полноценную версию на Линуксе. Ведь при лимитированном бюджете деньги, сэкономленные на Винде и прочем платном, можно потратить на какой-то дополнительный модуль ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Ганстер сказал:

сэкономленные на Винде

5b394cf21e1f5_11.PNG.c48c8c2c02ee52000b49113077861bbe.PNG

немножко добавит, и купит 5b394d1a8b313_22.thumb.PNG.c903e4d2e7d8055ae924365a1de590b6.PNG

вот только вопрос, а он ему нужен? :scratch_one-s_head:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 01.07.2018 at 8:44 AM, Ганстер said:

Конечно странно, что ТС не делает полноценную версию на Линуксе.

А не может :) Как и аскон и нанокадовцы :) Разработка на dotNet это как фотосессия на верблюде за 1 рубль, а сколько будет стоить спуститься с верблюда погонщик не озвучивает ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, vasillevich68 сказал:

5b394cf21e1f5_11.PNG.c48c8c2c02ee52000b49113077861bbe.PNG

немножко добавит, и купит 5b394d1a8b313_22.thumb.PNG.c903e4d2e7d8055ae924365a1de590b6.PNG

вот только вопрос, а он ему нужен? :scratch_one-s_head:

Если говорит не о индивидуалах, то обычно берутся сетевые версии. Так что... Сколько там экономии с нескольких десятков или сотен мест?

Изменено пользователем Ганстер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
В 19.06.2018 в 09:59, userY сказал:

Вот с помощью alien собрал все в пакет на поиграться :)

https://yadi.sk/d/kDSfRgpx3Y67PW

Там сами бинарники wine, бутылка с предустановленными 12 и 14 учебными версиями и desktop файлами для запуска из меню

Огромный тебе РЕСПЕКТ!   Уже пол года пытался запустить тифлекс на Линуксе (LibeCAD не совсем то что нужно, да и привык я уже к ТиФлексу), и это была одна из немногих программ которые не позволяли забыть о Винде как о страшном сне...  

 

Еще раз СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Привет всем!

 

апну темку :)

 

t-flex учебная 15 32 бита на свежем вайне (6.18) таки запускается :)

правда работает так себе, но хоть не падает на простеньких модельках...

 

Из плюсов учебного t-flex'a в вайне - генерирует из модели нормальные STL для 3D принтера,

что не может сделать учебный компас в вайне от 17 до 19, с 16 учебным компасом получше - примерно 50/50

 

 

 

 

t-flex-15.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...
On 4/3/2022 at 1:43 AM, BSV1 said:

Установка T-FLEX CAD 17 Учебная версия в среде Wine в ОС Astra Linux   T-FLEX_CAD_17_ST-Astra_Linux.pdf (tflexcad.ru)

 

Да они там, пардон, упоролись...

 

Quote

ПРИМЕЧАНИЕ: если используется видеокарта от компании NVIDIA, то для корректной работы CAD
и приложений требуется удалить следующий файл:
sudo rm /usr/lib32/i386-linux-gnu/libGL.so.1

 

А ничего что это файл стороннего пакета libgl1 ?

 

Какой-то убогий виндузятниковский подход... ради своей программы поломать остальное в системе...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...