63 сообщения в этой теме
Pinned posts

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане! Недавно столкнулся с такой задачей. Есть тонкостенное цилиндрическое тело закрытое с одной стороны (кастрюля по сути). В эту "кастрюлю" ударяется некое тело. Необходимо определить частоты колебаний в результате этого удара и построить соответствующий частотный спектр, как если бы это был реальный удар и в этот момент мы производили запись спектроанализатором. Т.е. по сути на графике должны отображаться все собственные частоты и при этом амплитуда должна быть затухающей. Так вот вопрос можно ли такое сделать в SolidWorks? На данный момент я смог посчитать просто собственные частоты, пробовал приложить силу, однако как построить график ума не приложу, да еще и чтобы он был затухающим. Может кто-то сможет подсказать?

Поделиться сообщением

UnPinned posts
38 minutes ago, LexDee said:

а графике должны отображаться все собственные частоты

Все частоты? Или все-все частоты? Или аж все-все-все?

39 minutes ago, LexDee said:

как если бы это был реальный удар и в этот момент мы производили запись спектроанализатором.

А спертроанализатор с какой частотой записывает? И нужно придумать, в каких точках эти колебания снимать. Получим отклик в этих точках, который нужно будет самостоятельно проспектроанализировать. Короче, надо  по-четче определиться с желаниями)

Ну ладно. Есть в справке пример, называется Time History Analysis of a Basketball Hoop. Откуда там значения для демпфирования берутся, вопрос двадцать пятый, конечно.. Но посмотреть можно.

Поделиться сообщением

Интересно, а тело прилипает или отскакивает...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, piden сказал:

А спертроанализатор с какой частотой записывает? 

Ну кстати это крайне важный момент. Теорему Котельникова никто не отменял. Не зная частоту дискретизации и разрешения по частоте, никогда не получим спектр,  похожий на реальность.

Поделиться сообщением

А считать надо транзиент, потом FFT с нужным фильтром и окном (какой выбрать это тоже вопрос).

А демпфирование можно задать от 0.02 до 0.1 и построить набор графиков. 

Поделиться сообщением

ID: 6   Опубликовано: (изменено)

Если ударить "сферическую" кастрюлю маленьким "сферическим" молоточком, типа импульсная нагрузка, которую можно заменить силой, то полученный временной отклик будет таким

Затухающая синусоида  

resonance_fig1.thumb.jpg.2e7f756a9461bc5a09a18cb781df6437.jpg

точнее вот так - от нуля

img_full_46609.gif.2773ce7ead6c2a1c88b6392b55051da6.gif

Hide  

не очень информативно, интерес будет представлять только наибольшая амплитуда, и для ее нахождения можно даже не учитывать демпфирование.

Период Т будет зависеть от первой собственной частоты и только от нее. Только бить надо не в узловую точку, а лучше всего в место наибольшей пучности.

Изменено пользователем karachun

Поделиться сообщением

@karachun  , кастрюля вряд ли закреплена, а у сферической незакрепленной кастрюли так-то форм немного...

Поделиться сообщением

Неправильно выразился, я имел в виду, что конструкция закреплена и характер отклика на кратковременную импульсную нагрузку будет похож и у сложной конструкции и у системы с одной степенью свободы, отклик будет в виде синусоиды. То есть на графике будет видно влияние одной частоты - той, которую возбудили ударом и она может быть не первой - смотря в какие точки прикладывается нагрузка.

Поделиться сообщением

ID: 9   Опубликовано: (изменено)

19 минут назад, karachun сказал:

Неправильно выразился, я имел в виду, что конструкция закреплена и характер отклика на кратковременную импульсную нагрузку будет похож и у сложной конструкции и у системы с одной степенью свободы, отклик будет в виде синусоиды. То есть на графике будет видно влияние одной частоты - той, которую возбудили ударом и она может быть не первой - смотря в какие точки прикладывается нагрузка.

В реальной жизни практически никогда отклик не будет синусоидой.

У нас в испыталке раньше шутка была про поиск чистого синуса)

Изменено пользователем hr4d

Поделиться сообщением

14 hours ago, piden said:

Если что, это был толстый намек на выбор шага по времени для динамического расчета.

52 minutes ago, karachun said:

то полученный временной отклик будет таким

Та уже вроде получали отклик и дивились его формам:

Поделиться сообщением

А как же например камертон - колеблется на одной частоте, или колокол?

Поделиться сообщением

2 minutes ago, karachun said:

колеблется на одной частоте, или колокол?

У них просто основной тон хорошо выражен. А обертоны / гармоники тоже имеются. Ведь звук камертона отличается от звука колокола. И от звука простой синусоиды :wink:

Поделиться сообщением

Хмм... Спасибо, узнал для себя новую информацию, пойду проверять на сложной модели.

Поделиться сообщением

Да, в результате получилась "пила". Первая частота - 0,25 Гц.

Показать содержимое  

5b07f6d6a2817_.thumb.png.940eab4ac9bfcaf06d6bf8324d52b59a.png

Hide  

Поделиться сообщением

ID: 15   Опубликовано: (изменено)

Если в табличном виде скинешь, я тебе даже мп3 запишу, как это звучит)

Изменено пользователем piden

Поделиться сообщением

@vik_q отскакивает. @hr4d в целом да, считать нужно транзиенты вопрос как именно это сделать? а FFT как посчитать вообще ума не приложу. @karachun такой расчет не совсем правильный, потому что при ударе в такую кастрюлю в реальности возникнет не один основной тон, а несколько. По сути как пример можно взять, например, колокол. При ударе он выдаст не одну частоту а множество. Так вот мне нужно сделать тоже самое, только в компьютере. Чтобы была имитация удара, что можно заменить кратковременным воздействием силы (в этом вроде уже разобрался), в результате чего "кастрюля" начала колебаться, выдавая спектр частот, среди которых интересны как раз транзиенты, т.е. как я понимаю пиковые значения по децибелам. А в результате мне нужно получить график зависимости типа такого:

5b07f77d6daf0_WhatsAppImage2018-05-10at13_46_36.thumb.jpeg.4ca9e70ac1b401c86d231a6178084887.jpeg

ну и визуальное изменение в кастрюле. На данный момент посмотрел урок с баскетбольным кольцом. попробовал отдельно проделать все тоже самое, только, для начала с балкой, но не совсем получилось. Не понимаю как поставить датчик, чтобы по изменениям в нем потом построился график. Но опять же это будет график перемещений, что немного не то.

WhatsApp Image 2018-05-10 at 13.59.15.jpeg

@soklakov кастрюля закреплена с закрытого торца, дном по сути дела. Ну и само собой не сферическая а цилиндрическая.))

11 минуту назад, karachun сказал:

Да, в результате получилась "пила". Первая частота - 0,25 Гц.

Показать содержимое

5b07f6d6a2817_.thumb.png.940eab4ac9bfcaf06d6bf8324d52b59a.png

Hide

это у Вас в солиде получилось так сделать? похоже на то, что мне нужно, только нужно еще чтобы было затухание, что по сути демпфированием достигается как я понимаю.

Поделиться сообщением

ID: 17   Опубликовано: (изменено)

А надо ли применять окна? Лучше сравнить с и без.

FFT есть в любом матсофте (matlab, scilab,...). 

Примерчик https://geektimes.com/post/301117/   :))

Изменено пользователем AlexKaz

Поделиться сообщением

2 hours ago, soklakov said:

@karachun  , кастрюля вряд ли закреплена, а у сферической незакрепленной кастрюли так-то форм немного...

А разве не по количеству степеней свободы?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, vik_q сказал:

А разве не по количеству степеней свободы?

по количеству. 

Поделиться сообщением

@piden Чуть не удалил, и сразу вопрос в целях общего развития - в чем этот звук делается?

@LexDee Это сделано в Femap с решателем NX Nastran, зависимость перемещений от времени , но вообще тут должен справиться любой пакет, в том числе и солид.

Time_response.xls

Поделиться сообщением

23 минуты назад, AlexKaz сказал:

А надо ли применять окна? Лучше сравнить с и без.

Можно и без окон. Все равно самая большая проблема, как по мне, это выбор разрешения по частоте. 

Лично у меня нет четкого ответа на этот вопрос(

Полученные амплитуды ну очень уж сильно от этого зависят. И разобраться,  где там реальность,  а где численный бред не очень то и просто. 

Поделиться сообщением

@karachun да, перемещение от времени действительно в солиде можно сделать, собственно даже в уроке такое сделано. а вот как на моих скринах нельзя видимо. по сути то, что на скрине это спектр частот в единицу времени, т.е. все эти частоты в одно мгновение. и вот как мне произвести расчет, чтобы в результате также получить спектр в единицу времени, не знаю(((

Поделиться сообщением

31 минуту назад, AlexKaz сказал:
5 минут назад, LexDee сказал:

и вот как мне произвести расчет, чтобы в результате также получить спектр в единицу времени, не знаю(((

FFT есть в любом матсофте (matlab, scilab,...). 

Поделиться сообщением

Если сможешь перевести нагрузку в частотный диапазон. то тогда можно провести анализ частотного отклика, на выходе получиться зависимость перемещения/напряжения - частота. Собчтвенно это две стороны одной монеты  - динамического анализа: Frequency Response/Time Response.

И можешь скинуть упрощенную модель кастрюли (в виде x_t/stp/igs геометрии а не солидовского проекта) и описание нагрузок сюда - тогда можно будет сравнить результаты.

Поделиться сообщением

ID: 25   Опубликовано: (изменено)

ИМХО нагрузка в частном диапазоне утяжелит расчет сильно.

Придется бить на несколько шагов и диапазонов.

Задать полусинусоиду или треугольный импульс на вход гораздо легче.

Да кстати ни слова не было о импульс,  который на вход подается. Может он вообще прямоугольный. 

Поделиться сообщением

2.jpg

кастрюля.STEP

@karachun силу приложить единовременно в течение ну скажем 0,5 секунды. Силу, ну скажем 200 Н. 

по сути дела как удар в колокол получается

@hr4d я новичок в этой области, для меня пока сложно представить как перенести ваши советы в модель(((

Поделиться сообщением

27 минут назад, LexDee сказал:

2.jpg

@hr4d я новичок в этой области, для меня пока сложно представить как перенести ваши советы в модель(((

Мне кажется на ютубе все найти можно. Че нить вроде time frequency analyses solidworks simulation.

Можно еще полазить по help'ам пакетов Ansys, abaqus etc там все есть +  вагон тестовых примеров. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, piden сказал:

Если в табличном виде скинешь, я тебе даже мп3 запишу, как это звучит)

Давно мечтал о такой варианте реализации. Подскажите как?

Поделиться сообщением

ID: 29   Опубликовано: (изменено)

3 hours ago, karachun said:

Чуть не удалил

https://i.imgur.com/VzWWeCB.png

Пришлось частоты в 10 раз поднять, а то вообще почти ничего не слышно. Присутствует какой-то высокочастотный писк, не знаю пока, откуда он взялся..

graph01x10.mp3

graph02x10.mp3

graph03x10.mp3

На мой вкус 2 файл самый интересный, даже по графику видно, что "богаче" звук)

Но сами композиции того.. скучноваты.

3 hours ago, karachun said:

и сразу вопрос в целях общего развития - в чем этот звук делается?

39 minutes ago, Victoria said:

Подскажите как?

В Математике чтобы график синусоиды нарисовать, нужно ввести

Plot[Sin[x], {x,0, 100 Pi}]

а чтобы проиграть эту функцию, нужно поменять аж два символа)

Play[Sin[x], {x,0, 100 Pi}]

Могу потом код выложить, только сделаю по-симпатичнее.

Но нужно помнить, что это все же не звук, который бы мы услышали, стоя рядом с конструкцией.

А то, что гипотетически могли бы "услышать", если бы точка, с которой снимаем колебания, была бы напрямую механически связана с нашей барабанной перепонкой.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Offtop: Для фоновых звуков в какой-нибудь хоррор игре второй и третий графики подойдут. Первый график в моих наушниках вообще не расслышать.

Поделиться сообщением

ID: 31   Опубликовано: (изменено)

5 hours ago, LexDee said:

А в результате мне нужно получить график зависимости типа такого:

Что-то построилось для графиков karachun'a. Пока сам толком не понял, что)

https://i.imgur.com/H56TsJn.png https://i.imgur.com/3sMGeKW.png \

https://i.imgur.com/D5MTKtJ.png

Поделиться сообщением

Скрытый текст

Ты по-моему не то построил. Ты построил спектр мощности. Если взять вибрацию - то g^2/Гц.

Грубо говоря мощность сигнала в диапазоне частот.

OFFTOP. Ни у кого не установлен R2017b на windows 10 ? 

Вчера поставил, ничего не появилось в пуске. В папке даже exe'шника нет. Это версия ололо? Или я кривой?

Поделиться сообщением

ID: 33   Опубликовано: (изменено)

3 minutes ago, hr4d said:

Ни у кого не установлен R2017b на windows 10 ? 

Да, это его проблема. И не только этой версии.

Сделай себе ярлык для "C:\Program Files\MATLAB\R2017b\bin\matlab.exe"

3 minutes ago, hr4d said:

Ты по-моему не то построил. Ты построил спектр мощности. Если взять вибрацию - то g^2/Гц.

Грубо говоря мощность сигнала в диапазоне частот.

Да. Это и хотел, глядя на

WhatsApp Image 2018-05-10 at 13.46.36.jpeg

Поделиться сообщением

Поиграй размером буфера, а потом проинтегрировать каждый вариант-меняться интеграл не должен. Я так параметры подбирал, когда с random response возился.

Поделиться сообщением

ID: 35   Опубликовано: (изменено)

3 minutes ago, Mrt23 said:

Поиграй размером буфера, а потом проинтегрировать каждый вариант-меняться интеграл не должен.

Где-то улавливаю, что речь о достаточности дискретизации или включении нужного числа частот...

Но вот так - не понимаю, про что это))

UPD: Кажется понял, о каком буфере речь.... Только сегодня уже лень интегралы добывать)

Поделиться сообщением

ID: 36   Опубликовано: (изменено)

Там размер буфера при fft степень двойки. По идее, меняя его ты сужаешь или расширяешь пик. Но интеграл-инвариант.

Если параметры все адекватные интеграл то останется.

Вот у меня не всегда сохранялся:( и я менял другие параметры. Х.з. какие, я в fe safe делал.hold peak что то в %.

В туториале fe safe хорошо описано. Сжато и по делу. Но пока не могу отправить. С телефона.

Изменено пользователем Mrt23

Поделиться сообщением

13 minutes ago, Mrt23 said:

В туториале fe safe хорошо описано.

А где ты их туторы взял? Или они с программой идут?

Поделиться сообщением

ID: 38   Опубликовано: (изменено)

18 минут назад, piden сказал:

Где-то улавливаю, что речь о достаточности дискретизации или включении нужного числа частот...

Но вот так - не понимаю, про что это))

Играть надо не только размером буфера, но и разрешением по частоте. На скриншоте df = 97 Hz и наклон 7 Дб.

По-моему это никуда не годится))

Попробовать герц 5 надо. И не строить сразу в Db, а посмотреть обычный спектр. Блин, херово, что ссд нагнулся вместе со всеми прогами, сейчас бы в LMS'е поигрался.

@pidenА можешь скинуть времянку? У меня вроде в облаке пару скриптов валялось

Поделиться сообщением

ID: 39   Опубликовано: (изменено)

Для третьего графика видна зависимость - первая изгибная частота - 0,25 Гц, форма по оси Z. и на третьем графике угадывается синусоида с периодом 4 секунды. Вторая частота - 0,45 Гц. Там вся движуха будет на низких частотах.

Изменено пользователем karachun

Поделиться сообщением

ID: 40   Опубликовано: (изменено)

16 minutes ago, hr4d said:

По-моему это никуда не годится))

Да это скрин ТС выложил. Вообще неизвестно откуда.

Еще раз кучей выложу все по данным, которые предоставил @karachun

https://i.imgur.com/nFmoy6C.png https://i.imgur.com/U46Zi15.png

https://i.imgur.com/EclyFY1.png

https://i.imgur.com/rwyTphK.png https://i.imgur.com/yILgwqO.png

https://i.imgur.com/wWqlvdN.png

https://i.imgur.com/DhEKD4a.png https://i.imgur.com/rKyR9CJ.png

https://i.imgur.com/IiIlWCE.png

19 minutes ago, hr4d said:

@pidenА можешь скинуть времянку?

Ты за данные, с которыми играюсь? Они в 20 посте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Snake 60
      @Tar.Vl Так наведите курсор мыши на элемент с красным крестом и читайте причину, которую программа напишет во всплывающей подсказке.
    • myon
      Добрый день! Начал осовоение Esprit. Скажу честно, информации и каких-то уроков ну воообще мало..., что пока совсем не радует:)
      Поэтому возник вопрос: 1. Как менять направление осей (X,Y,Z)?  2. Как соориентировать и задать ноль детали по отверстию(фрезерный модуль)?
    • ILL
      Была такая передача в советское время "Это.вы можете".. Сокращенно ЭВМ.. Там тоже всякие вот такие штуки народ делал.. И никакой автопром из этого не вырос..
    • lobzik
      Такое должны делать те, которые потом будут делать автомобиль для президента..
      И не только для него.. 
      Оттуда начинается "автопром". А  не с лимузина о двенадцати горшках в одном экземпляре.  
    • ILL
        На таком должен ездить президент??
    • Mrt23
      это понятно, поэтому где-то 5 где-то 3, где-то 2 тип элемента. но это еще не большая модель. почти 1.5 млн эл-ов. на обычном компе посчитается (на инженерном, не у бухгалтера) вот здесь сила, конечно, у-уровень. reduced model 15e6 elements... видео, но там больше про скрипты и автоматизацию подготовки модели.   800 секунд в дайна???? это, конечно, сильно...)
    • ILL
        Не надо ее удалять..     Зато ответы есть..    А чтобы тему переименовать, надо нажать кнопку жалоба в первом посте и написать админам..   А вот эту тему можно удалить.. Тем же способом..
    • PNM
      @Metal_Cutter Спасибо большое я понял в чем я ошибался, еще раз спасибо
    • danzas
      Лето, путешествия, паспортный контроль...: https://hearthis.at/culture-break/richard-champion-passport-control-original-mix/ скачал через кн. download
    • Ectoplaza
      Вопросы по работе со сборками: Как задать симметричность деталей в сборке?  Как задать линейные/угловые ограничения в заданном диапазоне для деталей в сборке? Например сферический подшипник имеет некие ограничения по углу поворота, как задать эти ограничения? Команда Symmetry, дает возможность отразить лишь одну деталь за раз. То есть, имея в сборке N деталей, команду необходимо повторить N раз. Вопросов было больше, но часть из них нашел на форуме, часть решил сам. Спасибо за внимание.